Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4988860

vlad_0566 написал :
Профрезеровать (фрезы пока тупые)?

Притом за несколько проходов увеличивая глубину, фрезы пока не точить. правда гемора с удалением намотанных корней будет больше, зато в земле меньше останется ИМХО

vlad_0566 написал :
Профрезеровать (фрезы пока тупые)?

Фрезеровать за несколько проходов, сантиметров по 10 за проход, фрезы не точить, правда гемора с намотанными корнями будет больше зато корней в земле останется меньше. ИМХО

vlad_0566 написал :
МБ разнесешь в клочья

так без фанатизма надо, полегонькуа то сдуру...

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

тоже разрабатывал заброшенный участок лет 11 не обрабатывался весь зарос бурьяном и кустами американского клена. Но я разрабатывал фрезами целина долго конечно но зато хороший результат а после уже штатными но заточеными фрезами. Соседи трактором распахали так у них пласты так и остались лежать т.к. не лопатой не я своим мотоблоком не смогли их разбить. Конечно мне было жалко мотоблок уж очень он скакал на этих глыбах.

Ну, тогда и я буду своим мб управляться. Для того и покупал. Еще подскажите, отдельной темы не нашел. Из чего сделать пальцы для бороны? Первое, что приходит на ум, клапана от двигателя.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vlad_0566 написал :
Участок долгое время не обрабатывался. Весь зарос крапивой, репейником. Местами малиной. Земля - легкий чернозем. В прошлом году, делая грядки, пару лопат в бараний рог согнул с этими корнями крапивы. Этим летом участок с помощью МБ хочу привсти в порядок. Что посоветуете?

vlad_0566 написал :
один деревенский дед посоветовал вначале трактором вдоль и поперек вспахать

Cогласен с дедом-если есть возможность-целину распахать трактором,хотя бы в одном направлении,а затем уж фрезой Невады вычесывать коренья(ножи точить не стоит).

vlad_0566 написал :
Засомневался в своих и МБ возможностях

Мотоблок неплохой,но ИМХО-легковат он для целины на штатных фрезах.Может,с гусиными лапками легче-не знаю,не работал.И с
Бело согласен-если уж мотоблоком(для чего ж покупали),то без фанатизма,поэтапно,в несколько заходов,а то и впрям сдуру можно кое-что сломатьЯ вот осенью решил трошки расширится-целину(сотки три,была полевая дорога) трактором припахал-пробовал мб-да ну на...скачет,как сайгак.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

делай написал :
я разрабатывал фрезами целина долго конечно но зато хороший результат а после уже штатными но заточеными фрезами. Соседи трактором распахали так у них пласты так и остались лежать т.к. не лопатой не я своим мотоблоком не смогли их разбить. Конечно мне было жалко мотоблок уж очень он скакал на этих глыбах.

Так не надо было ждать,когда пласты после пахоты в глыбы превратятсяИМХО,на свежей пахоте мотоблок не скакал бы.

Регистрация: 11.12.2013 Дзержинск Сообщений: 145

bulbash написал :
Так не надо было ждать,когда пласты после пахоты в глыбы превратятсяИМХО,на свежей пахоте мотоблок не скакал бы.

согласен с вами. но не я хозяин того усада,а то вспахали 5 мая да неделю пролежала а солнце пекло сильно так земля в камень превратилась за это время. а мое мнение такое,если распахивать трактором то осенью или рано весной а лучше совсем не пускать трактор туда где есть мотоблок.

а вот и фотки моего усада который начал разрабатывать с начала 2014 года( спиливал и вырубал кусты и деревья)

и самое главное не спешите, я работал одна сотка до обеда еще одна после обеда и так целую неделю. пожелаю вам удачи в освоении целины. стоящее дело особенно для хорошего урожая.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

делай написал :
вспахали 5 мая да неделю пролежала а солнце пекло сильно так земля в камень превратилась за это время

Мои предроложения подтвердились.

bulbash написал :
Так не надо было ждать,когда пласты после пахоты в глыбы превратятся

делай написал :
лучше совсем не пускать трактор туда где есть мотоблок

Это в идеале,так сказать-классика

делай написал :
самое главное не спешите

Вот!Думаю,не обидитесь,если еще раз напомню:работать

Бело написал :
так без фанатизма надо, полегонькуа то сдуру...

Cпасибо всем за советы. Так и поступлю, без фанатизма. Там где "здоровья" не хватит, картоном закрою. Под картоном само перепреет.

делай написал :
а вот и фотки

Прям-таки моя картина. Только у меня летом заросли выше среднего роста.
Еще вопрос. Принцип посадки лука на репку с помощью МБ такая же, как и картошки? Сделал борозду, деток нафтыкал, засыпал? Огородом занимался только в плане подготовки грядок. Потому и спрашиваю. Сам боьше по саду вожусь.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vlad_0566 написал :
Принцип посадки лука на репку с помощью МБ такая же, как и картошки? Сделал борозду, деток нафтыкал, засыпал? Огородом занимался только в плане подготовки грядок

Тогда Вам-

vlad_0566 написал :
Потому и спрашиваю

Правильно,"за спрос не бьют в нос!"

bulbash написал :
Тогда Вам-сюда

Спасибо. В этой теме до табуреток из маркеров я еще не дошел. Только за первую сотню страниц перевалил.
Вобщем, мои догадки подтвердились. Принцип такой же, как и при посадке картошки.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

vlad_0566 написал :
Вобщем, мои догадки подтвердились. Принцип такой же, как и при посадке картошки

...только схема и глубина посадки разная

Регистрация: 26.01.2014 Екатеринбург Сообщений: 4

Привет всем мотоблочникам!!! У меня к вам такая просьба, кто сталкивался с этой проблемой, хотя скорее всего - дискомфортом. У меня мотоблок Патриот Монтана. Вал отбора мощности мотоблока в постоянном вращении. Может подскажете как его отключить? Коробку я не вскрывал - не приходилось. А вал как бы и не нужен. Просто при работе достает своим жужжанием. Заранее спасибо.

vlad_0566 написал :
Еще подскажите, отдельной темы не нашел. Из чего сделать пальцы для бороны? Первое, что приходит на ум, клапана от двигателя.

Эта "чисалка" исключительно для очистки участка от сорняков и мусора.

А вот этой работаю как бороной, кстати на форуме была профильная теме. Чегото сайт накрутил с картинками.!?

Juliya написал :
Может подскажете как его отключить? Коробку я не вскрывал - не приходилось.

Коробку тоже не вскрывал, но (ИМХО) вал отключить нельзя(это по сути первичный вал), ну а жужжит вся коробка(хоть с валом, хоть без оного) и с этим ничего не поделаешь.

Shihan,
Первичный вал крутит постоянно, а вторичный вал, если я правильно понимаю если не включена передача не крутит? Обороты на первичном и вторичном валах одинаковы?

New селянин написал :
Обороты на первичном и вторичном валах одинаковы?

Нет, они не должны быть одинаковыми. ИМХО.

New селянин написал :
Первичный вал крутит постоянно, а вторичный вал, если я правильно понимаю если не включена передача не крутит?

Первичный крутится постоянно, но если сцепление "выжато" то вал встает.
Вторичный, на нейтралке, по идее не должен.
Вот взрывной кинематический чертёж силовой передачи мотоблока Zirka 105, наш думаю не сильно отличается.

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Shihan, ,пожалуйста,при случае...

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Shihan, замеряйте,пожалуйста,при случае...

Прочитал в Пубертах,еще раз-спасибо!Сейчас пересматриваю ветку,возник вопрос:Монтану на узкий ход поставили?Т.е.конструкцией "язык змеи"+Монтана работали?Или все Пуберт выручает?Неужели ,что для огорода мало одного мотоблока?

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

bulbash написал :
Сейчас пересматриваю ветку

Cравнил Ваш и мой(Монтана и Невада) узкий ход.Вы делали ,а на моем мб шли штатные,на них колея вышла 22см(32 по краям) против Вашего узкого хода-29см и 39см соответственно.

bulbash написал :
Т.е.конструкцией "язык змеи"+Монтана работали?

Не работал, так как требуется переделка блока фрез.

bulbash написал :
Или все Пуберт выручает?

Пуберт трудится у сына.

bulbash написал :
еужели правда,что для огорода мало одного мотоблока?

Это смотря какие задачи и огород. Мне хватает одного МБ.