Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077
#3516369

edmond написал :
"под углом"

При работе "под углом" - дополнительно получаем перемещение зубьев (грунта) поперёк направлению движения. Для вычёсывания это хорошо, но для этого нужны дополнительные усилия.

edmond написал :
А зубья сделать вот так

При прямых зубьях и скорости около 5км/час - земля летит и так в разные стороны на высоту до колен.

Yura2704 написал :
Для вычёсывания это хорошо, но для этого нужны дополнительные усилия.

Но ведь на то и борона? А у зубовой бороны наверное усилия однозначно больше-раз, и сопротивление очень сильно будет зависеть от диаметра трубы -два...
Блин, сейчас нужнее адаптер, да и подшипников нет ( в смысле с корпусами), а так бы попробовал...

Pavel003 написал :
Так это и не ежи, это ДО со штырями на конце, и пустой серединой. Я бы так определил этот девайс.

Фото, конечно, не ахти какое (делалось под вечер), но разобрать что и к чему можно:

Изготавливал по размерам промышленных.:yu Вставки, для вычесывания сорняка по верху гребня, так и не сделал.

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

Визитная карточка Yura2704 - , Harahondya -

Harahondya написал :
Фото, конечно, не ахти какое (делалось под вечер), но разобрать что и к чему можн

Можно.Серьезный девайс. А на видео, работает как окучник. Нормально в принципе.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

AskerKo написал :
Визитная карточка Yura2704

Неужели я такой колкий? Я ведь только к цифрам придираюсь .
Всё, сваливаю к своим 105-кам, тут только тяжи. Пусть простят меня за оффтопик.

Регистрация: 10.06.2010 Кременчуг Сообщений: 170

Yura2704, я за пенёк. Без обид!

Pavel003 написал :
А на видео, работает как окучник.

Это одна из задач, поставленных перед коническими ежами.:yu Для успешной работы такого культиватора нужна скорость, что на МБ без адаптера добиться сложно. В идеале, хотелось, что бы получалось во так:

Harahondya написал :
В идеале, хотелось, что бы получалось во так:

Очень красиво. Но это конечно не для одной двух соток конечно. Судя по тому, как ты работаешь, ты это сделаешь. Только удачи тебе!

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

edmond написал :
да и подшипников нет ( в смысле с корпусами), а так бы попробовал...

Может не к месту, но вспомнилось, что в давние годы, в колхозе, на тракторных катках использовали такие деревянные подшипники. Вроде их еще предварительно в горячем масле пропитывали, ну и смазка, конечно, регулярно. Для работы раз-два за сезон, их вполне достаточно, думаю..

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

almas Не только! В зерноуборочных комбайнах тоже использовались такие подшипники. Древесина располагалась поперёк вала, прижималось металлической крышкой с тавотницей. Для регулировки, между деревянными половинками были бумажные прокладки. Для невысоких оборотов самое то.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

edmond написал :
"под углом", и "лучше их причесать" Вот это и я хотел сказать. Только здесь нет дисков, будет только чесать и ковырять. Может что то и давить за счет диаметра трубы?
А зубья сделать вот так

Может я и ошибаюсь, но направление вращения лучше изменить на противоположное. Тогда получим эффект самоочищения зубьев от мусора, ИМХО.

Harahondya написал :
направление вращения лучше изменить

Ковырять плдохо будет ИМХО

Yura2704 написал :
Всё, сваливаю к своим 105-кам, тут только тяжи.

Ну и зря...Тема обсуждения актуальная что для тяжей, что для средних, а Вы первопроходец, имеете опыт использования.

almas написал :
Может не к месту, но вспомнилось, что в давние годы, в колхозе, на тракторных катках использовали такие деревянные подшипники. Вроде их еще предварительно в горячем масле пропитывали, ну и смазка, конечно, регулярно. Для работы раз-два за сезон, их вполне достаточно, думаю..

На моем ручном катке стоят такие подшипники скольжения. Работают уже несколько лет, отлично.

Бело написал :
Ковырять плдохо будет ИМХО

угол наклона сделать ближе к прямому, а если сверху, над ЗБ, будет сидеть(стоять) оператор?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

edmond написал :
Сообщение от Yura2704
Для вычёсывания это хорошо, но для этого нужны дополнительные усилия.
Но ведь на то и борона? А у зубовой бороны наверное усилия однозначно больше-раз, и сопротивление очень сильно будет зависеть от диаметра трубы -два...
Блин, сейчас нужнее адаптер, да и подшипников нет ( в смысле с корпусами), а так бы попробовал...

Вспомнились игольчатые бороны, мотыги. Вот что нашел:

и ссылка на её работу -
Так же

И то что нашел в учебнике по сельхозмашинам. Рисунок диска ротационной мотыги

Описание

Может кому будет интересно...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Вспомнились игольчатые бороны, мотыги. Вот что нашел:

Нда... И опорные колеса не нужны. У меня есть несколько батарей ежей от взрослого междурядного культиватора. В прошлом году, еще 105-й Звездой, рыхлил междурядья картофеля. Понравилась работа.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

Harahondya написал :
Ну и зря...Тема обсуждения актуальная что для тяжей, что для средних

В названии ветки указано "...тяжёлых мотоблоков".
Неоднократно слышал здесь на форуме фразу: "а вы тут причём..."

А по конструкции, применению и форме зубьев ротационной бороны мне понравилось, как написано здесь:
На моей бороне зубья наварены немного густо - "200уколов/м квадратный".

Yura2704 написал :
В названии ветки указано "...тяжёлых мотоблоков".
Неоднократно слышал здесь на форуме в свою сторону: "а вы тут причём..."

Так это уж очень сильно заносит кого то от мнимой значимости... Правила форума как бы для всех и не требуют "прописки" в конкретной ветке. А вот проводить конструктивные обсуждения вопросов и высказывать обоснованное мнение, думаю,- это хорошо!

Yura2704 написал :
А по конструкции, применению и форме зубьев ротационной бороны мне понравилось, как написано здесь:

Мне тоже.

Yura2704 написал :
В названии ветки указано "...тяжёлых мотоблоков".
Неоднократно слышал здесь на форуме фразу: "а вы тут причём..."

Не обращай внимания, меня тоже гнали (и продолжают) из ветки про мини трактор, Трактористы, блин! Ты делаешь хорошее дело, и продолжай в том же духи, на каждый роток не накинешь моток, пусть говорят.

almas написал :
Может не к месту, но вспомнилось, что в давние годы, в колхозе, на тракторных катках использовали такие деревянные подшипники.

Спасибо! Идея пригодится

Yura2704 написал :
В названии ветки указано "...тяжёлых мотоблоков".

Ну че за глупости... ВЫ знаете сколько я Ваших идей утащил! Многое туда-сюда ходит.

Yura2704 написал :
А по конструкции, применению и форме зубьев ротационной бороны мне понравилось, как написано здесь:

А, че? вот еще вариант, можно попробовать вместо изогнутых зубьев четвертушки от автопружин?