Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4426704

Shihan написал :
60 см достаточный максимум, больше не нужно.

Блок не потянет или скакать за ним буду как сайгак?

New селянин написал :
Блок не потянет или скакать за ним буду как сайгак?

Была на ветке формула определения скорости: 3,14 х D х N х 60/1000=
К примеру, на Матане при диаметре колеса D =0.6 и числе оборотов на 1 скорости вперед N =96 скорость будет 10,85 км в час.
Для меня это уже бег.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Всем привет!У нас потеплело,почва подсохла,поэтому сегодня решил проверить степень подготовки к полевым работам(в первую очередь посадке картофеля).За зиму был приобретен двухрядный окучник и изготовлены ГЗ д=500мм из секций КШ катка,каждый весом в 30кг.Планировал,что это позволит легко нарезать борозды двухрядным ушастым.Но,как говорится,"воевали генералы:гладко было на бумаге,да забыли про овраги..."В общем закопался мой магнум через метр.Думаю,узкие ГЗ для моей супеси.Поставил ГЗ д=310 ш=180 мм-тоже самое...Поставил однорядный ушастый-песня!Ширина междурядий вышла 670мм.Затем попробовал засыпать борозды на узком ходу(320мм по краям) на родных резинках-при таком междурядьи не хватает разлета ушей.

Регистрация: 05.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 21

Здравствуйте коллеги!!!А у нас снова зима за окном_но несмотря на это готовим технику к началу сельхоз работ.Изготовил комбинированные грунтозацепы Д_510\590 Ш 180 мм и боронку с регулируемой шириной захвата .Фотки выложу позже .

Регистрация: 28.04.2013 Новосибирск Сообщений: 22

Купил себе такой завел, пока все работает хорошо, но смутила скорость, даже на медленной за ним почти бежишь, а как будет в работе?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

dkflbvbh71 написал :
Купил себе такой

ID-100SR?

Регистрация: 28.04.2013 Новосибирск Сообщений: 22

bulbash написал :
ID-100SR?

Да ID-100SR, прошу прощения, почему-то не могу нормально вставить ссылку.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

dkflbvbh71 написал :
но смутила скорость, даже на медленной за ним почти бежишь, а как будет в работе?

так же и в работе будет. Приноровиться надо будет к скорости. А лучше было бы сначала внимательно просмотреть форум, чтобы выбрать более практичный аппарат.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

52dim написал :
Приноровиться надо будет к скорости

Да,первая быстровата-65 оборотов в минуту

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

52dim написал :
А лучше было бы сначала внимательно просмотреть форум, чтобы выбрать более практичный аппарат.

Это да,но ситуации бывают разные:

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

bulbash написал :
Это да,но ситуации бывают разные

Да, но потом придется еще окучивать картошку. И выкапывать. Как ни крути, надо покупать еще ХодоУменьшитель и потом еще мудохаться с ним. Поставишь не перед -руки вытянутся, как у шимпанзе. Поставишь назад - придется своим весом налегать на руль. И не работа, а пахота. Посмотрите там в ветке 105-й.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

52dim написал :
потом придется еще окучивать картошку

А что,если,только вместо сошника подцепить ушастый?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

52dim написал :
И выкапывать

с этим сложнее...Есть 540-е ГЗ,но,блин,скорость...6.6 км/ч.

52dim написал :
надо покупать еще ХодоУменьшитель и потом еще мудохаться с ним.

С этим проще,в смысле-у нас в продаже нет(по крайней мере я не встречал)

Регистрация: 28.04.2013 Новосибирск Сообщений: 22

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я собрал фрезу? В инструкции средний ряд смещен относительно крайних, я как ни крутил не смог так собрать. И еще нужны ли дополнительные фрезы из комплекта, или достаточно этих, по 3 с каждой стороны?Нашел шестерни и цепь от редуктора "Муравья", понижение 2,4 , не много ли для ходоуменьшителя?

dkflbvbh71, вы собрали все правильно, просто на заводе ваши секции сварили не правильно. просто на твёрдых грунтах на таких фрезах будет больше вибрация. на окультуренных участках вы этого недостатка даже не заметите. вы можете поставить по три ножа на секцию это уменьшит вибрацию из- за заводского брачка но фракция земли будет по крупней при работе с 3-мя ножами. доп-е фрезы лучше поставьте после обкатки. чем больше передаточное число тем больше тягловое усилие, это по поводу ходоуменьшителя. если планируете работать плужком со своим мотоблоком догрузив его, то по поводу передаточного отношения можете не волноваться. это моё имхо. окончательные решения только за вами.

и ещё по вашим фрезам. в теме бортовой журнал мотоблока 105 на первых страницах о такой же оказии с фрезами писал oleopetros.

dkflbvbh71 написал :
правильно ли я собрал фрезу?

an-tony написал :
dkflbvbh71, вы собрали все правильно, просто на заводе ваши секции сварили не правильно

Фрезы собраны не правильно. На заводе же, напротив, сварено правильно.
an-tony, прежде чем советовать-утверждать, убедитесь в правильности совета-утверждения.

dkflbvbh71, у Ваших фрез, по три ножа на секцию, а всего их(секций) по четыре на сторону, так? И похоже в данном случае у Вас не должно хватать ножей на четвертые секции, так? На пластинах секций остались "лишние" отверстия. вот за счёт них и собирается по три ножа. Как то так.

Регистрация: 18.09.2011 Краснодар Сообщений: 1164

и правда -фрезы собраны не правильно !! по три ножа и тут получается , что они чередуются . если вы собрали первую секцию с одним ножом вверх, то слудущая секция два ножа вверх и один вниз.

Регистрация: 28.04.2013 Новосибирск Сообщений: 22

Shihan написал :
не должно хватать ножей на четвертые секции

Ножей хватает если по 4 на секцию, что будет если оставить как на фото, или лучше пересобрать по 3?

dkflbvbh71 написал :
Ножей хватает если по 4 на секцию

А секций всего сколько? И какое количество ножей.

dkflbvbh71 написал :
что будет если оставить как на фото

Будет сильно прыгать, увеличатся ударные нагрузки.
А секции, все раздельные.
Если собирать по четыре ножа, то необходимо довернуть секции на одну грань, если это возможно.