Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801
#4265963

Riba4ok1 написал :
я сюда всунул

Тоже сюда примерял. В результате поставил на движок вместо бака, в металлический ящик для электрики 20Х15Х12 (за 300 р. в метизах)

Tomkol, а слабо орф. ошибочку в названии исправить

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
Tomkol, а слабо орф. ошибочку в названии исправить

А я на слабо не ведусь И пусть топистартеру будет стыдно за такое название

Сытый конному не пеший!

Регистрация: 05.01.2012 Раменское Сообщений: 431

Лучше переименовать тему в "электрика на мотоблоках", тогда будет проще ее искать и понятнее станет, что не только одним аккумулятором ограничивается обсуждение.

Tomkol написал :
будет стыдно

уже

Gorinich-CGC написал :
переименовать

А как это сделать?

Модератор Регистрация: 06.01.2010 Прага Сообщений: 9858

Бело написал :
А как это сделать?

Если кроме шуток, то надо Админа просить, бо модераторские права не дают такой возможности. Я вроде всё пересмотрел - нету нужной кнопочки

Сытый конному не пеший!

vova6601 написал :
.Сейчас на цифровиках делают очень сложные режимы зарядки акумуляторов,позволяющие как заряжать так и востанавливать.

у меня зарядник с каких годов(не помню) "рассвет 2" с защитой от перемены полярности и автоматическим импульсным режимом зарядки...

Gorinich-CGC написал :
Лучше переименовать тему в "электрика на мотоблоках", тогда будет проще ее искать и понятнее станет, что не только одним аккумулятором ограничивается обсуждение.

возможно, ведь подумать о подзарядке акб на мотоблоке не повредит..........

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Свистунов Л. написал :
подумать о подзарядке акб на мотоблоке не повредит..........

На этом пути столько подводных камней...
С кондачка тут не получится. Скорее всего и гену придётся потрошить.

для китайских моторов продаются катушки освещения 60ватт...
а вот помнится на велосипедных моторчиках мы подключали лампочку через диод от катушки зажигания, на мотоблоке урал так же делал- напряжение импульсное, но на оборотах сносно светит хоть что то видно и тебя на дороге( на искру используется один полупериод )..............
подсоединял светодиодную фару к мотору чемпион- светит, вот только надо стабилизатор, и разобраться что на выходе + или -...

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Свистунов Л. написал :
и разобраться что на выходе + или -...

На этих моторчиках в проводе катушки диоды стоят, минус на массе. Адекватное напряжение развивает ближе к полным оборотам, что создаёт нам проблемы с подзарядкой АКК на ходу

вот схему нашёл на искру идет >|-диод №5, если тут плюс , подсоединяем к кнопке выключения диод -|

вот посоветовали такую схему
так опять же мне надо с минуса............вот как подсоединить?

вот другая схема, надо пробовать.........

ww.mastercity.ru/showthread.php?t=98538&page=11 вот нашол может кому интересно мотоблок Нева МБ 2 стр 117

Свистунов Л. написал :
вот другая схема, надо пробовать........

испробовал эту схему, при включении лампочки зажигание выключается, собираю первую схему

вот собрал работает, при желании можно использовать для подзаряда акб, тогда и фары по мощнее поставить..
[

свет на мтб

]( "свет на мтб")

Свистунов Л. написал :
вот собрал работает, при желании можно использовать для подзаряда акб, тогда и фары по мощнее поставить..

Поздравляю, Свистунов Л. Насчет подзаряда батарей; Вы снимали показатели какие-то? Простую, а не диодную лампочку пробовали подключать? Братцы, хотелось бы услышать комментарии от того чьи знания по ЭМ индукции и т.п. выходят за рамки школьной программы применительно именно к МБ по данной схеме. Потому что на некоторые МБ коммутатор и пр. недешевые чтобы просто так экпериментировать. Я то себе такое ставить не буду точно, я уже показывал свой вариант который в сумме 20 долл обошелся.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

хотелось бы услышать комментарии

Сам генератор не расчитан на осветительную нагрузку, чуть мощнее фара и пых катушка. Один из вариантов-не АКБ, а батарея конденсаторов, которая не требует большого тока зарядки, но немного накопить и сгладить может. Перед ней выпрямитель. Перемотка катушки тока не добавит-железо слабое. Вот если подобную самопальную катушку на свободное место именно для освещения то да, зажигание сбережем. Мотать более толстым проводом на бОльшем магнитопроводе, например взять за основу сгоревшую от ''Дружбы". Где-то сбоку в кожухе охлаждения сделать окно и напротив закрепить с минимальным магнитным зазором, получим генератор который не жалко.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Riba4ok1 написал :
хотелось бы услышать комментарии

Таки наша гена расчитана на 1 лампочку и напряжение годное для зарядки выдаст только ближе к максимальным оборотам. Чтобы полноценную электрику делать - катушки в перемотку...

Riba4ok1 написал :
коммутатор и пр. недешевые

Это две абсолютно независимые цепи.