Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4537512

Мне понравилось. Особенно про религию... Я на своих сотках вообще руками, с дырчиком дольше, им только пашу, сажаю и выкапываю, фотки вечером попробую...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Закончил копать картофель. Гребни в этом году постарался, что бы были чистые от сорняков.. После того, как появились всходы картофеля, присыпал их, сделав окучивание двухрядным окучником с полностью раскрытыми "крыльями" и выдвинутой "пяткой", что бы окучник углублялся глубже, а "крылья" располагались по выше. Через 4 дня, после присыпки, опрыскал "Лазуритом". На одном участке химпрополку не сделал, только несколько раз "слепое" окучивание сетчатой бороной и простое окучивание три раза, так после того, ка с сохла ботва, весь участок затянуло сорняками. Даже косьба триммером не очень помогла. Корни сорняков оплели весь гребень, как дерн. Копалось чуть хуже, чем на участках без сорняков. Копал вот таким копателем Вот так примерно выглядели ряды после прохода этим копателем В этом году, для облегчения переборки, смастерил вот такое приспособление. В общем, как и копатель, так и приспособление для переборки очень облегчили в этом году уборку картофеля.

Марош написал :
смастерил вот такое приспособление.

Под решёта просятся конусные лотки, сразу в тару.
Листаю тему за темой, про механизацию выращивания и уборки картошки, и такая у меня ностальгия по обычным лопате, тяпке и вилам...

Дед__Боря написал :
у меня ностальгия по обычным лопате

лечится той же лопатой[

]()

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Дед__Боря написал :
Под решёта просятся конусные лотки, сразу в тару.
.

Под решета лотки, это хорошо, конечно. Но возня, пока сделаешь. Вышел из положения с помощью этих вил. 4-5 раз набрал и пол мешка. Под решетами щиты. Набирается легко. Набрал пол мешка и в подвал.

Дед__Боря написал :
Листаю тему за темой, про механизацию выращивания и уборки картошки, и такая у меня ностальгия по обычным лопате, тяпке и вилам...

А у меня с детства от от выращивания и уборки от этой культуры такая " настальгия", что теперь хочется что бы с этими работами справляться как-нибудь быстрее и что бы было легче как для рук, так и для спины.
В гребнях понравилось копать вот таким "копателем". Раньше применял для срывания слоя навоза, когда выбрасывал из под коровы. Теперь вот пригодился в качестве "копателя". Удобнее и легче, чем лопатой. Можно и таким "копателем" копать. Но они легкие. Купил их для того, что бы после того, как собрал картофель, когда копаешь картофель после мотоблока, не драть землю руками, согнувшись чуть ли не до земли, а ими прогрести и даже чуть опереться.Делал из проволоки. Ерунда. Такие намного удобнее и легче. Да и не дорогие.

Марош написал :
понравилось копать вот таким "копателем"

А мне таким

Бело написал :
лечится той же лопатой

Ну вот - нынче: картошка не уродилась, мелочь (без полива, сухой год), прошел дельфином через ряд, горох из-под земли выбрали с проклятиями, оставшуюся так аккуратненько - огородными вилами, всё наружу, быстро... А ты ржош.
Приблуда на твоём фото напомнила из "Моделиста-Конструктора" своеобразные клещи из двух обычных вил, надо повторить.

Дед__Боря написал :
А ты ржош.

Та не - хихикаю

Дед__Боря написал :
Приблуда

Приблуда довольно удобная - что рыхлить. что картошку, спина не болит

Почитал тему,мало правда что усвоил,не понял одного.Какая разница в разных способах в конце роста.На какой глубине залегают самые нижние корнеплоды относительно впадины между рядками.
Хочу к следующему году оптимизировать обработку картофеля.Посадка.прополка ,окучивание.Ищу для себя приемлимые способы.
Сам сажу под мотоблок.Прохожу фрезами ,в борозду после тормоза по которой я шёл,садим картофель.Затем граблями сразу заравниваем.Потом следующи и следующий циклично.
Сейчас приобрёл лёгкий мотоблок взамен самодельного на ДВС Т200.Вот и обрастаю железом к нему.Хочу вооружится нужными вещами.Ну и буду тут здоровенную тему изучать по Агрономии и технологии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Alex 74 написал :
Почитал тему,мало правда что усвоил,не понял одного.Какая разница в разных способах в конце роста.

Пусть кто-нибудь более знающий поможет объяснить.

Alex 74 написал :
На какой глубине залегают самые нижние корнеплоды относительно впадины между рядками.

Смотря какая "впадина" и как "глубоко" надо "копать". Но "Ищите и обрящете".

Alex 74 написал :
Хочу к следующему году оптимизировать обработку картофеля.Посадка.прополка ,окучивание.Ищу для себя приемлимые способы. Сам сажу под мотоблок.Прохожу фрезами ,в борозду после тормоза по которой я шёл,садим картофель.Затем граблями сразу заравниваем.Потом следующи и следующий циклично.

Лучше придумать что-нибудь такое, что бы исключить работу "помощников". Раскладывание картофеля в рядки и закрывание граблями.

Alex 74 написал :
Сейчас приобрёл лёгкий мотоблок взамен самодельного на ДВС Т200.Вот и обрастаю железом к нему.Хочу вооружится нужными вещами.Ну и буду тут здоровенную тему изучать по Агрономии и технологии.

Там уже "черт ноги поломает" пока нужное найдете. Лучше выберите постоянных участников выбранной темы и задавайте им вопросы.

Марош написал :
Лучше придумать что-нибудь такое, что бы исключить работу "помощников". Раскладывание картофеля в рядки и закрывание граблями.

Можно сделать так. Это из интернета.

Марош написал :
Смотря какая "впадина" и как "глубоко" надо "копать"

Я имел ввиду ,при раных способох посадки,в конце сезона на какой глубине залегают корнеплоды если садить например в боровок,или в ровное поле,есть ведь разница.Способов много,а результат разный.А то может получится так,что посажу глубже обычного новым способом,да ещё и сорт окажется глубокорастущим.Придётся шахтёров нанимать.Или полностью наоборот,зазеленеет вся на ветке.На картинке всё красиво,а вот в жизни не так всё малость,не хочется пролететь.

Марош написал :
Лучше придумать что-нибудь такое, что бы исключить работу "помощников". Раскладывание картофеля в рядки и закрывание граблями.

Хочется и такое.К сожалению дачный вариант не позволял работать техникой ,заборы мешают.Сейчас перебираюсь в деревню с дачи,всё думаю изменится со временем.

Alex 74 написал :
есть ведь разница.

Нету разницы! На какую бы глубину вы бы не бросили семенной картофель, новые клубни будут все равно сверху в мягкой земле, то есть в гребне. Если вы их сформируете, конечно. Корни будут на разной глубине, а клубни в рыхлом, верхнем слое.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

majkl написал :

Можно сделать так. Это из интернета.

Очень хорошо поле подготовил.
Для больших площадей, как здесь, нормально, молодец. Дешево и сердито. А для малых, соток 5-10? Картофелесажалка не рентабельна ... .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Можно подвести некоторые итоги за этот год по выращиванию картофеля в гребнях с помощью мотоблока. Урожайность? Нормальная. Не особо и надеялся. Что порадовало, так то, что на протяжении всей засухи гребни были рыхлые. Заметил, что на тех участках, где весной, перед посадкой проводил только культивацию, по сравнению с участком, где весной почва пахалась, процент зеленых клубней был немного выше и засоренность сорняками, так же была выше. Понятно, что позеленевшие клубни пошли на семена будущего года, но можно сделать вывод, что были недостаточно насыпаны гребни. Клубни, в связи с сухой продолжительной погодой, развивались только в гребне, не опускались ниже, где был плотный слой почвы. На каком уровне был посажен картофель, на том и копался. Посажен на 60 см. Напрашивается вывод, что гребень был маловат для роста картофеля. Возможно, что картофель, посаженный на 70 см и в еще более поднятые гребни, дал бы лучшие результаты. Но двухрядный окучник для мотоблока ОУ-00 000 -01
, для 70 см, наверное, будет маловат по ширине, и надо будет удлинять «крылья» , что бы насыпались высокие гребни. Пятку придется опускать ниже, что бы сошник выворачивался больше, стоя высоко на пятке. Не знаю. В следующем году будем экспериментировать.
В этом году применил Лазурит. Результат. Копать картофель на участках, где он был применен, было одно удовольствие.
В результате дискуссии в теме « Агрономия и технологии с использованием мотоблоков» , по применению плуга и почвофрезы, неожиданно нашлось недостающее звено в подготовке почвы под посадку картофеля после пахоты под нарезку борозд. После пахоты, что бы выровнять участок, я применял семизубый культиватор . Не нравилось, что вытаскивает растительные остатки, как и борона. Просматривая видеоролик, любезно предоставленный Директор ом, это звено нашел. Каток. Установленный возле плуга во время пахоты он будет разбивать комья, ровняя гребни после плуга. Ширина катка сантиметров 40 будет достаточно. Похожий каток, так как сидераты запахиваю, планирую сделать и для заделки семян сидератов после посева по пахоте.

Марош написал :
Клубни, в связи с сухой продолжительной погодой, развивались только в гребне, не опускались ниже, где был плотный слой почвы. На каком уровне был посажен картофель, на том и копался

Клубни независимо от погоды развиваются именно выше семенного клубня, именно по этому и есть такая операция как окучивание. Причем окучивать надо не после всходов, а когда росток еще в земле. Этим достигается удлинение так называемого белого стебля, а значит и увеличение количества клубней. Только вот окучивать вслепую не всегда удается нормально.

Марош написал :
Посажен на 60 см. Напрашивается вывод, что гребень был маловат для роста картофеля.

Да, при междурядье 70 земли можно насыпать намного больше, но думаю что мотоблоком при таком междурядье Это будет тяжело сделать. По этому я себе сделал небольшой трактор)))
К стати плугом не пашу, обрабатываю фрезой, в том числе ей же и заделываю горчицу.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :
Клубни независимо от погоды развиваются именно выше семенного клубня, именно по этому и есть такая операция как окучивание. Причем окучивать надо не после всходов, а когда росток еще в земле. Этим достигается удлинение так называемого белого стебля, а значит и увеличение количества клубней. Только вот окучивать вслепую не всегда удается нормально.

Вполне возможно. Может поэтому я и формирую высокие гребни после посадки сразу. А боронование гребней, для борьбы с взошедшими сорняками, совмещаю с одновременным окучиванием. В этой теме имеется видеоролик. Форма гребней не нарушается, гребень даже немого "растет" в высоту. Конечно, как отрегулируешь окучник.

Андрей6319 написал :
Да, при междурядье 70 земли можно насыпать намного больше, но думаю что мотоблоком при таком междурядье Это будет тяжело сделать. По этому я себе сделал небольшой трактор)))
К стати плугом не пашу, обрабатываю фрезой, в том числе ей же и заделываю горчицу.

Все таки, считаю, что двухрядый окучник ОУ-00 000 -01, можно приспособить для высокого насыпания гребней, при ширине междурядий 70 см. Главное победить стереотипы.
Я то же не пахал под картофель весной, только культивировал, так как в нашей местности земли тяжелые и земля на не запаханном поле за осень, зиму и начало весны, очень сильно уплотняется и весной тогда тяжело работать, а перепаханное осенью легче обрабатывать весной. Но в этом году вышло так, что надо было выровнять один участок, в прошлом году там то же был картофель. Так вот, на этом участке картофель садился в один день, как и на других, но на этом участке сорняки всходили позже. Земля в гребне и на большую глубину, была все лето мягче. Располагаются эти участки один от одного, близко, поле ровное.Просто я разбил это поле в этом году на куски и решил сделать трехпольный севооборот с сидератами. В следующем году попробую больше, но еще надо оборудовать плуг катком - комкодавителем, что бы земля во время пахоты сразу ровнялась под следующую работу - нарезку борозд, и придумать, как "подъезжать" во время пахоты, то и все буду перепахивать

Марош написал :
так как в нашей местности земли тяжелые и земля на не запаханном поле за осень, зиму и начало весны, очень сильно уплотняется и весной тогда тяжело работать, а перепаханное осенью легче обрабатывать весной.

Я не говорю что осенью не обрабатываю, просто не пашу плугом, а фрезерую. На моей земле очень недурно получается, первый раз боялся что весной уплотнится, но оказалось что совсем нет.

Марош написал :
поэтому я и формирую высокие гребни после посадки сразу

Марош написал :
Главное победить стереотипы.

И я формирую высокие гребни сразу после посадки и даже в дальнейшем не окучиваю.
Стереотипы очень сильны : "садим картофель - а собираем бульбу", но даже дело не в стереотипах. А слабо почитать о новейших голландских технологиях? Посадили с женой картошку - и до выкопки забыли о ней, кроме обработок от жуков и фитофторы и внекорневых.
И если у меня урожай меньше 700 кг с сотки -"я плакаль"
Новейшие технологии включают ,как минимум, 10 пунктов и если хоть сдин пропущен,урожайность будет ниже.
1.подготовка почвы с осени. Некоторые технологии включают нарезание борозд осенью.
2.Сорт

  1. Обработка и проращивание на свету.
    4.Адресное внесение удобрений в борозды.(кормить надо картофель,а не сорняки) Картофель выносит с сотки земли,в пересчете на нитроамофоску 9кг. Закрыть удобрения и посадка картофеля.
    5.Окучивание на полную высоту гребня с плоской вершиной. Это заставляет растение образовать мощную корневую с задержкой вегетативной части,таким образом картофель уходит от возвратных заморозков и переувлажнения, а затем буквально "выстреливает"
  2. Обработка земли под картофелем от сорняков (препараты Зенкор, или Гезагард) Это дает возможность забыть о сорняках до уборки и исключить лишние шпорханья в виде прополок. Нельзя заходить на посадки картофеля ! Там где потоптались сорняки прорастут!

6.Обработки картофеля от жука и болезней.
7.По мере необходимости внекорневые подкормки ( зависит от периода вегетации и от Вашей почвы).
Пару пунктов пропустил,предвидя возмущения стереотипчиков - доморощеных чистоплюев -экологов,которые сами то и не задумывались,что состоят из химии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

amentist написал :
И я формирую высокие гребни сразу после посадки и даже в дальнейшем не окучиваю.
Стереотипы очень сильны : "садим картофель - а собираем бульбу", но даже дело не в стереотипах. А слабо почитать о новейших голландских технологиях? Посадили с женой картошку - и до выкопки забыли о ней, кроме обработок от жуков и фитофторы и внекорневых.
И если у меня урожай меньше 700 кг с сотки -"я плакаль"
Новейшие технологии включают ,как минимум, 10 пунктов и если хоть сдин пропущен,урожайность будет ниже.
1.подготовка почвы с осени. Некоторые технологии включают нарезание борозд осенью.
2.Сорт

  1. Обработка и проращивание на свету.
    4.Адресное внесение удобрений в борозды.(кормить надо картофель,а не сорняки) Картофель выносит с сотки земли,в пересчете на нитроамофоску 9кг. Закрыть удобрения и посадка картофеля.
    5.Окучивание на полную высоту гребня с плоской вершиной. Это заставляет растение образовать мощную корневую с задержкой вегетативной части,таким образом картофель уходит от возвратных заморозков и переувлажнения, а затем буквально "выстреливает"
  2. Обработка земли под картофелем от сорняков (препараты Зенкор, или Гезагард) Это дает возможность забыть о сорняках до уборки и исключить лишние шпорханья в виде прополок. Нельзя заходить на посадки картофеля ! Там где потоптались сорняки прорастут!

6.Обработки картофеля от жука и болезней.
7.По мере необходимости внекорневые подкормки ( зависит от периода вегетации и от Вашей почвы).
Пару пунктов пропустил,предвидя возмущения стереотипчиков - доморощеных чистоплюев -экологов,которые сами то и не задумывались,что состоят из химии.

Пусть на них ... . Вы бы чуть поподробнее. Какая техника, какие орудия от подготовки почвы до уборки у Вас применяются? Весь Ваш технологический процесс.