Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4177130

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Павел АФ, Правильно, труба в трубе проверенный простой, а главное надежный способ сделать сцепку, без токарки на коленке.
Прутки на 20 которые обычно применяют, даже в супер прицепном как "ПИР" явно мало и это является слабым местом конструкции. С одни итогом: если не сломает то согнет.

umnyi написал :
явно мало и это является слабым местом конструкции.

В ПР толщина вала ничем не ограничена. Если можно заметить у меня в том числе есть и тяжелый МБ который пригружается до тонны,а со спаренными прицепами и больше. Как раз на видео и был заменен труба(а у меня их там было две с валом шарнирно третьей) в трубе из-за постоянных усталостных трещин. Ни о каком изгибе ни один пользователь не говорил да и в паре с ТИМ он просто невозможен т.к. колебания исключены.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Riba4ok1 написал :
Ни о каком изгибе ни один пользователь не говорил

Полистайте ветку Моторсич на досуге, фотки были.
Я не знаю что такое ТИМ, мим,пим ним и т.п. но за эталон сцепки к мотоблоку можно взять дышло прицепа МТЗ - ЭТО великолепное простое творение, где не чему ломаться.
Хорошо понимаю,что каждому кочется иметь что то свое но нового мы уже ни чего не придумаем. К тяжелым мотоблокам тележки цеплять надо с приличным разлетом 2 точек крепления шарнира по вертикали ! Собственно тяга диагональная (думаю это самое правильное название для нее, укосина) выступающая в роли гипотенузы в треугольнике жесткости, при всем моем уважении к умелым рукам авторов, является больше "костылем" для хромого.... усложняя, и удлинняя по времени процесс прицепления. Но не решая проблему.
Я думаю - достаточно разнести нижнюю и верхнюю точки поворота на мм 150-200 (изготовив такой же шкворень) по вертикали и это закроет на всегда вопрос сцепления тяжа и тележки. На предыдущей странице есть пример такого решения.
Но у каждого туриста свой маршрут, а правильность идей рассудят потомки

umnyi написал :
за эталон сцепки к мотоблоку можно взять дышло прицепа МТЗ - ЭТО великолепное простое творение, где не чему ломаться.

Так оно и не ломается.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Pavel003 написал :
Так оно и не ломается

Ну а я про что пишу ? А там нет ни ПИРов, ни ТИМов и все прицепляется отцепляется одной рукой, без гаек и ключей. Просто высота серьги на тяжах маловата - это факт. Но тогда куда логичнее решать этот вопрос, НАП даже предлагал корус ВОМа просверлить в порыве
На форуме есть люди выдающие все чаще желаемое за действительное, задвигая окуратно ногой назад, куда более простые и испытанные варианты

umnyi написал :
Павел АФ, Правильно, труба в трубе проверенный простой, а главное надежный способ сделать сцепку, без токарки на коленке.
Прутки на 20 которые обычно применяют, даже в супер прицепном как "ПИР" явно мало и это является слабым местом конструкции. С одни итогом: если не сломает то согнет.

...да,это просто,надёжно и аккуратно.Ломаться и трескаться там негде(на прицепе даже усилено накладками),к V-дышлу приваривается на четыре шва.Первый вариант (валяется обрезок на фото) согнуло с граблями на втором огороде....Внутренняя труба съёмная,фиксирующий болт одновременно служит ограничителем вращения прицепного(упираясь в плечи дышла)...

Юрий VW написал :
а я побеспокоил токаря и сделал своё прицепное:
Нажмите на изображение для увеличения. Название: прицепное.jpg Просмотров: 1014 Размер: 181.9 Кб ID: 454319 Нажмите на изображение для увеличения. Название: IMAG0208.jpg Просмотров: 1250 Размер: 228.7 Кб ID: 454321

Юра у вы не могли бы побеспокоить своего токаря еще разок на две штучки я даже денажэк дам

если еще есть такая возможность. если да отпишитесь в личку

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Subota, Вы же были на первой странице и видели, что и без токарки можно.

Выбирать конечно Вам, но зачем усложнять?

я спрашивал, пока загружен работой и делаем винтовой дровокол...

этот вариант проходил у меня один сезон. Разбило посадочное место шкворня на мотоблоке. Наваривать усилители нет возможности, так как цепляю и внутрь и наружу. Пришлось купить 1 метр 75 уголка и сварить новое крепление тележки к мотоблоку. Для этого использовал поворотный кулак от жигулей. Вместо шаровых использовал рулевые пальцы. фото пока нет а видео не знаю как выложить

саня к написал :
использовал поворотный кулак от жигулей. Вместо шаровых использовал рулевые пальцы.

интересно было бы увидеть...

саня к написал :
фото пока нет а видео не знаю как выложить

проще видео выложить в ЮТУБ, а потом оттуда сюда вставить....

вот адрес видео моей сцепки снимал на телефон

спасибо за совет про ютуб.

Регистрация: 14.08.2007 Новосибирск Сообщений: 22

Не мотоблок, конечно, но тоже может ездить и тележку таскать.
Вариант сцепки:
два гаражных шарнира, сваренных под 90гр. Сцепка вращается в двух плоскостях.

не могу добавить фоток, ссылка на пост с фотками

кто подскажет, насколько надежно будет работать замок от авто прицепа ?

Pilgrim69 написал :
кто подскажет, насколько надежно будет работать замок от авто прицепа ?

Будет "складываться" как захочет, потому и мудрят для авто прицепов доп сцепку к МБ.

Эх, жаль....цепляется очень удобно...

Регистрация: 07.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 434

У меня еще в глухие советские сцепка сделана из полной пары рулевого ВАЗ. Сцепка полноповоротная. Что при опрокидывании прицепа не приводило к негативному воздействию на то, что тянет (было и не раз). Зачем что то изобретать если есть готовое?
Да и в моем случае наклоны в горизонтали были просто необходимы. Т.к. тяга была на двух колесах и с не малыми скоростями.

g8o8r8 написал :
У меня еще в глухие советские сцепка сделана из полной пары рулевого ВАЗ. Сцепка полноповоротная. Что при опрокидывании прицепа не приводило к негативному воздействию на то, что тянет (было и не раз). Зачем что то изобретать если есть готовое?
Да и в моем случае наклоны в горизонтали были просто необходимы. Т.к. тяга была на двух колесах и с не малыми скоростями.

Да я не о опрокидывании, и.т.д. Мне нравится механизм крепления прицепа к мотоблоку (сверху накинул и все).