Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3524046

almas написал :
Сцепное устройство и ВОМ, конечно, какой то чудак проектировал

Это точно,да и обороты ВОМ в 1000-1200 об/мин как то не по фен-шую,хотя по пачпорту написано 600,шо полная брехня.По отношению к двигателю 1:3,по тахомерту двиг на регуляторе вращается 3600-4000 об/мин,вот такой вот минус и из-за повышенных оборотов ВОМ от других МБ навесное без понижающего редуктора не работает.Фреза от Кутаиси работала через понижающий редуктор 1:2,2,родной двиг не мог ее утащить,только УД-25.да и при работе на огороде камни,попадающие под вращающиеся ножи бились о защитный кожух так,будто взрывалась граната.А вот родная фреза работает словно песня,спокойно,без нервов и моторчика родного хватает с лихвой.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Ацетон, Навесного нет у нас к нему -сказать нечего. Активного имею в виду. Я и Агровскую то фрезу продал за ненадобностью. Поле соток шестнадцать - ходить с фрезой по нему, как то желающих нет. В междурядьях Кротом рыхлим. Окучиваем дисковым окучником. Обходились самодельным минитрактором, потом продали - Уральца купили. А он по колее не подходит, зараза.

almas написал :
Активного имею в виду.

У меня есть родная фреза и все.Остальное на сцепку.

Всем привет! купил себе такого-же зверя, б/у но при осмотре машина зверь. Заводится с первого раза, ездит, навесное новое, и плуг и фреза, на них краска родная, только поцарапана когда ножем (железкой) от земли чистили. Купил в конце октября, привез на дачу. Через неделю попробовал поработать стал течь карбюратор( стоял мембранный, мембрана рассохлась). Заменил на новый КМБ, завелся, не успел прогреться опять обнаружилась течь, опять замена. После замены вообще не завелся, искры нет. Снял двиг, привез домой, заменил свечу, пробовал менять магдино, в результате искра с переменным успехом. Отвез в сервис, я все таки не профессиональный механик, там запустили двиг. Запускается, когда холодный так-себе, горячий с трудом, и при работе слышен отчетливый стук. Диагноз при вскрытии-износ шатунной шейки. Ремонт потянет около 6,5тыс.руб(коленвал, шатун, комплект колец, прокладки еще какая-то хрень+то что уже поменяли.), еще с коленвал к токарям возить резать и фрезеровать под шпонку, современные валы длинные под шкив. Считаю при такой цене ремонта целесообразнее поставить "китайца". Теперь возникли вопросы

almas написал :
Здесь же, даже подножка встала на место, как родная

на фото подножки нет, и внешне китаец крупнее ДМ-1.
13-сильный китаец с хорошим запасом по мощности, может поставить какой-нибудь 168f(5,5 л.с)? пахать обрабатывать немного, соток 25-30 первоначально, потом по 10ежегодно, остальное под газон. Цена переделок будет меньше разницы в цене на двигатели.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

camarad написал :
на фото подножки нет, и внешне китаец крупнее ДМ-1.
13-сильный китаец с хорошим запасом по мощности, может поставить какой-нибудь 168f(5,5 л.с)? пахать обрабатывать немного, соток 25-30 первоначально, потом по 10ежегодно, остальное под газон. Цена переделок будет меньше разницы в цене на двигатели.

Привет. Подножки нет на фото, потому, что не поставлена. Подварить ее надо было немного. Поставили потом. Я написал почему выбор пал на 13 сильного китайца - там отверстия один в один совпадают с переходником-кожухом сцепления мотоблока. И имейте в виду - 5,5 лошадиных сил у ДМ совсем не равны китайским. Наши кони сильнее! Не забывайте, что Вам нужно будет еще крутить фрезу, а там мощности лишней не бывает.

Это всего лишь информация к размышлению. Не совет. Сходите на ветку китайских движков, почитайте. Не спешите с покупкой..
С Ацетоном бы Вам посоветоваться, он юзал такой аппарат.

almas, спасибо. буду ставить 13 лс, тут Чемпион есть за 9500, цена хорошая, в понедельник померяют d и длинну вала, если подойдет, возьму. я примерялся сегодня к лифану тоже 13 лс (11750, я думаю то-же самое ток на 2000руб. дороже) . у меня корпус сцепления чуть другой, не как у тебя, отверстия под шпильки не симметричны, вверху расстояние 75мм, внизу 116. нижние подходят к отверстиям на двигателе,а расстояние между верхними на 7 мм уже. надо будет еще шпильки с смещение точить. надо будет тоже отчет сделать.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

camarad написал :
у меня корпус сцепления чуть другой, не как у тебя, отверстия под шпильки не симметричны, вверху расстояние 75мм, внизу 116. нижние подходят к отверстиям на двигателе,а расстояние между верхними на 7 мм уже. надо будет еще шпильки с смещение точить. надо будет тоже отчет сделать.

Интересно. У Вас ДМ стоял? Неужели на них разные посадочные отверстия? Или на двигателе, который Вы предполагаете купить?

camarad написал :
а расстояние между верхними на 7 мм уже. надо будет еще шпильки с смещение точить. н

Тогда уж лучше пропилить отверстия на корпусе сцепления. Запас там есть. Не могу представить шпильку со смещением в три с половиной мм. между плотно сопрягаемыми деталями..

almas написал :
Неужели на них разные посадочные отверстия?

Ага,так и есть .незнаю сколько у МБ-90 модификаций,но две точно и обе у меня были,хоть и на обоих стояли ДМ,но один мотор на другой не подходит.Раззное межшпилечное расстояние и разная длинна цапф к-вала,соответственно разные колокола сцепления и само сцепление на одном с демпфером,на другом нет.

здесь вид со стороны коленвала дв. хонда, лифан такой-же. мой колокол сцепления сможет сеть по отверстиям которые по радиусу P.D.165.1. d коленвала лифан-25мм, барабан муфты на него садится идеально. может быть засада с длиной вала, зрительно длиннее, завтра-послезавтра промеряю.

Еще вопрос: у меня нет на него грунтозацепов, можно без них работать? чернозем, 2 года назад пахал трактором.

что теперь с ДМ делать, хз. собрать и продать? кому он нужен со стуком. если восстанавливать, его потом за стоимость ремонта не продашь...

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

camarad Оставте до времени. У моего соседа шатун на ДМ кулак показал, он блок свозил, заварил. При сборке болт шатунной шейки за стенку стал задевать. Подпилили, подогнали, но это уже не то - сами понимаете. А новый блок стоит почти столько же, сколько новый мотор китайский..
Я к тому, что запчасти могут кому-то пригодиться, ну, а продажа, обмен или подарок это будет - разберетесь. Кто-то будет рад и б/у запчастям..

Всем привет. Скажите пожалуйста, что с прицепным оборудованием для этого МБ-90? Кадви больше не выпускает ни его, ни навески, вежливо посылают в другое предприятие (Мобил К), но там то же самое: "мотоблок перестал выпускаться 6 лет назад и мы тоже для него ничего не выпускаем". (Обидно: Кадви выпускает и то, и другое, но только для новых мотоблоков. А там ВОМ другой. Это такая Забота о Клиенте...)

Какой-нибудь завод делает то, что подходит к МБ-90 от других систем? Особенно интересует сенокосилка и снегоотбрасыватель.
Спасибо.

(У меня МБ-90-3 с двигателем Briggs&Stratson, кажется 7л.с, но точно не помню, в гараже на даче засыпан тем самым снегом.)

amuzzy написал :
Всем привет. Скажите пожалуйста, что с прицепным оборудованием для этого МБ-90? Кадви больше не выпускает ни его, ни навески, вежливо посылают в другое предприятие (Мобил К), но там то же самое: "мотоблок перестал выпускаться 6 лет назад и мы тоже для него ничего не выпускаем". (Обидно: Кадви выпускает и то, и другое, но только для новых мотоблоков. А там ВОМ другой. Это такая Забота о Клиенте...)

Какой-нибудь завод делает то, что подходит к МБ-90 от других систем? Особенно интересует сенокосилка и снегоотбрасыватель.
Спасибо.

(У меня МБ-90-3 с двигателем Briggs&Stratson, кажется 7л.с, но точно не помню, в гараже на даче засыпан тем самым снегом.)

К нему подходит роторная косилка ЗАРЯ

Это родная фреза.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Александр658 написал :
Это родная фреза.

А фото ножей нет?

umnyi написал :
А фото ножей нет?

завтра попробую сфоткать.

amuzzy написал :
Всем привет. Скажите пожалуйста, что с прицепным оборудованием для этого МБ-90? Кадви больше не выпускает ни его, ни навески, вежливо посылают в другое предприятие (Мобил К), но там то же самое: "мотоблок перестал выпускаться 6 лет назад и мы тоже для него ничего не выпускаем". (Обидно: Кадви выпускает и то, и другое, но только для новых мотоблоков. А там ВОМ другой. Это такая Забота о Клиенте...)

Какой-нибудь завод делает то, что подходит к МБ-90 от других систем? Особенно интересует сенокосилка и снегоотбрасыватель.
Спасибо.

(У меня МБ-90-3 с двигателем Briggs&Stratson, кажется 7л.с, но точно не помню, в гараже на даче засыпан тем самым снегом.)

забей в поисковике -Вся навеска для мотоблоков- там есть снегоуборщик для мб90 сайт мегадача.рф

что то фотки не хотят грузится.

Александр658 написал :
что то фотки не хотят грузится.

Размер фото слишком большой, надо их сначала уменьшить, а потом грузить.

Как их уменьшают?