Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3426075

Бармолей, я не обладаю ни даром красноречия, ни многословностью и скажу просто и кратко, нехрен кроить, есть деньги-возможность. берите Хонду. Не важно где размещено производство, Японские авто тоже собирают по всему миру.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Pavel003 написал :
Нужная вещь, вот пример применения
окучники на траверзе.

эти кругляши, насколько я понимаю помогают формировать грядку, а в чем отличие от окучника который похож на плуг и как они правильно называются,а то на том сайте таких по фото нету, гдето в другом месте надо будет покупать

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Shihan написал :
Бармолей, я не обладаю ни даром красноречия, ни многословностью и скажу просто и кратко, нехрен кроить, есть деньги-возможность. берите Хонду. Не важно где размещено производство, Японские авто тоже собирают по всему миру.

блин, меня совсем запутали... я сейчас посчитал с НМБ-1Н10 (двигатель Subaru EX-21 Premium 7.0 л.с.) плюс навесное вышло без сотни 48тыр...взяв хонду, я чутка даже съэкономлю...

Бармолей, Subaru тоже достойный выбор.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Shihan написал :
Бармолей, Subaru тоже достойный выбор.

никак не пойму, окучники изображенные на фото с кругляшами которые, и окучники похожие на плуг предназначены для одного и тогоже или у них у каждого узкоспециализированные функции... если нужно брать и те и те... то двигло в мотоблоке дешевеет... максимум смогу тогда или хонду или субарика на 6 лс взять...

Бармолей, окучники с кругляшами - Дисковый Окучиватель, похожий на плуг в обиходе называют "ушастый" окучиватель. Нужны оба. Если есть возможность то ДО можно сварганить за зиму самому.

Бармолей написал :
эти кругляши, насколько я понимаю помогают формировать грядку,

Помогают. Shiyan ответил, я хочу добавить, что на траверзу можно разные инструменты цеплять.

Бармолей написал :
А насчет траверсы, что?? подскажите, а то я начинаю формировать список покупки...

Это уже другая епархия..есть,здесь все, как в Одессе есть,-ищите и обрящете(смутно помню писали вроде- но про "самопалы")

Shihan написал :
Бармолей, Subaru тоже достойный выбор.

И даже более достойный чем Хонда китайской сборки

Бармолей написал :
если нужно брать и те и те... то двигло в мотоблоке дешевеет... максимум смогу тогда или хонду или субарика на 6 лс взять...

А зачем сразу и дисковый и ушастый окучник покупать? Возьми один.

viktor48 написал :
зачем сразу и дисковый и ушастый окучник покупать? Возьми один.

И лучше дисковый. Но решай сам.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Бармолей написал :
никак не пойму, окучники изображенные на фото с кругляшами которые, и окучники похожие на плуг предназначены для одного и тогоже или у них у каждого узкоспециализированные функции... если нужно брать и те и те... то двигло в мотоблоке дешевеет... максимум смогу тогда или хонду или субарика на 6 лс взять...

Преднозначены они для одного и того же с ушастым можно проходить меже на узком ходу или пропольниками (если мотоблок позволяет)Вариант эконом. Вариант Д.О. на много функциональней
(только после сборки , доработать напильником )вы получаете туже планку . Колеса хорошо бы, по больше ,чтобы не мять редуктором кортоху.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

viktor48 написал :
А зачем сразу и дисковый и ушастый окучник покупать? Возьми один.

Pavel003 написал :
И лучше дисковый. Но решай сам.

да я никак не вразумею, вчем их принципиальное отличие, и насколько один сможет заменить другого, на ютубе висит ролик с установкой пары ушастых окучников на УГру, вроде я понял, что проходя между грядками, ушастый (с раздвинутыми ушами на определенную ширину) расталкивает грунт на грядки и калечит сорники в междурядьи, видимо он больше подходит для растений которым нужна не сильно большая высота грядки, а дисковый, формирует высокий вал и подходит больше для картохи???? так или нет... совсем запутался...

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

svs написал :
Преднозначены они для одного и того же с ушастым можно проходить меже на узком ходу и или пропольниками (если мотоблок позволяет)Вариант эконом. Вариант Д.О. на много функциональней
(только после сборки , доработать напильником )вы получаете туже планку . Колеса хорошо бы, по больше ,чтобы не мять редуктором кортоху.

я е видел ваш пост, когда набирал свой

Бармолей написал :
да я никак не вразумею, вчем их принципиальное отличие, и насколько один сможет заменить другого, на ютубе висит ролик с установкой пары ушастых окучников на УГру, вроде я понял, что проходя между грядками, ушастый (с раздвинутыми ушами на

ДО и ушастый это небо и земля. ДО может делать все, что делает ушастый, но только лучше. И даже больше.

Бармолей написал :
а дисковый, формирует высокий вал и подходит больше для картохи???? так или нет... совсем запутался...

ДО может формировать любой по высоте гребень, он гибко (как правило) настраивается.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Бармолей написал :
расталкивает грунт на грядки и калечит сорники в междурядьи, видимо он больше подходит для растений которым нужна не сильно большая высота грядки,

Проходя между грядками ушатый то же, делает барханы , но с двумя ушастыми это геморой (прямолинейность у вас будет как на знаке

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

Pavel003 написал :
ДО и ушастый это небо и земля. ДО может делать все, что делает ушастый, но только лучше. И даже больше.

упоминалось на какомто сайте, что ушастый, может нарезать канаву под картоху, а потом после раскладки клубней, проходя обратно на задней скорости, ушастый производит заделку и формировантие грядки, так ли это и если так то ДО может также?

Бармолей написал :
ушастый производит заделку и формировантие грядки, так ли это и если так то ДО может также?

Обычно так не делают. ДО борозду нарежет, и засыплет. Возможности большие у ДО.

Бармолей написал :
упоминалось на какомто сайте, что ушастый, может нарезать канаву под картоху, а потом после раскладки клубней, проходя обратно на задней скорости, ушастый производит заделку и формировантие грядки, так ли это и если так то ДО может также?

Все кто Вам рассказывал-практики,Вы пока нет..(как говорится,ни коня ни воза..),а посему -принцип постепенности(разберитесь с мотоблоком до конца-какой и с каким двиглом )и от простого к сложному(возьмите пока ушастого-он проще в настройках,поднаберетесь опыта- можно и про ДО и про траверзу гутарить)..С сажалкой пока можно повременить,а вот картофелекопалку возьмите-это чисто моя ИМХА.

Регистрация: 14.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 842

степновец написал :
Все кто Вам рассказывал-практики,Вы пока нет..(как говорится,ни коня ни воза..),а посему -принцип постепенности(разберитесь с мотоблоком до конца-какой и с каким двиглом )и от простого к сложному(возьмите пока ушастого-он проще в настройках,поднаберетесь опыта- можно и про ДО и про траверзу гутарить)..С сажалкой пока можно повременить,а вот картофелекопалку возьмите-это чисто моя ИМХА.

  1. я нимало не сомневаюсь в практическом опыте высказывающихся в этой ветке, именно по этому я и создал тему, и крайне рад, полученной помощи форумчан.
  2. с мотоблоком определился, это будет УГРА калужского завода, а вот по двигателю, пока вопрос, ибо мне необходимо уместить и двигатель и навесное оборудование в определенную сумму, пока что планируется сумма до 50 тыс (но жизнь может внести свои коррективы и сумма может уменьшится). Двигатель покачто рассматриваю Субару или \Хонду, если произойдет нежданное и придется снижать сумму, то или калужский или лифан....
  3. а насчет приобретания опыта и постепенного перехода на дополнительное оборудование я несколько не согласен... на примере тех же ДО, если они способны заменить окучник ушастый, то выяснив основные аспекты использования ДО, я склоняюсь к мысли о необходимости приобретения ДО в первую очередь, а ушастого вообще не брать...
  4. Если я в чем то не прав то прошу откомментировать, никого и никоим образом не хотел обидеть, только высказал свои мысли.