Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3834403

Stepa56 написал :
Делал делал... - и не пошло!
По моей земле этот метод окучивания (и запахивание при посадке) не проходит!
На диски налипает земля, а налипает до соединения двух дисков, и не получается, чистишь диски, поехал дальше - через 2 метра все диски залеплены моей глиной...

Фотографии бы глянуть...

Stepa56 написал :
Диск тупо встанет, и крутится не будет...

Степа, диск тупо не встанет если поставить чистики с минимальным зазором и под углом к поверхности диска. Но, само собой, всему есть предел по влажности.

Stepa56 написал :
Диск тупо встанет, и крутится не будет...

А взрыхленная тоже прилипает? (у меня долота стоят, можно стрелки поставить...)
Диск полировать до зеркала...

Harahondya написал :
Фотографии бы глянуть...

Не фоткал.Расстроился и посадил картошку плугом.К нему не липнет, если липнет то и отваливается...

Riba4ok1 написал :
Но, само собой, всему есть предел по влажности.

Да получилось так что перед (во время) посадки дождь прошёл.

li.sta написал :
А взрыхленная тоже прилипает?

Пытался сажать им после фрезерования, земля - пух!
Рыхлить окучивать буду

им когда подростет, но наверно по пытаюсь в сухую погоду (что не всегда получается)

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Stepa56 написал :
Расстроился и посадил картошку плугом.К нему не липнет, если липнет то и отваливается...

По моему мнению (никому не навязываю ) - любое орудие работающее с землёй должно быть зачищено от краски, ржавчины и др. что может мешать скольжению почвы, а так же должно быть в достаточной мере заточено. Списывать на глину, влажность - это отмазка. Это всего лишь говорит о том, что что то сделано не так. У других же получается...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Riba4ok1 написал :
Это 5 лап и макс. две балки крепления. Ширину нужно бы делать с учетом использования культа

Примерно так и планирую.
[

costruzione coltivatore estirpatore a molle  per motocoltivatore

]( "costruzione coltivatore estirpatore a molle per motocoltivatore")

Riba4ok1 написал :
межцентровое расстояние колеблется между такими лапами от 100 до 280мм.

Именно это и хотел услышать. Благодарю.

lav_66 написал :
По моему мнению (никому не навязываю ) - любое орудие работающее с землёй должно быть зачищено от краски, ржавчины и др. что может мешать скольжению почвы, а так же должно быть в достаточной мере заточено. Списывать на глину, влажность - это отмазка. Это всего лишь говорит о том, что что то сделано не так. У других же получается...

Это 100% тоак.
С какого перепугу в прошлом году оборотный плуг оказался не смазаным сам не пойму. Скорее всего думал брать родственник и я не стал смазывать. так та ржавчинка что получилась от мочи мышей так и не заполировалась после вспашки 15 соток. Болгаркой полировать не стал так как в местах не очень влияющий.
Заметил такое что если сразу после работы не почистил орудие то считай что до следующего раза будет так лежать.

lav_66 написал :
Это всего лишь говорит о том, что что то сделано не так.

Согласен. С плугом то пошла работа:

Stepa56 написал :
.Расстроился и посадил картошку плугом.К нему не липнет, если липнет то и отваливается...

Потому и написал:

Harahondya написал :
Фотографии бы глянуть...

Свежий глаз лучше подмечает. Причина может быть просто пустяковой.

Harahondya написал :
Для работы с конусными ежами нужна регулировка образующей конуса с боковой поверхностью террикона. При такой настройке КЕ копируют террикон, не разрушая его, и вычесывают сорняки, подокучивая картофель. Получается хорошая эффективность работы. Для такой регулировки служит шарнир регулировки копирования в кронштейне крепления стойки КЕ. Изначально, шарнир изготовил гладким, т.е. палец в разрезной втулке, стянутой болтами. Такой вариант вышел неудачным, т.к. фрикциона соединения не хватало для удержания стойки и, при больших нагрузках, стойки разъезжались или складывались. Шарнир пришлось переделать. В качестве пальцев использовал резьбовые части поперечной рулевой тяги взрослого трактора(МТЗ или ЮМЗ-не помню), а в качестве разрезных втулок- резьбовые части, соответственно, наконечников рулевой тяги. Площадь контакта в соединении увеличилась(площадь резьбовой поверхности), фиксирование шарнира намного улучшилось. Кстати, стойки КЕ тоже изготовил из обрезков рулевой тяги.

спасибо. Но из чего сделаны сами ежики. Диски и ось.

aleksqqq написал :
спасибо.

Да на здоровье. Кстати, у Вас какой МБ?

aleksqqq написал :
Но из чего сделаны сами ежики. Диски и ось.

А из чего, сейчас можно, что то сделать? Купил на приемке металлолома куски листового металла, оболгарил их, обточил в размер и получились диски. Толщина 5мм. Сделал из картона шаблон с разметкой, разметку перенес на диски. В средний диск вставил ступицу, отцентровал и приварил. Ступици точил, опять же, из того что нашел. Оси- сталь 45. Подшипники закрытого типа аналог 204. На фотках виден процесс сборки: .

Наружные диски центровал относительно среднего, установленного на ось. Муторно, долго, но...выставил с минимальным биением.
Материал на иглы был под рукой. Когда то, еще для МТ, думал сделать картофелекопалку транспортерного типа. Был у меня кусок (еще совдеповского) пруткового транспортера. Из него и сделал иглы. Диаметр иголок-11мм. Рабочую часть иглы срезал под острым углом. За три сезона эксплуатации края срезов так и остались острыми- как бритва.
Времени на изготовление КЕ ушло много. Это да. Вкладыши, для довсходовой обработки вершин терриконов, сразу не сделал, а сейчас считаю, что для моих условий, они и не нужны.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Harahondya написал :
А из чего, сейчас можно, что то сделать? Купил на приемке металлолома куски листового металла, оболгарил их, обточил в размер и получились диски.

А чем дырки делали в листовом металле? Мне надо в листе 6мм дирки сделать, даже не знаю с чего начать, диркы нужны ровные, диаметр на 25мм

KoxiC написал :
диркы нужны ровные, диаметр на 25мм

Это конечно лучше делать на сверлильном станке. Но есть и дрели которыми это можно сделать. Как правило еще советские. Есть сверла типа пирамид, Идет у них увеличение диаметра, правда они дорогие около 200 или выше гривен.....

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Pavel003 написал :
Это конечно лучше делать на сверлильном станке. Но есть и дрели которыми это можно сделать. Как правило еще советские. Есть сверла типа пирамид, Идет у них увеличение диаметра, правда они дорогие около 200 или выше гривен.....

Понял, буду тогда електродом дырку проваривать, потом болгаркой аккуратно, или шлифнасадку на дрель куплю, а то 200грн. для сверла дороговато однако...
Думал свердлильный станок рабочий, в сарае от деда заваляллся, а не тут то было, вызвал знакомого електрика - разобрали... ничего хорошего... такое чувство, что дед его для металолома держал...

KoxiC написал :
А чем дырки делали в листовом металле?

В самом большем диске отверстие вырезал резаком, затем слегка окультурил болгаркой В среднем и малом диске- сверлил и растачивал в токарном станке.

KoxiC написал :
Мне надо в листе 6мм дирки сделать, даже не знаю с чего начать

Для начала глянуть бы на то, что и где сверлить... Можно скинуть чертеж на мыло.

KoxiC написал :
диркы нужны ровные, диаметр на 25мм

Почему бы не сверлить в сверлильном станке?

KoxiC написал :
Понял, буду тогда електродом дырку проваривать,

Ну... это не самый лучший вариант.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Harahondya написал :
В самом большем диске отверстие вырезал резаком, затем слегка окультурил болгаркой В среднем и малом диске- сверлил и растачивал в токарном станке.

Понял

Harahondya написал :
Для начала глянуть бы на то, что и где сверлить... Можно скинуть чертеж на мыло.

Да тут и без чертежа можно описать: я тут задумал стяжку пристройки к сараю сделать, а так как уголками не пройдет, то буду сначала подпорки делать и стяжку делать в средине здания. Для большей площади опоры хочу у стены лист металла прикрепить, соответсвенно нужна дырка в металле...

Harahondya написал :
Почему бы не сверлить в сверлильном станке?

До вчерашнего дня был такой станок, оказался не рабочем, отдал знакомому, он мне немного металла за него отдаст (трубы, арматуру...)

Harahondya написал :
Ну... это не самый лучший вариант.

Не хочу кусок металла по токарям возить... теперь еще один станок в будущем буду покупать...

Harahondya написал :
Да на здоровье. Кстати, у Вас какой МБ?

А из чего, сейчас можно, что то сделать? Купил на приемке металлолома куски листового металла, оболгарил их, обточил в размер и получились диски. Толщина 5мм. Сделал из картона шаблон с разметкой, разметку перенес на диски. В средний диск вставил ступицу, отцентровал и приварил. Ступици точил, опять же, из того что нашел. Оси- сталь 45. Подшипники закрытого типа аналог 204. На фотках виден процесс сборки: .

Наружные диски центровал относительно среднего, установленного на ось. Муторно, долго, но...выставил с минимальным биением.
Материал на иглы был под рукой. Когда то, еще для МТ, думал сделать картофелекопалку транспортерного типа. Был у меня кусок (еще совдеповского) пруткового транспортера. Из него и сделал иглы. Диаметр иголок-11мм. Рабочую часть иглы срезал под острым углом. За три сезона эксплуатации края срезов так и остались острыми- как бритва.
Времени на изготовление КЕ ушло много. Это да. Вкладыши, для довсходовой обработки вершин терриконов, сразу не сделал, а сейчас считаю, что для моих условий, они и не нужны.

У меня мб мтз 11л.с. Теперь все понятно. может успею сварить.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya, У Юры2704 есть уже легендарный пенек, у тебя похоже поддон будет

А эти ежи работают в роли окучника если идти в первый раз ?

KoxiC написал :
Для большей площади опоры хочу у стены лист металла прикрепить, соответсвенно нужна дырка в металле...

Это отверстие можно вырезать и элекро сваркой.

aleksqqq написал :
Теперь все понятно. может успею сварить.

Успеха!

umnyi написал :
Harahondya, У Юры2704 есть уже легендарный пенек, у тебя похоже поддон будет

Пенек, как раз, за поддоном находится.

umnyi написал :
А эти ежи работают в роли окучника если идти в первый раз ?

Конечно, работают. Ежи одновременно и вычесывают сорняки и набрасывают землю на террикон.

Pavel003 написал :
Это конечно лучше делать на сверлильном станке. Но есть и дрели которыми это можно сделать. Как правило еще советские. Есть сверла типа пирамид, Идет у них увеличение диаметра, правда они дорогие около 200 или выше гривен.....

В принципе вариант возможно доступный. Но боюсь что за 200грн сверлом такого не выполнить. Цена сверла способного такое отверстие высверлить будет наверное еще с одним нулем. То есть от 2000грн. Да и 6мм лист для таких сверл уже толстоват. В листе порядка 3мм сверлится просто песня. Ступенчатые сверла конечно же рулят ..... Отверстие идеально круглое.