Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856
#4273925

ruly написал :
Этиленгликоль - относится к спиртам.Загорание спирта представить можно? Но в любом случае для этого надо кислород.

Да понял я про спирт. Еще раньше. Не пойму одно, каким образом нужно нагреть двигатель, что бы он не заклинил, вода испарилась, а спирт остался? И про суслика не совсем понял..

almas написал :
А какой двигатель может длительно работать на максимальном режиме?

Дак практически все, с принудительной системой охлаждения. У меня комбайны сутками молотят... а оборотах 80-90% от максимальных. Перегрев только когда "медогонка" половой забьётся.
Мой блок с радиатором. фрезеровку 20 соток переносит без проблем, без всяких намёков на кипение.
про суслика

almas написал :
каким образом нужно нагреть двигатель, что бы он не заклинил, вода испарилась, а спирт остался?

при испарительной системе охлаждения, это нормально когда вода испаряется. Так устроена система охлаждения. Вода испарится раньше гликоля. У воды температура кипения 100*, у гликоля 197*. Вода уйдёт раньше.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :
У меня комбайны сутками молотят... а оборотах 80-90% от максимальных.

На оборотах или нагрузках?

Pavel003 написал :
.классический пример школьный ДВА МЕТАЛЛА проникающие друг в друга, это не кипячение вроде....

То есть металлы друг в друга проникают, а вода не проникает?

almas написал :
На оборотах или нагрузках?

Ну так потому и обороты такие, что нужно снять максимальную нагрузку. Это комбайн.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :
Но в любом случае для этого надо кислород.

Че-то я уже до взрыва додумался.. Юзер греет двигатель, вода испаряется, этиленгликоль становится сухим и горючим, а так, как водяной пар заполнивший бачок "самовара", есть соединение водорода с кислородом - юзеру хана? Бог его должен наказать..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

ruly написал :
Ну так потому и обороты такие, что нужно снять максимальную нагрузку. Это комбайн.

Видал. Работал. Не на самом, а вокруг него - то вентилятор (ветра) в кучу соберет, то копнитель загнет. "Колос"- вобще шедевр был. А по движкам - нередко они от таких нагрузок масло через турбину выкидывали - вплоть до разноса.. СМД.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Ну, да и ладно.. Надо спать, спокойной всем ночи - не перегревайте моторы!

almas написал :
этиленгликоль становится сухим и горючим

Он не станет сухим. Это маслянистая жидкость. Гликоль всегда будет этой жидкостью. Взрываться не будет. Гликоль тоже испаряется, и в бачке насыченные пары, которые вытеснят кислород. Это как бак с бензином. Там тоже пары бензина вытесняют кислород, и бак не взрывается. Но температура кипения гликоля 197*. И соответственно гильза мотора будет стремится нагрется до этой температуры. Здоровье мотору это точно не добавит. Заклинит или нет - это как карта ляжет. А то, что помнить надо о том что спирт в системе охлаждения, так это да. А лучше в такой системе тосол вообще не применять. Просто на воде....

ruly написал :
диффузия

Я не сильно буду спорить, но это не диффузия, а просто перемешивание. Конвекция то есть. Хотя опять же повторюсь, это я по памяти, лет 60 назад на эту тему книжку читал.
То что я читал это два бруска металла пролежавшие много лет друг на друге и проникшие друг в друга.

Pavel003 написал :
но это не диффузия, а просто перемешивание.

Масло масляное?
Диффу́зия (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание, взаимодействие) — процесс взаимного проникновения молекул или атомов одного вещества между молекулами или атомами другого, приводящий к самопроизвольному выравниванию их концентраций по всему занимаемому объёму.

Обычно под диффузией понимают процессы, сопровождающиеся переносом материи, однако иногда диффузионными называют также другие процессы переноса: теплопроводность.

Теплопрово́дность — это процесс переноса внутренней энергии от более нагретых частей тела (или тел) к менее нагретым частям (или телам), осуществляемый хаотически движущимися частицами тела (атомами, молекулами, электронами и т. п.). Такой теплообмен может происходить в любых телах с неоднородным распределением температур, но механизм переноса теплоты будет зависеть от агрегатного состояния вещества.

Pavel003 написал :
Конвекция то есть.

Конве́кция (от лат. convectiō — «перенесение») — вид теплопередачи, при котором внутренняя энергия передается струями и потоками.
Всего существует три простых (элементарных) механизма передачи тепла:
Теплопроводность
Конвекция
Тепловое излучение

То есть если нет явных источников внешнего нагрева или Т* нагрева незначительные или мы просто соеденим между собой две части воды, холодной и горячей, то теплопередача между ними произойдёт на молекулярном (хаотичном) уровне и вода станет тёплой, а не разделится на две половинки, сверху горячая снизу холодная, как ты утверждаешь. А вот если начать интенсивно подогревать воду, то тут в дело вступает та самая конвекция, то есть уже практически направленное течение тёплой вверх, а холодной вниз.

Pavel003 написал :
Конвекция то есть. Хотя опять же повторюсь, это я по памяти, лет 60 назад на эту тему книжку читал.
То что я читал это два бруска металла пролежавшие много лет друг на друге и проникшие друг в друга.

У тебя же компьютер под рукой. Великое изобретение человечества, там можно много чего полезного узнать (или вспомнить, если знал, но забыл), а ты вместо этого пользуешься им как печатной машинкой, что бы засорять всемирную паутину всяким мусором, а потом вместе с Рыболовом жалуетесь на избыток неверной информации, которую сами туда активно впихиваете. Хоть ты и великий "пейсатель", но читать то тоже иногда надо, что бы пузыри в луже не были такими большими.

-=Суворовец=- написал :
У тебя же компьютер под рукой. Великое изобретение человечества,

У меня голова на плечах есть, великое изобретение природы или Бога. Попробуй пузырек воздуха без давления в воде в сторону направить хоть с педиеей хоть без. Не получится. Вот так и теплая вода вверх идет. Член или палец тоже проникает, но это не диффузия. А по вики с педией,диффузия металла, конвекция и перемешивание это одно и тоже. Я написал, книжку читал на эту тему лет 60 назад. Разговор идет не теории а о нагреве движка. Не вижу я там диффузии. Конвекцию вижу.
Ну и уже написал на (не раз) на абсолютность высказываний не претендую.....
Но у тебя вместо мозгов комп, ты этого понять не можешь.....
Как я понимаю, комплекс полноценности у тебя......

-=Суворовец=- написал :
Всего существует три простых (элементарных) механизма передачи тепла:
Теплопроводность
Конвекция
Тепловое излучение

Ну и? Диффузия здесь с какого боку?

-=Суворовец=- написал :
а не разделится на две половинки, сверху горячая снизу холодная, как ты утверждаешь.

Ну так комп то под рукой, посмотри как вода по температуре в водоеме распрделена. Задайся вопросом почему не промерзает вода до дна в глубоком водоеме (быстро во всяком случае не промерзает)

-=Суворовец=- написал :
А вот если начать интенсивно подогревать воду,

А мы что делаем включая движок?
не поймешь ты разницы между голой и компом. Не дано наверное......

-=Суворовец=- написал :
Обычно под диффузией понимают процессы, сопровождающиеся переносом материи, однако иногда диффузионными называют также другие процессы переноса: теплопроводность.

Набери в Гугле, ты спец, слово ДИФФУЗИЯ. и прочти: Диффузия это процесс проникновения ОДНОГО вещества в ДРУГОЕ.
С водой это просто перемешивание....голова придумала комп, а не наоборот. Учись пока я живой......

Pavel003 написал :
У меня голова на плечах есть, великое изобретение природы или Бога.

Для тебя она очень важна только, похоже, для того, что ты в неё ешь.

Pavel003 написал :
Попробуй пузырек воздуха без давления в воде в сторону направить хоть с педиеей хоть без. Не получится. Вот так и теплая вода вверх идет. Член или палец тоже проникает, но это не диффузия.

Если в холодную воду налить горячую, то горячая останется сверху, а холодная снизу? Прямо вот так половина горячей вверху, половина холодной внизу? Или они всё же смешаются?

Pavel003 написал :
Я написал, книжку читал на эту тему лет 60 назад.

А что мешает сделать это ещё раз сейчас? Не умеешь пользоваться поисковиком?

Pavel003 написал :
Разговор идет не теории а о нагреве движка.

Да какая разница? При слабом нагреве всё равно поначалу будет диффузионное смешивание, пока температура не вырастет и не начнётся конвекция.

Pavel003 написал :
Не вижу я там диффузии. Конвекцию вижу.

Ты слепой вдобавок? Я же уже писал
Всего существует три простых (элементарных) механизма передачи тепла:
Теплопроводность
Конвекция
Тепловое излучение

Pavel003 написал :
Но у тебя вместо мозгов комп, ты этого понять не можешь.....

Ну иметь комп вместо мозгов гораздо лучше, чем мусорный бачок.

Pavel003 написал :
Как я понимаю, комплекс полноценности у тебя......

Как будто это что то плохое. А у тебя комплекс неполноценности, вот и вся разница.

-=Суворовец=- написал :
Как будто это что то плохое. А у тебя комплекс неполноценности, вот и вся разница.

Разница еще и в том, что я юмор понимаю, ты нет. Я знаю кто такой Эзоп и его язык. Ты похоже не в курсе. Да и читаешь ты только имя Юзера. Я написал: я сюда вклинился ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО увидел слово ДИФФУЗИЯ, приведенное не к месту. Ты начал учить отца, как детей делать. Комплекс полноценности твой с инверсией, похоже.......

Pavel003 написал :
Диффузия это процесс проникновения ОДНОГО вещества в ДРУГОЕ.

Оооо! Надо же, снизошёл до уровня презренного "читателя" (как переборол себя?)
Ты вот только верхушки читаешь. Как привык верхушки сшибать, так до сих пор и не можешь "глянуть глубже". я, в отличие от тебя, читаю внимательнее. А дальше там есть ещё (ты не дошёл до туда)
Обычно под диффузией понимают процессы, сопровождающиеся переносом материи, однако иногда диффузионными называют также другие процессы переноса: теплопроводность, вязкое трение и т. п Меньше хватай верхушки, больше старайся "зрить в корень" .

-=Суворовец=- написал :
однако иногда диффузионными называют также другие процессы переноса: теплопроводность, вязкое трение и т. п Меньше хватай верхушки, больше старайся "зрить в корень" .

Иногда бывает, что жук пердит, а бык летает. Или ты, как почетный Википидист, имеешь право с определениями обращаться ка грузин со своим словом, как хочу так и трактую?.....Диффузия это диффузия, а перенос это перенос и не надо путать легкие с яйцами......

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Pavel003, да брось ты эти разборки, он уже забыл с какого боку его цитирования к ДВС пристроить. Задача у него другая! И даже не важно, о чем тема....

Pavel003 написал :
.Диффузия это диффузия, а перенос это перенос и не надо путать легкие с яйцами......

Тебе хоть ссы в глаза, всё божья роса. Смотришь в книгу, а видишь фигу. Диффу́зия (лат. diffusio — распространение, растекание, рассеивание, взаимодействие)
То есть, если мы добавим горячую воду в холодную, то она не останется на верху, а перемешается с помощью диффузионного процесса, процесса теплопроводности на молекулярном уровне. И вот это ерунда полная

Pavel003 написал :
нет диффузного перемешивания теплой и холодной воды (во всяком случае в СО) и теплая вода всегда поднимается вверх. Не вниз и не в бок, а вверх.

Так как при простом смешивании тёплой и холодной воды конвекции нет, так как нет нагрева. И она идёт и вверх и вбок и вниз и это процесс переноса внутренней энергии от более нагретых частей тела (или тел) к менее нагретым частям (или телам), осуществляемый хаотически движущимися частицами тела (атомами, молекулами, электронами и т. п.