Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.02.2011 Днепропетровск Сообщений: 81
#4563431

VijGet написал :
Нужна какая то приспособа, чтоб на 5-см вглубь трубы достала...

Здравствуйте. Можно попробывать круглым напильником, желательно чтоб диаметр напильника побольше был(только точить вручную! не дрелью, иначе напильник сразу испортится). Ещё можно наждачную бумагу намотать на что нибудь(на трубку или вал) и точить.

Регистрация: 28.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Гайковёрт написал :
Здравствуйте. Можно попробывать круглым напильником, желательно чтоб диаметр напильника побольше был(только точить вручную! не дрелью, иначе напильник сразу испортится). Ещё можно наждачную бумагу намотать на что нибудь(на трубку или вал) и точить.

пробовал уже наждачкой - только дело было прошлым летом (у полольников вроде от тарпана тоже вроде как на вал 25 мм, но не лезли гады) - это то конечно опробую... но хочется ж побыстрее, а то наездами на 1,5 дня - времени особо нет...

VijGet написал :
но она короткая - на 2,5 см вглубь достает только. Нужна какая то приспособа, чтоб на 5-см вглубь трубы достала...

Ее удлинить несложно приварив пруток к ней. Я так из сверла 120 мм (кирпич сверлить) 500 с копейками мм сверло делаю. То что тебе надо сделать, хорошо делать грибковой фрезой от 20 до 24 мм в диаметре. У меня такая проблема была после сварки и на ленточных фрезах и на ГЛ, на Неву не лезли. Прошел грибковой фрезой. Но уже купил развертку на 30 мм для этих целей. И на 32 мм для ставить вкладыши в шатун ДМ 1.

....Да напильником я такие работы делал тоже, но это когда втулки растачивал, в станке токарном втулка, а инструмент напильник круглый. Когда глухое отверстие не очень то напильником поработаешь. Мне во всяком случае не удавалось хорошо в таких случаях сделать напильником.....

Регистрация: 28.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Pavel003 написал :
Ее удлинить несложно приварив пруток к ней. Я так из сверла 120 мм (кирпич сверлить) 500 с копейками мм сверло делаю. То что тебе надо сделать, хорошо делать грибковой фрезой от 20 до 24 мм в диаметре. У меня такая проблема была после сварки и на ленточных фрезах и на ГЛ, на Неву не лезли. Прошел грибковой фрезой. Но уже купил развертку на 30 мм для этих целей. И на 32 мм для ставить вкладыши в шатун ДМ 1.

....Да напильником я такие работы делал тоже, но это когда втулки растачивал, в станке токарном втулка, а инструмент напильник круглый. Когда глухое отверстие не очень то напильником поработаешь. Мне во всяком случае не удавалось хорошо в таких случаях сделать напильником.....

За идею с прутком спасибо что то я не додумался...
Все блин приходится доделывать и переделывать... Мне сварщик прошлым летом пару капель в трубу полольников капнул, когда колечко для усиления приваривал - но повезло, что с краю и я их убрал наждачкой...
Про развертки слышал - вероятно мне подойдет развертка регулируемая 23-26...
Грибковую фрезу тоже попробую поискать...

VijGet, надо найти что-то круглое, можно деревянное, наклеить или закрепить хоть гвоздями шкурку и на дрель- и вертеть! Если деревяшку найдете, то в неё шуруп ввернуть, головку сезать и тело шурупа уже можно в патрон зажать. Еще есть шарошки разные на рынках- но они уже денег стоят около 800руб

VijGet написал :
вероятно мне подойдет развертка регулируемая 23-26...

Вряд ли такая подойдет. У меня есть 26-29, еще ею не работал, но покупал для шатуна ДМ 1, то есть для люминия, если сталь то вряд ли ею хорошо получится, ну и опять же она годится для сквозных отверстий, есть и мощные регулируемые, но там мал диапазон регулировки. Мне не попалась нужная мне.

Регистрация: 28.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Pavel003 написал :
Вряд ли такая подойдет. У меня есть 26-29, еще ею не работал, но покупал для шатуна ДМ 1, то есть для люминия, если сталь то вряд ли ею хорошо получится, ну и опять же она годится для сквозных отверстий, есть и мощные регулируемые, но там мал диапазон регулировки. Мне не попалась нужная мне.

главное начать и процесс пойдет (т.е. "немного расколупать серединку"), а доводку можно и наждачкой сделать...
а нерегулируемые развертки типа ручной цилиндрической развертки Ф 25,0 Н9 из стали марки 9ХС подойдет? может знаете, что означает Н9...

VijGet написал :
а нерегулируемые развертки типа ручной цилиндрической развертки Ф 25,0 Н9 из стали марки 9ХС подойдет? может знаете, что означает Н9...

Подойдет, но не надо сильно на нее налегать. Для нее ведь нужен определенный размер разворачиваемого отверстия. Что такое Н9 не знаю. Может быть и размерная группа. Развертки отличаются по размеру.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Может разобрать и отдать токарю?Проточит эти втулки в размер...

Регистрация: 28.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

kanol написал :
Может разобрать и отдать токарю?Проточит эти втулки в размер...

был бы токарь знакомый так бы и сделал... на даче в прелах 50 км ни токаря, ни токарного станка нет и времени на поиски впрочем тоже...

Регистрация: 20.04.2012 Волгоград Сообщений: 135

а может вал культиватора в районе где палец вставляется, уже немного деформирован? я после двух лет немного подтачивал валы, фрезы одевались туго. В том месте где палец упирается, металл выдавливает со временем.

Регистрация: 28.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Poluserg написал :
а может вал культиватора в районе где палец вставляется, уже немного деформирован? я после двух лет немного подтачивал валы, фрезы одевались туго. В том месте где палец упирается, металл выдавливает со временем.

"родные" фрезы, пропольники и колесики типа бункеры пахотные одеваются легко... визуально ничего криминального на валах не обнаружил и в районе где палец вставляется слегка наждачкой прошел для успокоения....
а вот "неродные" приблуды или вовсе не одеваются или только отчасти
хотя и те и другие "числятся" на вал 25 мм... вероятно припуски-допуски сильно разные...

вал надо напильником проходить, чтобы выступающие части слизал. а наждачка этого не сделает.

Димас написал :
вал надо напильником проходить, чтобы выступающие части слизал. а наждачка этого не сделает.

Не надо вал трогать. Родное ставится, надо решать вопрос с посадочными местами неродного оборудования. Вопрос решаемый. Зачем портить то, что нормальное?

Pavel003, если действительно есть забоины- тогда надо. Родное может вешаться, так как разбивалось одновременно. Естественно нужно смотреть что делаешь. Но у самого на кроте были выемки от болтов, которые не давали надеться новому оборудованию- прошелся широким мелким напильником- он бугорки снял- теперь полный порядок.

Димас написал :
Но у самого на кроте были выемки от болтов, которые не давали надеться новому оборудованию- прошелся широким мелким напильником- он бугорки снял- теперь полный порядок.

Я имел ввиду почить вал. Понятно, что если есть дефект его надо устранять. Но он или видим или промеряется. Но это локальные ведь дефекты, хотя конечно условия эксплуатации разные бывают...

Регистрация: 28.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Димас написал :
Pavel003, если действительно есть забоины- тогда надо. Родное может вешаться, так как разбивалось одновременно. Естественно нужно смотреть что делаешь. Но у самого на кроте были выемки от болтов, которые не давали надеться новому оборудованию- прошелся широким мелким напильником- он бугорки снял- теперь полный порядок.

так для проверки пробовал доп. фрезы "родные" (они уж точно не разбивались одновременно с валом мк) - ставятся отлично...

VijGet, тогда шкрябайте неоригинальные запчасти- давно бы уже разшкрябали и налезло б уже =)

Регистрация: 28.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 21

Димас написал :
VijGet, тогда шкрябайте неоригинальные запчасти- давно бы уже разшкрябали и налезло б уже =)

Так суть моего вопроса именно в том, чем и как "шкрябать" неоригинальные запчасти для ускорения процесса, а не о том, что "шкрябать" или "не шкрябать".

Насчет "давно бы уже разшкрябали и налезло б уже " - ходоуменшитель у меня только намедни появился. И узнать налезет он на вал МК или нет смог только когда собственно до МК добрался...

Регистрация: 03.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -2054

напильник и руки