Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3514537

Harahondya написал :
По мне, так лучше производить по одной операции, но что б

Это конечно логично. Я бороной и катком не пользуюсь.Я думаю начнешь работать, выведет на правильное решение.

Регистрация: 06.05.2009 Амстердам Сообщений: 118

Pavel003 написал :
Мне например не понятно зачем догружать у МТЗ передок, доп грузы на колеса понятно, передок не понятно.

вот-вот, и я того же мнения

Pavel003 написал :
Я думаю начнешь работать, выведет на правильное решение.

Отож и я так думаю, а мысли то все, пока к воображаемой и в башке, работе бороны толкают... Хочется все предусмотреть и предугадать... Хорошо, что время пока еще не торопит и жареный петух в одно место еще не клюет!

Harahondya написал :
Да я и сам голову ломаю как на свой правильней навесить борону... С опорными колесами нет желания, а катком и тем более

Для предотвращения черезмерного заглубления бороны мс использовал подручные временные средства: вырезал палку толщиной 4-5см и закреплял между зубьев. Получалось таким способом выравнивать площадь от комьев. В процесе работ появилась мысль устроить лыжу поперек ходу мб, шириной 15-20см, длиной в ширину бороны с отверствиями под зубки. Добавить устройство быстрой регулировки заглубления бороны относительно лыжи (рычаг с фиксацией). Видел такую рег в ютуб для установки угла зубев бороны.
Но такой апарат не катит на довсходовом бороновании картошки, отказался.

yarstep написал :
Добавить устройство быстрой регулировки заглубления бороны относительно лыжи (рычаг с фиксацией). Видел такую рег в ютуб для установки угла зубев бороны.

Ссылки такой штуковины, часом, не осталось?

yarstep написал :
Но такой апарат не катит на довсходовом бороновании картошки, отказался.

Я довсходовую обработку картошки делаю коническими ежами. Нравится мне их работа. А вот борона нужна для закрытия влаги и заделки семян при посеве.

alletv написал :
вот-вот, и я того же мнения

Мнение может быть конечно. Но совсем отлично было бы назвать способ "уравновешивания потенциалов" от "заземления". А так просто в грудь стучать смысла нет ....... Павел бороной не пользуется по этому его позиция понятна.

Harahondya написал :
Ссылки такой штуковины, часом, не осталось?

качал отсюда:

yarstep написал :
Добавить устройство быстрой регулировки заглубления бороны относительно лыжи (рычаг с фиксацией). Видел такую рег в ютуб для установки угла зубев бороны.

При "моем" Способе посадки картохи, получаются гребни. Для довсходового сделал ежики. Видео не очень, одной рукой снимал, другой рулил, но видно самоочистку и боронование.
В ветке по 105ке, у ЮРЫ, по моему, есть для сплошной обработки. Но поработав с ежиками, вижу у него пару недостатков. Нужно делать две трубы и ставить их под углом друг к другу. Тогда зуб кроме "подколцупывания", делает и скользящее в земле движение. При этом разбивает (раскалывает) комья, и вычесывает сорняки в белой нитке. И второе, зубья для лучшего рыхления лучше приваривать по касательной к трубе. В ветке "земельные фрезы" часто вижу как делают "гусиные лапки" перпендикулярно к оси. Посмотрите заводские фрезы, например от невы, Да и мотокультиваторах сабли смещены на квадрат от центра, сто дает постуательное движение как у тяпки.
Так вот, если выполнить эти два условия, будет замечательная навесная борона, с малым сопротивлением.
Блин, мне на данном этапе борона не нужна, а так бы попробовал. Обсудим? Не будет сгребать? Так не грабли, а вычесанный на поверхность пырей если нет дождя засыхает за пару дней и больше не оживает Больше недостатков не вижу.

edmond написал :
Так вот, если выполнить эти два условия, будет замечательная навесная борона, с малым сопротивлением.

А можно Ваши мысли сообразить на бумаге, хоть от руки? это будет круглая борона-каток? Борону сплошной обработки Юры видел, ежиками не обжился и их работу видел только с ютуб.

NAP написал :
Мнение может быть конечно. Но совсем отлично было бы назвать способ

Это он не про борону, это про пахоту пластилина, с догрузом фейса.

yarstep написал :
качал отсюда:

Спасибо за ссылочку!

edmond написал :
При "моем" Способе посадки картохи, получаются гребни. Для довсходового сделал ежики. Видео не очень, одной рукой снимал, другой рулил, но видно самоочистку и боронование.

Аналогично.

Причем чем выше скорость- тем лучше работают!:yu Кроме измельчения почвы и вычесывания сорняка, еще и окучивают картошку.

Harahondya написал :
Причем чем выше скорость- тем лучше работают! Кроме измельчения почвы и вычесывания сорняка, еще и окучивают картошку.

Так это и не ежи, это ДО со штырями на конце, и пустой серединой. Я бы так определил этот девайс.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

yarstep написал :
НАП. Бог Вам выделил ровный участок, а мне осталось что было. Без пригруза ДВС, с колесами, иногда приходится удерживать за рога при движении с горки - перевешивает морда мб. У меня с Вами разные условия рельефа и разные подходы к решению проблем. Мои более критичны, требовательны

Вот-вот.
Плюс, при боковом склоне - сползание инструмента и МБ, не одинаковая работа дисков ДО, отвала плуга, ...
Вот и вылазят: опорные колёса, роторные бороны, обводные рамки, ...
А у 105-ки ещё, в придачу, малый сцепной вес и высокий (50-60см) центр тяжести.

edmond написал :
В ветке по 105ке, у ЮРЫ, по моему, есть для сплошной обработки. Но поработав с ежиками, вижу у него пару недостатков. Нужно делать две трубы и ставить их под углом друг к другу. Тогда зуб кроме "подколцупывания", делает и скользящее в земле движение. При этом разбивает (раскалывает) комья, и вычесывает сорняки в белой нитке.

В моём варианте: борона и так за один проход хорошо разбивает комья и вычёсывает сорняки в стадии белой ниточки (наружний диаметр - 27см, труба - 102мм).
Недостатки: - боится влажной земли (из-за частого расположения зубьев);

  • наматывает(накалывает) на себя сорняки больших размеров.

edmond написал :
Так вот, если выполнить эти два условия, будет замечательная навесная борона, с малым сопротивлением.

При установке "под углом" двух аналогичных борон сильно вырастет их сопротивление передвижению за МБ.
Для увеличения глубины обработки при движении вниз по склону догружаю борону своим весом, стоя на раме: В сумме получается, примерно, 105кг веса на 105см ширины бороны.
При движении вверх по склону догружать своим весом борону не получается - не хватает тяги моего МБ. Приходится идти рядом, при необходимости, немного пригружая руками руль:
Конусныё ёжики при довсходовом бороновании картошки устанавливаю "под углом": , за счёт этого получается немного подокучивать гряды и лучше их "причесать".

Pavel003 написал :
Так это и не ежи, это ДО со штырями на конце, и пустой серединой. Я бы так определил этот девайс.

Это на видео создается такое впечатление, что работает ДО. Вечером выкину фотки.

Yura2704, фотки как раз для -20*С мороза за окном. Радует пейзаж.....

Yura2704 написал :
В моём варианте: борона и так за один проход хорошо разбивает комья и вычёсывает сорняки в стадии белой ниточки (наружний диаметр - 27см, труба - 102мм).

Скажи а не проще ли пару раз пройти фрезами, и граблями (ну или чем то еще,если не хочется в ручную) выравнять ямы (канавы от ног и сошника)? Грунт как я вижу приводится к состоянию, чтобы мягко было. Просто интересно. Ну и перед работой бороной, что делается, фрезерование?

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Pavel003 написал :
Скажи а не проще ли пару раз пройти фрезами, и граблями (ну или чем то еще,если не хочется в ручную) выравнять ямы (канавы от ног и сошника)?

25 соток, раньше влагу закрывали граблями вручную - долго и мышцы дня три после этого болели.
Можно побегать, конечно, с фрезой. Но и скорость не та и руки будут болеть - враки это, что можно "без рук" фрезой на косогорах работать.
А ёжиками покататься часика полтора совсем не напрягает, а если площади побольше будут, то, думаю, оно стоит того.

Pavel003 написал :
Грунт как я вижу приводится к состоянию, чтобы мягко было. Просто интересно. Ну и перед работой бороной, что делается, фрезерование?

Год на год не приходится. Я учусь, пробую в каждом году по разному работать, например:

  • весна 2011:
  • весна 2012: .
    В начале осени сею сидераты:
  • в 2011 предварительная обработка ёжиками:
  • в 2012 предварительная обработка фрезами: ;
    и посев ржи ёжиками после картошки: .

Yura2704 написал :
Конусныё ёжики при довсходовом бороновании картошки устанавливаю "под углом": , за счёт этого получается немного подокучивать гряды и лучше их "причесать".

"под углом", и "лучше их причесать" Вот это и я хотел сказать. Только здесь нет дисков, будет только чесать и ковырять. Может что то и давить за счет диаметра трубы?
А зубья сделать вот так

Yura2704 написал :
А ёжиками покататься часика полтора совсем не напрягает,

Спасибо, понял.