Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856
#3132372

Здравствуйте! Не найдя на форуме темы по мотоблоку МБ-90, предлагаю создать таковую, где по примеру владельцев мотоблоков иных марок, можно будет размещать свои отзывы и предложения по эксплуатации, ремонту и особенностям конструкции данного аппарата. Приветствуется участие не только обладателей такой машины, но и всех, кому это интересно.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Оказавшись по делам в соседнем городке, сын, во дворе у одного товарища обнаружил полузаброшенный мотоблок довольно интересной конструкции. После некоторых манипуляций с денежными знаками и сосновым брусом мотоблок перекочевал к нам. Практически - "кот в мешке".. Пошерстив интернет, пришли к выводу, что это скорее всего МБ-90. Разумеется, он сразу подвергся частичной разборке, с целью выяснения технического состояния, которое оказалось очень даже хорошим, по крайней мере на шестернях КПП не видно даже следов износа. Ну, а тяги, тросики, регулировки - это уже не сложно.
Можно понять наше нетерпение, когда дело дошло до запуска двигателя - "нашли" искру (зазор неправильно был выставлен между сердечником катушки и маховиком), предварительно отрегулировали карбюратор, заменили свечу, "полечили" стартер - и движок завелся! Но дымит.. То-ли хозяин бензин с маслом смешивал, то-ли маслосьемное кольцо, а может и масло такое - мы ничего свежего в него не заливали. А так движок работает без стуков (клапана не в счет - у ДМ они постоянно брякают) и довольно ровно.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Вот такой, вот зверь..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Рулевую колонку на место поставили. Вызывает трепет.. Габаритами, массой и оформлением.. (А в правом верхнем углу вроде С.М. Киров. А может и нет.)

Интересная машинка.Есть диференциал?Блокировка?Сколько скоростей?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

vova6601 написал :
Интересная машинка.Есть диференциал?Блокировка?Сколько скоростей?

Да, дифференциал есть. Есть и блокировка дифференциала. Четыре передачи, с полным реверсом. Независимый вал отбора мощности.

almas написал :
Да, дифференциал есть. Есть и блокировка дифференциала. Четыре передачи, с полным реверсом. Независимый вал отбора мощности.

Коробка вроде как копия Гольдони?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Lysenko написал :
Коробка вроде как копия Гольдони?

Вот этого не могу сказать. Нет никакой информации по этому МБ. Но внутри коробка выглядит намного мощнее Агровской, никаких полых валов, переключение по-взрослому, массивные шестерни.По размерам и виду шестерен, на взгляд - сравнимо с запорожевской коробкой

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Сходил еще глянул. Вроде, как раза в полтора, корбка МБ-90 крупнее Агровской выглядит. Этакий поросеночек. Вечером сыновья с работы придут - поставлю два мотоблока рядом и сфоткаю. Самому, блин, интересно.

По моему это ваш,правда немного отличий

almas написал :
поставлю два мотоблока рядом и сфоткаю

Если можно фото рулевой колонки(вид с зади),очень интересная конструкция.Хочу такую

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

vova6601,Видел я это. По этим картинкам и марку определял. Только, который у нас, наверное по-старше будет. Или модификация другая.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

vova6601 написал :
Если можно фото рулевой колонки(вид с зади),очень интересная конструкция.Хочу такую

Пожалуйста. Вас интересует, что то конкретное?

[

]()
[

]()
Вот мой МБ-90 после легкой модернизации

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Ацетон, Внушительно.. Фотку бы еще мимо Радикала - не открываетя что-то. Меня интересует крепление рогов к колонке, чем они удерживаются при регулировке вверх-вниз? Если можно -фото.

almas написал :
Вас интересует, что то конкретное?

Я имел ввиду ручки,загнутые вниз ипоперечная стяжка на конце(на фото №5 поста13-черненькая-как крепится?)

almas, других фото нет,а блок продан...........Мимо радикала не получается

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Ацетон написал :
других фото нет,а блок продан

Спасибо. Понятно. Как хоть он в эксплуатации - не очень вредничает?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

vova6601 написал :
Я имел ввиду ручки,загнутые вниз ипоперечная стяжка на конце(на фото №5 поста13-черненькая-как крепится?)

Трубка кажется черной, на самом деле она хромированная или нержавейка. Похоже взята от оконного карниза, на который шторы вешают. Сделано там все незатейливо: в торцы трубки вварены гайки, и все это хозяйство, через сквозные отверстия в ручках, прикрученно к рогам обычными болтами. Вот, что я нафоткал:

almas, спасибо ,увидел,понял,полезная доработка.