Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856
#4276995

Бело написал :
Есть самовар, угольный, натуральный. выход воды снизу, диффузия однако, течет горячая

Никакой диффузии. Низ самовара до закипания едва теплый. Слабенькая конвекция есть - вверх вдоль нагретой трубы (она, кстати, греется снизу) и вниз вдоль наружной стенки.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

almas, ну если бы рисоводу кто так авторитетно, как здесь, объяснили про кавитацию и диффузию, то он бы заложил свою хижину и купил бы правильный ДВС. Правильно все, каждый юзает что имеет.

Приветсвую всех!!!

Ну, вы, блин, и "нагородили"....

almas написал :
Простота и надежность - неплохой фактор, я думаю..

Золотые слова!!!...., хоть с каветацией..., хоть с контрибуцией...

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Директор, Привет! Праздновали?

almas написал :
Праздновали?

Да какой там..., от контрибуций "отбивался"..., почти получилось.

Бело написал :
пробовать не буду, но вскипятить можно, в жидкости диффузия есть всегда

Есть но конвекция. Мне собственно все равно. Но как то хотелось бы определится КОНВЕКЦИЯ или ДИФФУЗИЯ или конвекционная диффузия, или диффузорная конвекция....

В свете напечатанной выше простыни (спецом википидистом, отрицающем Виики с педиеей, ели ему не выгодно), можно спокойно сказать, что мы с тобой продиффундировали на форум. Так что мне как соловью. Я понимаю диффузию именно как перемещение но не воды в воде, а атомов одного вещества в другое....Если это не так, я это переживу.

То что нагреть можно я в курсе. Что неэкономично тоже в курсе.....

almas написал :
Никакой диффузии. Низ самовара до закипания едва теплый. Слабенькая конвекция есть - вверх вдоль нагретой трубы (она, кстати, греется снизу) и вниз вдоль наружной стенки.

Зря ты так. Ребята знают что пишут. Есть и все..

almas написал :
Никакой диффузии.

almas давайте просто представим ситуацию, хотя она легко моделируется, но мы попробуем теоретически. В комнате, допустим, Т +20*, Т некой ёмкости тоже такая и половина воды в ней (пусть 1 литр) тоже +20*. Аккуратно наливаем туда воды (тоже 1 литр) с Т + 90*. Как вы думаете, что произойдёт далее?
Варианты ответа.
1) Литр горячей воды так и останется сверху, пока не остынет от соприкосновения с окружающей средой до +20*, нижний литр воды останется неизменным +20*. (Нагрева нет, конвекции нет, так что всё по закону)
2) Литр горячей воды постепенно охладится до определённой Т, отдавая часть тепла в атмосферу, часть методом молекулярной диффузии нижней воде, нижняя вода при этом тоже нагреется до определённой Т, но выше, чем изначальные +20* и только потом они вместе остынут до +20* окружающей среды.
Вы за какой вариант ответа?

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=-, Конечно, вариант два. Это физика. Но, как это привязать конкретно к СИСТЕМАМ охлаждений мотоблоков? Мотоблок не стоит на месте, он двигается, все болтается-перемешивается, в охлаждающей жидкости, в блоке двигателя, в бачке (или в радиаторе) идут конвективные потоки (термосифон) - на фоне этого процессами диффузии, я думаю, можно и пренебречь.

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
нижняя вода при этом тоже нагреется до определённой Т, но выше, чем изначальные +20* и только потом они вместе остынут до +20* окружающей среды.

Поправочка у меня - вверху вода все же будет несколько теплее нижней. Разницу в плотности никто не отменял..

almas написал :
Поправочка у меня - вверху вода все же будет несколько теплее нижней. Разницу в плотности никто не отменял..

Это само собой, ведь изначально она была намного горячее, а процесс этот очень медленный, так как проходит хаотично и на молекулярном уровне. Но главное - нижняя вода ведь потеплеет без конвекции? Значит теплопередача возможна и без конвекции? Значит тепло может идти и вниз и в сторону, а не только вверх как при конвекции?

almas написал :
в блоке двигателя, в бачке (или в радиаторе) идут конвективные потоки (термосифон) - на фоне этого процессами диффузии, я думаю, можно и пренебречь.

Да естественно. Это мизер, практически не влияющий на работу системы. Но он присутствует и там, в мааааленьких количествах, но присутствует. Основная работа - это, безусловно, конвекция, самостоятельная или принудительная, но она. Это и так очевидно и, что бы утверждать это надо быть, повторю - КЭПом. Просто интересно глядеть в глубину процессов, то что на поверхности и так ясно же.

almas написал :
-=Суворовец=-, Конечно, вариант два. Это физика. Но, как это привязать конкретно к СИСТЕМАМ охлаждений мотоблоков? Мотоблок не стоит на месте, он двигается, все болтается-перемешивается, в охлаждающей жидкости в блоке двигателя, в бачке (или в радиаторе) идут конвективные потоки (термосифон) - на фоне этого процессами диффузии, я думаю, можно и пренебречь.

Правильный ответ вариант номер. Это проверено. И это именно физика. Теплая вода не идет вниз. Про молекулярный обмен теплом это бред. Поправка правда одна, сосуд должен быть не проводящий тепло. Иначе нагрев нижнего слоя возможен через стенки сосуда.

Pavel003 написал :
Про молекулярный обмен теплом это бред.

А через металл цилиндра теплообмен происходит исключительно конвекцией

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

-=Суворовец=- написал :
Просто интересно глядеть в глубину процессов, то что на поверхности и так ясно же.

это понятно все. Человек не стал бы "сапиенс" если бы не пытался доковыряться до сути вещей и до смысла жизни. Иногда (и нередко) - во вред себе и потомкам. Суть в другом. Суть в изначальной теме - в системах охлаждения. Было бы уместней прочитать здесь, как какой-то искуссный умелец приспособил водяное охлаждение на бензопилу, к примеру. Или, что-то подобное. А тут - лекции по физике..

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

almas написал :
А тут - лекции по физике..

Хотя, надо признать, довольно зажигательные!..

Бело написал :
А через металл цилиндра теплообмен происходит исключительно конвекцией

Исключительно тем что понимают под теплопроводностью.

Pavel003 написал :
Но как то хотелось бы определится КОНВЕКЦИЯ или ДИФФУЗИЯ или конвекционная диффузия, или диффузорная конвекция....

Ты же не отрицаешь, что тепло (энергия) передаётся7 Не отрицаешь. Этот процесс называют ещё
Она, в свою очередь, состоит из трёх видов теплопередачи. 1)Теплопроводность 2)Конвекция 3)Тепловое излучение
Следуя логике (И так полюбившейся тебе Википедии) это
это процесс переноса внутренней энергии от более нагретых частей тела (или тел) к менее нагретым частям (или телам), осуществляемый хаотически движущимися частицами тела (атомами, молекулами, электронами и т. п.
А ещё теплопроводность называют одним из видов тепловой диффузии
Обычно под диффузией понимают процессы, сопровождающиеся переносом материи, однако иногда диффузионными называют также другие процессы переноса: теплопроводность, вязкое трение и т.
Или
В случае тепловой диффузии этот параметр называется теплопроводность, в случае потока электрических зарядов — электропроводность. Количество вещества, которое диффундирует в течение определённого времени, и расстояние, проходимое диффундирующим веществом, пропорциональны квадратному корню продолжительности диффузии.
Правильный ответ вариант номер. Это проверено. И это именно физика. Теплая вода не идет вниз. Про молекулярный обмен теплом это бред.
Ещё очень доходчиво о теплопроводности
Возьмем пробирку с водой и станем нагревать ее верхнюю часть. Вода у поверхности скоро закипит, а у дна пробирки за это время она только нагреется (рис. 7).Значит, у жидкостей теплопроводность невелика, за исключением ртути и расплавленных металлов. Это объясняется тем, что в жидкостях молекулы расположены на больших расстояниях друг от друга, чем в твердых телах.

Сухую пробирку наденем на палец и нагреем в пламени спиртовки донышком вверх (рис. 8). Палец при этом долго не почувствует тепла. Это связано с тем, что расстояние между молекулами газа еще больше, чем у жидкостей и твердых тел. Следовательно, теплопроводность у газов еще меньше. Итак, теплопроводность у различных веществ различна.
Объясняется это тем, что теплопроводность — это перенос энергии от одной части тела к другой, который происходит при взаимодействии молекул или других частиц.

Хочу добавить то, что если пробирку нагревать снизу, то тогда это будет конвекция. И ещё хочется отметить, что Плохими проводниками тепла являются стекло (0,2) ( та самая пробирка) и дерево;

Полностью можно ознакомиться здесь. Так и называется

-=Суворовец=- написал :
Объясняется это тем, что теплопроводность — это перенос энергии от одной части тела к другой, который происходит при взаимодействии молекул или других частиц.

Кто против этого возражает. Просто ни на каком уровне теплая вода не пойдет вниз. По молекулам, все что мы видим состоит из молекул и далее по цепочки, так что сказать, что тепло передается на молекулярном уровне, это как пальцем в небо. Чего ж молекулы дерево уже горящего в руке не передают тепло....
не все так просто в Датском королевстве....
Можешь дальше изучать физику, все что ты написал мне давноооо известно...

-=Суворовец=- написал :
Хочу добавить то, что если пробирку нагревать снизу, то тогда это будет конвекция.

А если сбоку?

Вот эта дверь которая стоит в проеме это имя прилагательное. А дверь которую не установили на место это имя существительное...Это не дословно, но из "Недоосля" Фонвизина...
Так что дорастай, пока я живой!

Pavel003 написал :
пока я живой!

Ты это так часто повторяешь, что иногда просто возникает некое внутреннее желание...(тут я поставлю многоточие) Залезь повыше на лестницу или завари кому нибудь цистерну из-под солярки (только ёмкостью побольше) и людей убери подальше. Всего хорошего в том же духе.

-=Суворовец=- написал :
что иногда просто возникает некое внутреннее желание...

Такое бывает.
Крутой, ну типа...стоит и молится....Господи смерти прошу!...Не для себя прошу.....

-=Суворовец=- написал :
Залезь повыше на лестницу или завари кому нибудь цистерну из-под солярки (только ёмкостью побольше) и людей убери подальше. Всего хорошего в том же духе.

Емкости с солярой так и варю, на высоте работаю, пока живой....слава Господу....чего и тебе желаю в отличие от тебя...учись, я жив еще!
А конвекция скажем в той же комнате будет и без подогрева, если есть окно, и температура в комнате если выше чем за окном....Передают тепло и в этом случае молекулы, но только очень большими группами, то есть уровень макро, а не молекулярный.....это как и пуля передает энергию молекулами но энергию определяют как скорость в квадрате умноженную на массу пули (молекул то есть) и все это делится на 2.....Это к вопросу о молекулярном уровне. На молекулярном уровне оплодотворение в пробирке, а не передача тепла. понимать типа надо!