Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3892000

Нужен совет по выбору культиватора с червячной передачей. Червяк нужен например, чтобы редуктор не мешал вести после плуга (трактора). Но в обзорах на модели с червяком указана маловатая ширина обработки - до 60см (видимо за червяк боятся). Хотелось бы ширину 80см и 6 фрез. Также отсутствует задний ход, который необходим. Просветите, есть ли в продаже требуемое. Ещё пугают ненадёжностью червячной передачи (в сравнении с цепью) из-за низкого КПД - неужто правда?

Al64 написал :
чтобы редуктор не мешал вести после плуга (трактора).

А что у червячного нет конечной передачи? Что там фрезы сами по себе крутятся? Да и как редуктор мешает? Мне не мешает. На Неве 1 м 30 см ширина захвата. На не штатных фрезах. Вот видео, пусть не смущает тебя, что это электро, родной движок можно поставить за меньше часа. Правда его еще отремонтировать надо. Некогда..

У мотоблока действительно проблем нет за счёт диаметра оснастки. Мотоблок есть, но нужна маневренная, относительная лёгкая девайса - культиватор.

Al64 написал :
относительная лёгкая девайса - культиватор.

Ну Нева для меня больше МК чем МБ. Но если нужен маневренный вот видео Крота и электро и с родным движком.. Вот Нева на распашке междурядий. Так что выбор есть. . .

Al64 написал :
Мотоблок есть, но нужна маневренная, относительная лёгкая девайса - культиватор.

А какой мотоблок у Вас что Вам нужен культиватор?

Al64 написал :
Червяк нужен например, чтобы редуктор не мешал вести после плуга (трактора). Но в обзорах на модели с червяком указана маловатая ширина обработки - до 60см (видимо за червяк боятся). Хотелось бы ширину 80см и 6 фрез. Также отсутствует задний ход, который необходим. Просветите, есть ли в продаже требуемое. Ещё пугают ненадёжностью червячной передачи (в сравнении с цепью) из-за низкого КПД - неужто правда?

Все что Вы перечислили, уже по определению, мало вписывается в червяк(есть модели с мощными ЧР-но их я мало видел(в смысле в живую-только в инете)..Начет ненадежности..штука переменная для всех редукторов-у ЧР например ,ведомая шестерня заведомо делается из более мягкого металла(сплава) чем вал поэтому прежде чем делать широкий захват надо крепко подумать..

степновец написал :
Все что Вы перечислили, уже по определению, мало вписывается в червяк

Они вроде не дорогие червячные. Я просто не в курсе. Если вопрос цены не стоит, то Крот (мною ранее нелюбимый) очень хороший был бы выбор. И прокультивировать мертвые зоны после плуга, и междурядья да и столько еще можно про него посмотреть. И по вопросу ширины - выкладывал раньше - фото не мое - но так я работал. Такой вариант без переделки мне нравился.. Широко вполне.т Жаль нет второго комплекта фрез.

Pavel003 написал :
Крот (мною ранее нелюбимый) очень хороший был бы выбор.

Поправь если не так-вроде у крота цепь.... Действительно,на все случаи жизни держать парк-средний,легкий и появившаяся в последнее время мототяпка(2Т,захват-мизер,хорошо шуровать как ты сказал мертвые зоны,под деревьями,кустами и просто порыхлить небольшую грядку,но стоит..

степновец Крот можно держать имено на все случаи жизни. Им делают все. Ко мне это не относится. Но фрезеровать, садить картошку, полоть картошку, окучивать картошку, выкапывать не знаю, но скорее всего можно. Ну понятно что земли должно быть не море все таки.
На снимке родной двигатель Крота. От по одной фрезе до по 4 фрезы на сторону он работает. Ну может на очень тяжелых грунтах, что то и не сделает, но там и не всякий МБ справится.
Редуктор цепной. Переделанным Кротом я могу весь свой огород отфрезеровать, это около 20 соток. Просто так получилось, что инструмента много, цели такой не было. Предложили МТЗ (лохмотья) я взял, потом Неву, Крота правда искал уже сам, но купил недорого. В принципе достаточно одной Невы, но Крот не лишний это точно. МТЗ стоит без движения.

Регистрация: 21.11.2011 Ульяновск Сообщений: 411

Al64 написал :
Нужен совет по выбору культиватора с червячной передачей. Червяк нужен например, чтобы редуктор не мешал вести после плуга (трактора). Но в обзорах на модели с червяком указана маловатая ширина обработки - до 60см (видимо за червяк боятся). Хотелось бы ширину 80см и 6 фрез. Также отсутствует задний ход, который необходим. Просветите, есть ли в продаже требуемое. Ещё пугают ненадёжностью червячной передачи (в сравнении с цепью) из-за низкого КПД - неужто правда?

Привет можно такой крот использовать

Pavel003 написал :
В принципе достаточно одной Невы, но Крот не лишний это точно. МТЗ стоит без движения.

В принципе получилось(вывела) по жизни на 3 агрегата: _в начале первопроходной МТЗ,окончательно в профиль Нева ну и нивелировка Кротом-Крот удобен и под силу почти каждому(ты доказал) ,ну а далее обьемы будут падать(мы не вечны),Крот переходит в основные и мы с наслаждением крутим- вертим агрегатом ,ну примерно кг. до 10..и как положено почетно завершаем свой жизненный путь в собственной борозде..поэтому ЧР в злобе дня.

Мотоблок в хозяйстве - КАДВИ 92 г.в. Зае.. простите, достал он крупно. Ощущение, что его создавали для езды с тележкой. Карбюратор - гнус, редуктор - гнус. Если-бы не тесть - хозяин, я его давно спихнул бы! В идеале хотелось купить дорогое но качественное брендовое, весом до 70 кг.(тесть спортом спину сгубил), а мотоблок - тихонько сплавить. 20 соток неспешно - реальная задача для путёвого культиватора.

Al64 я все таки не понял, почему такой упор сделан на червячный редуктор?

Да заглублению фрез на плотной почве не мешает. Уже понял я, что не существует чего хотел. Теперь выбираю цепной Хонду или Хускварну.

Al64 написал :
Теперь выбираю цепной Хонду или Хускварну.

Моя рекомендация смотреть в сторону шестеренчатого редуктора есть вполне отвечающие твоим требованиям и вполне демократичная цена
И не гонись за МБ с красивыми импортными названиями

А с червяком это есть МОТОТЯПКИ, хотя у них есть и свои преимущества перед МБ но никак не поднимать и делать глубокую обработку почвы.

Да не в названьях соль. В магазе стоят культиваторы как братья-близнецы: сделаны-сварены из подсобных материалов - уголков, труб. Ей богу, будто из старой раскладушки и детского самоката (колёсья). От росийско-китайской сыромятины тошнит давно. Уже и на работе и дома псевдобренды достали. У хонды редуктор литой, а не Пуберт из консервной жестянки... Хотя Хускварну тот же Пуберт вроде лепит. Ссылки на толковых шестерёнчатых дай, плиз!

Al64 написал :
Ссылки на толковых шестерёнчатых дай, плиз!

Блин щас помидоры в меня полетят)))
Прошол длиный путь работы с МБ и МК всяческими с 81 года только ими землю обрабатываю
В мае от всего прошлого избавился и крепко подумав взял САЛЮТ редуктор литой шестеренчатый легкий в управление при работе на земле в руках держать его не надо токо подруливай, даже не представляю как его можно на фрезах опрокинуть

С запчастями ноу проблем даже у нас в Краснодаре , а ты с Москвы что тут уж говорить их там делают.
Идут с многообразием комплектации двигателями от самых дешевых с Лифанами примерно 23-24 тыр и до професиональных СУБАРУ И ВАНГАРДЫ тут ценник меняеться где то 35 тыр, тут уж выбирать исходя с бюджету.

Зачем помидоры в хорошего человека? Салют неплох, но вес выходит за рамки.

Al64 написал :
Салют неплох, но вес выходит за рамки.

Не понял, а какие рамки весовые установлены?? и в чем конкретно заключаеться требование в весе??

Для пожилого человека, который в состоянии ворочать килограм 45-55. Он с мотокультиватором уделался и не смог справится.