Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856
#3133083

vova6601 написал :
спасибо ,увидел,понял,полезная доработка.

Пожалуйста. А я ее выкинуть хотел, мол в транспорте мешать будет.. Хотя, на нем сыновья трудиться будут, сами разберутся. Я у них просто консультант..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
А я ее выкинуть хотел, мол в транспорте мешать будет.

В транспорте она как раз и по делу будет
Вообще прежде чем что то выкидывать, надо подумать - зачем и для чего это сделано именно так?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi написал :
Вообще прежде чем что то выкидывать, надо подумать - зачем и для чего это сделано именно так?

Совершенно верно. Просто, прежний владелец все на проволочках прикручивать видимо любил, я и подумал, что трубка эта из той же песни.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

almas написал :
я и подумал, что трубка эта из той же песни.

Вдоль этой трубки снизу сделать скобу сцепления, как у Клеща и Элвиса - будет очень удобно, особенно в транспорте!
Иногда при крутом повороте направо, ручка сцепления оказывается не доступна и рулим обеими руками за правый огрызок руля
Это все из практики

umnyi написал :
Это все из практики

А при моем росте-160 с вершком при развороте на короткой сцепке ручки приходится поднимать чуть ли не на уровень головы,а если зту трубку опустить ещё ниже ручек,то будет легше.Позтому и заинтересовался.

umnyi написал :
рулим обеими руками за правый огрызок руля

У меня проблема наоборот-при повороте влево тяжело дотягиватся до ручки газа(мотоциклетная),хотелось бы поставить манетку как на всех мотоблоках,но мотор без регулятора(мото Минск).Вот если бы как-то обьединить манетку и мотоциклетную ручку газа? Извините,что засоряю тему.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

umnyi написал :
Иногда при крутом повороте направо, ручка сцепления оказывается не доступна и рулим обеими руками за правый огрызок руля
Это все из практики

У меня на тележке сидение широкое и под ногами площадка, если еду один, то с угла на угол шмыгаю на поворотах - вроде дотягиваюсь. А так, да - на поворотах рук не хватает..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

vova6601 написал :
У меня проблема наоборот-при повороте влево тяжело дотягиватся до ручки газа(мотоциклетная),хотелось бы поставить манетку как на всех мотоблоках,но мотор без регулятора(мото Минск).Вот если бы как-то обьединить манетку и мотоциклетную ручку газа? Извините,что засоряю тему.

Когда-то, давненько уже, строил я мотоблок с туловским движком, и после нескольких вариантов ручки газа, остановился на гашетке от бензопилы "Дружба" (или "Урал"). Показалось, что так удобнее всего.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

vova6601 написал :
.Вот если бы как-то обьединить манетку и мотоциклетную ручку газа

Ну поставить мотоциклентую крутилку штатную между ручек как раз на этой штанге поперечной если только?)
Хотя мотоциклетные движки, особенно одноцилиндровые ижевские очень "эластичные" в смысле Газа, с низов тянут.
У меня инвалидка с Планетой, я до сих пор по хорошему в восторге, как этот движек по "дизельному" на самых низах тянет и не глохнет Пых-Пых-Пых почти глохнет но едет

Поставте монетку без пружины от обогатителя со старых ижей. На мотоблоке, конечно не удобно постоянно газовать.

almas написал :
Как хоть он в эксплуатации - не очень вредничает?

Мотоблок отличный,но редкий,отсюда нет комплектующих.Фрезу колхозил от Кутаиси,родной двиг не потянул ее,отчего пришлось ставить УД-25,с ним стало веселей.Вообще по паспорту скорость вращения должна быть одинаковой,что у Кутаиси и у МБ90,а на практике у МБ в три раза больше,не 330об/мин,а 1000 об/мин.Вот так вот,так что в паспорте не все верно написано.............

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Подскажите, пожалуйста, как устроена фиксация для регулировки рукояток на колонке. Чего-то заводского в этом узле не хватает.

Ацетон написал :
Вообще по паспорту скорость вращения должна быть одинаковой,что у Кутаиси и у МБ90,а на практике у МБ в три раза больше,не 330об/мин,а 1000 об/мин.Вот так вот,так что в паспорте не все верно написано.............

У Кутаиси ВОМ зависимый, у остальных мотоблоков независимый,отсюда и проблемы с фрезой и приходится кулибиничать.

добрый день знатокам!

собстна, вопрос. достался мне сей агрегат сильно б/у. затеял техобслуживание.
снял движок и вижу, что барабан сцепления, тот что со стороны движка, имеет ОЩУТИМЫЙ ЛЮФТ относительно, как это сказать, цапфы? в общем, той железки, что сидит непосредственно на валу движка на шпонке, и к которой этот самый барабан приклёпан трубчатыми заклёпками.

вопрос - такой люфт сделан специально или всё же заклёпки разболтались?

подскажите кто щупал эти детали!

iLexa написал :
вопрос - такой люфт сделан специально или всё же заклёпки разболтались?

да там есть люфт и между барабаном и цапфой должны стоять демпфирующие пружины

Ацетон написал :
да там есть люфт и между барабаном и цапфой должны стоять демпфирующие пружины

спасибо, и в самом деле какие-то пружины есть! счас бы я их заклепал.
никогда бы не подумал, что у него всё как у настоящего :-)

кстати, аппарат мне достался с родными книжечками по движку ДМ-1 и по самому блоку.
там даны чертежи и разрезы, правда, качество печати так себе.
если кому-то поможет - могу выложить.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

iLexa написал :
кстати, аппарат мне достался с родными книжечками по движку ДМ-1 и по самому блоку.
там даны чертежи и разрезы, правда, качество печати так себе.
если кому-то поможет - могу выложить.

Выложите, пожалуйста, книжечку по мотоблоку. Заранее, спасибо.

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, подходят ли почвофрезы от "Агроса" и МТЗ на МБ-90 ?

almas написал :
Выложите, пожалуйста, книжечку по мотоблоку. Заранее, спасибо.

тут:
архив рар, 292.77 Мб, 5% на восстановление. фото листов книжек. чертежи как общим планом, так и отдельными частями.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

iLexa написал :
фото листов книжек. чертежи как общим планом, так и отдельными частями.

Спасибо! То, что надо.

не подскажет ли уважаемый народ длину тяги, которая соединяет рычаг регулятора оборотов и заслонку карбюратора?
проволочная загогулина.

в мм по центрам отверстий.

двигатель ДМ-1, карб. КМБ.

Регистрация: 04.04.2011 Чебаркуль Сообщений: 212

iLexa написал :
не подскажет ли уважаемый народ длину тяги, которая соединяет рычаг регулятора оборотов и заслонку карбюратора?
проволочная загогулина.

в мм по центрам отверстий.

120мм