Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917
#3832496

Harahondya написал :
lav_66, интересно было бы посмотреть на фото Ваш вариант крепления стоек к дискам и как регулируете развал дисков в вертикальной плоскости.

Хотя и с запозданием выкладываю фото:
Ничего сложного. Квадрат сварен из уголков от кровати. Стойки из дюймовой водопроводной трубы (25). Колёса для садовых тачек. Диски от двухрядной картофелесажалки. Крепление тоже сварено из труб и уголка... С токаркой напряжёнка, поэтому старался делать "на коленке"... Изначально это был двойной ушастик , от него остался узел регулировки угла навески... В работе ДО устраивает, добавлю стрелки для прополки и рыхления, дальше работа покажет что добавить...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
выкладываю фото:

Спасибо за ответ
Оригинальное решение по регулировке. Использовали готовый узел или делали сами? Как часто приходится его использовать или "настроили один раз и забыли"?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Harahondya написал :
Использовали готовый узел или делали сами?

Стойки самопал. Ступица с диском и ось такие и были. Был сектор для регулировки, но один на два диска, поэтому выточил шайбы, насверлил отверстий... По правде используется одно - два положения (сделал метки). Срезать лишнее не стал - не мешает. Регулировкой пользуюсь в зависимости от рыхлости и влажности грунта. Не часто в общем.

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
отя и с запозданием выкладываю фото:

Напрашивается ступенька для оператора

. на колесную рамку

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

NAP написал :
Напрашивается ступенька для оператора

Согласен! Но для Каскада это уже был бы перебор... Для тяжелого можно попробовать, аналоги в интернете видел...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

NAP, вот о таком развале дисков я и вел речь. РОСТАвские скоблят, а эти врезаются. У Ярстепа такое же расположение дисков. Он же и отмечал их работу. Так что, думаю уходить от классики и делать новый ДО по такой схеме.

Harahondya написал :
Хотелось бы иметь информацию по пружинному культиватору

Harahondya, хорошая задумка. Такие лапы хорошо бы по три пускать и по межрядке картошки,кукурузы . Хороши они тем что не так высушивают- выносят наверх влажную землю и эффективны по увлажненной земле и в борьбе с сорняками т.к. из-за вибраций стойки хорошо очищаются от земли и корневищ. Ну и + в том что они легко монтируются на неподвижной раме и не требуют установки "поводков".Глубина обработки 10-12 см. У Вас лапы похоже с Европака можно поискать в с/г магазинах.

lav_66 написал :
Хотя и с запозданием выкладываю фото: Нажмите на изображение для увеличения. Название: ДО с боку.JPG Просмотров: 31 Размер: 173.2 Кб ID: 400693

А такие колеса брать дутики или цельно литые? Какие лучше?

Riba4ok1 написал :
монтируются на неподвижной раме и не требуют установки "поводков"

Какое расстояние должно быть между лапами в "ряду"? Со стрелками понятно, там д.б. перекрытие. У культиватора с S-ками его нет. Потому и возник вопрос.

Riba4ok1 написал :
У Вас лапы похоже с Европака можно поискать в с/г магазинах

Да. С "Европака". Получилось приобрести комплект лап и креплений к ним.

Harahondya написал :
ДО, конечно, работает хорошо. Смысла нахождения стрелки или долота перед диском не вижу. ИМХО, им место после диска. Тогда будет производиться разрыхливание и выравнивание нетронутой полоски.

У каждого свои условия обработки почвы.
Я прошел все этапы крепления ДО:
1.- через переходник МБ (крепление было для "Невы")
2.- через универсальное поворотное и траверсу сам сделал из профиля
3.- через универсальное поворотное и траверсу сам сделал из сваренных уголков, добавил культиватор со стрелками
4.- через универсальное поворотное и траверсу сам сделал из сваренных уголков, добавил культиватор БЕЗ стрелок ( текущая версия)
В это сезоне отодвинул полностью назад траверсу.

Крепеж к траверсе на М16, стойки дисков (вертикаль) M10+M12

Выкидывать с стойки... устал от экспериментов.
А вот подрезку "ребра"... может быть, тем более есть в наличии две стойки культиваторные со стрелками. - это критично для второго окучивания.

Чтобы срезать "ребро" думаю, перевернуть руль и диски поставить впереди...

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

li.sta написал :
А такие колеса брать дутики или цельно литые? Какие лучше?

У каждого туриста (как здесь говорят) - свой маршрут... Пришел в магазин, купил для тачки два колеса и не парился. По массе (а их ведь и поднимать на поворотах надо) - лёгкие, одеваются на ось 16мм. Так что это кому что нравиться... А по стойкам - сделал 6 штук крепления (пока используется 4), все передвигаются по квадрату, во все входит стойка из дюймовой водопроводной трубы, а что на стойке это уже дело десятое...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

lav_66, А Что так диски "Тонут", что колеса к ним ополные нужны?

А про сектор с дырками для регулировки угла дисков, да это штатно на них.

Harahondya написал :
Потому и возник вопрос.

Harahondya, вопрос конечно интересный. Но у Вас выбор невелик. Это 5 лап и макс. две балки крепления. Ширину нужно бы делать с учетом использования культа и для межрядки(надо доставать еще одну лапу) У различных орудий межцентровое расстояние колеблется между такими лапами от 100 до 280мм. Понятно чем гуще тем лучше, но тогда вырастает вероятность забивания соседних лап остатками поэтому и ставят лапы в 3-4-5 рядов что бы между рядом стоящими растояние было побольше.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

umnyi написал :
А Что так диски "Тонут", что колеса к ним ополные нужны?

Представте себе - да. Кроме того уменьшилось рыскание и выдирание картофеля.

umnyi написал :
А про сектор с дырками для регулировки угла дисков, да это штатно на них.

Читайте пост - Там достаточно понятно, что изобретения с моей стороны не было. Для вас повторюсь. Диски со ступицами и осями взяты от двухрядной картофелесажалки. В чём ваш вопрос?

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

lav_66 написал :
Сообщение от umnyi

            А про сектор с дырками для регулировки угла дисков, да это штатно на них. 

lav_66 написал :
В чём ваш вопрос?

Это Утверждение! У меня такие же

Harahondya написал :
Это регулировочный кронштейн крепления стойки КЕ к траверсе:

Если у кого появится интерес к изготовлению КЕ- выложу фото изготовления и описАние процесса.

Хорошая разработка. Сейчас очень актуально. А можно поподробнее. из чего сделано?

Stepa56 написал :
Делаю (не знаю как оно называется, не то кк2, или???, но не однократно видел здесь, приспособу для посадки картошки) - на шарнире, окучник - режет лунку, в неё кладем картошку, переворачиваем инструмент - дисковый окучник, зарываем, получаем борозду.

li.sta написал :
Вот моя конструкция ДО.

Делал делал... - и не пошло!
По моей земле этот метод окучивания (и запахивание при посадке) не проходит!
На диски налипает земля, а налипает до соединения двух дисков, и не получается, чистишь диски, поехал дальше - через 2 метра все диски залеплены моей глиной...

Stepa56 написал :
По моей земле этот метод окучивания (и запахивание при посадке) не проходит!

Вот вот, для каждой почвы свои условия и следовательно инструмент....

Stepa56 написал :
На диски налипает земля, а налипает до соединения двух дисков, и не получается, чистишь диски, поехал дальше - через 2 метра все диски залеплены моей глиной...

Ставить нож для счистки почвы с диска.

А то, что глина - это структура почвы. Как еще улучшать? Много чего в инете пишут и ... навоз и сидераты...

li.sta написал :
Ставить нож для счистки почвы с диска.

Диск тупо встанет, и крутится не будет...

aleksqqq написал :
А можно поподробнее. из чего сделано?

Для работы с конусными ежами нужна регулировка образующей конуса с боковой поверхностью террикона. При такой настройке КЕ копируют террикон, не разрушая его, и вычесывают сорняки, подокучивая картофель. Получается хорошая эффективность работы. Для такой регулировки служит шарнир регулировки копирования в кронштейне крепления стойки КЕ. Изначально, шарнир изготовил гладким, т.е. палец в разрезной втулке, стянутой болтами. Такой вариант вышел неудачным, т.к. фрикциона соединения не хватало для удержания стойки и, при больших нагрузках, стойки разъезжались или складывались. Шарнир пришлось переделать. В качестве пальцев использовал резьбовые части поперечной рулевой тяги взрослого трактора(МТЗ или ЮМЗ-не помню), а в качестве разрезных втулок- резьбовые части, соответственно, наконечников рулевой тяги. Площадь контакта в соединении увеличилась(площадь резьбовой поверхности), фиксирование шарнира намного улучшилось. Кстати, стойки КЕ тоже изготовил из обрезков рулевой тяги.