Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4396065

Андрей6319 написал :
я бы все таки попробовал сажать не "по ровному", а в нарезанные грядки.

Был такой опыт на эксперементальном участке.Тяжелее обработка и больше засоренность, поэтому перешел на поверхностный
1е окуивание



2е окучивание
Срез ботвы

Уборка


Весна прошлого года

прошлый год - град

Урожай , правда с потерями

tremal написал :
Был такой опыт на эксперементальном участке.Тяжелее обработка и больше засоренность,

Это всего лишь отсутствие сетчатой бороны и ежей. Они у Вас есть?

Андрей6319 написал :
Они у Вас есть?

Нет и не нужна.Всходы на 4-5 день , пополка бритвами и 1е окучивание ДО.Клубни озеленяю ,проращиваю + не глубокая посадка в теплую влажную почву.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

[QUOTE=андрей751;4394609]

Марош написал :
Если садить вашим способом, думаю должно хватить от сорняков переодического окучивания ушастыми. Насчёт снова рисовать борозды-вы правы, уже имелся такой опыт, но тут главное отсадиться как можно ровнее.

А для чего, по Вашему, мне пришла в голову мысль делать сетчатую борону? Что мне этого хотелось? Жизнь заставила, необходимость. Рассматривал вариант с «ежиками», но очень много работы. Много сварочных работ и крутящие детали. Ради того, чтобы два раза пробежаться по рядкам картофеля за год? Решил делать то, что легче, но то же не менее эффективно. Но сделал так, что бы эту сетчатую борону, можно было применять отдельно, самостоятельно. Например, для боронования зерновых после посева или скажем, после весеннего перепахивания участка, где будут размещаться грядки под овощные культуры.
Если выращивать картофель в гребнях, для борьбы с сорняками недостаточно одного окучника. Сорняки необходимо выдергивать с корнем, а не присыпать землей. Или делайте «ежики» или какую-нибудь легкую борону. Ну или с тяпкой перед окучивание, если небольшой участок картофеля по гребням.

Марош написал :
Если выращивать картофель в гребнях, для борьбы с сорняками недостаточно одного окучника. Сорняки необходимо выдергивать с корнем, а не присыпать землей.

Главное не разводить! У нас в основном подбурячник, в украине щерица.После присыпания не поднимается, а в ряде картофель не дает подняться
Между окучками рыхление и прополка бритвами и пропольниками

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

tremal написал :
Главное не разводить! У нас в основном подбурячник, в украине щерица.После присыпания не поднимается, а в ряде картофель не дает подняться
Между окучками рыхление и прополка бритвами и пропольниками

Вам повезло. А на моем участке березка, молочай, лебеда, куриное просо и особенно «американка» или галенгоза. Как начнет увядать ботва, полностью покрывает участок. Шуба высотой почти метр. А если еще с березкой переплетутся, косой замучаешься косить. Триммер берет, но все семена остаются на участке. А сколько вся эта гадость выносит питательных веществ с поля? Может и правда перейти на голландский метод выращивания картофеля с применением гербицидов?

tremal написал :
Главное не разводить! У нас в основном подбурячник, в украине щерица.После присыпания не поднимается, а в ряде картофель не дает подняться
Между окучками рыхление и прополка бритвами и пропольниками

Практически так же обрабатываю, на картошке бурьяна нет, а вот там, где полоть нет смысла (желания) -портулак прет...
Я едва уговорил "свою" переходить на "гребни". Сажала под лопату, окучивала сапкой. Попробовала в 2 сапки - насыпали гребни, я с одной стороны, она с другой. Поняла, что так намного легче... Но картошку закапываем в глубокую борозду, как лопатой, см.15, лета пошли засушливые, сосед хоть и поливает, а я нет - результат тот же...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Начал проводить первую культивацию, что бы почва не так уплотнялась и не образовалась корка. Глубина культивации 10 – 12 см. На моем участке, глина. Это даст возможность сохранить верхний слой почвы рыхлым, при последующей пред посадочной культивации и работы двухрядним окучником, для нарезки борозд, под гребневую посадку картофеля.

Марош написал :
Начал проводить первую культивацию

Бог вам в помощь!

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Марош написал :
Глубина культивации 10 – 12 см. На моем участке, глина

У меня наоборот-супесь.При весеннем закрытии влаги стараюсь работать не глубже 5 см-активными роторами,практически чтобы только чтобы разрушить корку.Зуд чтобы выйти в поле есть,но, ИМХО,еще рано-земля холодная...

Марош написал :
Может и правда перейти на голландский метод выращивания картофеля с применением гербицидов?

Ну их нахрен, самому ведь есть, а не соседа кормить.

Марош написал :
Начал проводить первую культивацию

Везет. А у нас снег, все бока пролежал

bulbash написал :
Зуд чтобы выйти в поле есть,но, ИМХО,еще рано-земля холодная...

И правильно делаете, особенно если обрабатываете фрезой. Из опыта замечено что лучше чуть-чуть припоздниться чем поспешить.

Марош написал :
Начал проводить первую культивацию, что бы почва не так уплотнялась и не образовалась корка. Глубина культивации 10 – 12 см. На моем участке, глина. Это даст возможность сохранить верхний слой почвы рыхлым, при последующей пред посадочной культивации и работы двухрядним окучником, для нарезки борозд, под гребневую посадку картофеля.

У нас ещё заморозки по ночам. Вчера на зимней рыбалке на Нарочи был.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Тоже подпишусь на тему. И сразу вопрос: таким окучником получится посадить по вашей технологии?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Двор написал :
Тоже подпишусь на тему. И сразу вопрос: таким окучником получится посадить по вашей технологии?

А, почему нет? Запахал или хорошо про культивировал, или про фрезеровал. Нарезал гребни. И сади клубни в гребни. Через несколько дней, 5-6, когда земля в гребне сядет, проверил и подсыпал, если надо, пройдясь окучником. Садил так, после четырёхрядного тракторного окучника. Нормально получается, если небольшой участок. Главное, что потом окучивал трактором и копал тракторной копалкой.

Регистрация: 09.01.2013 Владивосток Сообщений: 102

Марош написал :
А, почему нет? Запахал или хорошо про культивировал, или про фрезеровал. Нарезал гребни. И сади клубни в гребни. Через несколько дней, 5-6, когда земля в гребне сядет, проверил и подсыпал, если надо, пройдясь окучником. Садил так, после четырёхрядного тракторного окучника. Нормально получается, если небольшой участок. Главное, что потом окучивал трактором и копал тракторной копалкой.

Марош спасибо. Прошу меня извинить за дилетантские вопросы, а чем отличается культивирование от фрезерования? Схему посадки я примерно так и представлял как вы объяснили. Сначала прохожу фрезами( делаю землю рыхлой), затем ДО нарезаю гребни с бороздкой и сажу картофель. У меня сосед в деревне имеет трактор МТЗ-82, но огород засаживает с помощью какого то древнего МБ. Тоже формирует гребни,садит картофель, правда как происходит дальнейшая обработка не знаю, т.к. живу в городе, а дом в деревне приобрел несколько лет назад. Осенью поднимает картофель МБ, и всей ордой его дружно собирают. Кстати эти соседские подвиги и сподвигли меня на покупку МБ, и такого навесного к нему. Земля у нас пойменная, сверху сантиметров 25-30 чернозем, потом так же песок и затем ПГС.В позапрошлом году ставил забор, поэтому структуру почвы изучил хорошо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Сегодня закрыл картофель. Участок под картофель вот такими кусками. Зеленые полосы - это овес на зеленое удобрение. Потом скосится, за пашется и посею на этих кусках люпин. Люпин, также скошу и запашу. Если еще будет тепло и будут расти сорняки буду бороновать или обработаю гербицидом.
Борозды нарезал вот так. Разложили клубни картофеля. Закрыл двухрядным культиватором-окучником.
Так как все это еще не приработанное, то есть мелкие ошибки, со стороны кажется и незаметные. Но так как и в прошлом году так же садил, то есть с чем сравнивать.

  1. Колеса на мотоблоке ( у меня мотоблок Беларус-09Н) лучше применять "елочка", лучше "родные".
    2.При нарезке борозд и закрытия клубней в борозде применять грузы для утяжеления мотоблока. Я в этом году поленился цеплять дополнительные грузы на колеса, а навесил только на бампер звено от гусеницы трактора .Мало. Надо было еще и доп. грузы на колеса, кроме основных. Где небольшие камни или более плотный грунт, мотоблок повиливал в стороны. Не сильно, но можно было бы и более ровно пройти.
    3.Закрывать лучше на большей скорости. Сначала попробовал на первой передаче. На моем мотоблоке переставлены шестерни в бортовой, для увеличения скорости. Закрывает, но пришлось этот кусок поправить, пройдя повторно на второй передаче с небольшим заглублением. Можно будет попробовать, еще буду садить, проходить по два раза, туда-сюда, на скорости с неполным заглублением окучника. Для мотоблока легче будет да и возможно и аккуратнее. В прошлом году равнее было, но это из-за хорошего при груза мотоблока.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

[

Рыхление гребней картофеля мотоблоком.

]( "Рыхление гребней картофеля мотоблоком.")

Испытали сетчатую борону. Как будто бы, даже и не плохо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Это видео подтверждает целесообразность изготовления и применения мною сетчатой бороны для мотоблока.
В прошлом году, когда задумывалась и решалась задача, как изготовить сетчатую борону и объединить ее с двухрядным культиватором-окучником, я этого видео не видел. При такой технологии выращивания картофеля, эта сетчатая борона пригодиться дважды в году. Первый раз осенью, когда посеяв сидераты по гребням, можно будет ею забороновать семена, а второй раз – весной, для рыхления гребней.
Если весной гребень, сформированный осенью, развернуть, применив третий сошник, который устанавливается по средине двухрядного культиватора окучника и в образовавшуюся борозду, разбросать клубни картофеля, а потом сняв третий сошник, снова сформировать гребни двухрядным культиватором-окучником, то все буде не хуже, чем показано в этом видеоролике. И сидераты можно посеять, и отпадает необходимость в ранневесенней культивации культиватором или фрезой, с целью сохранения ранневесенней влаги и предотвращения уплотнения почвы, или проводить перепашку участка под картофель, с целью заделки остатков сидератов.
ВПЕРЕД К НОВЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ!

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Марош, как по мне, то ежики куда практичней для обработки картофеля. ИМХО.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

pelipenko написал :
Марош, как по мне, то ежики куда практичней для обработки картофеля. ИМХО.

Вообще-то я не хотел бы сильно дискутировать в этой ветке, что эффективнее, что не эффективнее. ИМХО (собственное мнение), как и религию меняют в зависимости от обстоятельств, не зависящих от воли человека. Практично то, что и какую задачу должно выполнять изготовленное изделие качественно и быстро. Сложность изготовления. Время и наличие материала, на его изготовление. Какая цена изготовленного предмета.
Сначала было желание сделать вот такие «ежики»

Такие - очень трудно в домашних условиях сделать. А такие, дорого. Да я их и не видел нигде.

«Ежики» не прошли из-за отсутствия материала, время поджимало.
Была еще мысль переделать маленькие боронки, сделать их поуже, по высоте гребней, бороновать гребни, похожее сделать, как здесь, подвесив на стальвагу четыре штуки. Но они бы только бороновали. А мне нужно было, что бы было и рыхление и шло одновременное под окучивание. Можно было бы, правда, разделить этот процесс на два этапа – сначала пробороновать гребни, а потом провести под окучивание, расставив крылья на половину, двухрядным культиватором-окучником. Но вот это двойное перецепление и двойное хождение по полю, меня не устраивало.
Выбор был в изготовлении агрегатов. Но универсальность, простота и дешевизна материала, сыграла свою роль. Сетчатая борона, которая не только очищает от сорняков верх и немного бока гребней, но и хорошо комплектуется с двухрядным культиватором-окучником, и непосредственно может быть использована, как обыкновенная легкая борона.
. Для моих 15 соток достаточно и такого агрегата, который мне ничего не стоил.
На видеоролике были операторы, которым я не разрешил двигаться быстрее, только на 1-ой передаче и, где-то, на пол газа. Сниму еще короткий видоролик, когда мотоблок будет двигаться на 2-ой передаче.