Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4292545

Виктор К написал :
А на месте разворот тяжелой техники,да еще на рыхлом грунте очень тяжел.

Именно. У меня самодельный МБ на бетоне разворачивается играючи. Стоят мормальные обгонные муфты. То есть крути в любую сторону сколько хочешь. Резина лысая, но пашет как трактор. Но услышал про грунтозацепы одеваемые на резину, сделал. Поставил. Пару постаток пропахал, живот сказал тяжело, снял и больше не ставил, именно тяжело. Зацепы в землю и при развороте как бульдозер гребут. Если бы не обгонные муфты, то снял бы после первого разворота. Вот такие грунтозацепы. Это не совсем те про какие я написал. это 15" на МТЗ я с них колеса на Неву сделал на одевал только один раз. Правда есть надежда что могуеще использовать их. 16" вот эти..

Пустой мотоблок и так легко разворачивается, по крайней мере без особых проблем.
Относительно оси колёс он сбалансирован так, что его почти не приходится удерживать, не "клюёт" ни взад, ни вперёд.
Но вместе с копалкой пришли ещё простенькие дифференциалы, правда я ещё их не ставил, с ними наверняка поворот будет ещё легче. Но опять же, если на мотоблоке будет минимум навески.

SERGIUS написал :
Пустой мотоблок и так легко разворачивается,

Если бы не вот такой груз то и длинными ручками, как у меня, не просто было и с обгонными муфтами разворачивать. Балансирую агрегат грузами..

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, рыба-молот?

Павел-61 написал :
Pavel003, рыба-молот?

Висел банально параллелепипед чугунный. Для красоты повесил (вроде трак), (было ж время, когда можно было для красоты что то сделать), оказалось маловато. Хотел блин с Невы повесить, попался под руку молот с ручкой поломанной (труба дюймовая), поставил терпимо получилось.

Этой весной купил "разблокираторы"-самые дешевые (огород 20сот., но все впритык). Разворачиваться стало легко, но когда я ехал в тележке, и попал одним колесом в грязь- думал, что меня покалечит... Теперь разблокираторы только для огорода...

SERGIUS написал :
Пустой мотоблок и так легко разворачивается, по крайней мере без особых проблем.

Тут немного нужно уточнить.В моем понимании это все таки больше мотокультиватор чем мотоблок,и развесовка на нем для работы с фрезой.Полноценные мотоблоки по балансу массы рассчитаны на работу с навеской сзади. Если цеплять на него навеску (плуг,окучник,копалку) то придется добавлять грузы на морду,иначе не выйдет.
Для комфортной работы нужно будет максимально сбалансировать по нагрузке на рычаги и руки.

Мойсеич написал :
Разворачиваться стало легко, но когда я ехал в тележке, и попал одним колесом в грязь- думал, что меня покалечит... Теперь разблокираторы только для огорода...

Так форум читать внимательно надо. Писали вроде об этом. Я сам не знал пока не прочитал. Опасно на телеге оказывается.

Pavel003 написал :
Так форум читать внимательно надо.

" Щоб знав, де впав- то соломки б підстелив..." Я ведь не подряд читаю...Помню, что на спусках с торможением проблемы, а тут на ровном месте...

Мойсеич написал :
а тут на ровном месте...

Я с лестницы тоже грохнулся считай на ровном месте. Недаром говорят век живи век учись..... Меня все время донимал Александор, что на МБ с диффом вылетают люди с сидения, я правда такого не знаю, может он имел ввиду что то типа таких разблокираторов.
Но главное, что все удачно закончилось, слава Богу, теперь ты в курсе. Другим расскажи в чем и как это выразилось. Интересно все таки.

Виктор К написал :
Тут немного нужно уточнить.В моем понимании это все таки больше мотокультиватор чем мотоблок,и развесовка на нем для работы с фрезой.Полноценные мотоблоки по балансу массы рассчитаны на работу с навеской сзади. Если цеплять на него навеску (плуг,окучник,копалку) то придется добавлять грузы на морду,иначе не выйдет.
Для комфортной работы нужно будет максимально сбалансировать по нагрузке на рычаги и руки.

Пожалуй Вы правы. Я как-то особо не задумывался над разницей в терминах мотоблок и мотокультиватор. Считал что мотоблок это почти тот же мотокультиватор, но более мощный.
Наверное придётся всё-таки думать в сторону установки противовесов.

Pavel003 написал :
Другим расскажи в чем и как это выразилось. Интересно все таки.

Сперва, конечно, рефлексы.. Геть непривычно, что колеса не буксуют. Если одно стало, то другое продолжает вращаться, и ОНО ТЯГОВОЕ Шок прошел, но с телегой лучше без... По полю круче, чем уаз... Есть думка сделать минимальную колею мб для транспорта, чтобы на бездорожье он шел "в междурядье". А для дороги и болота у меня ЛуАЗ:yuВот бы редуктора от него еще найти недорого

SERGIUS написал :
Считал что мотоблок это почти тот же мотокультиватор, но более мощный.

Передач поболее бы моей "моторной почвофрезе"... А противовесы и на "кейсах-мойсей-фергюсонах" еще КАКИЕ

Немножко потестировал родные пубертовские дифференциальные ступицы из комплекта для вспашки

Условия теста искусственные, зато есть с дифференциалами и резиновыми колёсами по мраморному полу

Pavel003, Вывешенный Ползун -"забористо"! .Вопрос , верхняя тяга шарнира ,с чем соединена ? А варианты с колесом ни кто не практиковал , ( для "длинномерного" и тяжолого прицепного ?