Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3884454

Рад написал :
то есть домиком хуже, или все таки лучше??
а опорные намного облегчают?

Мне больше пришлось по душе такое расположение дисков:\ /. Диски можно настроить таким образом что они будут брать у самого снования террикона. Создавать давления на ручки МБ, повторяю, не нужно, как при окучивании с ДО "домиком". По поводу опорных колес. Думаю, что они ограничат работу дисков по глубине врезания и стабилизируют процесс окучивания. Во всяком случае, с бритвами и долотами культиватор работает без проблем, управляемость отличная. По работе ДО с опорными колесами, сдается мне, рассказать лучше Lav_66, как уже пользующему такую доработку.

umnyi написал :
Домиком надо окучивать в последние этапы, когда высокий гребень надо сделать (если надо).

Позволю себе не согласиться с Вашим мнением. Хотя опыт юзания ДО с такими \/ дисками всего 80 метров, тем не менее, гребень в 24 см я подбросил еще выше.... Диски мои, правда, 460мм и МБ шел на 2-й передаче и на 16-х колесах... Как то так...

Рад написал :
На повестке дня разваленная рулевая - нужно разобрать и переварить усилить щеки где зажимаются рога.

У меня такой картины , пока нет. Это уже не единичный случай и лечат, как правило, установкой распорок между щеками. Я тоже задумывался над укреплением этого узла и, для себя, это решение вижу как установку поперечины между штангами руля. По типу Агро и других МБ. К тому же, поперечина будет препятствовать падению штанг при регулировке руля по высоте. Правда, не будет возможности установки ручек с разной высотой по отдельности как для пахоты но, думаю, сколиоз при этом не успею заработать, да и при работе с оборотным плугом перестановка ручек не актуальна...

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya написал :
460мм и МБ шел на 2-й передаче и на 16-х колесах... Как то так...

Чем больше скорость, тем дальше кидают! Если ехать медленно почва начинает ссыпаться уже с середины диска. А при "домиком" диски "гладят" боковую часть гребня и кидают выше даже не малых скоростях. ИМХО.

Возможно и почва влияет, песок это не суглинок.

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Harahondya написал :
Цитата Сообщение от Рад Посмотреть сообщение
На повестке дня разваленная рулевая - нужно разобрать и переварить усилить щеки где зажимаются рога.
У меня такой картины Нажмите на изображение для увеличения. Название: Трещина щеки МБ .JPG Просмотров: 3 Размер: 199.3 Кб ID: 410215 , пока нет. Это уже не единичный случай и лечат, как правило, установкой распорок между щеками. Я тоже задумывался над укреплением этого узла и, для себя, это решение вижу как установку поперечины между штангами руля. По типу Агро и других МБ. К тому же, поперечина будет препятствовать падению штанг при регулировке руля по высоте. Правда, не будет возможности установки ручек с разной высотой по отдельности как для пахоты но, думаю, сколиоз при этом не успею заработать, да и при работе с оборотным плугом перестановка ручек не актуальна...

У меня в этом месте целое, но шпилька подвел в самый не подходящий момент(((. Сорвало резьбу на шпильке (держалась на нескольких витках, думаю шпилька попалась браковая - короткая). Еле в полевых условиях поставил на место, надо было заехать на прицеп, для транспортировки домой. А вообще мне этот узел не нравиться! При регулировке высоты "рог" замучаешься, та и болты затяжные выполнены уж в очень экономном варианте - такие тонюсенькие, газовым ключем хрен удержишь! Думаю, что то на сколхозить))

umnyi написал :
А при "домиком" диски "гладят" боковую часть гребня и кидают

При дисках домиком, эту землю еще нужно "взять" из междурядий, а для этого на ручки МБ нужно давить конкретно...или делать предварительное рыхление. Ну а при таком\/, диск сам легонько с этим справляется. Думаю, что для высоты окучивания ключевую роль имеет сам диаметр дисков.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Harahondya, А курс как держит в 2-колесном варианте в условиях МС, многие жаловались что не удержать при таком расположении дисков.

umnyi написал :
Harahondya, А курс как держит в 2-колесном варианте в условиях МС, многие жаловались что не удержать при таком расположении дисков.

А как управлять автомобилем, у которого в каждой шине разное давление да развал, схождение и кастор разрегулированы?
ДО, при всей своей кажущейся простоте, очень чувствителен к регулировкам. Я произвожу регулировки с рулеткой. Работаю на свободной сцепке. Блокировку не включаю. Никаких дополнительных направляющих элементов(стрелки, долота и пр.) не применяю. Доруливаю только мотоблоком. Если сам не схалрурю с регулировками, то ДО работает четко. Земелька у меня- чернозем еще тот... Не песочек...
Кстати, после всходов картофеля, а это уже как правило, второе окучивание-рихтую терриконы. При рихтовке терриконов ДО направляю так, что бы абсолютно все всходы картофеля были на вершине гребня. При этом один диск срезают лишнюю землю, а второй досыпает нужную. Нагрузки на диски, в этот момент, разные но идут они послушно.

Юрай написал :
При регулировке высоты "рог" замучаешься, та и болты затяжные выполнены уж в очень экономном варианте - такие тонюсенькие, газовым ключем хрен удержишь! Думаю, что то на сколхозить))

Я приварил к штатным гайкам рым гайки. Получились вот такие "рымочки": . Вставил в отверстие вороток или рожковый ключ- можно дотянуть, если руке не под силу. При работе с плугом, ежами или ДО, за рым гайку цепляю кочергу-доп. инструмент для очистки орудия от налипшей земли. Всегда под рукой и не мешает в работе.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Народ у нас конечно

umnyi написал :
Народ у нас конечно

Это же пожарная машина...и даже цвет соответственный - красный...

наконец то сделал выбор и приобрёл Каменскую КК, можно сказать благодаря форуму и видео владельцев Каменской КК и МБ Мотор Сич, так что всем огромное спасибо, кто выкладывал фото и видео Каменской КК...
вот выкладываю теперь и я своё видео - Камянская картофелекопалка третьего поколения с ременной передачей:
[

Камянская картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич Видео

]( "Камянская картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич Видео")

по поводу ручек - у меня тоже начало гнуть, я сразу установил дополнительную распорную шпильку на 6, помогает, но на будущее думаю, что нужно устанавливать шпильку на 8 и между гайками устанавливать дополнительно шайбы большого диаметра...

umnyi написал :
Народ у нас конечно

Толково сделано, слов нету.

Юрий VW написал :
сделал выбор и приобрёл Каменскую КК,

Безотказной работы!

Юрий VW написал :
выкладываю теперь и я своё видео

Шлицы шлицевой втулки, перед постановкой в МБ, рекомендую смазать. Ставить масленку в заглушку наконечника, ИМХО, не стоит-не безопасно в работе из за возможного захвата одежды, нанесение травмы и т.п. Если уж смазывать, то, как Вы говорите, через пыльник. Шкворень(присоединительный палец) придется сделать новый , увеличив длину на 10мм.
Штатный короткий и не зафиксирует ГКК в сцепке ВОМ мотоблока.

Регистрация: 17.09.2011 Днепропетровск Сообщений: 89

Harahondya написал :
Я приварил к штатным гайкам рым гайки. Получились вот такие "рымочки": Нажмите на изображение для увеличения. Название: Рым гайка 1.jpg Просмотров: 30 Размер: 158.2 Кб ID: 410275 Нажмите на изображение для увеличения. Название: Рым гайка.jpg Просмотров: 21 Размер: 156.6 Кб ID: 410276. Вставил в отверстие вороток или рожковый ключ- можно дотянуть, если руке не под силу. При работе с плугом, ежами или ДО, за рым гайку цепляю кочергу-доп. инструмент для очистки орудия от налипшей земли. Всегда под рукой и не мешает в работе.

Спасибо мне понравилось! И себе так забацаю.

Harahondya написал :
Шкворень(присоединительный палец) придется сделать новый , увеличив длину на 10мм.

Размеры шкворней :

Юрай написал :
Спасибо мне понравилось! И себе так забацаю.

Да на здоровье.

Harahondya написал :
Безотказной работы!

спасибо...

Harahondya написал :
Шлицы шлицевой втулки, перед постановкой в МБ, рекомендую смазать.

я тоже об этом подумал, что шлицы нужно чуть смазать перед работой КК...

Harahondya написал :
Ставить масленку в заглушку наконечника, ИМХО, не стоит-не безопасно в работе из за возможного захвата одежды, нанесение травмы и т.п. Если уж смазывать, то, как Вы говорите, через пыльник.

возможно, подумаю над этим, да и если честно, то раз в сезон, перед работой КК, естественно, что проще открутить гайку, снять пыльник и смазать, так что маслёнка, вроде как и не нужна...

Harahondya написал :
Шкворень(присоединительный палец) придется сделать новый , увеличив длину на 10мм.
Штатный короткий и не зафиксирует ГКК в сцепке ВОМ мотоблока.

я потом когда начал рассматривать узел крепления, тут же вспомнил, что на первой КК, Вы вытачивали новый удлинённый присоединительный палец и вот тут я понял, что лучше себе на эту КК тоже сделать такой же...
по идее, вроде как всё нормально и фиксируется, но всё же, для лучшей фиксации КК, нужно сделать присоединительный палец длиннее, что бы фиксация была надёжней...
но опять же, это сугубо моё мнение, так как фиксация КК надёжная, все присоединительные размеры выдержаны, специально промерял штангенциркулем...

Harahondya написал :
Так что придется решать и это. Что бы не расслабляться без работы... Вот тут, думаю, и пригодится доработка ДО с опорными колесами от lav_66:

Давненько при прорисовке адаптера миркував на такой его возможностью.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

NAP написал :
Давненько при прорисовке адаптера миркував на такой его возможностью.

А как же ямки и бугры\волны на огороде?

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Юрий VW написал :
по поводу ручек - у меня тоже начало гнуть, я сразу установил дополнительную распорную шпильку на 6, помогает, но на будущее думаю, что нужно устанавливать шпильку на 8 и между гайками устанавливать дополнительно шайбы большого диаметра...

Я себе тоже купил шпильку на 8 1м. и еще дополнительно очень толстые шайбы 10 шт. и 10шт. гаек, за все на рынке дал 15грн., но вот сделать сегодня не получиться