Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3108697

Хотелось бы поговорить именно об "ушастых" окучниках. Есть тема рядом, но там в основном речь идет о дисковых. В одном сообщении(автора не запомнил) сообщается, что он запросто садит и окучивает картоху таким окучником при этом вместо колес использует те же фрезы, которыми вспахивает. Может есть "бывалые", которые поподробнее расскажут свой опыт?

Владимирр написал :
Хотелось бы поговорить именно об "ушастых" окучниках. Есть тема рядом, но там в основном речь идет о дисковых. В одном сообщении(автора не запомнил) сообщается, что он запросто садит и окучивает картоху таким окучником при этом вместо колес использует те же фрезы, которыми вспахивает. Может есть "бывалые", которые поподробнее расскажут свой опыт?

Я, например, так делаю(и похоже не я один), но у меня МК(а не МБ), так что колёс просто нет. Но при посадке иду на штатных фрезах (70 см), при "прополке и рыхлении" междурядий - на узких полольниках (35 см), при окучивании - к "узким" прикручиваю штатные грунтозацепы (этот комплект так и называется - "полольники с грунтозацепами" ). Некоторые просто переставляют фрезы (справа на лево) и говорят, что этого достаточно для того, чтоб аппарат тянул окучник(фреза, с бОльшим усилием входит тупой стороной).

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

МБ-1, окучиваю так- перебираю фрезы, чтоб лучи смотрели во внутрь, прикручиваю к ним Х- из 45 уголка, стоб устойчивей был, на "клюве" груз 20 кг, вместо тормоза- ушастый окучник. И поехали.....

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Сегодня по-первой окучивал картофель ушастым окучником на пропольниках, видео испытаний:, фото: , почва в междурядье уже после дождей и жары уплотнилась, тяпкой замучаемся долбить, а тут милое дело. прошелся на второй, взрыхлил и нагреб терриконы. конечно сказывается узкий ряд пропольника - 30 см, держать мотоблок тяжеловато , ну это дело привычки...

LVN написал :
МБ-1, окучиваю так- перебираю фрезы, чтоб лучи смотрели во внутрь, прикручиваю к ним Х- из 45 уголка, стоб устойчивей был, на "клюве" груз 20 кг, вместо тормоза- ушастый окучник. И поехали.....

Тоже МБ-1 ,но фрезы не переворачиваю и без груза:

26 лет окучиваю картошку кротом на родных окучниках, оставляю по одному с каждой стороны. Фрезы пробовал переставлять но очень плохо получается крот начинает прыгать и ухудшается управляемость. Окучивание провожу за 2 прохода.

viktor48 написал :
26 лет окучиваю картошку кротом на родных окучниках, оставляю по одному с каждой стороны. Фрезы пробовал переставлять но очень плохо получается крот начинает прыгать и ухудшается управляемость. Окучивание провожу за 2 прохода.

фрезах?

Да, еще есть народ, который окучивает специальными фрезами "вентиляторного" типа. Эти фрезы "набрасывают" землю на гряды.

У меня есть такие. Очень доволен. По сравнению с "вентиляторными", " ушастик делает канаву". Применительно к почве моих участков.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Владимирр, я весной впервые сажал культиватором. Сначала я землю профрезеровал два раза. Потом брал ушастого, поставил по одной фрезе, но задом наперед, чтобы тупыми ребрами сильней тянуло. Нагреб грядки. Разложил в канавки картошку, удобрение, средство от медведки, и прошел опять с окучником, но теперь по холмикам. Получается холмик разрыхляется фрезами и окучником заваливает картошку. Получились сразу готовые грядки. Картошка в гребнях взошла на удивление быстро, может как раз потому что холмики быстрее прогреваются солнцем, чем ровная площадь. Посадил все очень быстро, но тяжело, на фрезах тяги не достаточно для ушастого окучника, я за ручки помогал культиватору. Но все равно это несравнимо легче, чем руками копать, сажать. Теперь буду делать фрезы пропольники с уголками, чтобы сильней тянули.

Мой отчет в ветке ТЕХАС пост 1885 1887

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

der-traktor написал :
Применительно к почве моих участков.

Это, кстати,очень серьезное замечание.Условия разные, отсюда и инструмент может быть разным.

Poluserg написал :
на фрезах тяги не достаточно для ушастого окучника

А почему бы металлические колеса не поставить? И рыхлят, и тяга лучше.

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

Дмитрий Т, у меня на штатных грунтозацепах даже с места не трогается, буксует, при подталкивании бегает из стороны в сторону На фрезах хоть и подталкиваю, но идет ровно

Регистрация: 15.05.2008 Хмельницкий Сообщений: 410

Мои извращения с ушастым...

Там выше есть и о пропелерах...

Poluserg написал :
у меня на штатных грунтозацепах даже с места не трогается, буксует,

Тоже поначалу была проблема, потом приноровился в два хода окучивать, первый раз примерно наполовину, второй раз на полную и идет уже уверенно. Вот темка была, если интересно:

Скопирую своё сообщение из темы про Агро:

Сегодня провёл доработку своего двухрядного ушастика.
Картохи хоть всего полсотки, но окучивать её вручную просто влом.
Поведение окучника стало просто неузнаваемым. Он уже никуда не рыскает. Даже крайний ряд, когда один корпус шёл по сильно утоптанной тропинке, был пройден нормально. Мотоблок конечно тянуло в сторону, но он выправлялся небольшим усилием. По середине же шёл, как по рельсам. Оба корпуса заглубляются равномерно. Пять минут и всё было готово!
Вот пара фоток:

Спасибо всем за отклик. Пришел к выводу, что грунтозацепы на данном этапе не нужны. Просто давит жаба покупать комплект навески за почти 9 тыс., т.к. только что купил МК CAIMAN PRIMO 60S D2 за 32 тыс. (уже второй, первый через год сломался и был возвращен в магаз.)

Дмитрий Т написал :
А почему бы металлические колеса не поставить? И рыхлят, и тяга лучше.

Дмитрий, по моему у Вас на фото грунтозацепы установлены "елочкой" не в том направлении и от этого управляемость ухудшается. Или я не прав?

В теме Сверчь привёл довольно оригинальную методику - окучник с со смещённым центром

По конструкции. Я не видел нигде удобней и лучше моей. И сделать такой не составляет особого труда и затрат. Трудность только сейчас найти ОКУЧНИК. Совхозов не стало. Окучник не требует никаких переделок. Только просверлить 2 отверстия диам. 10 мм.
Почему у меня кронштейн для окучника самодельный как на ФОТО? Потому что тогда в продаже не было кронштейнов, которые идут в комплектации с мотоблоком для тормозной планки. Да и каждый раз разбирать -собирать конструкцию не имеет смысла.
Пользоваться и покупать металлические ГРУНТОЗАЦЕПЫ не имеет смысла. Нормально и с резиновыми колёсами. Если пробуксовывать будут, повесить надо груз спереди кг. 15. Косилка тоже не нужна. Сейчас продают бензокасилки, которые с дисками, которые не мельчат траву (если нужно косить траву для сена) К томуже косилки очень не удобны, если на поле неровности и бугорки.
Единственно может нужна снегоуборочная.
Ещё забыл. Удлинители для левого колеса можно купить в магазине. Только они короткие и можно их составить из нескольких штук. У меня целый, потомц что тогда заводы работали. И можно было хоть самолёт дома построить. И улететь к чёртовой матери из этой страны