Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116
#3113639

Волей неволей становлюсь участником этой темы. Причиной тому сжатые сроки, делать двухрядный дисковый нету времени, а ушастик получится быстрее - хотя комплектующие есть и к тому и к другому. Тянуть буду тракторенком. Это будет что-то вроде такого:

Вот это подход к вопросу "по взрослому" . А то мы тут сидим со своими МК и МБ...в бирюльки играемся.

pelipenko, А как вы думаете "ёжики" выполнят роль опорных колёс, на плавающем гидравлики зырываться не будут?

Peter_Pen написал :
Купил "гусиные лапки" для фрезировки перед посадкой

А на ТЕХАСЕ их непробовали?Как ведут себя?Легче чем фрезами?

Мой канал на YouTube https://www.youtube.com/user/vit9668

rzd написал :
А на ТЕХАСЕ их непробовали?Как ведут себя?Легче чем фрезами?

Не пробовал, купил осенью. Но попробую, отпишусь.

МК_Texas-532- 2008г. дисковый окучник, полольник, МБ_Угра - 2010г.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

mak_80 написал :
pelipenko, А как вы думаете "ёжики" выполнят роль опорных колёс, на плавающем гидравлики зырываться не будут?

У меня будет чуть по другому - с опорными колесами, но вариант на картинке больше нравится. Ежики будут однозначно опорой и рыхлителем.

приобрел окучник

научите пользоваться
Что крутить нужно, какие углы ставить, что на что влияет?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

OgeN13 написал :
Что крутить нужно, какие углы ставить, что на что влияет?

С
Угол наклона больше влияет на профиль гряды, подобрать сначала его, потом пятку опускаем, пока забирать не перестанет, тогда чуть поднять и можно работать. Если окучник на шкворне крепится - упорные болты уберите, если просто полосой в раму вставляется - сочувствую. ну а с шириной ушей думаю сами разберётесь.

Удачи.

tuger, спасибо! крепится на шкворне, по незнанию даже приколхозил упор для болтов из уголка

pelipenko написал :
Тянуть буду тракторенком. Это будет что-то вроде такого:

Не знаю, может где то это и оправдано.Но наши заклятые друзья поляки кажуть, шо занадто, то не здраво. А Высоцкий писал...эх, наклон на вираже - бетон у щек, краше некуда уже, а он еще...

Виталий С написал :
Легче не будет, так как двухрядник имеет свойство шнырять по сторонам. У меня его тащит мотоблок весом около 230 кг и окучник закреплён на нём жёстко. А маленький его не удержит. Даже если утяжелить культиватор (а иначе он его просто не потянет), то всё равно будет рыскать.
Вообще, у мелких ковырялок есть замечательная способность - они могут ехать по одному междурядью. Используйте это.
А если хотите всё-таки ехать по двум междурядьям на ГЗ, то лучше возьмите дисковый окучник. Его и тянуть легче и работает он лучше.

+1 Полностью поддерживаю! Испытал на собственном опыте

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Димас написал :
+1 Полностью поддерживаю! Испытал на собственном опыте

А когда картошка поднялась, чем?, у меня самодельный пропольник на 30 см, вторую скорость на салюте с ушастым и вперед.

Andrew31 написал :
А когда картошка поднялась, чем?, у меня самодельный пропольник на 30 см, вторую скорость на салюте с ушастым и вперед.

Поднялась - это сколько? А какие междурядья? А какая цель "операции"?

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

biv написал :
Поднялась - это сколько? А какие междурядья? А какая цель "операции"?

. это первое окучивание. Второе когда картошка 30-40 см ростом, междурядье - 60-65 см. Сегодня буду на даче сфоткаю, что там выросло.

Съездил:, успели уехать до дождя.

Poluserg написал :
Теперь буду делать фрезы пропольники с уголками, чтобы сильней тянули.

Посмотрите что получилось у меня

Подскажите что значит "пятку опускаем, пока забирать не перестанет"

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

pavelko77 написал :
что значит "пятку опускаем, пока забирать не перестанет"

В ушастом окучнике есть сзади болт который удерживает шток к которому снизу приварена полоска металла, окучник опирается на эту "пяку" и в основном ей регулируется глубина хода. Вот её сначала вниз, пока окучник забирать не перестанет, потом по чуть-чуть верх, пока на нужную глубину не выйдет. Регулировкой сверху вниз сложней поймать, сами и не сразу заметите как руки на себя функцию ограничителя глубины возьмут, а спина Вам за это спасибо не скажет.

Я конечно извеняюсь но у меня нет такого болта, есть три болта ими фиксируются планки для раздвижение ушей. Может не досмотрел так вроде всего его прощупал .

pavelko77 написал :
у меня нет такого болта

Значит регулируется болтом на сцепке.

ет на вертикальной стойке где много отверствий насверлино