Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3520219

Пользователи фрезы мотоблока Мотор Сич прекрасно знают недостатки родной навесной фрезы. Потому считаю, что перечислять их здесь нету смысла. Все это не один раз обсуждалось в профильной ветке МС.

Один из способов выхода из положения предложил пользователь TehNikolaj. Он спроектировал, изготовил и испытал понижающий конический редуктор, установив его между ВОМ МБ и приводом фрезы. Угол, образованный между ведущим и ведомыми валами, уменьшил наклон самого МБ, а увеличение передаваемого крутящего момента на фрезу скомпенсировало нехватку мощности двигателя. Соответственно, частота вращения режущих органов снизилась, что так же дало положительный эффект в обработке земли.
Пользователь **, по чертежам TehNikolaj**я, изготовил такой же редуктор для фрезы, изменив в редукторе угол между валами. Изготавливался его редуктор на заводе в г.Каменка Черкасской обл, производящем грохотные картофелекопалки, сажалки картофеля и пр.,

На сегодняшний день каменский завод изготовляет редукторы для фрезы, сделав и свои изменения в его конструкции. Так на заводе изменили модуль зубчатого зацепления, чем уменьшили общий вес изделия. Из технических характеристик: редуктор угловой 20 градусов с передаточным числом 1,4.

Ну и фото самого редуктора и его начинки.

Harahondya написал :
Ну и фото самого редуктора и его начинки

На фото нет карданчика, как стыкуется с МБ и фрезой
Приблизительную цену не скажете?

Aleksandrok написал :
На фото нет карданчика, как стыкуется с МБ и фрезой

Об этом лучше спросить у Техниколая и Вагина. Я не знаю, т.к. ни фрезу МС ни редуктор не пользую.

Harahondya Тогда извините.
То что Вы не используете заводскую фрезу я знаю. Просто информацию и фото выложили , подумал что в курсе.

Aleksandrok написал :
информацию и фото выложили , подумал что в курсе.

Присоединяется так же, как у Техниколая и Вагина.

Aleksandrok написал :
Приблизительную цену не скажете?

Металлоемкость изделия уменьшилась, цена, надеюсь, тоже.

Harahondya, Добавь для наглядности к фоткам и чертеж ТехНиколая. Что бы комплектом было.

NAP Думаю, что стОит об этом спросить у автора?

Harahondya Имхо Можно считать что автор дал свое добро еще когда показал чертежи.

Кто знает цену в Каменке или может координаты?

Aleksandrok написал :
На фото нет карданчика, как стыкуется с МБ и фрезой

Harahondya написал :
Присоединяется так же, как у Техниколая и Вагина

Штатный карданчик разбирается, половина ставится перед редуктором, половина после.
Информация по моему редуктору в ветке МС начиная со стр. 73. Чертежи - пост 3109, уточнения - пост 5155.

TehNikolaj написал :
Штатный карданчик разбирается, половина ставится перед редуктором, половина после.
Информация по моему редуктору в ветке МС начиная со стр. 73. Чертежи - пост 3109, уточнения - пост 5155.

Вы не против здесь выложить чертежи, как просил НАП?

Dstrok написал :
Кто знает цену в Каменке или может координаты?

Вот сайт . Есть телефоны. Спрашивайте Виталия Ивановича.

Так как разрешения собственно получены и сейчас и давно то вот что получается
Разработка ТехНиколая

То что можно купить сейчас в г. Каменка. Вот сайт .

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

NAP написал :
Так как разрешения собственно получены и сейчас и давно то вот что получается
Разработка ТехНиколая

Только эта разработка и на не на . Я этим редуктором поработал и ничего хорошего не увидел . Без редуктора заглубляется лучше . Если надо убрать угол и нагрузку на двигатель , то уберите половину ножей и поставьте голые диски от жигуля и будет счастье . Да это уже всё сто раз переговорено в ветке МСа .

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

vagin написал :
Если надо убрать угол и нагрузку на двигатель , то уберите половину ножей и поставьте голые диски от жигуля и будет счастье

Т.е. получим - фреза сама толкает МБ, а диски жигуля вроде как круглые лыжи? Не могут же абсолютно голые колеса (т.е. без протектора) тянуть и МБ и фрезу, да еще и по пахоте?

vagin написал :
ВСЕ пользователи фрезы ею довольны

Так а че быть недовольным, я видел главную пару через не один год интенсивной эксплуатации, я бы сказал, что она новая. Но карданный привод это что то. Ну почему не сделать цепной редуктор первым.

Said1960 написал :
Т.е. получим - фреза сама толкает МБ, а диски жигуля вроде как круглые лыжи

А приварить к ним пластины, что нельзя? И получатся коньки поперек хода, а не лыжи вдоль. Человек имел ввиду высоту колеса, уменьшить надо.

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

Pavel003 написал :
Человек имел ввиду высоту колеса, уменьшить надо

Нет. Тут где то и видео было МБ МС на ГОЛЫХ дисках. Были и НЕ голые - говорили забиваются землей. Но сошлись на том что голые в самый раз.
Про высоту согласен
Только что то все "пищат" от 16-й резины. Типа мощи прибавляет.
И тут же хают фрезу - землю в пыль перебивает. А что предложил производитель? Набор для пропашных работ (кажется так он назвал грунтозацепы) - и мощи МБ-ку таки прибавит (вернее не заберет лишнего), и фрезу к земле прижмет, и потащит эту фрезу вперед быстрей (не даст в пыль перемолоть).
ИМХО, как говорят

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Said1960 написал :
и фрезу к земле прижмет, и потащит эту фрезу вперед быстрей (не даст в пыль перемолоть).
ИМХО, как говорят

А может изначально должно одно к другому подходить? Я имею ввиду фрезу и мотоблок. Почему (как сморкнуться, так разуться) прицепив фрезу, ещё и колёса переобувать? Почему китайские тяжелые фрезеруют просто прицепив фрезу?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 16.08.2012 Васильков Сообщений: 870

lav_66 написал :
Почему китайские тяжелые фрезеруют просто прицепив фрезу

Сейчас я, наверное, отвечу в стиле Вагина - покупайте китайца. Зачем самому себе проблемы создавать? Накажем гривной нерадивого украинского производителя. И все.
По существу.
Понятно, что для фрезерования 1х10м переобуваться влом. А если спланировать работу на большей площади за раз?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

lav_66 написал :
Почему китайские тяжелые фрезеруют просто прицепив фрезу?

Так не только на китайцах, и на русских так - палец вставил и вперед, культивировать.

Said1960 написал :
Были и НЕ голые - говорили забиваются землей. Но сошлись на том что голые в самый раз.

Ну так можно и нормальные грунтозацпы сделать. Да и забивается то на тяжелых грунтах. 16 дюймов на МС для фрезы на мой взгляд высоко. Но я то говорю, не работая на этой фрезе. Должны говорить те, кто работает. Насчет в пыль надо уменьшать обороты, цепной редуктор это позволяет делать, и уменьшать количество ножей. Ну опять же это чисто мнение. Хотя оно правильное. Это точно. На голых дисках это конечно супер!.