Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3382415

Еще:

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya, Оба плуга заслуживают внимания. Оба совершенно разные.
Я б на зыкова добавил черенковый нож и оставил для пахоты дернины под зиму.
А вот красный как основной юзать.

И в Плуги ссылку продублировать.

Привет всем!

Harahondya написал :
Вот еще один плуг от МБ Кутаиси Супер

Игорь, у меня практически такой же. Но мне говорили, что это конный плуг. Здесь у нас его называют "Нурок".
Вот ведь незадача!.. Не удается вбросить фото. А впрочем я уже в теме о "плугах" их вбрасывал.

umnyi написал :
Оба плуга заслуживают внимания. Оба совершенно разные.
Я б на зыкова добавил черенковый нож и оставил для пахоты дернины под зиму.
А вот красный как основной юзать.

Тоже так думаю, что Зыкову нож будет очень даже впрок. Механизм оборота у Зыкова позволяет фиксировать левый плуг относительно правого только под 180 град. Для пахоты ровного участка это еще терпимо, а вот на уже небольшом уклоне- это уже проблема. Такой заковырки нет у сцепки Суперовского плуга. Там каждый плуг индивидуально подстраивается(вертикаль стойки) под свой рельеф. Вот из этих соображений планирую под Зыкова аналогичный грядиль.

umnyi написал :
И в Плуги ссылку продублировать.

Угу. Сделаю.

ZM написал :
у меня практически такой же. Но мне говорили, что это конный плуг. Здесь у нас его называют "Нурок".

Николай, так это и есть Суперовский плуг.:yu

ZM написал :
Вот ведь незадача!.. Не удается вбросить фото.

Будь ласка...

Harahondya написал :
Будь ласка..

Дякую!!!

Harahondya написал :
так это и есть Суперовский плуг

Супер!!!

Harahondya написал :
Для начала хотелось бы услышать мнение пользователей ВСЕХ тяжей о целесообразности начала новой ветки в таком виде. Можно, так же, сделать ветку более объемной, т.е. общую для всех тяжелых МБ.

umnyi написал :
Считаю, время пришло
И не только для МС

Сан46 написал :
Считаю тема целесообразна и перспективна. тем более если

BSlavik написал :
быть, когда толк будет,а не разбор полетов...
лично мне не хватает конкретики...

Тему переименовал в общую, для всех тяжей!

Harahondya написал :
мнение пользователей ВСЕХ тяжей

Безо всяких сомнений тема нужна!

Harahondya написал :
Тему переименовал в общую, для всех тяжей!

И это правильно!

Harahondya написал :
Тему переименовал в общую, для всех тяжей!

В единстве сила.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Собрать бы в кучу из разных веток, эх....

Так давайте теперь каждый по камешку, по кирпичику сносить сюда для общего дела. Глядишь и дом красивый получится! И для нас, и для будущих!

Привет!

Harahondya написал :
Так давайте теперь каждый по камешку, по кирпичику сносить сюда для общего дела.

А как?.. Давать ссылки или вбрасывать свои фотки?..

ZM написал :
Привет!

Привет!

ZM написал :
А как?.. Давать ссылки или вбрасывать свои фотки?..

Можно и ссылки, конечно, но фотки с описанием будут более информативными, ИМХО.

Для обработки междурядий картофеля, моркови, свеклы и т.п. использую культиватор с универсальной рамой. В зависимости от задачи, ставлю сменный инструмент. Для рыхления почвы в междурядьях применяю стандартные тракторные долота. Для прополки ставлю тракторные плоскорезы(мотыги, бритвы-кто как называет). Можно ставить и ежи для рыхления междурядий. При смене стоек на стойки с дисками- получаем ДО, а при замене на стойки с коническими ежами- культиватор для прополки терриконов картофеля.

В продолжение

Harahondya написал :
Культиватор для обработки междурядий

фото:

У меня вот такие. Все кроме колеса и самих лап самодельное. Становится и на Неву и на МТЗ 05. Думаю и на любой другой МБ поставить можно. . На эту же траверсу можно и ДО повесить. . Невой, правда не окучивал, не получилось, но фото осталось.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Я сначала внимание не обратил
Но посмотрите какая сцепка у плуга (особенно "певцы и поэты" современных горе поделок нашего могучено ВПК )

umnyi написал :
Я сначала внимание не обратил
Но посмотрите какая сцепка у плуга (особенно "певцы и поэты" современных горе поделок нашего могучено ВПК )

Ну это сцепка, когда в Европе делалось все на века. Сейчас там тоже такое вряд ли делают. Идея этой сцепки (с натягом естественно) это МТЗ евская универсальная. Скорость конечно маленькая, но наверное грунт не легкий, но пашет конечно очень хорошо.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Идея этой сцепки (с натягом естественно) это МТЗ евская универсальная.

А ИМХО МТЗовская там и рядом не валялась.... Всего одна регулировка руками, остальное крути ключами
Собственно вот

А у этого раритета, даже под корпус и дерновый нож одна консоль литая.

Pavel003 написал :
...Скорость конечно маленькая...

Да, на видео это видно, но плуг похоже винтовой, (даю слово спецам ) , что и при малой скорости переворачивает пласт... Мой дед, да и отец в детстве, запрягали волов, там скорость ... ну скажем почти как у МТЗ-08/09, и все равно хлеб ели...

Pavel003 написал :
...но пашет конечно очень хорошо.

Согласен!