Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4276846

Павел-61 написал :
Был летний душ, черная бочка под пленкой, солнце нагревало так, что при отборе воды сверху обжигаешся, а как снизу так замерзнешь. Пришлось смеситель ставить. Фиг те слои смешаешь без принудиловки, факт.

Есть летний душ. Закрытая бочка. Вода из бака (накопительного) стоящего на чердаке (выше душа) подается в нижнюю точку бочки душа. Пока вся горячая не вытечет (до каких пор горячая определить ладонью можно) холодная не течет. Смеситель стоит изначально.
Два бака теплой воды (один греется отоплением, другой ТЭНом, летний вариант) сделаны так же. Вода не смешивается. У кого есть бойлеры электрические они сделаны так же. Нижний вход. Выход теплой сверху. Вода сутками не смешивается. Остывает долго, хорошо утеплен. Вот такая вот диффузия получается.

  Движение поезда их Москвы на Дальний Восток это тоже диффузия. Сорри, не удержался.

almas написал :
Ну, или почти все..

Ну или ничего. Выше есть про поезд.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

ruly, посмотрел предложенное видео, улыбнуло. На 2:04 человек на полном серъёзе говорит о повышении давления при остывании. Да, похоже он способен поменять полмашины за деньги клиента, и сможет владельца гарема уговорить купить резиновую женщину. Вторая ссылка ни о чём, не видно место подключения манометра. Ясно что ДО клапанов и не более, поэтому тут ничего не проанализируем.
Для ясности-а какие машины я лично знаю хорошо, чтобы судить о СО? Это наши от Газ-69 до Газ-66 и модификации, японские бывшие в употреблении с правым рулём-которые не поставляются на наш рынок и власть с ними борется.
Старые Газоны клапаны в крышке имели, но трубочка от них шла в никуда, т.е. радиатор сбрасывал горячую ОЖ на улицу, при остывании засасывал обратно воздух. Позже появились расширители, клапаны по прежнему остались в крышке РАДИАТОРА, а вот трубка уже кончалась на донышке расширителя. Т.е. она всегда в ОЖ. Вот тут плюсы и проявились-нагретые излишки через клапан выгонялись в расширитель, а при остывании через другой клапан всасывались обратно. Крышка бачка не герметизировалась, никаких клапанов в этой крышке НЕ СТАВЯТ! Поэтому верхняя поверхность ОЖ в расширителе постоянно контактирует с атмосферой.
Про все японские машины знать не могу, но которые щупал лично-тоже имеют клапана в крышке РАДИАТОРА, но никак не в крышке РАСШИРИТЕЛЯ! Наверное, дураки японцы... А вот человек из первой Вашей ссылки и сказал о раздутых расширительных бачках. Почему так бывает? Да не там клапана стоят! Там НУЖНА связь с атмосферой! И если между радиатором и расширителем врезать тот манометр из второго видео, картина будет саааавсем другая. Ничего не взорвётся и не вздуется, и малая площадь контакта с атмосферой ничего в себя не насосёт. И всегда будет запас остывшей ОЖ. К самовару это приладить не проблема, температура кипения повысится. Во как меня понесло...

ЗЫ. Описанные нерусские машины японцы делают для себя, для своего внутреннего рынка, со своим правым рулём. У них даже названия другие. Например моя Митсубиши Либеро в наших автосалонах будет аналогом, но с разительными отличиями. И называться будет скорее всего Лансер...

Pavel003 написал :
Есть летний душ.

Есть самовар, угольный, натуральный. выход воды снизу, диффузия однако, течет горячая

Павел-61 написал :
температура кипения повысится

А это с какого перепуга

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Бело написал :
течет горячая

Так и я могу подтасовать! А ничего, что он по всей высоте греется? Внизу угли, труба посередине до верху... Самовар он и на МБ самовар!

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Павел-61 написал :
температура кипения повысится

Бело написал :
А это с какого перепуга

а от изменения давления и испужается... Почти замкнутая система, однако.

Павел-61 написал :
Так и я могу подтасовать!

А в чем подтасовка, бочка летнего душа тоже вся черная и по всей высоте греется

Павел-61 написал :
а от изменения давления

Вы сами себе противоречите

Павел-61 написал :
Крышка бачка не герметизировалась, никаких клапанов в этой крышке НЕ СТАВЯТ! Поэтому верхняя поверхность ОЖ в расширителе постоянно контактирует с атмосферой.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Бело, это надо в дебри наук лезть, ну их. Это из практики так. Горячая вверху. Где бы не нагрелась, а вверх лезет. Прям как человек. Холодную вниз, под себя опустить...

Какие поразительные открытия делаются! Оказывается горячее поднимается вверх, а холодное вниз! Блин, где же вы раньше были ? Я ф пичале, так ложанулся...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Бело написал :
Вы сами себе противоречите

Никак нет, читайте внимательно:

Павел-61 написал :
имеют клапана в крышке РАДИАТОРА, но никак не в крышке РАСШИРИТЕЛЯ!

Так что какое-то давление клапан задаёт.

Павел-61 написал :
Крышка бачка не герметизировалась, никаких клапанов в этой крышке НЕ СТАВЯТ! Поэтому верхняя поверхность ОЖ в расширителе постоянно контактирует с атмосферой.

И следовательно никакого давления (не путать с закрыто системой от 1,1-1,2 атм (например, двигатели автомобилей ВАЗ), до 1,4-1,6 атм (некоторые модели двигателей "Фольксваген").

Павел-61 написал :
Так что какое-то давление клапан задаёт.

Бело написал :
Есть самовар, угольный, натуральный. выход воды снизу, диффузия однако, течет горячая

Админ запрещает матюкаться. Там, в самоваре, не диффузия однако, а вся масса воды нагрета до кипения, вот это однако.....Закипевшая в кастрюле вода из любой точки имеет температуру 100 градусов. Попробуй вскипяти закрытую емкость грея ее сверху. Попробуй и нам напишешь.

Павел-61 написал :
Крышка бачка не герметизировалась, никаких клапанов в этой крышке НЕ СТАВЯТ!

Не болтайте .

Матюкатся не будем но

Pavel003 написал :
вся масса воды нагрета до кипения

Сначала вся масса была холодной, потом диффузия...

Pavel003 написал :
Попробуй вскипяти

пробовать не буду, но вскипятить можно, в жидкости диффузия есть всегда

Pavel003 написал :
Попробуй вскипяти закрытую емкость грея ее сверху.

А ты вправду вумный, оказывается. Может расскажешь как в конфету подушечку повидло попадает? Чё там это 60 лет назад пейсали?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Бело, Ну перечитайте пожалуйста повнимательней.Клапана стоят в крышке радиатора. Это всё написано выше. Почему Вы пытаетесь передёргивать, ведь постом выше уже выделил где написано.
Про другие Авто не знаю, я же писал:

Павел-61 написал :
а какие машины я лично знаю хорошо, чтобы судить о СО? Это наши от Газ-69 до Газ-66 и модификации, японские бывшие в употреблении с правым рулём-которые не поставляются на наш рынок и власть с ними борется.

Почему надо возвращаться к написанному и повторять? Вот по ссылке видео- так там авто ДЭУ, И там же признают массовые обращения с повреждеными расширителями. Раз клапанА стоят в расширителе- то и будут взорванные расширители.

Про другие машины я честно предупредил, что не щупал сам, потому и не знаю, комментировать не берусь.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

А вот вьетнамскому рисоводу пофиг диффузия. Крутится он на своем мотоблоке-самоваре на громадных железных колесах, по рисовому полю, по уши в грязи и в ус не дует. Или рис на стационарнике молотит - тоже не дует. И лодочника на реке Меконг устраивает самовар. Радиатор грязной водой не засоряется, всякой мякиной-половой, тушками дохлых комаров не забивается. Нет у него радиатора на движке - есть бачок-самовар. Простой, как ведро. Который он в любой момент может от двигателя открутить, помыть-почистить, накипь соскоблить и обратно поставить. Ни компрессора для продувки сот, ни пайки-олова, ни медника. Его это вполне устраивает. Потому как просто сделано. И видимо практично. Ну, не могут же все эти движки кипеть, гореть, разрушаться от кавитации, забиваться накипью и продолжать быть востребованными. Не покупали бы их тогда отнюдь не богатые азиаты, деньги они же тоже считают поди. Простота и надежность - неплохой фактор, я думаю..

Павел-61 написал :
Вашей ссылки и сказал о раздутых расширительных бачках. Почему так бывает? Да не там клапана стоят! Там НУЖНА связь с атмосферой! И если между радиатором и расширителем врезать тот манометр из второго видео, картина будет саааавсем другая. Ничего не взорвётся и не вздуется,

Клапана стоят там, где им и надо стоять. А лопаются они не от того, что стоят не там, а от того, что в системе образуется излишнее давление. От чего - это вопрос другой. Будет стоять в крышке - разорвёт патрубок или ещё чего. Не надо путать причину со следствием.