Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3729840

Мама переехала в деревню, потянуло на волю, хочет там обосноваться. Таких же как она собралось человек/семей тридцать, вроде как община. Попросила она меня подарить ей газонокосилку. Я тут подумал, а не подарить ли ей вместо газонокосилки мотоблок с различным навесным оборудованием. Помимо того, что нужно стричь газон, понадобится подметать, чистить снег, наверняка культивировать почву и полоть чего-нибудь. Опять же жителей достаточно, техника не будет простаивать, они там помогают друг другу, живут дружно. И вот я встал перед выбором: какой купить, чтобы он был максимально надежным, удобным в эксплуатации, и универсальным по возможностям без ущерба в качестве их осуществления, культивировать - так культивировать, убирать снег - так убирать снег, косить -так косить и т.д. Или же лучше купить отдельно: газонокосилку, снегоуборщик, культиватор, ещё что-то? В деньгах пока себя не ограничиваю, в принципе готов к тратам, если они оправдают себя. Помогите советом.

Маме 58.
Мужики вокруг есть всегда.

vago083050, мое субъективное мнение: если покупать мотоблок для универсальный работ, то тут без посторонней мужской помощи не обойтись, да и тяжеловат он будет для 58-летней женщины. Опять же обслуживание, переналадка под разное навесное оборудование.
В Вашем случае (у меня нет информации о размере участка для культивации или размер участка для газона) я бы предложил взять отдельно триммер - до 6 соток газона женщина обрабатывает без напряжения (у меня жена, бывает, когда ей захочется поработать с инструментом, забирает у меня триммер и идет сама косить газон) и отдельно мотокультиватор, но не мотоблок!!!. Обслуживание МК проще, чем МБ, в зависимости от типа МК разные цены, разные ТТХ, разный вес.

Libr написал :
если покупать мотоблок для универсальный работ, то тут без посторонней мужской помощи не обойтись, да и тяжеловат он будет для 58-летней женщины. Опять же обслуживание, переналадка под разное навесное оборудование.

Я понимаю. Меня это тоже смущает. Если рассматривать в контексте эксплуатации одной мамой, то да, если с учетом соседей, то нет.

Libr написал :
(у меня нет информации о размере участка для культивации или размер участка для газона

Участок 30 соток, естественно постройки (дом, баня, гараж, хозблок), сколько останется на газон и огород - не знаю, можно только предположить. Но знаю, что участки всех соседей вместе взятые - 4,5 Га, минус постройки, итого 2-3 Га обрабатываемой земли.

Libr написал :
бы предложил взять отдельно триммер

Почему именно триммер, а не газонокосилку? Какая модель в области кошения травы является самой-самой?

Libr написал :
и отдельно мотокультиватор, но не мотоблок!!!.

Я как раз покупку мотокультиватора как отдельного устройства отодвинул бы в конец списка, если покупать все по отдельности, т.к. сейчас стадия строительства, а не возделывания земли. И если бы при прочих равных: вес, глубина обработки почвы, эффективность, я бы предпочел мотоблок, как более универсальное устройство, т.к. можно подметать, снег отбрасывать. Обслуживание меня не пугает. В конце-концов сам могу доехать помочь, да и мужчины-помощники вокруг есть с руками. Или Вы всё же рекомендуете отдельно:
газонокосилка, какая?
снегоуборщик, какой?
культиватор, какой?
Интересуют безкомпромиссные, самые надежные и прверенные варианты.

vago083050 написал :
Или Вы всё же рекомендуете отдельно:
газонокосилка, какая?
снегоуборщик, какой?
культиватор, какой?
Интересуют безкомпромиссные, самые надежные и прверенные варианты.

Немножко огорчу Вас, т.к. совет по снегоуборщику не дам, нет опыта по обслуживанию, разве что снежная лопата

газонокосилка - есть опыт общения с бензиновой косилкой GART50В с двигателем B&S, чудный аппарат - обрабатываем газоны на работе, учитывая минимальные знания персонала и отсутствие ответственного по газонокосилке, это чудо служит уже лет девять. Удобна в эксплуатации, двигатель надежный, проблема только с пластиком корпуса, но это беда неграмотного пользования агрегатом - там ударили, там зацепили и никто не виноват.

культиватор - пользуюсь китайским клоном МК типа Хонда FE500, (одна скорость вперед, одна назад, сейчас есть такие с двумя скоростями). двигатель китайская Хонда, достаточно хорош (тьфу-тьфу-тьфу), вес 75 кг, обрабатываемый участок 4-5 соток своих да до 20 соток соседей, проводимые работы - культивация, с этого года планирую окучивание, нарезание борозд.
Но для поставленной Вами задачи - обработки нескольких участков, в сумме 2-3 Га, я бы рекомендовал все же мотоблок, почитайте про МоторСич, на мой взгляд надежная техника, да и навесного достаточно. Это если деньги есть и не жалко будет зверя отдавать в чужие руки.
Чего я бы, на Вашем месте не делал бы (отдать свою технику кому-то - НИКОГДА!:mad
Надеюсь, чем мог, помог Вам.

Libr написал :
почитайте про МоторСич, на мой взгляд надежная техника, да и навесного достаточно. Это если деньги есть и не жалко будет зверя отдавать в чужие руки.

Спасибо. Заграница нам не помощник в этом деле, так?

vago083050 Ну почему? Я использую китайскую технику, качеством изготовления доволен (опять же, тьфу-тьфу-тьфу)

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

vago083050 написал :
Опять же жителей достаточно, техника не будет простаивать, они там помогают друг другу, живут дружно.

Т.е. техника просто пойдёт по рукам. Ведь Ваша мама ни обслуживать её, ни работать на ней скорее всего не сможет. Один свечку воткнёт какая приглянулась, другой маслице зальёт которое от фритюра осталось... Неее, не жилец железный конь в колхозе...

Павел-61 написал :
Т.е. техника просто пойдёт по рукам.
... Неее, не жилец железный конь в колхозе...

Вот это и есть самое главное. Когда у имущества нет настоящего хозяина, то и имущества, считай, нет.

Павел-61, Libr, благодарю за наставления, но это иммет отдаленное отношение к теме выбора. Может кто-нибудь подсказать по существу вопроса выбора: мотоблок с навесным оборудованием и какой или отдельно газонокосилку, снегоуборщик, бензокосу и какие, может универсальный мультиинструмент какой типа Stihl, удобно это?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vago083050 написал :
газонокосилку,

Газонокосилка в деревне вообще не могу понять зачем? У них что там абсолютно ровная площадка и травка канада -грин? Вообщем футбольное поле что ли? В деревне косилка нужна.

vago083050 написал :
Павел-61, Libr, благодарю за наставления, но это иммет отдаленное отношение к теме выбора. Может кто-нибудь подсказать по существу вопроса выбора:

Вроде Вы и сами еще не определились конкретно какая площадь будет обрабатываться - если только матери порядка 20соток то кто будет работать, если и соседям то набегает 2-3 га это уже будет нужен минитрактор как минимум.
Газонокосилка - а что косить будете просто газон или заготавливать сено на корм скоту. Газонокосилка Вам просто траву измелит и все.
Снегоуборщик также площадь уборки только около дома матери или для всей общины? Кто будет работать?
Правильно Вам говорят что если техника находится в одних руках то она работает долго, а если пошла по рукам то и за год выйдет из строя. Готовы Вы к этому?
И последнее в какую сумму Вы хотите сделать подарок матери?