Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4277551

bulbash написал :
Одна секция на глаз около 30 кг

bulbash, эта секция весит 26 кг. специально взвешивал. фото найти не могу.........
диаметр 500 мм.

Всем привет. На выходных сделаю. Навешивается вместо колеса и плюс две тяги к задней навеске. Навеска минута. Нож 110 см, С-образной формы, сталь 2 мм, на нижней кромке труба на 15, а то упирается сильно в накатаный снег и буксует, а так гребет нормально. Сделал роторный но там навеску мудрить надо от ВОМ. Работы на 1.5 часа но выручает крепко.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Всем привет.

aleksbul написал :
эта секция весит 26 кг. специально взвешивал. фото найти не могу.........
диаметр 500 мм.

Спасибо за инфу,aleksbul!Не придется искать весы-в этом я в некотором смысле зануда-люблю точность

idealart написал :
На выходных сделаю

Постарайтесь сделать,и побольше,с разных ракурсов- очень интересно!

idealart написал :
Навешивается вместо колеса

делай написал :
двух рядный это конечно очень хорошо ,только как я думаю,нужны колёса большего диаметра что приведёт к увеличению скорости

Вот прикинул,если диаметр колеса 500мм,а обороты вала на 1 передаче 65,то скорость будет 3,14х0,5х65х60/1000=6,1 км/ч.Надеюсь,мотоблок догоню

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

приветствую всех.почитал. очень даже полезная информация.особенно формула высчитывания скорости мото в зависимости от диаметра колес,так-как сам заказал г/з на 500 по зацепам и картофеле-выкапыватель .есть вопрос 1)-никто не пробывал идти фрезами вместе с окучником? 2)-если дать свободу сошнику влево-вправо повысит ли это маневренность мото во время культивации? 3)-чем лучше разработать участок земли с большим количеством корней плугом или фрезой?редуктор не сломается? 4)-какие сидераты лучше использовать?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Всем доброго времени суток.

делай написал :
сам заказал г/з на 500 по зацепам

Значит,"рабочий" диаметр будет меньше

делай написал :
никто не пробывал идти фрезами вместе с окучником?

Я не пробовал-на meccanica benassi был маленький диаметр фрез и низко посаженный цепной редуктор,из-за этого мотик постоянно зарывался в землю или стоял на месте,вращая фрезами вхолостую(упирался редуктором в необработанный участок почвы.Прошлым летом купил магнум,но поработоть пришлось только с фрезами-впечатления самые хорошие,думаю,он на 6 фрезах потянул бы однорядный ушастый-примеры есть в ветках про салют и фаворит.ИМХО,остаются вопросы ширины Ваших междурядий и прямолинейности рядков(борозд),если для Вас это важно.

делай написал :
если дать свободу сошнику влево-вправо повысит ли это маневренность мото во время культивации?

ИМХО,однозначно повысит.На RL7 вообще не было регулировочных болтов-упоров,работать было очень комфортно,прежде всего при выкапывании культиватораСошник ходил влево-вправо в районе 120 градусов.

делай написал :
чем лучше разработать участок земли с большим количеством корней плугом или фрезой?редуктор не сломается?

ИМХО-фрезой.Редуктор не сломается,если,конечно,в нем есть масло

bulbash написал :
Вот прикинул,если диаметр колеса 500мм,а обороты вала на 1 передаче 65,то скорость будет 3,14х0,5х65х60/1000=6,1 км/ч.Надеюсь,мотоблок догоню

Ну, идти-то можно и не на полном газу. Обороты меньше - скорость меньше.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

делай написал :
какие сидераты лучше использовать?

Ну,тут дело творческое-нужно учитывать множество факторов,хотя бы тип почвы и длину безморозного периода в Вашей местности,а также время,когда Вы их планируете высевать-после уборки основной культуры или как самостоятельную культуру на отдельном участке.Почитайте ветку про агрономию-очень занимательное чтиво(сам дошел до 260 страницы).Сам я планирую отвести(если домашние одобрят)отдельный участок под сидераты.С весны посеять люпин,летом его в фазе"сизых бобиков"перемолотить АР,и посеять что-нибудь из крестоцветных(редьку или горчицу) и оставить все перемерзать на зиму.Весной фрезенуть неглубоко и садить картошку.Ну вот,как-то так.

делай написал :
1)-никто не пробывал идти фрезами вместе с окучником?

Многие так сажают картошку. Поищите по форуму.

делай написал :
2)-если дать свободу сошнику влево-вправо повысит ли это маневренность мото во время культивации?

Повысит, и маневреность, и прямолинейность.

делай написал :
3)-чем лучше разработать участок земли с большим количеством корней плугом или фрезой? редуктор не сломается?

ИМХО - фрезой, на пониженной скорости, за несколько проходов. Сломать, конечно, можно, не только редуктор, но - на то и голова, чтоб с умом все делать, а не "в лоб".

делай написал :
4)-какие сидераты лучше использовать?

Это - смотря по условиям. Грунты, сорняки, предшествующие культуры, последующие культуры, методы обработки. Похоже, чаще всего, используют горчицу. Но, например, капусту после нее сажать не рекомендуется, так как они - из одного семейства, эффект будет не тот.

Всем привет! В пятницу снежка подкинула природа, а сегодня убирали. Как и обещал выкладываю фото отвала.

На первом фото вид спереди, на втором узел на переднюю навеску, на третьем как навешивается, на четвертом крепление тяги к задней навеске, пятое фото-отвал навешен и шестое вид сзади.

А это узел регулировки высоты и если нужно поворот отвала. Тяга крепится к отвалу болтом на 10, а к задней навеске через приваренную шайбу. Работает на сжатие и трубы на 15 хватает. На передней навеске висит свободно и на неровностях не зависает вся эта конструкция.

В посте 422 на первом фото за мотоблоком горчица-это уже третий посев. Косил триммером, проходил фрезами но третий укос запахал. Вообще на нашей песчаной почве лучше запахивать. Земля после фрез очень садится, структура очень мелкая получается. Сейчас готовлю метал на "гусиные лапки". И еще для работы с отвалом ГЗ нужны низкие. У меня на 48 и обороты сильно не поднимешь. Идет без пробуксовки. Так вчера полосу купил, буду делать на 30 по ободу.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

ch_cat_ru написал :
Ну, идти-то можно и не на полном газу. Обороты меньше - скорость меньше.

Это понятно,только как скажется на ресурсе двигателя работа на низких оборотах-у меня же бензинка,не дизель.Да и на дизельной 135 зирке коленвал ломался.Slavit фотку выкладывал.Правда,не факт,что по причине нагрузки на низких оборотах

idealart написал :
Как и обещал выкладываю фото отвала

Спасибо за подробный фотоотчет!

idealart написал :
вчера полосу купил, буду делать на 30 по ободу.

Не забудьте по окончании работы нам отчитаться

idealart написал :
это уже третий посев

Хорошая масса для 3 срока сева! Перед запашкой прикатывали,или так,по целику?

bulbash написал :
Хорошая масса для 3 срока сева! Перед запашкой прикатывали,или так,по целику?

Бензотриммером покрошил на три яруса и потом запахал, а четвертый посев на успел. заморозки ранние у нас. Может в августе ударить

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

благодарю всех за ответы и советы.весной испытаем.участок земли 10 лет необрабатывался совсем.сидераты хочу использовать что бы вытравить все эти сорники и для медозбора,есть своя пасека.земля вроде чернозема,когда сыро не влезеш,а при засухе как камень становится.

забыл спросить- кто нибуть использует продукцию фирмы "Форза"(УралБензоТех).они делают и мотоблоки и навесное к ним как раз на шестигранник. кому интересно забейте в поисковик (уралбензотех) там каталог продукции и видео с испытаниями.проблема в том что они работают только с оптовиками,а у нас в городе и слыхом не слыхали.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

делай написал :
сидераты хочу использовать что бы вытравить все эти сорники

ИМХО,за 10 лет в почве скопился такой запас семян сорняков-за сезон сидератами не вытравишь

Млин,хотел дать ссылку на пост,а вышло на страницу... P.S. Пост№14463

bulbash написал :
Это понятно,только как скажется на ресурсе двигателя работа на низких оборотах-у меня же бензинка,не дизель.Да и на дизельной 135 зирке коленвал ломался.Slavit фотку выкладывал.Правда,не факт,что по причине нагрузки на низких оборотах

Думаю, на половине оборотов с двигателем ничего не случится, с коленвалом - тем более, скорее - заглохнет.

делай написал :
сидераты хочу использовать что бы вытравить все эти сорники и для медозбора,есть своя пасека.

Для пасеки лучше что-нибудь типа фацелии.

bulbash написал :
ИМХО,за 10 лет в почве скопился такой запас семян сорняков-за сезон сидератами не вытравишь

Если не пахалось, то - не в почве, а - на поверхности. Хотя, конечно, и в таком случае за сезон - непросто.

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

спасибо!всех благодарю!

Уважаемые, плуги, пахота, сидераты, обсуждается в других темах.
При выкладывании ссылки, давайте к ней пояснение-содержание.

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

начал читать про сидераты. пока только вопросы, точных ответов пока нет.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Всем привет.

Shihan написал :
Уважаемые, плуги, пахота, сидераты, обсуждается в других темах.
При выкладывании ссылки, давайте к ней пояснение-содержание.

Виноват,исправлюсь.

делай написал :
начал читать про сидераты. пока только вопросы, точных ответов пока нет.

Не,ну правда-давайте все вопросы в по сидератам в профильной ветке.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

aleksbul написал :
bulbash, эта секция весит 26 кг. специально взвешивал. фото найти не могу.........
диаметр 500 мм.

Диаметр отверстия под вал не подскажете?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Для Idealart-вариант изготовления ГЗ: пост7397