Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856
#4255048

-=Суворовец=- написал :
Очень конструктивная дискуссия о процессах кипения ОЖ в двигателях, что и говорить, особенно хороши и красочны картинки.

Да куда с добром! Не вы бы, так и сидели бы в серости и неведении.. "... дисскусия о процессах кипения..."!! Кому скажи - так не поверят.. Институты тихо курят в сторонке - здесь - ДИСКУССИЯ!
А массовка, не написавшая ни слова в теме, не кажется ли благоразумней отдельных личностей рвущих друг друга из-за прописных истин и блистающих эрудицией спешно почерпнутой из сети?

almas написал :
спешно почерпнутой из сети?

Ну так а что делать, я одному БОССУ сказал как то, что пресс бабок ума не добавляет, но хочется, (правда тогда еще не было вики с педией). Он со мной согласился, но вскоре я уже там не работал.....Что интересно во время перекуров с дворником беседовал, все разговоры эти Босс знал. Плохого я о нем не говорил ничего.... Так и у нас некоторые, в школе не понимали, что такое теплопроводность или теплоемкость....зато сейчас из Вики могут справочной литературой бросаться и требовать ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. А просто подумать кто он такой и с каких дел ему должны доказывать он не понимает. А Вики этому не учит.......

almas написал :
Кому скажи - так не поверят.. Институты тихо курят в сторонке - сдесь - ДИСКУССИЯ!

А вы и не говорите, а то и не поверят.

almas написал :
Институты тихо курят в сторонке - сдесь - ДИСКУССИЯ!

А что вы имеете против этого?
Дискуссия (от лат. discussio — рассмотрение, исследование) — обсуждение спорного вопроса, проблемы.
А против этого?
Важной характеристикой дискуссии, отличающей её от других видов спора, является аргументированность.

almas написал :
А массовка, не написавшая ни слова в теме, не кажется ли благоразумней отдельных личностей рвущих друг друга из-за прописных истин и блистающих эрудицией спешно почерпнутой из сети?

А вот массовке в такой ситуации не помешало бы, прежде чем пороть ерунду, для начала хотя бы заглянуть в букварь? Или личности утверждающие прописные истины вас раздражают больше, чем те которые несут всякую чепуху, неизвестно как попавшую им в голову? Не потому ли слово "дискуссия" вам так смешно?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
А вот массовке в такой ситуации не помешало бы, прежде чем пороть ерунду, для начала хотя бы заглянуть в букварь? Или личности утверждающие прописные истины вас раздражают больше, чем те которые несут всякую чепуху, неизвестно как попавшую им в голову? Не потому ли слово "дискуссия" вам так смешно?

А вот массовка, кстати, эксплуатировала трактор с "самоваром"... Вот тогда чепуха, видать и попала в голову. В свое время вместо зарплаты на метзаводе шрпотребом расплачивались. Китайским. Взяли трактором.. И вот (о, глупцы!) не вдаваясь в подробности кавитационного схлопывания, не заглянув даже в букварь, кидали мы с зятем в прицеп флягу воды и ехали косить - грести сено, время от времени доливая воду в бачок. Ну, нисколько это было не хлопотно - кто нас куда гнал и нормы выработки ставил? Той воды и на чаек еще хватало..

almas написал :
А вот массовка, кстати, эксплуатировала трактор с "самоваром"...

Ну и что подобное значит? У меня был друг дагестанец, он умел водить машину, но честно мне признавался, что понятия не имеет, что и как там происходит внутри. Не знал. И не пытался узнать. Просто ездил наливая бензин. Этим что, гордиться надо? Ну гордитесь. А некоторые пытаются разобраться, что и как происходит в этой жизни. И почему. Вам не интересно? Зачем встреваете? Пусть разбираются те, кому интересно. Вас же специально никто не тянет? Обсуждайте то, что вам интересно. Пытаетесь что то вставить в дискуссию своё, будьте любезны аргументировать, потому как ваши фантазии мало кому интересны. А то вот раз он не понимает, то и страницы значит исписаны впустую.

Павел-61 написал :
Может я чего не понимаю, но эти три страницы исписаны для чего?

Не понимаешь - иди мимо. Нет, мля, обязательно надо отметиться.

Ребята, предлагаю закрыть эти пустопорожние дебаты, тем более что некоторые просто съехали на хамство, как обычно. По охлаждению, думаю, все и всем понятно. Я уже просто не знаю что еще можно говорить им если любой старшекласник уже давно бы понял. Кроме двух человек которые или просто не хотят, как дети, признавать ошибки, либо действительно не понимают вообще. Это то самое что с кавитацией; я пишу что она может быть вызвана не только кипением в ответ "кипение---". Ставлю фото винта катера-в ответ "кипение..." и т.д. Поэтому давайте не засорять тему болтовней и хамством, а использовать ее по прямому назначению, в первую очередь для помощи друг-другу когда это нужно. Спасибо. ПыСы: забыл картинки хотя они мало помогают но люди работают не только по асфальту пока мы кормим троллей: Ну и всем для воскресного настроения

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
Ну и что подобное значит? У меня был друг дагестанец, он умел водить машину, но честно мне признавался, что понятия не имеет, что и как там происходит внутри. Не знал. И не пытался узнать. Просто ездил наливая бензин. Этим что, гордиться надо? Ну гордитесь.

Так тут только теоретизировать можно? Не имея ни нужного образования, ни специализации, лишь переписывая своими словами сведения из доступных источников? Или практикам все же есть место? Выслушать их мнение о достоинствах и недостатках той или иной системы охлаждения, о жизнеспособности этих систем в различных условиях - не полезнее ли это, чем исследовать глубины физических процессов в нагреваемой жидкости? Толком ничего в этом не понимая?
А насчет знания техники, я думаю, человек незнакомый с принципом работы двигателя в целом и устройством отдельных его частей (назовем это так), просто не задержится на этом форуме - это ему не интересно. И если учесть, что в былые времена, практически любой деревенский пацан не только гонял на мотоцикле, но и мог пахать на ДТ-шке, и "врубить восьмую" на МТЗ, то пример с другом-дагестанцем тут не катит..

Riba4ok1 написал :
Ребята, предлагаю закрыть эти пустопорожние дебаты

Не вы их открывали, не вам их закрывать. Не чего сказать - промолчите, ваше участие совсем не обязательно. Тем более, что

[qu

Riba4ok1 написал :
По охлаждению, думаю, все и всем понятно.

ote="Riba4ok1;4255126"]некоторые просто съехали на хамство, как обычно.[/quote]
А вы придерживайте своих подгавкивателей, а не благодарите их и всё будет нормально.

Riba4ok1 написал :
Это то самое что с кавитацией; я пишу что она может быть вызвана не только кипением в ответ "кипение---". Ставлю фото винта катера-в ответ "кипение..." и т.д.

Почему вы постоянно врёте? Это в реале вы можете что то болтануть, а потом отказаться от своих слов. Здесь такое не проходит же.

Riba4ok1 написал :
Посмотрите Вики о кавитации, от нее страдают винты кораблей, гидроэлектростанций, помпы на авто и т.п. Кавитация не кипение, (давление, колебания той же гильзы, ультразвук) но не кипение. И "чайниковый" звук мы можем услышать в холодной воде при работе плохого винта когда происходит "схлопывание" кавитационных пузырьков. Вот они то и "вырывают" частички металла даже в совершенно всегда холодной воде т.е. это явление не температурное. След кавитации С помощью К дробят даже породы поэтому в СО она может рассматриваться просто как явление с СО не связанное.

Вам написали, что кавитация это не только вибрация, но и температурное явление.

ruly написал :
Кипение воды – один нз примеров кавитации.

Ярким примером кавитации служит процесс кипения воды.

КАВИТАЦИЯ, образование газовых пузырьков в жидкости. Термин был введен ок. 1894 британским инженером Р.Фрудом. Если давление в какой-либо точке жидкости становится равным давлению насыщенного пара этой жидкости, то жидкость в этом месте испаряется и образуется паровой пузырек. Примером может служить кипение воды.

После этого вы тихо слились, а теперь всё перевернули, якобы вы были правы, а кто то всё перевернул. Перевернули снова всё вы. Постоянно как то выкручиваетесь, опровергая сказанное даже собой раннее. Зачем? Пытаетесь обмануть кого то?

Riba4ok1 написал :
Поэтому давайте не засорять тему болтовней

Вот тут я с вами согласен. Не надо болтовни, побольше аргументов. И всё будет - ОК!

almas написал :
Так тут только теоретизировать можно? Не имея ни нужного образования, ни специализации, лишь переписывая своими словами сведения из доступных источников?

Черпание сведения из доступных источников и есть - учение. Чем больше сведений, тем выше возможность их анализа и понимания сути вопроса.

almas написал :
исследовать глубины физических процессов в нагреваемой жидкости? Толком ничего в этом не понимая?

Для того и исследуют глубины, что бы понять последствия. "Зри в корень" (К.Прутков)

almas написал :
пример с другом-дагестанцем тут не катит..

Как не катит?

almas написал :
вот (о, глупцы!) не вдаваясь в подробности кавитационного схлопывания, не заглянув даже в букварь, кидали мы с зятем в прицеп флягу воды и ехали косить - грести сено, время от времени доливая воду в бачок.

Вам было по фигу, что там происходит с кипением. И ему так же было по фигу, что там внутри. Вы просто лили воду и делали своё дело, а он бензин и то же своё. Всё совершенно аналогично.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
Черпание сведения из доступных источников и есть - учение.

Сильно...

-=Суворовец=- написал :
Как не катит?

Не катит и все.. Условия другие. Зато он может в совершенстве знает устройство пульсатора доильного аппарата в отличие от многих. Будем считать его тупым? А он нас?

-=Суворовец=- написал :
Вам было по фигу, что там происходит с кипением. И ему так же было по фигу, что там внутри.

Вот именно! Трактор должен косить сено, пока он исправен. Я должен видеть указатель давления, температуры, слышать звук выхлопа и клапанов и не задумываться при этом, как на молекулярном уровне разлагается масло, химически корродирует металл и много ли вреда принесут кавитационные пузырьки в жидкости. Об этом думали до меня. А сломается - починим.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

almas, тут оппонент заточен на провокацию, не ведитесь, он всё равно во всех темах умнее нас будет.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Павел-61 написал :
тут оппонент заточен на провокацию, не ведитесь, он всё равно во всех темах умнее нас будет.

Понял уже. Я же не всерьез..

almas написал :
Вот именно! Трактор должен косить сено, пока он исправен. Я должен видеть указатель давления, температуры, слышать звук выхлопа и клапанов и не задумываться при этом, как на молекулярном уровне разлагается масло, химически корродирует металл и много ли вреда принесут кавитационные пузырьки в жидкости. Об этом думали до меня. А сломается - починим.

Тогда зачем вы пишите в этой теме и мешаете другим разобраться в том, какие именно процессы происходят в СО? Смотрите на указатели и косите сено, кто вам мешает?

Павел-61 написал :
almas, тут оппонент заточен на провокацию, не ведитесь, он всё равно во всех темах умнее нас будет.

almas написал :
Понял уже. Я же не всерьез..

В шутку всё обсуждают "Балаболке". По теме сказать нечего - туда прямым ходом. Не устраивайте тут, пожалуйста, провокаций.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
Тогда зачем вы пишите в этой теме и мешаете другим разобраться в том, какие именно процессы происходят в СО?

Тема названа "Системы охлаждения мотоблоков", так я понял, что про системы и будет разговор. А тут все в процессы стало упираться. А мешать разобраться - кому я помешал? Разбирайтесь, бог с вами. Но охота же и свои пять копеек вставить..
И еще - в какой теме что писать, куда смотреть и куда "прямым ходом" - тут уж , сударь, я решу сам, помощи в этом не требуется..

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Можно много умных слов накидать - и кавитация, и пленочное кипение, и что кипение- страшное зло. И все как бы правильно. Как бы. Только не имеет это все ничего общего с системой охлаждения, которую обозвали "самовар". Сама эта СО, если ее правильно эксплуатировать, максимально надежная , простая и эффективная.

Riba4ok1 написал :
Кроме двух человек которые или просто не хотят, как дети, признавать ошибки, либо действительно не понимают вообще. Это то самое что с кавитацией; я пишу что она может быть вызвана не только кипением в ответ "кипение---". Ставлю фото винта катера-в ответ "кипение..." и т.д. Поэтому давайте не засорять тему болтовней и хамством, а использовать ее по прямому назначению, в первую очередь для помощи друг-другу когда это нужно.

Не ну Вы по поводу двух человек не хамите. Какие ошибки признать надо? По поводу не пониманий, это лично ваше дело как к этому относиться. помнитца не так давно Вы не знали как впрыск в блоке выставить, но раздавали советоветы налево и направо.
по поводу кавитации я вам говорил уже, она может быть вызвана чем угодно, но нас интересует только та, что вызвана кипением. а винты от катера - это Вам на форум водомоторников. Нет у нас винтов. или это немножко сложно понять...
По поводу хамства вы абсолюьно правы... Повторю слова однофорумщиков - ваш ментовский тон немного напрягает. но как бы там нибыло наши с Вами препирания имеют для вас некоторые плюсы. Теперь вы знаете как выставить впрыск, и уже теперь правильно советуете, научились, молодец.
Если вы мне сейчас скажите, что кавитации не может быть в двигателе в принцыпе, то я вам выдам кучу материала, и после этого, вы уже будете иметь понимание того с чем это едят. И надеюсь в дальнейшем будете более подкованы в этом вопросе. потому как это немалая проблема двигателей, с которой борятся как раз тем, что придерживают кипение моторов. которое для вас - нормальное явление. я еслиб такое заявил при ремонте мотора, меня бы гнали в зашей от трактора, и больше никогда со мной не связывались бы. Но если для вас это норма, то я уже предлагал, воду в мотор своей машины, и пусть кипит - кипение это не проблема, главное воды долить. запатентуйте, станете богатым. Но думаю что здравый смысл, этого не позволит. тогда о каком нормальном явлении вы говорите.
Из этого,я делаю вывод, что вы абсолютны далёки от той темы в которою влезли, и в частности перевели ветку в троллинг. Для меня не надо, вы сами себе ответьте на вопрос, приходилось ли мне когда нибудь видеть хотябы гильзу, разрушенную кавитацией, которая треснула. И какие я сделал выводы. или приходилось ли вам 6 часов подряд вытаскивать 6 гильз из рядного двигателя, из-за того, что накипи было на три пальца. При наработке мотора в 10 000 часов. И какие Вы сделали выводы после этого, оглянувшись но то, что в совокупности у вас есть ещё 14 таких двигателей. И там Вас будет ждать та же проблема. И как её избежать.
вы если можете, то аргументируйте, желательно опираясь на что-то. а не просто даже школьнику ясно.... Школьнику ясно... А мне нет. А вы не последняя инстанция. И в моём личном рейтинге, не на самой высокой ступени. Или граммотно, или без лишних разглагольствований.
Вам не нравиться, что Вас сдесь несильно слушают, вас никто не держит. поучитесь общаться У 52dim, он тоже со мной не согласен, но ведёт себя вполне корректно, и с ним приятно общаться.

52dim написал :
Сама эта СО, если ее правильно эксплуатировать, максимально надежная , простая и эффективная.

вот, это разговор. и тема начиналась как раз из того, что если поставить рядом один блок с радиатором, а другой с бачком. какой предпочтительней? Какой лучше выбрать. Это помоему не сложный вопрос.
Поэтому давайте вернёмся в пределы этого простого вопроса, а перестанем ходить в дебри. А то походу уже не слабо пересобачились.

ruly написал :
вот, это разговор. и тема начиналась как раз из того, что если поставить рядом один блок с радиатором, а другой с бачком. какой предпочтительней? Какой лучше выбрать. Это помоему не сложный вопрос.
Поэтому давайте вернёмся в пределы этого простого вопроса, а перестанем ходить в дебри. А то походу уже не слабо пересобачились.

А что в этом отношении есть вопрос? Если дарят берут любое. Если есть какое то, то его эксплуатируют пока исправно. Если надо купить покупают то на что хватает денег, по имеющейся сумме берут максимально лучшее. Как правило (не всегда) лучшее это то что новее. В чем вопрос? в кавитации? Я примерно знаю что это, что она бывает при кипении не знал. В связи с этим вопрос: как быстро эта кавитация разрушит двигатель, если разрушит?

Pavel003 написал :
А что в этом отношении есть вопрос?

Нет вопросов, есть только мнение. И очень хорошо, что эти 4 страницы не в основной ветке тяжёлых мотоблоков. А эту без проблем закроем.

Pavel003 написал :
как быстро эта кавитация разрушит двигатель, если разрушит?

Не быстро. В основном, в нагруженных моторах, при нормальной работе, она имеет следы, но нормальный износ гильзы происходит раньше. так что она никак на ресурс не влияет. В моторах с плохой охлаждаемостью, обычно сильные раковины на головке блока, и привалочной плоскости блока. Бывает в посадочных местах гильзы, но это больше как исключение. При очень плохих раскладах, думаю раньше чем через 4-5 тыс часов себя не проявит. Для мотобока это много. Да и не должен он кипеть... я больше переживал бы за накипь. Которая будет отлаживаться при постоянной доливке воды. С этой стороны проблем больше. И если вода жёсткая, скажуться довольно быстро.
А сколько ресурс у самовара, кто его знает. Как никто не знает какой ресурс у радиаторного. в чём я уверен, то в том что второй в пользовании гораздо удобней.

ruly написал :
я больше переживал бы за накипь. Которая будет отлаживаться при постоянной доливке воды. С этой стороны проблем больше. И если вода жёсткая, скажуться довольно быстро.

По идее с этим можно бороться. Ну и насколько я помню даже в СССР продавалось что то от накипи. Но я, честно говоря, не думаю, что это будет проблемой.
Газовая колонка, Беретта вода не протекала, растворил я накипь (она по впечатлению была похожа на шарик клапана, теплообменник продувался, вода бытовым насосом не прокачивалась, то есть не протекала), уже несколько лет у меня работает. Водоснабжение автономное, вода мягкая, но много глины. До этого работала на воде из магистрального водопровода. Я думаю все лечится в этом плане....