Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4558585

NAP написал :
Так как в этом году лапы не приспособлю к ДО то хоть порассуждать.

если всё нормально будет, то на выходных постараюсь сделать видео с размерами, а также постараюсь объяснить мой ход мыслей в дооборудовании ДО культиваторными лапами...

NAP написал :
к следующему году вспомню обратно когда нужно расчехлять ДО будет.

у меня так же получилось, в прошлом году сразу после окучивания, мне подарили культиваторные лапы, а приделал их к ДО, только непосредственно перед окучиванием в этом году...

NAP написал :
Для того что бы лапы не пытались заглубить ДО по самые помидоры а как бы работали самостоятельно и не принужденно может к лапам сделать регулируемую ПЯТКУ как у тех же ушастых окучников. В таком случае лапу можно будет выставить на любую глубину прополки.
ДО останется как бы поднять взрыхленную почву и положить на формирующийся террикон.

тут нужно смотреть от земли и мотоблока...
у меня как раз так и получается, что стрелки как бы опираются на диски и нормально идут...
нужно глубже - я сцепкой заглубляю стрелки (стрелки как бы опускаются и нос стрелки опускается, относительно горизонта)..
нужно мельче - наоборот приподымаю (нос стрелки приподымается, относительно горизонта)...
пока, на данный момент, я доволен, так как гораздо лучше чем только с дисками, не нужно ни давить, ни держать по вертикали (глубине обработки) и по курсу идёт нормально...

VTS написал :
Стрельчатые лапы выставлены по следу колес МТ на базе мотоблока, взрыхляют след, ну и естественно - прополка , операцию заканчивают ДО.

вот, сейчас по фото сверху более понятно...
спасибо...

NAP написал :
Для того что бы лапы не пытались заглубить ДО по самые помидоры а как бы работали самостоятельно и не принужденно может к лапам сделать регулируемую ПЯТКУ как у тех же ушастых окучников. В таком случае лапу можно будет выставить на любую глубину прополки.

Из своего опыта работы диски+стрелки.
В этой комплектации самозаглубление стрелок на диски никак не влияет и соответственно пятка не нужна.Не хватает усилия от стрелок,диски работают как колеса.
При работе самими стрелками нужно ограничение заглубления,это колеса или пятка на стрелку.Я пока применяю стрелки с пятками.Хотел попробовать колеса но не было подходящих,а сейчас и нет желания,пятки устраивают.

Виктор К написал :
При работе самими стрелками нужно ограничение заглубления,это колеса или пятка на стрелку

Интересно какой МБ? На Неве стоит колесо, Нева зарывается, сцепка на фото с МТЗ 05, эти же распашники работают на МТЗ без колеса и пяток, как крылья у "Ракеты".

Виктор К написал :
Из своего опыта работы диски+стрелки.
В этой комплектации самозаглубление стрелок на диски никак не влияет и соответственно пятка не нужна.Не хватает усилия от стрелок,диски работают как колеса.

именно так и у меня получается...
я сначала хотел сделать чуть другую конструкцию, поставить опорные колёса вместо дисков, а сами диски убрать за колёса (ближе к оператору МБ), но потом почитал спец. литературу, инет, поговорил с Юрием, сделал как сделал - всё работает нормально...

Pavel003 написал :
распашники работают на МТЗ без колеса и пяток, как крылья у "Ракеты".

вот и я это же хотел сказать, что в зависимости от угла стрелок к горизонту (положительный или отрицательный), зависит поведение стрелок и всего агрегата в целом...
но опять же, тут очень много зависит и от стоек, вернее их конфигурации и геометрии, стандартные стойки снимают нагрузки и минимизируют сопротивление трению стрелки в земле...

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

И снова апгрейд ...

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

VTS написал :
И снова апгрейд ..

Так тише ?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

umnyi написал :
Так тише ?

Я когда к огороду подъезжаю - родня там говорит, что за километр слышно от они нехай и оценят как по мне, то тише, хотя движок сам по себе шумный и без хлопка, соль в другом, поставил глушак от "Таврии" ( родной целый и невредимый) - ну просто очень хотелось, покупал глушитель таврийский за 180грв., поставил, потом думаю, гляну, а сколько на 135-ку стоит в интернет- магазине , - прозрел, - 405грв.!!!!!! - они шо у них там - золотые что ли? Ну в общем такой вот порядок цен. По эксплуатации - оно покажет...., в случае чего - 4-е болта и родной глушитель на месте.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

VTS, Да ценники на мотоблочные комплектующие и запчасти иногда ставят в тупик.
За что такие деньги ?

второй более детальный видео обзор ДО с культиваторными лапами...

[

Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля, видео обзор 2.

]( "Дисковые окучники с культиваторными лапами для окучивание картофеля, видео обзор 2.")

Дистанционное включение ВОМ...

[

Дистанционное включение вала отбора мощности мотоблок Мотор Сич

]( "Дистанционное включение вала отбора мощности мотоблок Мотор Сич")

страховка от утери предохранительной чеки пальца навески и пробки/заглушки ВОМ...

[

Мотоблок Мотор Сич видео обмен опытом - фиксация навески мотоблока

]( "Мотоблок Мотор Сич видео обмен опытом - фиксация навески мотоблока")

Юрий VW написал :
Дистанционное включение ВОМ...

То что все хорошо это да. Но приспособить в шарниры концы от стабилизаторов автомобиля, было бы проще. Имхо

NAP написал :
приспособить в шарниры концы от стабилизаторов автомобиля, было бы проще. Имхо

согласен, проще и надёжнее, но их нужно было иметь под рукой, а так - сделал из того что было под рукой, в невосполнимых запасах и закромах родины, так сказать ...

хоть эта картофелекопалка и штатное оборудование к МБ МС, можно даже сказать оригинальное, но всё же его нужно дорабатывать и пока есть время сделал пятку и киль...

[

Картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич видео усовершенствованная

]( "Картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич видео усовершенствованная")

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Юрий VW написал :
хоть эта картофелекопалка и штатное оборудование к МБ МС, можно даже сказать оригинальное, но всё же его нужно дорабатывать и пока есть время сделал пятку и киль...

[

Картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич видео усовершенствованная

]( "Картофелекопалка для мотоблока Мотор Сич видео усовершенствованная")

На моем копателе вот такой подпятник. Я переделывал из конного окучника. Сначала, родной подпятник, который был при конном окучнике, при копке заглублялся глубоко. Пришлось доварить. Стало лучше. Уменьшилась нагрузка на мотоблок. Но буду устанавливать еще на два по бокам опорных колеса. Что бы еще больше уменьшить нагрузку.

Марош написал :
Что бы еще больше уменьшить нагрузку.

Ну это далеко не факт, что она уменьшится. А вот увеличится может и запросто.

Марош написал :
при копке заглублялся глубоко.

А винтом изменения угла атаки не пробовал порегулировать заглубление? Он для этого вообще то и стоит на сцепке.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Pavel003 написал :
А винтом изменения угла атаки не пробовал порегулировать заглубление? Он для этого вообще то и стоит на сцепке.

Я имел в виду, что при разворачивании борозд своим картофеле копателем, картофель в гребне расположен так, что не надо глубоко заглублять копатель глубоко, как если сравнить с картофелем посаженным под плуг. Пробовал такие борозды выкапывать. Намного глубже надо было при этом заглублять копатель.

Pavel003 написал :
А винтом изменения угла атаки не пробовал порегулировать заглубление? Он для этого вообще то и стоит на сцепке.

У мну дельфин от "цветнолицых". Пятка присутствовала изначально. Но пока не вырезал кусок стойки в который упиралась и была приварена пятка работы не получалось.И то выпиливал постепенно подбирая лучшее положение для работы. Сейчас пятка может переустанавливаться в два положения. Для выбора более правильного положения "дельфина" пятку нужно делать регулируемой как у ушастого окучника. Больше маневров для выбора положения будет чем только регулировка заглубления.
В зависимости от плотности почвы приходилось так же в борозде подгибать прутки. С регулируемой пяткой прутки гнуть нет необходимости. Имхо.

NAP написал :
У мну дельфин от "цветнолицых"

Приму к сведению. Спасибо.