Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66
#4227281

по этой схеме и мотал...)))
ни чего не понимаю...))

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

solo939 написал :
намотал 6 катушек по 25 витков....на выходе 0.0 вольт....))

Пожоже, соединить надо как у anatolij_,
Интересуюсь темой, т.к. собираюсь перейти на дизель. anatolij_, по Вашей схеме ''реле в щитку'' это думаю реле стартера? И замок зажигания нужен только для запуска? Просто не вижу смысла на дизеле иметь замок, должно хватить выключателя ''массы'' и кнопки ''пуск''. Спасибо за рабочие схемы.

Павел-61 написал :
Пожоже, соединить надо как у anatolij_,
Интересуюсь темой, т.к. собираюсь перейти на дизель. anatolij_, по Вашей схеме ''реле в щитку'' это думаю реле стартера? И замок зажигания нужен только для запуска? Просто не вижу смысла на дизеле иметь замок, должно хватить выключателя ''массы'' и кнопки ''пуск''. Спасибо за рабочие схемы.

'реле в щитку'' это есть реле стартера. Замок зажигания нужен только для запуска., выброшу как только поломается и поставлю большую красную кнопку.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

anatolij_, я маховик на дизеле не снимал и не знаю- а диоды выпрямителя под ним стоят или в "реле-регуляторе"? У меня реле пока нет, хочу понять, оно работает просто как стабилизатор напряжения? Если да, то я сам смогу изготовить. А пока лампочку вешал на торчащие проводки, горит, прибором не замерял, не хочется лишний раз в помещении коптить. А по теплу уже готовый нужен...

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

Перемотал генератор по такой схеме....

эффект ноль...ни чего не понимаю.....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

solo939 написал :
эффект ноль...ни чего не понимаю.....

Тут любая мелочь влияет. Хорошая изоляция. Направление намотки-по часовой, против часовой. Качество пайки. Обязательно отсутствие задевания магнитов за трансформаторное железо. Можно отсоединить реле и сделать замеры на выходе генератора, до диодов и регулятора, тогда может ясность наступит.

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

мерил прямо на генераторе...изоляция целая...железо не задевает....
намотка как по схеме.....
до перемотки хоть 3 вольта давал....а счас 0 вольт...??? не понимаю.....

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

solo939, целостность обмоток "на обрыв" проверяли?

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

solo939 написал :
Перемотал генератор по такой схеме....
Нажмите на изображение для увеличения. Название: 77de12cefc54c2c94c3a63ecf077289f.jpg Просмотров: 3 Размер: 15.8 Кб ID: 462918

эффект ноль...ни чего не понимаю.....

При такой схеме и будет ноль, там 4 магнита, когда над одной катушкой "N", над соседней "S", и т.д.
Пустые тоже надо считать. А так у тебя получилось три катушки поставлены трём другим в противофазу.

Все катушки должны быть подключены в одну сторону, а у Вас по схеме в противоток

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

Павел-61 написал :
solo939, целостность обмоток "на обрыв" проверяли?

да обмотки целые....

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

Бело написал :
Все катушки должны быть подключены в одну сторону, а у Вас по схеме в противоток

я и в одну пробовал.....эффект одинаковый....

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

tuger написал :
При такой схеме и будет ноль, там 4 магнита, когда над одной катушкой "N", над соседней "S", и т.д.
Пустые тоже надо считать. А так у тебя получилось три катушки поставлены трём другим в противофазу.

а пустые с крепежем.....там обмоток нет.....
тогда как наматывать в чем не прав...????????????

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

solo939 написал :
а пустые с крепежем.....там обмоток нет.....

Обмоток нет, а полюс магнита остался, условно говоря там N-S-N-крепёж-N-S-N-крепёж.
Одноимённые мотаем в одну сторону.

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

tuger написал :
Обмоток нет, а полюс магнита остался, условно говоря там N-S-N-крепёж-N-S-N-крепёж.
Одноимённые мотаем в одну сторону.

понял буду пробовать спасибо за подсказку.......

solo939,а с одной катушки ЭДС есть?

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

Бело написал :
solo939,а с одной катушки ЭДС есть?

не знаю не смотрел.....а что может не быть...???

solo939 написал :
не знаю не смотрел

С этого желательно начать, многое прояснится и кстати на таком генераторе на выходе пульсирующее напряжение, цифровой в-метр может и не взять

Регистрация: 21.10.2012 Нижний Новгород Сообщений: 66

Бело написал :
С этого желательно начать, многое прояснится и кстати на таком генераторе на выходе пульсирующее напряжение, цифровой в-метр может и не взять

намотаю проверю....спасибо за пояснение....про цифровик....

Павел-61 написал :
anatolij_, я маховик на дизеле не снимал и не знаю- а диоды выпрямителя под ним стоят или в "реле-регуляторе"? У меня реле пока нет, хочу понять, оно работает просто как стабилизатор напряжения? Если да, то я сам смогу изготовить. А пока лампочку вешал на торчащие проводки, горит, прибором не замерял, не хочется лишний раз в помещении коптить. А по теплу уже готовый нужен...

Выпрямителя под маховиком нет. На разных моделях двигателей генератор или под маховиком, или в вентиляторе охлаждения (фото выше в теме). Но все они одного типа, катушки на сердечнике, сверху вращается магнит. На выходе генератора переменное напряжение.
"Реле-регулятор" - это выпрямитель и шунтирующий регулятор в одном корпусе.
Вот схемы удачных самоделок реле-регулятора,

схемы проверены, разработаны скутеристами на замену штатных реле, на мотоблоках так-же прекрасно работают.