Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4378529

Werewolf33 написал :
Скачал чертёж редуктора "механического" МакТрака, там только диск стояночного тормоза. Пересмотрел ещё видео.

Если вам несложно, оставляйте в теме ссылки откуда скачали, какое видео смотрели.
Для лучшего понимания я всё сохраняю в архив, чертежи, схемы, описания, видео. Сейчас вроде не нужно, или и так ясно, а потом бывает полезно пересмотреть, уточнить.

Регистрация: 21.02.2014 Александров Сообщений: 6

Документацию качал от сюда: Видео в этой теме. Когда появится на что посмотреть выложу фото.

Werewolf33; Спасибо.

Короткое видео, показывающее насколько легко и быстро самосвальный кузов меняется на платформу.

Видео хорошего качества, показывающее работу МакТрака достаточно реалистично, особенно звук. Хорошо слышны лязг кузова, тарахтенье двигателя, шум трансмиссии при движении.

Скрежещущий звук, появляющийся при движении, меня испугал, когда я приехал покупать МакТрак. Уже подморозило тогда, и механик сказал, что это масло не разогрелось, мол нормально. Я же усомнился в исправности МакТрака, китайцы всё что угодно могли накосячить. Но МакТрак едил, вперёд, назад, сам заехал в кузов Газели, после доставки выехал сам. Решил раньше времени не паниковать, разобраться. Чем и занимаюсь в этой теме - изучаю матчасть. В том числе и с вашей помощью, форумчане.
Вроде выяснили, что гидростатическая трансмиссия американская, не китайская. Англичане на своём сайте пишут, что в трансмиссию (механическую) лазить не стОит.
Единственно, надо помнить, что у механической трансмиссии (с рычагом переключения скоростей) нельзя переключать скорости на ходу, надо обязательно остановиться. На видео этот момент хорошо виден. Гидростатическая трансмиссия лишена этого неудобства, рычага переключения скоростей у неё нет, её заменяет ручка с тросиком, управляющая перекосом шайбы гидронасоса.

Werewolf33 написал :
Документацию качал отсюда:

На этом сайте есть приписочка:
Many countries we supply are not listed here because the importer/dealer may have their own website.
If you wish to enquire for a country not listed then please just email us for information at info@mucktruck.com inform
us which country you are enquiring about. Thank you.
(Многие страны, куда мы поставляем нашу продукцию, здесь не перечислены - потому что импортер/дилер может
иметь свой ​​собственный сайт. Если вы желаете получить информацию для страны, которой нет в списке, пожалуйста,
просто напишите нам для получения информации в info@mucktruck.com Спасибо.)

Ну, вот я и написал. Попросил дать уточняющие размеры для вилочного подъёмника (он у меня некомплектный).

И вот какой ответ я получил от англичан:
I'm not going to help you with cheap chinese copies. Go back to where you bought that trash.
(Я не собираюсь помогать вам с дешевыми китайскими копиями. Вернитесь туда, где вы купили этот мусор.)

Я это процитировал для того, чтобы уважаемые форумчане не заблуждались относительно забугорных производителей
(и Англия, и Китай) по поводу того, за кого они нас считают, и какой "сервис" и "техподдержку" организовывают.
У китайцев возможны любые фокусы с качеством и упрощением конструкции, техдокументации от них не получите.
У европейцев ещё можно скачать инструкции, но сервис и техподдержка сами видите какие.
С учётом того, что и среди продавцов, мягко говоря, мало желающих везти к нам МакТраки, немудрено, что эта
самоходная тележка с большими возможностями остаётся для нас экзотикой.

Регистрация: 21.02.2014 Александров Сообщений: 6

Спех написал :
самоходная тележка с большими возможностями остаётся для нас экзотикой.

С таким ценником она экзотикой и останется. Для частника цена неподъёмна, ИП и прочим организациям проще таджиков с тачками нанять.

У него нет тормозов , американский Muck-Truck только один оригинальный . Остальное все дубляжи. Так вот американский выпускается в трех исполнения 1. Это самы простой на ремнях - одна скорость вперед ,одна назад . 2 с механической трансмиссии - 4 вперед ,одна назад и 3. электрический . Тормозит так же как мотоблок трансмиссией и двигателем

А если стоило бы 60000 руб?

zolder80 написал :
А если стоило бы 60000 руб?

Тогда бы каждый себе сделал и тормоза и все остальное.

CAIMAN340

Регистрация: 08.06.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 58

Так в России сейчас можно купить Muck Truck?

Микула; Обзванивайте продавцов , выясняйте наличие.
Может ещё Геототал возобновит продажу.

Наконец-то дошли руки до МакТрака.
Прошлые выходные проверял его после зимы. Предварительно закупился 92-м бензинчиком в отдельной 10-литровой канистре, купил моторного масла литровую упаковку, купил две свечи, свечной ключ. Свечу менять не понадобилось. Просто залил бензин и масло. И двигатель завёлся. Для удобства заливки бензина приспособил большой заварной чайник с длинным тонким носиком - им очень удобно заливать бензин в бак, и из канистры удобно лить бензин в широкую горловину чайника.
Двигатель завелся со второго или третьего рывка, дал ему поработать минут пять-семь, и заглушил.

А в это воскресенье, МакТрак работал по полной программе.

Сначала как транспортная платформа для негабарита.
Удобно. Транспортная площадка по высоте точно соответствует заднему борту моего фургона - 60 см от земли.
Просто из кузова передвигаешь груз на площадку МакТрака. Или с него - в кузов.

Потом два часа работал самосвалом. Из старой песчаной кучи возил песок в цокольный этаж, перепад уровней пола - 60 сантиметров.
Сделал пандус из досок-пятидесяток, чтобы съезжать вниз в цоколь. И работа пошла!

За два часа ненапряжной работы срыл всю гору песка, перевозил всё в "подвал".
В подвале пол неровный - песок с небольшими завалами битого кирпича, местами - старая стяжка, вся полопалась.
Ручная тачка точно бы не проехала. Да и убился бы на ручной тачке песок возить по колдобинам, да с перепадом высот.
А МакТрак бодро так ездит. Особенно интересно как он "карабкается" на всякие ступеньки и уступы, хоть гружёный, хоть пустой.

Возил по полному кузову. Плотность песка 2,6 - 2,7 т/м3, насыпная плотность 1,35 т/м3.
Мог бы высчитать сколько килограммов песка за один раз вёз МакТрак, если бы считал количество ходок.
Весь объём перевезённого песка можно посчитать, зная длину стен, и высоту, на которую поднялся пол от подсыпки песка. Ориентировочно, пол поднялся на 20 см, а это около 8 кубометров песка. В любом случае кузов МакТрака достаточно вместителен, может две-три-четыре стандартные тачки, за счёт этого работа сильно облегчается и ускоряется.

У соседей как раз работал работник, тоже песок возил, но маленькой (чтобы не надрываться) двухколёсной тачкой.
Долго задумчиво смотрел в мою сторону...

[RIGHT][/RIGHT]

Werewolf33 написал :
Вопрос к владельцу Мак трака. Как он тормозит? Например при движении с горы, 350 кг груза + сам Мак трак способны неплохо разогонаться. Я взялся за создание подобной техники из подручных узлов. Сейчас задумался о тормозах нужны ли они, если да, то какие?

Появляется минимальный практический опыт.
Возил песок по пандусу с уклоном вниз примерно до 10 градусов, загрузка кузова максимальная, так, что лишнее уже сыпется за борт.
Ручкой газа (заяц-черепаха) устанавливаем максимальную скорость движения (быстрее-медленнее), в пределах максимальной скорости можно двигаться быстрее-медленнее больше или меньше нажимая на ручку движения вперёд.

Под уклон гружёный МакТрак разгоняется от веса груза. Но не сильно. Не знаю как он поведёт себя на длинном склоне, будет ли он всё больше и больше ускоряться, у меня пандус всего метра три длиной.

Есть отдельная ручка тормоза, тормоза дисковые.

Попробовал тормозить тормозом во время ускорения хода при движении вниз по пандусу.
Видимо, опыта ещё мало, слишком резко тормозил - МакТрак пару раз резко притормаживал, практически останавливался как вкопанный, и резко "клевал носом" вперёд с отрывом задних колёс от пандуса. Часть песка высыпалась вперёд, МакТрак утыкался передним краем кузова в эту кучку песка, и застывал, задрав ручки вверх. Мотор продолжал работать.

Приходилось срочно глушить мотор, высвобождать замок кузова, чтобы вернуть МакТрак в горизонтальное положение и освободить кузов от не высыпавшегося песка. При этом надо следить за тем, чтобы бензин из бака не попал на горячие части двигателя. Если немного бензина пролилось - вытереть или подождать пока испариться.

Со второго-третьего раза приспособился не так резко притормаживать на спуске.
Ручка тормоза эргономически неудобно расположена - на правой рукоятке верхняя ручка. Была бы нижняя - было бы удобно.
Когда нагруженный МакТрак едет вниз под уклон, чтобы он не опрокинулся вперёд, слегка давишь на рукоятки вниз.
Чтобы притормозить приходится отпустить на мгновение правую рукоятку, "поймать" в руку верхнюю ручку тормоза, и нажать на неё. Если бы тормоза были связаны с нижней ручкой, то тормознуть можно было бы гораздо быстрее - ладонь продолжает давить на рукоятку вниз, разжимаем пальцы и ими подтягиваем вверх ручку тормоза.

Кстати, нижняя ручка на правой рукоятке МакТрака всего лишь освобождает запор кузова, чтобы он мог опрокинуться.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

что то эти перлы больше на рекламу смахивают, хоть и скрытую...

Grom73; Так вы и не ведитесь на рекламу-то.
Тем более, что у вас МакТрака нет.

У меня есть.
Вот чего вижу, о том и пою.
Радуюсь.
Пока другие предприимчивые жители РФ и сопредельных государств не "приделали ноги" моему МакТраку.

Тогда буду горевать.
Что лишился вот такой полезной штуки.

Незаменимый помощник. Очень компактный. Можно проехать в очень узких местах, даже где он не вписывается в поворот. Паркую его рядом с лестницей, где перила не позволяют повернуть. Но приподняв ручки так, чтобы одна пара колёс оторвалась от земли, МакТрак легко проходит поворот на улицу.

Ручка на два положения с непонятным назначением - тросик от неё идёт к трансмиссии.
И скорее всего это управление какого-то перепускного клапана.
Который на стоянке надо открыть, чтобы выровнять давление в разных контурах трансмиссии.

Очень благодарен своему помощнику МакТраку!!!
С его помощью поднял пол в цокольном этаже на 40 сантиметров.
А это суммарно 15 кубометров песка и гравия.
Сначала очистил помещение от большого количества строительного и бытового мусора.
МакТраком завёз туда песок из кучи на участке, и из кучи на улице у ворот.
Сначала выровнял пол, потом намочил песок и хорошо прошёлся площадочным вибратором.
Разделитель, слой крупного гравия.

Без МакТрака эту работу я бы в одиночку не осилил.
А с ним - не трудно. Накидал лопаткой кузов песка или гравия, заехал в цоколь, проехал прямо к нужному месту, и разгрузился, можно на две или три кучки - чтобы легче было разравнивать.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Да когда уже снесут, эту тему ЧЕТЫРЕ стр. рекламы!!! и не одной, РЕАЛЬНОЙ ФОТО этого помошника.Уважаемый АДМИН ау.

svs; Нормальная техника! Дорогая только очень.
Я купил себе каймана 340 и не развиваю свою тему по той причине, что обязательно полетят камни от завистливых владельцев дешевых китайцев. Просто пользуюсь мотоблоком в удовольствие.

CAIMAN340

svs написал :
Да когда уже снесут, эту тему ЧЕТЫРЕ стр. рекламы!!! и не одной, РЕАЛЬНОЙ ФОТО этого помошника.Уважаемый АДМИН ау.

А у меня руки одни.
Даже для себя хотел заснять все этапы создания мастерской из затопленного цокольного этажа дома. Не получилось. Не успеваю. Уже не так молод и прыток.
Успеваю только приехать и два дня выходных выполнить небольшой объём работ.

В цоколе ранней весной стояла вода, всё помещение было захламлено вещами и строительным мусором. Выгребал месяц. Вода потихоньку ушла.

Сделал помост из досок, чтобы МакТрак мог заехать внутрь. Всё таки 60 см - слишком большая ступенька для 130-килограммовой машины, да ещё гружёной песком.

Техника для меня новая. Кроме культиватора мелкого ничего с моторами у меня не было. После зимнего стояния в гараже МакТрак не сразу завёлся. Я приготовился к этому - купил новые свечи, ключ, масло, бензинчик, воронки (там с канистрой не подлезешь, заправляю МакТрак из большого фарфорового чайника с длинным носиком).

Завёл. Выехал на свет божий. Рядом у соседей гастарбайтеры работают. Сильно косились на диковину. У меня встречные мысли - как бы в моё отсутствие МакТраку не "приделали ноги".

Начал возить песок в цоколь. Пару раз, без привычки, опрокинул МакТрак на спуске в цоколь. Он вниз идёт - ускоряется, я резко нажал на тормоз - МакТрак опрокинулся вперёд. Потом приноровился, стал съезжать вниз по пандусу не на максимальной скорости, а на минимальной.

Кроме МакТрака в работу и новое хозяйство вводил много новых вещей. Всё надо собрать, инструкции прочитать, отзывы на форумах - чтобы сразу не запороть по незнанию нюансов.

Всё это одновременно. Две косилки, электропитание к ним. Жарко - вентилятор. Мухоловки. Колодец - наладить техническое водоснабжение, другой воды нет. Накопительные бочки, чтобы вода на стройку шла самотёком. Мойка высокого давления - впервые в жизни. Вода дрянная, мутная, много железа.
Пока собрал все шланги, придумал какие фитинги, два фильтра, чтобы мойку не загубить песком. Запустил мойку высокого давления. Эйфория. Мыл всё. Отмыл весь цокольный этаж. Стены, потолок.
Низ стен надо было тщательно отмыть - под покрытие пенетроном.

Засыпал цоколь песком - выровнял пол по лазерному уровню. Собрал площадочный вибратор, приделал к нему ручку-водило. Отвибрировал. Прочитал, что лучше вибрировать мокрый песок. Через неделю налил воды, отвибрировал мокрый песок. Уровень пола осел на три-четыре сантиметра. Добавил песка, отвибрировал.

Расстелил разделитель - баннер во всё помещение. Стал МакТраком возить в цоколь крупный щебень. Слой не менее 10 см. Щебень ворочать уже не так легко как песок. Но мокрый щебень легче из куч разгонять в ровный слой. Опять вибрирование.

Второй баннер. Целого в размер не нашёл, пришлось клеить из двух половин спецклеем. Склеилось хреново - на бугристом гравии. Ладно, уровень уже поднял минимум на 10 см выше самого высокого уровня поднятия грунтовых вод (по отметкам на стенах).

Укладка 10 см фундаментного утеплителя. Самоё лёгкое и приятное. Пол преобразился. И заметно поднялся (уходим от высоких грунтовых вод).

Завёз полторы тонны арматуры. Разгружал сам на улице, потом перетаскивал на участок. Собрал две арматурных сетки одна над другой. Каждый слой - 120 дырок в бетоне глубиной 25 см. Армтуру туда забивал кувалдой. Связал сетки. Пока это все выполненные работы. Отстаю от графика более чем на месяц.

Завтра надо начинать бетонирование. Есть бетономешалка, МакТрак, песок, гравий, цемент, добавка пенетрон для создания водонепроницаемости бетона. Ночью начинаются заморозки. Надо умудриться одними руками намешать, положить, отвибрировать, выровнять примерно 8 кубометров бетона.

Я всё брошу и буду снимать МакТрак.
Да я думаю о том, заведётся ли он завтра. А если после долгого простоя не захочет?
Наверно, потеряю полдня пока свечку поменяю. Не положу вовремя кубометр бетона.
А через неделю может резко похолодать. А я плиту не успел залить.

Поэтому мне совершенно всё равно, что думают отдельные въедливые читатели этой темы.
Мне надо в этом году успеть сделать пол в моей будущей мастерской.

Ворота железные плотно не закрываются - петли какие-то хитрые арками, наверно, просели или разогнулись слегка. Наверно придётся петли переваривать. Или новые створки делать. Мне придётся впервые в жизни осваивать электросварку. Всё куплено, но руки не дошли подключить и научиться варить.

Делаю всё сам, чтобы потом никого не винить, что схалтурили, что из-за этого бетонный пол за зиму порвало и снова вода появилась. Если так случится, значит я просчитался, чего-то не учёл. И это будет большая проблема.

А если зиму переживём, без воды в цоколе, значит - победа! Значит будет у меня сухая мастерская, о которой долго-долго мечтал.

Спех написал :
А у меня руки одни.
Поэтому мне совершенно всё равно, что думают отдельные въедливые читатели этой темы.

Делаю всё сам, чтобы потом никого не винить, что схалтурили, что из-за этого бетонный пол за зиму порвало и снова вода появилась.

И здоровье у меня одно.
Поэтому, когда посчитал что покупка МакТрака обойдётся примерно в ту же сумму, что и оплата работы бригады строителей, выбрал вариант с МакТраком.

Потому, что делая всё сам, достоверно исключаю халтуру, нарушение техпроцессов. А для бетона, который не должен пропустить воду в мастерскую это крайне важно.
И потому, что после разовой работы по устройству и бетонированию пола в цоколе, у меня останется полезный помощник - МакТрак.

Мне ещё отмостку вокруг дома делать, фундамент с другой стороны укреплять. Работа МакТраку будет!
Ещё лежит снегоотвал. И электроподъёмник вилочный (без вил, их предстоит сделать).

Рано или поздно сделаю фото своего МакТрака, куда же я денусь.
Может появятся и другие владельцы МакТраков, поделятся своим опытом эксплуатации.

Werewolf33, доброго времени суток!
Как успехи в постройке аналога МакТрака? Я тоже заинтересовался этой темой, начал подбирать комплектующие. Колеса будут от мотоблока Нева МБ-2. Одна пара есть, заказал вторую в инет магазине.КПП планирую использовать имеющуюся от ниссан альмера. Двигатель с горизонтальным валом будет стоять чуть выше, передача через ремень с понижением оборотов...