Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3755539

Здравствуйте, имеется в наличии Мотоблок Беларусь МТЗ 05, с двигателем УД 15 , нужна деталь указанная на фото не знаю как правильно назвать, эта деталь заводить мотоблок с помошью ноги,
где можно купить, заказать, от чего подойдет ? Заранее благодарю

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

любитель 05, Поставьте шкив от привода помпы (например) перед крыльчаткой и заводите веревкой, там делов на час.
А такую запчасть по барахолкам только искать.
Сходите на лунаходов.нет, может у кого есть такая, пришлют почтой.

любитель 05 написал :
эта деталь заводить мотоблок с помошью ноги,

Умный написал абсолютно правильно. К концу Союза на МТЗ ставили уже вот такие заводилки.

Большой белый круг это шкив для заводки, закрепленный штатно на маховике-вентиляторе. У меня стоят шкивы с жигулевской помпы.

если увеличить яркость шкив виден хорошо. Но твоя храповая шестерня вполне работоспособна. Проскальзывает не она, а сектор ножки. Такие шестерни вполне работают. Проблема может быть в пружине толкающей эту шестерню к приемной храповой, и сектор ножки подвигается ближе к ней. внутри этой шестерни есть втулка она может быть изношена.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Pavel003 написал :
если увеличить яркость

Так?

Veps25 Можно и так. У меня на мониторе есть кнопочка (не регулировка яркости, а кнопочка Brighitview), нажимаешь и разные режимы просмотра. Спасибо.

Pavel003Спасибо большое, на счет шкива буду иметь ввиду, и на счет пружинки у меня были сомнения тоже, а пружинку от чего поставить ? и по моему у меня не было там втулки.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Да сложного ни чего, заводится хорошо. Достаточно гайкой прижать и все.
Этот делал с утра, перед копкой картохи из того что нашел в гараже. Вварил на глаз шайбу в размер и усе.

любитель 05 написал :
а пружинку от чего поставить

Надо искать похожую, она ведь там коническая. Если она будет чуть сильнее это не страшно. Втулка там буквально из листовой латуни. просто шестерня не должна иметь очень большого осевого люфта. Это не значит, что она должно сидеть как поршень на пальце. Она достаточно свободно сидит на коленвалу... Шкивы у нас как правило у всех,даже диаметром 90 мм и меньше ставят и движок заводится нормально.....

Оказывается у меня там действительно не было втулки, а втулка из бронзы делать.?

любитель 05 Да с чего сделаешь. Она ведь вращается на ней только под действием педали. Остальное время вращается как одно целое с коленвалом. Желтый материал любой подойдет. Все эти шестерни что я видел были с разрезной втулкой, достаточно свободно выполненной....

Pavel003 Спасибо большое, будем делать втулку

любитель 05 В принципе логично и шкив сделать. У меня на МТЗ и ножка есть и шкив стоит. На Неве с УД 15 только шкив. Шкив рекомендую сделать, нужная вещь. На генераторах только ножки.

Pavel003 Окей, буду иметь ввиду. Спасибо еще раз

Помогите найти на мотоблок Беларусь МТЗ-05 шатун 966. Особенно интересует где это купить или заказать в Украине.

на любой автосвалке..от мотора запорожца 30лс

любитель 05 написал :
Pavel003 Окей, буду иметь ввиду. Спасибо еще раз

любитель у вас оригинальная модель...поделитесь фото и опытом эксплуатации