Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502
#4265256

Возможно кому то пригодится.
Тележка получилась удобной и полезной. Удачно получилась развесовка. Загруженная телега с "трактористом" не давят на мотоблок - управляемость осталась неизменной.

Это видео, как строилась моя телега
Может кому пригодится. Тележка очень удобная и удачная.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Конструктор написал :
Мою телегу зацените.

Хорошая тележка за грибами ездить, наверное и меж деревьев проедешь.
Вот и попробуй докажи тут всем, какая тележка лучшая!?

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

umnyi, основной + правильно подметил, я грибы порой, катаясь от поляны к поляне, ищу не слазя. И по саду легко, ничего не задеваю.
Смысла нет большую телегу делать - на подъёме мотоблок всё равно пробуксует и ... Маленькую телегу легче вытащить и убрать, развернуть и тягать.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Конструктор, Я еще на меньшей езжу, собственно мотоблок по умолчанию стоит всегда с ней сцепленный. Пришел в любой момент, дерг и поехал. Ни надо ни каких ручных тачек ни чего.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

umnyi, фото есть?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

есть, правда примастырил то что было под руками. Делал бы с 0, было бы побольше.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Это адаптер, я понимаю, с кузовом. Его продают без кузова, тысяч 9000 вроде. Штука хороша тем, что с тормозами.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Конструктор Это адаптер с самодельным кузовом. На него есть больше заводской.
Тормоза можно сделать и на вашу тележку, прямо об покрышку башмаком. Это лучше, чем ничего.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

umnyi написал :
прямо об покрышку башмаком

  • не солидно. Думаю внутри с диском шкивы приварить и через них трос к педале. При нажиме - клиновое трение. Как идея?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Конструктор написал :
не солидно

У тормозов важна площадь фрикциона.
Тут наш форумчанин кусок трубы приварил и об нее уже тормозить, чем душа пожелает.
На заводских тележках примерно так.
Ремень на шкиве вряд ли будет шибко эффективно и долго проживет.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Я не ремень, а трос хочу как удавку приладить, мм 6, возможно в резиновой бензотрубке.

umnyi написал :
форумчанин кусок трубы приварил

  • мне трубу не уместить.

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Конструктор написал :
Я не ремень, а трос хочу как удавку приладить, мм 6, возможно в резиновой бензотрубке.

  • мне трубу не уместить.

какбы вы тросом не отпилили колесо кузовку?)
нет возможности трубу поставить посмотрите может диск влезет. видал я дисковые самодельные в деревне.

НАП думаю оторвет или нет только практика покажет. а ето по весне будет)))

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

Stan1982, я трос по шкиву наваренному пущу, шкив приварю на внутреннюю сторону колеса. Колесо не отпилится. Да и тормоза то там нужны раз в год, мотоблок не гоночная машина.
Быстрей бы весна!

Регистрация: 14.10.2013 Рейкьявик Сообщений: 476

Конструктор так то да. тем более если кузов небольшой.
весна не скоро жаль. как у вас погода? ато у нас болото страшное, туманы. нет желания чего делать вообше.

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

У нас -3, снега почти нет! В городе вообще дороги лёд +пыль. Погода сухая, но не новогодняя (
Вот переживаю, виноград бы не прихватило без снега, морозы передают.
Из за погоды не надо печалиться, скоро Рождество! Всё будет хорошо!

Регистрация: 25.10.2009 Челябинск Сообщений: 856

Весьма актуально..

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Конструктор написал :
Тележка очень удобная и удачная.

А тормоза-то где? Или на удачу надеятесь?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Конструктор написал :
Тележка очень удобная и удачная.

Редуктор тягача не очень! Судя по размаху телеги вскорости она будет возить не мало (аппетит приходит во время транспртировки). Да и наверное не только по шоссе. И колёсной балкой будут сгребаться все попадающие бугры. А цепи и звёздочки в редукторе слабоваты для серъёзных нагрузок. А желание извлечь из МБ по максимуму да и не только не за горами. (а может размер телеги - обман зрения)

Регистрация: 08.12.2013 Нижний Новгород Сообщений: 502

tuger, Тормоза в проекте.

tuger написал :
А тормоза-то где? Или на удачу надеятесь?

А если кроме удачи надеяться ещё и на голову, то тормоза не главное при использовании мотоблока в сезон обработки земли.

ppp53, вы правильно оценили возможности мотоблока и неправильно тележки. Тележка сварена из профиля, рама лёгкая. Балка по саду (а именно для садоводства телега делалась) не задевает - участок ровный. Законы и возможности механизмов мне знакомы, я проф. водитель грузовика. Лишнего не гружу. Повторяюсь, при желании перегрузить - мотоблок просто будет буксовать - так заложено в конструкцию телеги. Это своего рода ограничитель.
Да, телега перецепляется за автомобиль. Мотоблок крепится в неё на поддон. Так возится мотоблок в пределах деревни. Иногда с пустой телегой могу в карьер слетать за песком. Вот так всё просто и удобно.
За редуктор, да, боюсь. Какие избегать моменты, поделитесь.

Конструктор написал :
Быстрей бы весна!

Вообще можно сказать и так Скорее бы умереть. Не надо торопиться. Спешить надо не торопясь.......