Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3440634

NAP написал :
Имхо Прицеп переходит в ведущий на одной из передач. Этого достаточно что бы преодолеть препятствие/я а дальше штатное использование.
Как говорится выше филейной части прыгать не стоит.

Реально, это и не нужно, практически каждый хоть раз на авто, где то не смог проехать, но не кидался делать из седана внедорожник. Если этого требует каждодневная эксплуатация, понять можно.Если нет, то это уже коныкы. Это отнюдь не значит, что так делать не надо. Каждый принимает решение сам. Я так думаю.

На одной из веток да и не на одной подымался вопрос о лошадях.
Это я к тому что связка лошадь сани работает нормально зимой. Вижу мужики даже на зимнюю рыбалку на лошадях ездят. А вот МБ в снег не влезит даже с ведущим прицепом.

Harahondya написал :
И я так думаю, что буржуйские приводные прицепы синхронизированы с МБ через ВОМ только на одной передаче КПП.

Ну тогда ставим на прицеп КПП и будет дело . На работе есть такие фотографии, в понедельник сброшу, может кому-то пригодятся.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

Harahondya написал :
На КПП МС есть боковые крышки. Можно снять крутящий момент, к примеру, с промвала. Бредовая идея?

Эксперт уже давно всё это съел и ...ну вы поняли . Он спроектировал привод ВОМа от диффа для тележки , но завод зарубил эту разработку из-за дороговизны тележки . Тележка должна была стоить как сам МС , но при этом уже получался полноприводный минитрактор .

vagin написал :
Эксперт уже давно всё это съел и ...ну вы поняли .

Нет, не поняли. У Вас есть идеи и предложения по обсуждаемому вопросу- пожалуйста, выкладывайте с использованием общепонятной терминологией.

vagin написал :
но завод зарубил эту разработку из-за дороговизны тележки . Тележка должна была стоить как сам МС ,

Экономический эффект от разработки и внедрения проекта заводом Мотор Сич здесь не рассматривается. Если бы предприятия выпускали под свои мотоблоки интересующее нас, пользователей, навесное, то и этой бы темы, ИМХО, не было бы. А раз так, то кулибины, чьи времена не прошли, здесь делятся своими наработками, идеями, предложениями и замечаниями.

vagin написал :
но при этом уже получался полноприводный минитрактор .

И что самое интересное с характеристиками, скорее всего хуже чем у трактора, и с ценой выше чем у него. Конечно можно выпускать для богатых экстремалов, но надо ведь знать сколько их есть, чтобы хоть окупить затраты.

Вот фотографии .
Для большинства это конечно изощрение.

А так прицеп делают

Aleksandrok написал :
Для большинства это конечно изощрение.

Ну почему же? Если есть в этом необходимость, то делают! За фотки спасибо!

Aleksandrok написал :
А так прицеп делают

Дико извиняюсь, но я бы сначала ворота сделал. Но это так, куснуть, а по прицепу, ну если нужно почему нет. Уже не раз писал, вопрос какие цели? Большой родной МТЗ евский я продал, простоял 2 с лишним года. Меня устраивает вот такая тачка . Я к тому, что задачи разные, я на дорогу не выезжаю. А был бы мост,коробка (а лучше не нужный авто) я думаю многие могут и такое сделать, а может и лучше. Тем не менее прицеп хорош. Да и МБ не слабый.Как раз по нему и прицеп.

Harahondya написал :
рицепы синхронизированы с МБ через ВОМ только на одной передаче КПП.

Как то в ранее в обсуждении подобной темы я уже предлагал свою идею реализации заднего привода от ВОМа, неохота искать, повторю ещё раз здесь. Если ВОМ работает только на одной скорости, то для того, что бы не мудрить с дополнительной коробкой и подбором оборотов для синхронизации, можно просто в разрыв между валом и карданом поставить обгонную муфту (трещётку). То есть, когда сцепления хватает, то едем 4Х2 (трещётка работает на обгон), а вот когда передок начинает пробуксовывать и транспорт теряет скорость, то тут трещётка входит в зацепление и начинает работать задний мост. Прошли трудный участок, сцепления колёс мотоблока становится достаточным, они перестают буксовать, скорость увеличивается, обороты заднего кардана начинают превышать обороты ВОМа и трещётка снова начинает работать на обгон - едем опять 4Х2. Вроде как то так должно всё получиться.

суворовец написал :
можно просто в разрыв между валом и карданом поставить обгонную муфту (трещётку). То есть, когда сцепления хватает, то едем 4Х2 (трещётка работает на обгон), а вот когда передок начинает пробуксовывать и транспорт теряет скорость, то тут трещётка входит в зацепление

суворовец, по типу как автомат разобщения на зерновых сеялках СЗ-3.6,там ещё есть рычаг включения и выключения (блокировки).

Сан46 написал :
по типу как автомат разобщения на зерновых сеялках СЗ-3.6

К сожалению не сталкивался с их работой. Но, думаю, вы правильно поняли мою мысль.

edmond написал :
в 88раз предлагаю конструкцию шарнира бороны,

Я обратил внимание и мне понравилось.
А сейчас вопрос: не нужно ли сдвинуть этот шарнир вперед? У меня вышла нестыковка: чем дальше шарнир к средине, тем больше поднимается "передок" бороны. Да так, что даже талрепом не удавалось отрегулировать. Поэтому пришлось переваривать крепление ближе к "передку".

ZM написал :
У меня вышла нестыковка: чем дальше шарнир к средине, тем больше поднимается "передок" бороны. Да так, что даже талрепом не удавалось отрегулировать. Поэтому пришлось переваривать крепление ближе к "передку".

На фото бы глянуть. Было бы наглядно, да и другим пользователям в помощь.

Harahondya написал :
На фото бы глянуть

К сожалению фотки раньше не сделал, а во время уборки картофеля вертикальную стойку от шарнира отрезал для усиления стойки КК "Дельфин". Приварю снова - сделаю фото и ... попробую вбросить. Почему попробую?.. Да потому, что с некоторых пор мне почему-то не удается ЭТО сделать! Ни через "Piccy.info" ни с помощью кнопки "Вставить изображение". В этой теме я уже много раз пытался что-то вбросить, но...

суворовец написал :
Если ВОМ работает только на одной скорости, то для того, что бы не мудрить с дополнительной коробкой и подбором оборотов для синхронизации, можно просто в разрыв между валом и карданом поставить обгонную муфту (трещётку).

Что то не совсем понимается как это будут работать оба моста если у них разное передаточное будет?

NAP написал :
Что то не совсем понимается как это будут работать оба моста если у них разное передаточное будет?

Берём минимально устойчивые обороты двигателя на первой скорости и синхронизируем в этом режиме передаточное число заднего моста с валом ОМ. Это можно сделать путём подбора колёс различного диаметра, естественно предварительно подобрав мост с приблизительными характеристиками. То есть в этом режиме должны крутиться синхронно передние и задние колёса. Как только мото начинает ускоряться, трещётка начинает работать вхолостую, так как обороты кардана начинают превышать обороты ВОМа и транспорт едет только на передке. Ну для наглядности представьте как работает трещётка на колёсах мотоблока без дифа. Когда вы двигаетесь прямо, то тянут оба колеса, трещётки в зацеплении. Стоит вам начать поворачивать, то есть искуственно (независимо от вала) увеличить обороты одного колеса относительно другого, вот и помогает трещётка, разьеденяя связь колеса с валом. Там точно по такому же принципу, здесь поперёк и между колёсами, а там вдоль и между мостами. Ну вот вроде как то так. Я вижу себе этот процесс так, если кто видит по другому и считает эту схему неработоспособной то я готов выслушать мнение.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

суворовец написал :
если кто видит по другому и считает эту схему неработоспособной то я готов выслушать мнение.

Это разумно. Только есть одно НО.
Тяжелые участки лучше брать "схода", а это не холостые обороты. Да и там где пригодился бы полный привод, Например : пахать, картошку копать по грязи, да и вообще тянуть требуется куда больше мощности двигателя, чем на минимальных. Потом долго работать на малых оборотах совсем не есть хорошо!

Можно сделать гидропривод второй оси, но это очень не бюджетно...

А механически тогда какую то вискомуфту ставить (сцепление мотоциклентое) где пробуксовка будет штатным режимом работы. Но все это компромис.

ZM написал :
У меня вышла нестыковка: чем дальше шарнир к средине, тем больше поднимается "передок" бороны. Да так, что даже талрепом не удавалось отрегулировать.

А может нижний продольный палец нужен просто подлиннее? он несет все продольные нагрузки. Подъем-опускание легко регулируется винтом сцепки. На заглубление- передок опускается.... В том то и отличие от шаровой или кардана, что регулируется вперед - назад, не крутится вокруг в горизонтальной плоскости, не нужны никакие талрепы и тяги-цепи. При подъеме самоочищается, а если прицепилось что то на один край, то ограничитель качания не дает углу бороны зацепиться за землю, что весьма черевато особенно при подаче задним ходом, так как выбираются зазоры и колесо может наехать на борону.
То, что на фото - это заводское исполнение. Продавалось для "Невы". Так приехав на огород, в лом бывало переставлять на широкую колею, ограничители удерживали МБ от падений при наезде колесом на глыбу или борозду.
Это наверное единственный инструмент заводского исполнения, который не пришлось переделывать

umnyi написал :
Тяжелые участки лучше брать "схода", а это не холостые обороты.

Если это какая то лужица метра 2, то может быть, а если это приличный кусок бездорожья или затяжной подьём, то тут вряд ли, ваш первоначальный ход быстро сойдёт на нет. Перед такими участками, нужно выбрать такую передачу, которая не вынудит вас потом останавливаться посреди и переключаться на пониженную.

umnyi написал :
Например : пахать, картошку копать по грязи, да и вообще тянуть требуется куда больше мощности двигателя, чем на минимальных. Потом долго работать на малых оборотах совсем не есть хорошо!

Абсолютно с вами согласен. Может я не совсем так обьяснил, как бы мне хотелось, а может вы не совсем меня поняли. Мы, как бы начинаем синхронизацию с этих оборотов, а потом с увеличением оборотов двигателя вал ОМ же тоже прибавляет обороты? Или нет? Что нам мешает прибавить газу? Думаю, что ничего не мешает. И ползать на холостых совсем не обязательно. Вот переключаясь на повышенную, тут уже - да, мы теряем 4Х4. Вроде так. Иль не так?