Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#3866209

NAP написал :
Ваще пневматика на навесном это как бы плохо. Должно быть литое. Поломка в борозде для самовара это катострофа тем более если собрана уже толока. Я ставлю с тачки еще затертого покроя.

По уму там надо поставить колеса с куска трубы мм 150-200, на подшипнике скольжения и этого хватит на всю жизнь копалки, ровно как и веса не прибавит. У меня окучник времен ссср лежит, ни чего не делается там с узлом качения. Единственное их делать надо, а пласмассовых можно где-нибудь оптом за копейки взять.

NAP написал :
Когда прочертил так там как бы все просто и сложностей в изготовлении не должно быть. А если еще и к какой нибудь консервной банке как кондуктору привязаться ...

Еще и ручными КЕ форумчане пользуются:

Harahondya написал :
Еще и ручными КЕ форумчане пользуются:

Обратно таки тот КЕ сильно большой и в добавок на обручах. Но со слов отца когда он в молодости слесарил в колхозе то они с товарищем изготавливали для тракторного агрегата ежики по типу как на пожарное ведро приварить П-образные скобы штырями к верху.

umnyi написал :
По уму там надо поставить колеса с куска трубы мм 150-200, на подшипнике скольжения и этого хватит на всю жизнь копалки, ровно как и веса не прибавит. У меня окучник времен ссср лежит, ни чего не делается там с узлом качения. Единственное их делать надо, а пласмассовых можно где-нибудь оптом за копейки взять.

Соглашаюсь.

NAP написал :
Обратно таки тот КЕ сильно большой и в добавок на обручах.

Вот такой девайс, говорят, вычесывает сорняки но не окучивает. Встретил на фермерах. Применяется для обработки пропашных культур

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya написал :
Вот такой девайс, говорят, вычесывает сорняки но не окучивает

А ставится он как? Под углом видимо.

umnyi написал :
А ставится он как? Под углом видимо.

Думаю, что стойки крепят вертикально, а угол заложен уже с завода. Орудие парное.
А может откликнется тот кто юзал такое...

Harahondya написал :
Вот такой девайс, говорят, вычесывает сорняки но не окучивает.Нажмите на изображение для увеличения. Название: snc00094.jpg Просмотров: 19 Размер: 231.5 Кб ID: 407511 Встретил на фермерах. Применяется для обработки пропашных культур

А как там и что крутится. Диск так вижу посажет на ступицупохожую на ту что применяется в КРН. Значит диск вращается.
А вот шетки просто прикручены или так же вращаются?
Гдето уже показывали буржуйские вращающиеся кружалы. Желтого цвета кажется.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Ну да типа этого

Кстати НАП отбратите внимание, упорные болты в "Ребро" упираются на навеске.

umnyi написал :
Кстати НАП отбратите внимание, упорные болты в "Ребро" упираются на навеске.

Самый эфективный способ "загнать в угол" стойку ...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Самый эфективный способ "загнать в угол" стойку

Да, тем самым мы плотно прижмем хотя бы 2 плоскости крепления, а не одну. Как это сейчас делается на большинстве даже магазинных навесок.

Почему я в этом году, признав полностью ущербной схему с упорным болтом в торец, пошел по такому пути.
Тут уже зажимаем все 4 плоскости и 3 угла, люфты исключены и сильно затягивать крепеж не надо.

Но эту тему попробуем разобрать с теорией и картинками, только я оклемаюсь от свалившегося на меня ОРЗ...

ХАРАХОНДИЯ, приходиться неокрашенное выкладывать ....

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Harahondya написал :
Вот такой девайс, говорят, вычесывает сорняки но не окучивает.Нажмите на изображение для увеличения. Название: snc00094.jpg Просмотров: 73 Размер: 231.5 Кб ID: 407511 Встретил на фермерах. Применяется для обработки пропашных культур

Привет, Игорь! Как то высылал тебе эти фото
применяется для пропалывания кукурузы (так мне сказали).
Одна фотка случайная не могу удалить :-((

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

umnyi написал :
Да, тем самым мы плотно прижмем хотя бы 2 плоскости крепления, а не одну. Как это сейчас делается на большинстве даже магазинных навесок.

Почему я в этом году, признав полностью ущербной схему с упорным болтом в торец, пошел по такому пути.
Тут уже зажимаем все 4 плоскости и 3 угла, люфты исключены и сильно затягивать крепеж не надо.

Да интересно если бы мне эту идею да две недели назад.

Порылся у себя в архиве и нашел и так бывает
(((

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Юрай написал :
и так бывает

Хм... Г-образная шпилька , интересно.

На самом деле скажем так, схема с U-образными шпильками самая мудрая и проверенная годами, лишь бы ответная часть имела посадочную площадку плотно прилегающую к траверсе. Беда в одном : согнуть довольно круто (2 раза по 90, или на 45-90-45) шпильку дома без нагрева правтически не реально. Резать варить ее, то же муторно. Я вначале хотел к уголку 2 конца приварить, потом подумал, проложил тетрадный лист 3 раза согнутый и приварил по месту. Снимается легко, а с помощью всего одной гайки зажимаем на мертво.

зы. я тут глядя на роставские окучники, где на 4 болта длинных сквозь квадратную пластину с дырками все фиксируется, малость офигел. Сколько ж надо открутить-закрутить, что бы на 1 см навесное сдвинуть

Очень просто и изящно в свое время КИН74 делал, думаю надо брать ту схему за эталон. Но там не обойтись без "хитрых" шпилек.

umnyi написал :
шпильку дома без нагрева правтически не реально.

Можно согнуть и без нагрева, но с нагревом лучше. Я делал, опыта маловато (размер выдержать), но в общем то вполне терпимо получилось. Должен сказать, что если пользоваться рожковыми ключами, сдвинуть радость не большая, но времени занимает не очень много. Крепеж действительно хороший, но протяжку после начала работы стоит делать, есть у меня небольшая болтанка после первой затяжки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Можно согнуть и без нагрева, но с нагревом лучше. Я делал, опыта маловато (размер выдержать), но в общем то вполне терпимо получилос

Самодельную из проволоки нашей той еще, согнешь. А китайские порошковые, по большому радиусу еще как то, а на 45 гр. она ломается или потом обломится.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
но протяжку после начала работы стоит делать, есть у меня небольшая болтанка после первой затяжки.

Я веду к тому, что "упорный болт" как элемент крепежа, да еще когда на него действует усилие от самого рабочего органа - совсем не ах, как подход к делу. (единственное где ему место - фиксировать стойку сбоку от вертикального перемещения. И то болты крепкие надо, обычный даже 8.8 "расклепается" через сезон) Но это только мое имхо, от работы тяжа в основном с адаптером. Надо все же что бы плоскости креплений плотно и прочно прижимались друг к другу, собственно что мы и видим на пром навеске.

umnyi написал :
Самодельную из проволоки нашей той еще, согнешь. А китайские порошковые, по большому радиусу еще как то, а на 45 гр. она ломается или потом обломится.

Не, ну понятно нормальный прут на 12. Я вообще такие вещи только из нашего металла делаю. Сталь не известно какая, но даже просто Ст без цифры нормально работает. Я попробовал без нагрева, лень было шланги разматывать, но потом растянул. Конечно для точности или опыт или шаблон нужен. Крепеж делал типа как на штатных ушастых МТЗевских, то есть варил из пластин, потом из трубы где то 70 Х 50, ну и штатные ушастые я то продал, но траверзу и крепеж оставил себе. Использую для ДО. Вот так переделал но от круглой трубы для ручного варианта отказался, ставлю траверзу типа такой и в ручную можно и на МБ можно ставить. Кстати крепеж лапок к траверзе самодельный..

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Кстати крепеж лапок к траверзе самодельный..

Для них он самый оптимальный.

Надо KIN74 попросить свои наработки по этим узлам выложить сюда, они у него очень красиво выполнены.
У ЮРЫ2704 вообще своя система на круглых трубах.

umnyi написал :
зы. я тут глядя на ростовские окучники, где на 4 болта длинных сквозь квадратную пластину с дырками все фиксируется, малость офигел

Идея крепления стоек к траверсе на РОСТАвских окучниках болтами через пластину тянет, как минимум, на нобелевскую премию. Я в начале мая 2010 года приобрел у них окучник, так стойки к траверсе крепились еще проще- восьми мм прутковым фигурным хомутон "удавкой" через пластину и затягивался хомут двумя гайками М8. Чудо-хомуты, к сожалению, не сохранил, но выглядела эта эксклюзивная конструкция примерно так: , где желтым цветом - это хомут, а синим- пластина.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya написал :
но выглядела эта эксклюзивная конструкция примерно так:

А ведь все это работает с несимметричным навесным как ДО, где крепления "крутит" во все направления.