Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3398176

У Кентавра 1080д есть тормоз, но он считается стояночным и если тележка прилично нагружена и крутой спуск может не помочь.
Знакомый делал на тележку (переделанную с прицепа легкового авто) ленточные тормоза, но они оказались малоэфективны и тормозили плохо.
Пока самый удачный самодельный вариант (у кого я видел)у того-же знакомого.
Этот тормоз на одно колесо, но по его словам работает отлично.
Он взял барабан,тормозные колодки и диск (короче старое колесо в сборе обрезал спицы и выкинул обод) переднего колеса мотоцикла МТ.
Предварительно сняв тяги и трос на диске он отдал токарю на проточку.Барабан туго насадил на ступицу сзади зафиксировал приваривая кусочки толстой проволоки между ребрами барабана,а диск туго насадил на ось тележки,тоже зафиксировал втулкой и чтобы диск не провернулся приварил кусок трубы( где диск на МТ упирался в вилку.Дальше сделал рычаг, подтянул к нему тросик и все тормоз готов.
Может у Вас еще есть какие идеи как довольно просто сделать тормоз для тележки мотоблока.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Nik_n63 написал :
У Кентавра 1080д есть тормоз, но он считается стояночным и если тележка прилично нагружена и крутой спуск может не помочь.
Знакомый делал на тележку (переделанную с прицепа легкового авто) ленточные тормоза, но они оказались малоэфективны и тормозили плохо.
Пока самый удачный самодельный вариант (у кого я видел)у того-же знакомого.
Этот тормоз на одно колесо, но по его словам работает отлично.
Он взял барабан,тормозные колодки и диск (короче старое колесо в сборе обрезал спицы и выкинул обод) переднего колеса мотоцикла МТ.
Предварительно сняв тяги и трос на диске он отдал токарю на проточку.Барабан туго насадил на ступицу сзади зафиксировал приваривая кусочки толстой проволоки между ребрами барабана,а диск туго насадил на ось тележки,тоже зафиксировал втулкой и чтобы диск не провернулся приварил кусок трубы( где диск на МТ упирался в вилку.Дальше сделал рычаг, подтянул к нему тросик и все тормоз готов.
Может у Вас еще есть какие идеи как довольно просто сделать тормоз для тележки мотоблока.

А может тут почитаем и посмотрим

Неплохо,но сложно и долго.Нужно проще и на готовую тележку.

Nik_n63 написал :
У Кентавра 1080д есть тормоз, но он считается стояночным и если тележка прилично нагружена и крутой спуск может не помочь.
Знакомый делал на тележку (переделанную с прицепа легкового авто) ленточные тормоза, но они оказались малоэфективны и тормозили плохо.
Пока самый удачный самодельный вариант (у кого я видел)у того-же знакомого.
Этот тормоз на одно колесо, но по его словам работает отлично.
Он взял барабан,тормозные колодки и диск (короче старое колесо в сборе обрезал спицы и выкинул обод) переднего колеса мотоцикла МТ.
Предварительно сняв тяги и трос на диске он отдал токарю на проточку.Барабан туго насадил на ступицу сзади зафиксировал приваривая кусочки толстой проволоки между ребрами барабана,а диск туго насадил на ось тележки,тоже зафиксировал втулкой и чтобы диск не провернулся приварил кусок трубы( где диск на МТ упирался в вилку.Дальше сделал рычаг, подтянул к нему тросик и все тормоз готов.
Может у Вас еще есть какие идеи как довольно просто сделать тормоз для тележки мотоблока.

я тоже в раздумьях идея есть как начну делать постараюсь поделиться с вами фото можно фотки вашего тормоза

Купил мотоблочный прицеп Корида (фирма из Кременчуга Полтавской области. Прицеп оборудован ленточным тормозом с тросовым приводом, но совершенно не работает. Пришлось также переделывать сцепное устройство так как штатное изготовлено из водопроводной трубки!? Хочу переделать тормоза прицепа на барабанные.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

на мой взгляд самое простейшее это использовать уже готовую барабанную тормозную систему с жигулей или с переднеприводного автомобиля. Либо установить задний мост полностью, либо крепить к имеющейся на телеге подвеске только части моста жигулей с тормозной системой. Данный вариант подрозумевает использование штатных колес автомобиля. Ну а нсли самому что то придумывать на имеющиеся на причепе колеса то тут проще всего использовать тормоза с мотоцикла урал, днепр, иж и т.д. Это достаточно заморочно т.к. тормозной барабан не только нужно закрепить на диске но и сделать это максимально точно. Но прежде всего чтобы что то придумать нужно увидеть прицеп и его подвестку с калесами.

Kuzya411 написал :
на мой взгляд самое простейшее это использовать уже готовую барабанную тормозную систему с жигулей или с переднеприводного автомобиля. .

не только проще, но и безопаснее, тем более на тяжёлые мотоблоки...

полностью задняя балка с VW Golf 3, гораздо проще, безопаснее и эффективнее, да и цена гольфовской балки у нас бросовая...

вот видео обзор моего прицепа...

[

Самодельный прицеп к мотоблоку Мотор Сич, видео обзор

]( "Самодельный прицеп к мотоблоку Мотор Сич, видео обзор")

svs написал :
А может тут почитаем и посмотрим

полностью поддерживаю, собрано море опыта, всевозможные конструкции, на любой вкус, мотоблок, грузоподъёмность и финансы...

Юрий VW написал :
полностью задняя балка с VW Golf 3

От Оки тоже

Регистрация: 30.12.2013 Новолукомль Сообщений: 24

Я делал дедовским методом, зато все очень просто и быстро, только на адапторе. Но можно и на тележку такие забацать.

Регистрация: 25.04.2013 Челябинск Сообщений: 239

Юрий VW написал :
полностью задняя балка с VW Golf 3, гораздо проще, безопаснее и эффективнее, да и цена гольфовской балки у нас бросовая...

Отличная балка идеально подходит на мой взгляд

Kuzya411 написал :
Отличная балка идеально подходит на мой взгляд

по хорошему тут без разницы от какого переднеприводного авто, главное, что бы по дешевле...
так сложилось, что у нас самая дешёвая балка в сборе оказалась от Гольф 3, тем более, что у VW всё просто и надёжно, я лично доволен...

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Ребята, может кто подскажет как увеличить высоту изношенной тормозной ленты б.у колодок ВАЗ-08?

Дешево и сердито

igr973 написал :
Я делал дедовским методом, зато все очень просто и быстро, только на адапторе. Но можно и на тележку такие забацать.

дешево и сердито

Ник66 написал :
Ребята, может кто подскажет как увеличить высоту изношенной тормозной ленты б.у колодок ВАЗ-08?

в смысле тормозных фрикционных накладок?...
переклепать или переклеить...

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Юрий VW, а они продаются или вместо них что то можно подобрать?А клеить лучше чем? Спасибо.

Ник66 написал :
Юрий VW, а они продаются или вместо них что то можно подобрать?А клеить лучше чем? Спасибо.

конечно продаются, в любом авто магазине или авто рынке...
я так понимаю, речь идёт о задних тормозных колодках ВАЗ-2108, просто спросите задние тормозные колодки ВАЗ 2108,09,099...

[

Обзор замены задних тормозных колодок ВАЗ 2110-2112

]( "Обзор замены задних тормозных колодок ВАЗ 2110-2112")

Ник66, так же можно спросить у знакомых владельцев таких авто, старые уже использованные задние торм. колодки, я не думаю, что все Ваши друзья и знакомые поголовно выкатывают их в ноль, а 2-3 мм фрикционного материала на торм. колодке, Вам на прицепе мотоблока, хватит на всю оставшуюся жизнь...

Регистрация: 16.03.2014 Нижний Новгород Сообщений: -103

Юрий VW, Вы всё верно поняли, но колодки б.у. и барабаны тоже б.у. слишком большие зазоры, хотя пока тормозит вроде нормально.

Ник66 написал :
но колодки б.у.

Ну так накладки тормозные наклепать надо новые, будет еще долго тормозить хорошо. Можно новые готовые колодки купить. Но если тормозит хорошо, можно и ничего не делать.

Да интересная конструкция.возникает вопрос как фиксировать тормоз на горке?