Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173
#4523886

делай написал :
Про слепое укучивание я ниразу не слышал.

Это окучивание до всходов картофеля при появлении сорняков(фаза белой нити наиболее уязвимая для них).Раньше в колхозах к окучнику добавляли сетку.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

А почему

Shihan написал :
Пришлось проводить посадку на фрезах ГЛ и сошником, картоху укладывали в след сошника

Какая в этом году

Shihan написал :
спелость земли

Земелька ещё сыроватая. Но приходится работать, так как выходные заканчиваются, да и на неделе обещают жару чуток за тридцать. Так что потом поздно будет.

bulbash написал :
А почему

Так потому что сыровато, да и фрезерована вчера. ГЗ с шипами пробуксовывают, земля налипает, короче не тянет.
Вот в этом посте, про рычаги:

Tk_Rom написал :
У нас, на рынке появились как написано на коробке "ось для грунтозацепа".

А кто производитель, их координаты.

У нас, на рынке появились как написано на коробке "ось для грунтозацепа".

bulbash написал :
На вид неплохие.Какая длина?

Длинна 120 мм.

Shihan написал :
А кто производитель, их координаты.

Кроме как "ось для грунтозацепа" на коробке ни чего не написано, а у продавца я не спросил. Очень подозреваю, что производитель Китай, фирмы "Доделай Сам". На ось мотоблока они не налезли. Пришлось гайку под ключ на 24 приварить к куску арматуры, сточить грани до 23.3 и пробивать таким пробойником. Зато сейчас налазят на ось даже туже чем заводские и не болтаются совсем.

Регистрация: 05.05.2013 Нижний Новгород Сообщений: 21

Shihan написал :
Вот в этом посте, про рычаги:

Так же переделал рычаг переключения скоростей (подогнул вниз -но не обрезал),рычаг реверса наоборот удлиннил и загнул параллельно рычага переключения скоростей ,стало намного удобнее работать!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Tk_Rom написал :
На ось мотоблока они не налезли

Я покупал всеволжские-такая же история,только я "растачивал" трехгранным напильником.Теперь налазят легко,однако люфта нет.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Я купил вот такие удлинители. На вал одеваются как родные, сделаны по моему добротно. Правда чье производство не знаю, в магазине они лежали навалом, без всякой упаковки.

Двор написал :
Я купил вот такие удлинители.

И по чем такие железяки?

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

Двор написал :
Я купил вот такие удлинители. На вал одеваются как родные, сделаны по моему добротно. Правда чье производство не знаю, в магазине они лежали навалом, без всякой упаковки.

это всеволожские удлинители-переходники таких я покупал две пары на грунтозацепы и на фрезы которые на вал Ф30мм. у нас цена 490руб.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

У нас задождилось,в поле с мотоблоком не сунешся,остается только в гараже железки перебирать.К вопросу об удлиннителях-с ГЗ в комплекте шли длиной 275мм,с ними колея мб около 75см-тяжело разворачиваться.Пришлось втулить,чтобы колея была Уже.P.S.Картошка в" песочнице "подрастает.

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

bulbash написал :
Очистка-каждые 50м/ч,в запыленных условиях-каждые 10м/ч.

Бело написал :
Миниатюры

когда работал четыре часа подряд заметил что падает мощность двигателя работать пришлось в запыленных условиях даже мотоблок был весь покрыт толстым слоем пыли.снял крышку воздушного фильтра,а там пыли земли.ну да-ладно, отряхнул почистил продул . стал собирать обратно и обратил внимание что забор воздуха идет с головки цилиндра и глушителя,а это значит вся пыль и земля которые попадают в вентилятор охлаждения летят в воздухозаборник. вот фильтр и засоряется так быстро+горячий воздух, а он более разряженный как итог потеря мощности.проблему решил легко,просто развернул корпус воздушного фильтра вперед.теперь и пыли стало гораздо меньше попадать в фильтр и воздух прохладный плотный и двигатель за это благодарен.попутно стал гораздо удобней подлезть к свече и клапанной крышке.

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

bulbash написал :
Картошка в" песочнице "подрастает.

это на расплод?очень даже хороша.жаль что наша еще не взошла.

делай написал :
+горячий воздух, а он более разряженный как итог потеря мощности

Тоже заметил, спасибо за подсказку, буду развернуть

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

New селянин написал :
И по чем такие железяки?

1200р/пара. Все никак не соберусь проехать по фирмам торгующими японскими минитракторами. У некоторых продаются японские б/у мотоблоки, так там у всех мотоблоков валы шестигранные, может на свой что подберу.

Двор написал :
1200р/пара

Я улыбаюсь, за что такие деньги?! Проще использовать родные шестигранные втулки как переходники, а колеса и прочее мастырить на 23 шестигранники аналогичные валам (такого добра в любой металоприемке навалом, ломы из такого делают). Я за 100 руб. 1,5 метра вчера брал.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

делай написал :
когда работал четыре часа подряд

Ну Вы блин даете!А если серьезно-здоровье беречь надо.

делай написал :
снял крышку воздушного фильтра,а там пыли земли.

У меня раньше мк был-на нем стоял субару,а воздушный фильтр с маляной ванной.ИМХО,в запыленных условиях такой фильтр лучше очищает воздух.

делай написал :
вся пыль и земля которые попадают в вентилятор охлаждения летят в воздухозаборник

Крылья стоят?

делай написал :
проблему решил легко

Как-то тоже промелькнула такая мысля,но дальше этого дело не пошло(мб был у родителей).Надо тоже так сделать.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

New селянин написал :
Я улыбаюсь, за что такие деньги?! Проще использовать родные шестигранные втулки как переходники, а колеса и прочее мастырить на 23 шестигранники аналогичные валам (такого добра в любой металоприемке навалом, ломы из такого делают). Я за 100 руб. 1,5 метра вчера брал.

То что дороговато-согласен. Это удлинители для фабричных ГЗ. Я их поставил пока на свои самодельные, из 13-х дисков.Ну а поскольку для себя определил что мне нужно минимум три пары для работы(пневмоколеса,фрезы и грунтозацепы) то для удобства переобувания и сделал все три автономными. Тут еще играет роль ширина колеи которая получается с этими удлинителями и ГЗ. У меня ширина с ними 750мм, именно под такой размер и сажалась картошка.А шестигранник у меня лежит, шестигранная буровая штанга 24мм. правда боюсь что обтачивать её тяжко будет.

Двор написал :
шестигранник у меня лежит, шестигранная буровая штанга 24мм. правда боюсь что обтачивать её тяжко будет

Проще на 23 найти, я в первой же приемке металла лом нашел 23 мм. с валами МБ 1 в 1.

bulbash написал :
вся пыль и земля которые попадают в вентилятор охлаждения летят в воздухозаборник

bulbash написал :
Крылья стоят?

Я крылья снял когда резину на 14 автодисках примерял, позже может придумаю крепеж на крылья под них. В корпусе фильтра сам фильтр обмотал тканью КаМАЗовского чехла фильтра, на нем много крупной пыли остается, родной фильтр принимает мелкую пыль.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

делай написал :
это на расплод?

Не,это на еду до основного урожая.

делай написал :
жаль что наша еще не взошла.

Сколько времени с момента посадки прошло?У нас а среднем по годам всходит за три недели, а вот Yura 2704 отчитался-30-40(!) дней:При ранней посадке клубни надо зеленить-такие всходят быстрее.