Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4266345

Я бы сказал, что нехватает самого главного аргумента, применяемого на этом форуме...

Riba4ok1 написал :
Я уже просто не знаю что еще можно говорить им если любой старшекласник уже давно бы понял.

я вот могу сослаться на соответствующий ГОСТ

А Вы на что можете сослаться? Кроме всем известного аргумента?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

ruly, ссылка это хорошо. Плохо что читаем через строчку по диагонали. Сколько часов надо работать самовару для выкипания 90% ОЖ? И чтобы юзер этого не заметил? И соответственно не долил...
Вот про ЧИСТЫЙ, т.е. концентрированный, когда вообще вся вода выкипит:

Горюч. Температура самовоспламенения 380° С. Воспламеняется при нагревании от
открытого пламени. Температура вспышки паров 120° С.

А у нас на МБ топливные трубки, а то и карбюраторы с бензобаками... Не страшно с этим, не?

П.с. Это даже не про концентрат, а про сухой. Он есть у нас?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Павел-61 написал :
Горюч. Температура самовоспламенения 380° С. Воспламеняется при нагревании от
открытого пламени. Температура вспышки паров 120° С.

А у нас на МБ топливные трубки, а то и карбюраторы с бензобаками... Не страшно с этим, не?

П.с. Это даже не про концентрат, а про сухой. Он есть у нас?

Молодец, на этом можно поставить точку.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Пыхтачок написал :
Молодец,

Не, эт не я молодец. Есть тут любитель ссылок на википедию, писатель. Я по его ссылкам и пошел, только читал не как он, не через строчку. Поэтому и увидел цифры... А он меня лесом, лесом... Я не злопамятный, я отомщу и забуду.

mak_80 написал :
Мой отец как то приносил с работы этиленгликоль что бы разбодяжить его и в систему отоплению залить, так вроде он не горючий был.

Пыхтачок написал :
Так он и есть негорючий.

Павел-61 написал :
Горюч. Температура самовоспламенения 380° С. Воспламеняется при нагревании от
открытого пламени. Температура вспышки паров 120° С.

Павел-61 написал :
Я не злопамятный, я отомщу и забуду.

Маладес, атамистил...

Павел-61 написал :
Я по его ссылкам и пошел, только читал не как он, не через строчку. Поэтому и увидел цифры...

Стесняюсь спросить, а что вы увидели? Это...

Павел-61 написал :
Сколько часов надо работать самовару для выкипания 90% ОЖ? И чтобы юзер этого не заметил? И соответственно не долил...
Вот про ЧИСТЫЙ, т.е. концентрированный, когда вообще вся вода выкипит

Павел-61 написал :
П.с. Это даже не про концентрат, а про сухой. Он есть у нас?

Что такое сухой? Порошок? я не понимаю.... Вообщето это "прозрачная вязкая бесцветная жидкость маслянистой консистенции"
а почему вы решили, что выкипеть должно 90% жидкости? Между строчками написано?

"Этиленгликоль в неразбавленном виде является пожароопасным. Однако раствор этиленгликоля, содержащий 15% воды, уже не вспыхивает, а при содержании воды 40% не загорается от источника открытого огня."
а массовая доля гликолей в Тосоле 40 - 53%.
Так сколько там воды? Неужели 90%...
у меня вот получается, что скипеть должно всего 2,5 литра из 6, которые в самоваре. Или вы по другому считаете? Объясните... Может я неправ, я не последняя инстанция.

Павел-61 написал :
Есть тут любитель ссылок

Да, я такой... иначе нельзя, я свои слова стараюсь подтверждать... иначе сразу аргумент...

Пыхтачок написал :
Молодец, на этом можно поставить точку

Ну и про школьников там ещё есть.
смешно прям Вы там как, с жидкостью тормозной разобрались? Согласны со мной?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Ъruly, Вы же все за меня ответили, что пояснить? Я не стал пересчитывать ваши цифры, они и в таком виде показали пожаробезопасность. И даже не могу представить юзера, допустившего выкипания половины объема ОЖ.

А я легко представляю такого юзера. Это если грубо приблизительно всего час работы. Но тут дело даже не в пожаробезопасности, а в том, что температура кипения Этиленгликоля 197*. и даже если он скипит на 0,5 литры, температура кипения увеличится с 110* на сколько-то больше. Ну грубо допустим до 130*. а там как карта ляжет.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :
А я легко представляю такого юзера. Это если грубо приблизительно всего час работы. Но тут дело даже не в пожаробезопасности, а в том, что температура кипения Этиленгликоля 197*. и даже если он скипит на 0,5 литры, температура кипения увеличится с 110* на сколько-то больше. Ну грубо допустим до 130*. а там как карта ляжет.

Заклинит движок или прокладка прогорит. Но, чтобы антифриз вспыхнул - трудно представить.

ruly написал :
А я легко представляю такого юзера. Это если грубо приблизительно всего час работы. Но тут дело даже не в пожаробезопасности, а в том, что температура кипения Этиленгликоля 197*. и даже если он скипит на 0,5 литры, температура кипения увеличится с 110* на сколько-то больше. Ну грубо допустим до 130*. а там как карта ляжет.

Я сюда влез по одной причине, нет диффузного перемешивания теплой и холодной воды (во всяком случае в СО) и теплая вода всегда поднимается вверх. Не вниз и не в бок, а вверх.

И это сообщение меня заставило написать. Опять же есть ограничения Админа. Ну какой это юзер, это рас3.14\*\*\*й покровский, у него как паровоз, час кипит вода а он что Маню в это время пользует? Ну ведь в споре должен быть хоть какой то здравый смысл.....Ну работают ведь эти системы ....о чем спор то?.....

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Pavel003 написал :
у какой это юзер, это рас3.14***й покровский, у него как паровоз, час кипит вода а он что Маню в это время пользует? Ну ведь в споре должен быть хоть какой то здравый смысл.....Ну работают ведь эти системы ....о чем спор то?.....

Так давно пытаемся некоторым "Шпециалистам" с семью не очень высшимиобразованиями тут объяснить, так нет же все пытаются обратное доказать. И антифризы у них горят, и воду из воздуха сосут как насосы.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

almas написал :
Но, чтобы антифриз вспыхнул - трудно представить

Это как в том фильме ДМБ, ты суслика видиш... а он есть. Вспыхнет врядли, там кислорода не будет, бензин же в баке не вспыхивает. И не антифриз, а этиленгликоль, который останется после испарения воды. Антифриз - смесь воды и гликоля. Он не горит. вода ушла - антифриз стал просто гликолем, он горюч, и тепло проводит в 4 раза хуже воды.
я завёлся, потому как некотырые эксперты криминалисты говорят, что такого не может быть...

Pavel003 написал :
Ну работают ведь эти системы ....о чем спор то?

работают, спору нет. Спор в том, что некоторые поболтав и накидав умняков, в конце произнесли коронную фразу - даже школьникам понятно. Сделали многозначный вывод - для таких систем состояние кипения -нормальное состояние. надо чтоб кипели... Так вот я со своими семивысшимиобразованиями, подозреваю, что это бред... И эти системы будут долго работать, только если они не будут кипеть. а если и будут, то очень короткое время.

Пыхтачок написал :
и воду из воздуха сосут как насосы.

Да, сосут, они гигроскопичны, материал предоставлен, доводы озвучены. А у вас не сосёт воду из атмосферы? Так попробуйте отстоять свою точку зрения... Или про школьников мне расскажите. Так я вам могу рассказать, что Вы как эксперт криминалист ничего не будете стоить, с такой точкой зрения. покажите мне, что он не гигроскопичен. Это не только мне полезно, это всем полезно знать будет, что нельзя антифриз в открытом ведре хранить, он от этого немного не той плотности становится. Вы ж не знали, что тормозная жидкость очень схожи с антифризом. Теперь знаете, может чему то научитесь... Воспитанные люди, за науку спасибо говорят, а не совсем здравомыслящие, у которых плохо с аналитикой, им хоть кол на лбу .... ведь им кажется, что такого не может быть. Так что я Вам хотел сказать. Можно быть со мной согласным, можно нет. Я тоже не всё на свете знаю, и хоть моторов за свою жизнь перекрутил не мало, но часто сталкиваюсь с чем то новым для себя, и не всегда делаю правильные выводы по началу, но потом я учусь. А за свою практику, я научился не слушать очень рапальцованых советов всяких месных дипломированных гуру. которые много умняков натолкали, потом трактор запороли, потом пытались с умным видом его отремонтировать... а в конце вызвали такого как я, с восмивысшими образованиями, который им поставит всё назад. Так вот в нашей профессии, есть одно хорошее правило. Если такой умный попадается, с теорией - это и так всем понятно. То его сразу отсылают в дальний путь, а владельцу трактора или в ремонте отказывают, или просят поменять такого сильно эрудированного инженера. Потому вы можете рассказывать что угодно, но если вы не можете подтвердить своих слов - то им грош цена...

Pavel003 написал :
теплая вода всегда поднимается вверх. Не вниз и не в бок, а вверх.

На 100 процентов согласен. Там в блоке даже для этого дела перегородка существует. правда тут некоторые преподаватели утверждали, что не должно быть никаких перегородок...

Pavel003 написал :
у него как паровоз, час кипит вода а он что Маню в это время пользует?

О том и спор. Не должен кипеть.

Pavel003 написал :
Я сюда влез по одной причине, нет диффузного перемешивания теплой и холодной воды (во всяком случае в СО) и теплая вода всегда поднимается вверх. Не вниз и не в бок, а вверх.

Вундеркинд!

Pavel003 написал :
нет диффузного перемешивания теплой и холодной воды

Оно есть. с того момента, когда гильза начала греть возле себя воду, и до того момента, когда тёплая вода пошла вверх, как Вы правильно говорите. Но до этого момента, когда гильза нагрела возле себя воду. грубо скажем на три милиметра. Эта нагретая вода, смешалась с той холодной которая возле неё. И охладилась за счёт этого перемешивания. а вот когда гильза уже достаточно нагрелась, и вода путём смешивания нагрелась в каком то объёме, скажем до1 см. Тогда этот нагретый сантиметр, упал в плотности и ушёл вверх. Это имелось ввиду, хотя это никому не нужные дебри...

-=Суворовец=- написал :
Вундеркинд!

Не-а, ундервуд!

ruly написал :
О том и спор. Не должен кипеть.

Я не в курсе должен или нет, но из постов понял что так задумано, чтобы кипел...не знаком я с такой техникой.....В авто не должна кипеть жидкость охлаждающая, ну в тех что я как бы сталкивался.....

ruly написал :
что не должно быть никаких

не имею понятия, но поднимется она хоть с ними хоть без.....ну и диффузия это не смешивание, а проникновение одного вещества в другое на молекулярном или атомарном уровне.....классический пример школьный ДВА МЕТАЛЛА проникающие друг в друга, это не кипячение вроде....
Ну буду следить за спором, интересно.....

ruly написал :
И эти системы будут долго работать, только если они не будут кипеть. а если и будут, то очень короткое время.

Не ну так а что нет описания таких систем, то есть их нормальная работа, что не описана нигде? Я понял так что должны кипеть, оказывается нет. А что по этому поводу мануал говорит?.....или нет описаний?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :
Это как в том фильме ДМБ, ты суслика видиш... а он есть. Вспыхнет врядли, там кислорода не будет, бензин же в баке не вспыхивает. И не антифриз, а этиленгликоль, который останется после испарения воды. Антифриз - смесь воды и гликоля. Он не горит. вода ушла - антифриз стал просто гликолем, он горюч, и тепло проводит в 4 раза хуже воды.

Заклинит движок или прокладка прогорит. Но, что бы этиленгликоль вспыхнул - трудно представить.

диффузия

Описание есть андижанца. Где о кипении нет ни слова. Есть описание системы охлаждения - термосифонного типа, путём перемешивания. И есть ограничения - работа на максимальном режиме, не больше 10% времени. Тоесть тот мотор, не переносит длительных максимальных нагрузок. Расход воды при таком режиме помоему 6 литров в час из 30 литров всей системы.

almas написал :
этиленгликоль вспыхнул - трудно представить

Этиленгликоль - относится к спиртам.Загорание спирта представить можно? Но в любом случае для этого надо кислород.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :
Описание есть андижанца. Где о кипении нет ни слова. Есть описание системы охлаждения - термосифонного типа, путём перемешивания. И есть ограничения - работа на максимальном режиме, не больше 10% времени. Тоесть тот мотор, не переносит длительных максимальных нагрузок. Расход воды при таком режиме помоему 6 литров в час из 30 литров всей системы.

А какой двигатель может длительно работать на максимальном режиме? С каким охлаждением?

Pavel003 написал :
но поднимется она хоть с ними хоть без

Без перегородки термосифонного эффекта не будет..