Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3112824

Доброго времени. Братцы....может я такой тупой и ленивый , но поработав культиватором с ушастым окучником (всего лишь нарезал рядки для картошки) , сделал для себя вывод , что без ходоуменьшителя тут не обойтись!!! Больше я никакого навесного цеплять не собираюсь. Должен работать культиватор , а не оператор его толкать или носиться по огороду как придурок (если с ГЗ). Короче без ХУ...выброшенные деньги. Думаю , что надо сначала сделать ХУ , а уже потом комфортно и спокойно работать со всем навесным.

Melared написал :
Доброго времени. Братцы....может я такой тупой и ленивый , но поработав культиватором с ушастым окучником (всего лишь нарезал рядки для картошки) , сделал для себя вывод , что без ходоуменьшителя тут не обойтись!!! Больше я никакого навесного цеплять не собираюсь. Должен работать культиватор , а не оператор его толкать или носиться по огороду как придурок (если с ГЗ). Короче без ХУ...выброшенные деньги. Думаю , что надо сначала сделать ХУ , а уже потом комфортно и спокойно работать со всем навесным.

Не согласен, мне ХУ пригодился бы только для копки. Для всех других операций нет необходимости.

biv написал :
Не согласен, мне ХУ пригодился бы только для копки. Для всех других операций нет необходимости.

Доброго времени. А Вы считаете операция уборки картохи не заслуживает внимания? Или взять окучивание двухрядным ушастиком? Или на худой конец...зимой прицепить нож-отвал. Да и согласитесь...даже нарезка грядок и окучивание с ходоуменьшителем превращается в более спокойную , комфортную , легкую работу. Извиняйте...но это мое личное мнение.

Владимирр написал :
Дмитрий, по моему у Вас на фото грунтозацепы установлены "елочкой" не в том направлении и от этого управляемость ухудшается. Или я не прав?

Доброго времени. Вот тут мы с Дмитрием на эту тему общались

Melared написал :
Доброго времени. А Вы считаете операция уборки картохи не заслуживает внимания? Или взять окучивание двухрядным ушастиком? Или на худой конец...зимой прицепить нож-отвал. Да и согласитесь...даже нарезка грядок и окучивание с ходоуменьшителем превращается в более спокойную , комфортную , легкую работу. Извиняйте...но это мое личное мнение.

Для "взять окучивание двухрядным ушастиком" я бы искал МБ(и потяжелее), а ещё лучше китайчёнка(и спокойно, и комфортно, и легко)

Melared написал :
Доброго времени. Братцы....может я такой тупой и ленивый , но поработав культиватором с ушастым окучником (всего лишь нарезал рядки для картошки) , сделал для себя вывод , что без ходоуменьшителя тут не обойтись!!! Больше я никакого навесного цеплять не собираюсь. Должен работать культиватор , а не оператор его толкать или носиться по огороду как придурок (если с ГЗ). Короче без ХУ...выброшенные деньги. Думаю , что надо сначала сделать ХУ , а уже потом комфортно и спокойно работать со всем навесным.

Дорогой ну поставь ты фрезы тупой стороной вперед (вроде на твоем каймане они прямые а не саблезубые как на кроте) и будешь спокойно окучивать фрезами по одно на сторону. У меня на кротовских культиватор прыгает если так ставить. 26 лет окучиваю только на фрезах. Вот копать картошку без ХУ ты уже не сможешь.

Дмитрий Т написал :
Тоже поначалу была проблема, потом приноровился в два хода окучивать, первый раз примерно наполовину, второй раз на полную и идет уже уверенно.

Только так и окучиваю. Вся сложность что грядки у меня короткие нарезаны поперек огорода, а картошка посажена почти в плотную до забора поэтому приходится перебрасывать крота опираясь на окучник с грядки на грядку. Благо крот изготовлен еще в СССР а не те культиваторы которыми завалены сейчас магазины и у которых встречается даже рама из пластмассы (Пуберт он же МастерЯрд МВ-87)

Melared написал :
А Вы считаете операция уборки картохи не заслуживает внимания? Или взять окучивание двухрядным ушастиком? Или на худой конец...зимой прицепить нож-отвал.

С лёгким культиватором? Думаю, что не заслуживает.
Уборка картохи ещё может быть... если земля лёгкая... и килограммов 50 - 100 груза навесить.
Двухрядный ушастик - точно нет. Тут масса посерьёзнее нужна (мой свыше 200 кг весит). Да и клиренс не позволит.
Отвал для такого лёгкого аппарата тоже должен быть не больше ручной лопаты. Вручную будет легче.

biv написал :
Для "взять окучивание двухрядным ушастиком" я бы искал МБ(и потяжелее), а ещё лучше китайчёнка(и спокойно, и комфортно, и легко)

Рассматривал этот вариант (МБ) , но во-первых для моего мизерного огорода он не нужен , а во-вторых накладно получается. А не большой двухрядный ушастик на ГЗ > 500мм он должен потянуть...со временем буду делать и пробовать , ведь со всеми этими приблудами МК уже будет весить в районе 100 кг.

Melared написал :
Рассматривал этот вариант (МБ) , но во-первых для моего мизерного огорода он не нужен , а во-вторых накладно получается. А не большой двухрядный ушастик на ГЗ > 500мм он должен потянуть...со временем буду делать и пробовать , ведь со всеми этими приблудами МК уже будет весить в районе 100 кг.

А, простите, зачем для "мизерного огорода" "небольшой двухрядный ушастик"?

viktor48 написал :
ну поставь ты фрезы тупой стороной вперед

Доброго времени Виктор. Ну не люблю я полумеры. Уж если что задумаю , то делаю на 100%.

biv написал :
А, простите, зачем для "мизерного огорода" "небольшой двухрядный ушастик"?

А затем , что на мизерном огороде сажается далеко не мизерное количество картошки . Мизерный...я имел в виду по соотношению к мотоблоку. Покупать мотоблок , который будет использоваться в основном как культиватор...мне нет смысла. Возить мне ничего не надо , косить так же , снег убирать им нет необходимости. Вот и получается , что чисто под работу на картошке надо приспосабливать культиватор , который уже используется не первый год (до этого года картошки сажали мало...газон с альпийскими горками...понимаете-ли...мать его ). В этом году почти весь газон был успешно профрезерован и засажен картохой . В общей сложности у меня на данный момент посажено примерно 4 сотки ее. В дальнейшем я думаю будем увеличивать...место с газонами и грядками с цветами осталось :yu. А вообще у нас участок 12 соток. Согласитесь...для нормального мотоблока...это мизер.

Понятно, но... У меня 10 +чуть+чуть+чуть(помеж грядок и цветов) под картошкой и я одиночным ушастиком - легко и быстро. И нет лишних проблем.

Виталий С написал :
Двухрядный ушастик - точно нет. Тут масса посерьёзнее нужна (мой свыше 200 кг весит). Да и клиренс не позволит.
Отвал для такого лёгкого аппарата тоже должен быть не больше ручной лопаты. Вручную будет легче.

Доброго времени. В отношении отвала на таком культиваторе уже есть успешные наработки (не у меня). И отвал довольно не маленький. По крайней мере такое количество снега вручную будет очень тяжело перелопатить. Но это я к слову...он мне абсолютно не нужен , так как есть полноценный снегоуборщик (и не один ). А клиренс с ГЗ >500 мм думаю позволит работать с небольшими ушастиками...но все это надо пробовать...может и правда нет смысла однако.

biv написал :
У меня 10 +чуть+чуть+чуть(помеж грядок и цветов) под картошкой и я одиночным ушастиком - легко и быстро. И нет лишних проблем.

Завидую . У меня наверное больше 6-ти соток никак не получится. А почему заговорил про двухрядный...мне кажется , что с ним будет легче и естественно быстрее. Большие ГЗ с удлинителями по-моему будут лучше "держать дорогу". Может я не прав? Растолкуйте и направьте на путь истинный. Вообще я пока ни на что не претендую...зеленый еще в земельных вопросах ...подковываюсь в основном теоретически...в практике только культивация. Так что извиняйте...и не обижайтесь...если какую-то чушь спорю.

Я мечтаю о 5-и сотках! Считаю, что урожая нам хватит. Я много раз на разных ветках описывал как я обрабатываю. Боюсь у модераторов кончится терпение. Да и земля то у меня своя, у Вас - другая. Есть ветки о Агротехнике и о картошке - может приёмы других Вам больше подойдут.

Спор о том что лучше в хозяйстве МК или МБ бесполезный изначально. Разная техника для разных работ. Я первым купил МК "Texas-532", четыре года назад. Им работал в теплицах, на грядках, Садил картоху, у меня её 5 соток. Окучивал самодельным ДО. Пробовал окучивать "ушастиком" получалось плохо. На родных ГЗ Д=330мм без груза не тянет, на больших ГЗ Д=550мм с грузом 2х20кг не угонишься. Но выход нашелся- сделал фрезы с "полольником" из уголка 45х45 и МК один "ушастик" потянул легко. Но IMHO ДО работает легче. Остались ряд работ которые для МК не подсилу- это вспашка под зиму плугом и копка картохи. Замарочился с ХУ, но подумав купил МБ "Угра" с Дв. Субару-6,0. Теперь эти два агрегата устроили меня полностью. Осенью перепахал огород МБ плугом. Купил "гусиные лапки" для фрезировки перед посадкой, надеюсь что они потянут и окучник для нарезания рядов. Приготовил сдвоиный "ушастик" для нарезания рядков МБ, Texas с ДО чтобы засыпать ряды. Прикупил копатель для картохи. В прошлом году брал у соседа - понравилось. Сделал небольшую тележку, так чтобы перевозить тежи причендалы от МК,МБ до огорода. Все эти инструменты я брал с одной целью, чтобы облегчить свой труд и близких, т.к. после того как купил МК ихнии обязанности на сельхоз работах сократились до минимума. Если есть время и силы то можно и подзаработать у безлошадных, думаю будут только благодарны.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Melared написал :
Доброго времени Виктор. Ну не люблю я полумеры. Уж если что задумаю , то делаю на 100%.

А пока будешь меры принимать картошку уже и окучивать надо будет.

Melared написал :
Завидую . А почему заговорил про двухрядный...мне кажется , что с ним будет легче и естественно быстрее.

Легче не будет, так как двухрядник имеет свойство шнырять по сторонам. У меня его тащит мотоблок весом около 230 кг и окучник закреплён на нём жёстко. А маленький его не удержит. Даже если утяжелить культиватор (а иначе он его просто не потянет), то всё равно будет рыскать.
Вообще, у мелких ковырялок есть замечательная способность - они могут ехать по одному междурядью. Используйте это.
А если хотите всё-таки ехать по двум междурядьям на ГЗ, то лучше возьмите дисковый окучник. Его и тянуть легче и работает он лучше.

Виталий С написал :
Легче не будет, так как двухрядник имеет свойство шнырять по сторонам. У меня его тащит мотоблок весом около 230 кг и окучник закреплён на нём жёстко. А маленький его не удержит. Даже если утяжелить культиватор (а иначе он его просто не потянет), то всё равно будет рыскать.
Вообще, у мелких ковырялок есть замечательная способность - они могут ехать по одному междурядью. Используйте это.
А если хотите всё-таки ехать по двум междурядьям на ГЗ, то лучше возьмите дисковый окучник. Его и тянуть легче и работает он лучше.

Спасибо большое...учту на будущее.

viktor48 написал :
А пока будешь меры принимать картошку уже и окучивать надо будет.

Обижаешь... Процесс уже набрал полные обороты...осталось немного подождать. А картошку я недавно посадил...еще не показалась. Надеюсь успею.