Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856
#3503816

LeonidS написал :
Если можно, подробнее,,, будет ли двухтактный на метане работать?

Работает. Я выше писал. А смазку можно каплями подавать во входной патрубок, где то у меня схемка была на бумаге, не знаю, найду ли..

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Бело написал :
Первая засада - смазка

Спасибо, сразу не сообразил...

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

almas написал :
где то у меня схемка была на бумаге, не знаю, найду ли..

А постарайтесь, буду признателен...

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

LeonidS, Что-то типа такого. Там подача масла через дозирующий винт, которым регулируют подачу масла по расходу бензина(это делалось для раздельной смазки двухтактников, по типу ИЖ-Планета Спорт) исходя из смеси 25/1. Регулировка производилась только раз, а дальше расход происходил автоматически - по величине разряжения во входном патрубке.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

LeonidS, Посмотрите вот это: . Вроде у меня такая же и была вырезка. Я их раньше собирал из всяческих журналов. И вот с домашними ремонтами-перестановками, заменой мебели, уж и не знаю, где они.. Перечитал еще раз статью -она и есть. Это из МК вроде.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

almas написал :
Что-то типа такого.

Спасибо, а я вот что подумал,,, попробовать карбюратор от скутера, "японского мопеда", там система смазки раздельная от бензина, вот только основной вопрос как газ (метан) к этому карбу приспособить...

LeonidS написал :
а я вот что подумал,,, попробовать карбюратор от скутера, "японского мопеда", там система смазки раздельная от бензина

карб от скута не поможет маслу попасть в ЦПГ и КШМ,потому как у скутеров стоит отдельный насос,который качает масло либо в карб,либо сразу во впускной тракт,а у Сузуки сразу и в тракт и в подшипники к-вала.Думаю нужно приделать маслянный насос от скута,оптимальный вариант-Сузуки Ран,древняя модель,ровесница первому полету человека в космос,но уже в то время мопед имел раздельную систему смазки,правда привод насоса был выполнен от заднего колеса,т.е. при остановке мопета масло не подавалось.....Но если его сделать от к-вала,то все будет ОК.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

LeonidS,А двигатель, какой, Вы, хототе использвать? На Минских (М-110, вроде), там оба подшипника коленвала и правый и левый, смазываются маслом из коробки,(кстати -мудрая система!) - смазка нужна только шатуну и поршню -можно и капельницей попробовать.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

almas написал :
А двигатель, какой, Вы, хототе использвать

На армейской киловатной станции, стоит двигатель 2СД-М1. И судя по картинке [

]() подшипники, и все остальное мажется маслом с топлива...

Ацетон написал :
у скутеров стоит отдельный насос,который качает масло

Да это я знаю, у меня "Лиад" а у жены "Такт", можно, наверное обойтись и без насоса. Агрегат стационарный, бачок для масла можно поднять до нужного уровня, чтобы лилось самотеком с примитивным регулятором...

LeonidS написал :
На армейской киловатной станции, стоит двигатель 2СД-М1. И судя по картинке подшипники, и все остальное мажется маслом с топлива...

Смесь бензина с маслом смазывает, все правильно.
Он кушает не больше 1 литра по поспорту около 0, 8 литра. Движку сноса нет. Заводится как правило без проблем. Если это не сверх задача (ну типа хочется и все) нет смысла заморачиваться. Мнение естественно сугубо личное, но есть такая и электростанция и пара помп на этом движке. УД 15,25 УД 1,2 на этих у меня стоит газ магистральный, без какого либо оборудования. Не очень большую постоянную нагрузку примерно до 1,5 Квт держат нормально, если включать выключать (типа станции водяной) до 2 Квт работает проблемно. Это об электростанциях на этих движках.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Pavel003 написал :
(ну типа хочется и все)

Не часто, но бывает, свет вырубили, а за бензином бежать надо, а газ на 99,9999прОцента есть... Вот и зацепился за эту идею, потеплеет буду пробовать, да и самолюбие,,, как это у меня такого нет[

]()

LeonidS написал :
Вот и зацепился за эту идею, потеплеет буду пробовать, да и самолюбие,,, как это у меня такого нет

Сложное это дело. В смысле хлопотное. Именно из за того. что 2 такта. Если 4 такта проблем нет. Тем более, что заводить его придется скорее всего на бензине. Но тем не менее желаю удачи!.

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Pavel003 написал :
Но тем не менее желаю удачи!.

Спасибо...[

]()

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Pavel003 написал :
Сложное это дело. В смысле хлопотное. Именно из за того. что 2 такта.

безусловно, дело не простое. Но если есть желание, то почему не попытаться. Основа основ в данной схеме будет электроклапан (тем более, что электростанция): при запуске - либо вручную, либо от внешнего источника питания открываем клапан, после заводки в дело вступает генератор. Дозирование газа либо иглой карбюратора, либо внешним краном или золотником синхронизированным с воздушной заслонкой. Давление и расход на входе - простой редуктор от газ. баллона. Смазка - каплей в патрубок через дозатор. Надеюсь, LeonidS, что Вы тоже прочтете это и примите во внимание, что все сказанное - просто мысли вслух и на практике мной никогда не применялось. Дополню ещё - Тула 200 - заводилась на газу, без бензина - это проверенно. Зажигание,правда, было от магнето.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Не.. Газ все же нужно, наверное, разряжением подтягивать в карб. Иначе травить будет, да и смесь замучишься настраивать..

almas написал :
Не.. Газ все же нужно, наверное, разряжением подтягивать в карб. Иначе травить будет, да и смесь замучишся настраивать..

Я ж написал хлопотное. Как и что схематично мне ясно. в деталях ни знать не хочу ни думать. В посте есть оговорка, если не сверх задача это. Света не бывает пусть да же 10 раз в году. Экономического смысла ровно ноль. А долбаться надо не мерянное время. Это естественно чисто мое мнение.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Pavel003 написал :
Экономического смысла ровно ноль. А долбаться надо не мерянное время.

Верно. Но человек увлеченный техникой-механикой - это же не совсем обычный человек... Тут уж дело интереса и принципа..

almas написал :
Тут уж дело интереса и принципа..

Ну об этом и речь. Будете писать, если в теме, может и я свои 5 копеек добавлю.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Pavel003 написал :
Будете писать, если в теме, может и я свои 5 копеек добавлю.

Я то делать такое уже не буду. Но тоже интересно было бы посмотреть - почитать, что у ребят получается..

Регистрация: 29.12.2011 Мелитополь Сообщений: 39

Николай986 написал :
ГБО ставили на машину, 2й год ездим все нормально. Где устанавливали там парни при нас спрашивали про установку НБО на мотоцикл!!!
Мастере сказали что есть даже оборудование которое ставят на скутера. Видимо в италии бензин дорогой и там большая часть мопедов на газе ездит.
Думаю все зависит от наличия оборудования и прямых рук мастеров, его цены, и эксплуатации техники, а самое главное желания самого владельца.
Бсе это касаемо бензиновых двигателей. про дтзеля не осведомлен, но у нас в академии ставят и на МТЗ-80

хорошая тема, газ на мотоблок. недавно видел скутер на газе. а про габариты балона не стоит рассуждать, балоны есть разные. самому интересно, что куда подсоединить, хочу мотоблок и генератор на газ посадить.