Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095
#4215401

Короче 150 кусков, которые приличные. Китайский минитрактор 160 стоит.
Вещь сугубо узкоспециализированная, и должна работать круглый год. Ну или для жителей Московского государства.
Мотоблок в 100 000 и пашет и копает и косит и меня возит, а за этой еще и пешком шлепать.
Строителям, на минифермах и где то в цехах - да.

umnyi написал :
И все же озвучте хоть примерные цены.

Цена...
А она разная. Даже для меня.
Вот сколько вы заплатите за одну работу "таджикам"? Яму выкопать, забор поставить, колодец, гравием дорожки засыпать и т.д., и т.п.
Меньше 30 штук и не возьмутся. Это только за "работу".
Ну, что-то объёмное по деньгам, по объёму работ - без привлечения сторонней бригады не обойтись, сам-один пупок порвёшь.

А вот работы помельче, на двоих-троих, с МакТраком можно сделать и одному, не тратясь на оплату бригады.
Вот и считайте.
Если вам МакТрак за два сезона съэкономит три раза по 30 тыс.рублей на оплате сторонних работников, значит цена ему 90 тыс.руб, а в третьем сезоне и далее он будет работать бесплатно.

Едем дальше.
В Китае МакТраки поштучно с завода продают за 1400$ (алибаба). Партией в 1000 штук продадут за 1000$/шт.
В Европе, Америке розничные цены можете посмотреть на зарубежных сайтах.

У нас.
В 2010-12 году МакТраки китайского производства под российским названием ADA продавались по 49 и 55 тыс.руб, потом 69 и 89 тыс.руб (прайсы). Я не успел. Все филиалы и дилеры МакТраки распродали. Кое-где те цены так и висят на сайтах.
Периодически вылезают предложения от 50 до 150 тыс.руб. Были и обманщики, не буду их упоминать.

Для любителей точных цифр мой суммарный результат на сегодня - 99300руб.
За эти деньги куплено - МакТрак 300кг с гидравлическим переключением скорости, снегоотвал, плоская платформа для негабаритных грузов,
вилочный подъёмник (разукомплектованный, на складе потеряли сами вилы, но вся механика и электроника есть).

Для себя посчитал, что это приемлемо для меня.
Сберегу здоровье, не буду надрываться.
Не надо на каждый чих звать таджиков.
В "гараже" места занимает "1 кв.м."
Не требует такого обслуживания как трактор китайский за 150 тыс.руб.
Разворотлив в работе, мал, тяговит.
Не надо городить самоделку.

Пахать мне не нужно.
В хозяйстве, при строительстве, в лесу чурбачков привезти - незаменим.
Всё ИМХО.

Мой результат можете сравнить с ценами Gempler's Catalog на всё доп.оборудование -

ИМХО, неплохо.

Подскажите пожалуйста а где покупали свой?

Renat написал :
Подскажите пожалуйста а где покупали свой?

Чтобы вас не разочаровывать, я хотел бы уклониться от прямого ответа.
Указанная совокупная цена - результат личных договорённостей, устроивший все стороны.
Закупался в двух московских конторах. У большинства продавцов в наличии МакТраков нет, одни картинки.

Попробуйте помониторить отсюда:

umnyi написал :
Спех Зачем бегать, если можно ездить ?
А вообще все это не вяжется с нашим менталитетом 300 кг везет, а меня нет...

Насчёт менталитета заметил. Местами очень своеобразный.

Вот интересно, обсуждение продвинется дальше цены, или на ней и зависнет?
А то у меня уже накопились вопросы по конструкции и эксплуатации МакТрака.
Нужна помощь - сварить вилы для подъёмника.
Надо разобраться с этой "гидравлической" трансмиссией - что там за ручка "стояночный тормоз",
как всё отключать, чтобы катать как обычную тачку?
Что заливается в трансмиссию, надо ли её обслуживать?
Как заводить движок зимой? Какое масло в него лить?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Спех написал :
Вот интересно, обсуждение продвинется дальше цены, или на ней и зависнет?

Это на форумхаус, там как раз потенциальные покупатели этого девайся.

Спех написал :
Что заливается в трансмиссию, надо ли её обслуживать?
Как заводить движок зимой? Какое масло в него лить?

Тут есть тема по маслам. В двигатель надо лить масло рекомендованной производителем вязкости, желательно от проверенного продавца. Минералка\полусинтетика\синтетика - согласно жабе. (но думаю движек стоит не профф. - хватит и полусинтетика за глаза.)
Что лить в трансмиссию - надо знать конструктив, ну и опять же есть инструкции. Все обслуживание у такой техники обычно сводится к замене ГСМ и фильтров при наработке определенных моточасов.

Спех написал :
Нужна помощь - сварить вилы для подъёмника.

Вы хотя бы покажите именно Ваш МакТрак, тогда и идеи появятся. Чего вилами поднимать: Сено или поддоны?

umnyi написал :
Это на форумхаус, там как раз потенциальные покупатели этого девайся.

не хотел чтобы тема свелась только к обсуждению цены и ничему более

umnyi написал :
Что лить в трансмиссию - надо знать конструктив, ну и опять же есть инструкции.

Ха! От китайцев одна тоненькая книжечка на пять страничек, четыре из которых посвящены движку Хонда 160, и полстранички - на какие рычаги жать, чтобы ехала вперёд или назад. Вот и вся "инструкция" от них. Продавцу сказал, чтобы запросил у китайцев сервисную документацию, но на продавца надежды мало, не верю, что он сервис будет поддерживать - продал и забыл.
А вот как там всё "гидравлически" устроено - знать интересно.
Разбирать, только чтобы узнать как там всё устроено, не буду - скорее всего обратно не соберу.
А вот тухлое заводское
масло слить и заменить на правильное - смогу. Но это знать надо на какое менять, сколько лить.

umnyi написал :
Вы хотябы покажите именно Ваш МакТрак, тогда и идеи появятся.
Чего вилами поднимать: Сено или поддоны?

Микро-поддоны. Как я понял - четвертушки европоддонов. 250 кг подъёмник должен тягать и не ломаться.
На МакТрак вместо мамосвального кузова, на те же крепления, вешается вилочный подъёмник.
Он состоит из двух частей - слайдерной рамы (моторчик по неподвижной раме таскает вверх-вниз подвижную раму) и откидной рамы с вилами (шарнирно крепится внизу к слайдерной раме). На видео хорошо видно.
Чтобы забрать груз, сначала опускают вниз слайдерную раму, потом рукой откидывают откидную раму - чтобы вилы стали на землю параллельно земле.
Далее либо затаскивают на вилы груз (напр. бочку), либо вилами въезжают в микро-поддон (если штабель кирпичей на поддоне).
После чего рукой опрокидывают откидную раму на раму слайдерную, и последнюю немного подтягивают вверх (электромоторчиком).

Вот откидную раму с вилами и "пролюбили" на складе. Может в каком углу ещё валяется. Может выкинули давно.
На картинке видно - это сварная рама из прямоугольной трубы с металлической сеткой/решёткой
,
внизу под 90 градусов приварены вилы (швеллер) и ушки для поворота.

Бывают не вилы, а площадка. Ещё две картинки, для понятности.

Тут видно как подъёмник работает с палетами

umnyi написал :
Что лить в трансмиссию

Скорей всего масло для автоматических КПП

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Спех написал :
Он состоит из двух частей - слайдерной рамы (моторчик по неподвижной раме таскает вверх-вниз подвижную раму) и откидной рамы с вилами (шарнирно крепится внизу к слайдерной раме).

Электромотором что ли все это поднимается? Не гидравлика?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Спех, обратитесь к Tuger, думаю он заинтересуется вашей техникой

umnyi написал :
Электромотором что ли все это поднимается? Не гидравлика?

У меня - да. Электромоторчик, актуатор (о какое слово откопал!), аккумулятор на 12 вольт (вроде сдох, наклейка 2010 и ероглифы).

Кстати, продавец рассказывал, что 160-е МакТраки (с рычагом), у него были оборудованы электроопрокидывателем кузова. Тоже аккумулятор, актуатор снизу толкает кузов (как гидроцилиндр), на "руль" выведена кнопка.
Говорит, пробовали - сначала резво работает, но быстро сдыхает аккум. Не понравилось.

Из МБ салют можно сделать такую смаходную тележку и гидравлику установить

NIK79.06 написал :
...можно сделать такую самоходную тележку...

Сейчас наткнулся на две видюшки -
парень сам сваял МакТрак

и в одиночку со своими железными помощниками строится

впечатляет

Vidis написал :
Спех, обратитесь к Tuger, думаю он заинтересуется вашей техникой

Подробнее можно?
В каком смысле заинтересуется?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Спех написал :
Те, что чуть больше - ведущие. Через маленькое колёсико момент передаётся на другую пару колёс,

Странное решение, обычно в таких схемах привод на роллер (маленькое колёсико между большими) делают.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Спех написал :
Насчёт менталитета заметил. Местами очень своеобразный.

Вот интересно, обсуждение продвинется дальше цены, или на ней и зависнет?
А то у меня уже накопились вопросы по конструкции и эксплуатации МакТрака.
Нужна помощь - сварить вилы для подъёмника.
Надо разобраться с этой "гидравлической" трансмиссией - что там за ручка "стояночный тормоз",
как всё отключать, чтобы катать как обычную тачку?
Что заливается в трансмиссию, надо ли её обслуживать?
Как заводить движок зимой? Какое масло в него лить?

Вы что ли, сфотокали бы эту тачку, с гидроприводом если это так конечно ,то дожен быть двигатель к нему подключен управляемый гидронасос ,гидробак,фильтр и гидромотор подключенный к мосту
и рвд .если поворот бортовой то два насоса ,два мотора ,если стоит гидроцилиндр то может стоять дополнительный насос ,только у вас наверное как на видео, самоделки так что ,посмотрите что приводит двигатель.Вилы это целый кусок хорошего железа без сварных швов.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Спех написал :
В каком смысле заинтересуется?

Посмотрите на его аватарку

svs написал :
если поворот бортовой то два насоса ,два мотора ,если стоит гидроцилиндр то может стоять дополнительный насос

Зачем куча насосов, а к каждому насосу свой фильтр, бак, привод?. Всё делается от одного насоса и ставится один распределитель с выводом на каждый потребитель.

svs написал :
Вы что ли, сфотокали бы эту тачку, с гидроприводом если это так конечно

Никакого гидропривода или гидродвигателя, никаких гидронасосов у МакТрака нет.
У него есть обычный бензиновый двигатель Honda GXV160, от которого момент передаётся на ведущие колёса сначала через ременную передачу, потом через гидравлическую трансмиссию.
Про неё и разговор.
Гидравлическая трансмиссия позволяет плавно регулировать скорость передвижения машины в зависимости от степени нажатия рукояти.
В модели попроще трансмиссия механическая, скорости переключаются с обязательной остановкой МакТрака рычагом характерного вида ("кочерга" справа).

Что из себя представляет "гидравлическая трансмиссия" я не знаю - хочу узнать как она работает, нужно/не нужно её обслуживать.