Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4767829

Что, Марош, пора призадумываться над орошением? (Сижу, мозгую, как твою очень приличную технологию под средний м\блок изуродовать).

Дед__Боря написал :
пора призадумываться над орошением?

Да, Дед Боря,в этом сезоне пришлось решать дилемму: или морковь не вырастит или карась в копанке сдохнет без воды.Карась выиграл,карась вкуснее морковки.

amentist написал :
карась в копанке сдохнет без воды.

А какие размеры прудика?, если не секрет.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Дед__Боря написал :
Что, Марош, пора призадумываться над орошением? (Сижу, мозгую, как твою очень приличную технологию под средний м\блок изуродовать).

Мне этот способ выращивания картофеля приглянулся тем, что можно до минимума сократить человеко помощников как во время посадки, если придумать ручную картофелесажалку, и до уборки, т.е. возможность ни к кому не обращаться, а, главное, что самому легче . Вот и amentistпишет, , "Это дает возможность забыть о сорняках до уборки и исключить лишние шпорханья в виде прополок". Вся механическая работа заканчивается, после того, как насыпав высокие гребни, обработать от сорняков. Только прохаживаешься возле участка с картофелем и наблюдаешь. Да жука раз или два погонять.

Марош написал :
Мне этот способ выращивания картофеля приглянулся тем, что

Ты не единственный, кому он приглянулся. Но счастливая находка в виде трёхлемешного канавокопателя у тебя ключевая, внесла ясность в реализацию способа. Доводить до ума, а следующей задачей ставить орошение.
Судя по твоим сообщениям, условия для выращивания у нас очень схожи, и более привлекательного решения для них я в сети не видел.

Марош написал :
обработать от сорняков. Только прохаживаешься возле участка с картофелем и наблюдаешь

Вот у меня давний дружок есть, фермерствувует однако. Картоху гектарами выращивает, капусту, еще какую-то хрень и все это на продажу с применением гербицидов, фунгицидов и прочего. А возле дома огородик соток 10 и на нем дубликаты того что в полях растит. Там кртоха элитная, а тут синеглазка( периодически мы с ним семенами обмениваемся). Спросил как-то зачем тебе тут муздыкаться, если в поле все это есть и все механизированно. Ответ озадачил - я что, дурак что ли всю эту химию жрать?
Наверное и вправду дурак

Директор написал :
размеры прудика?

Какой там прудик,так ямка 7х12 на лесной речушке,которая уже в августе пересыхает,но весной это Терек.

Марош,первым пунктом должна быть почва.Картофель очень требователен к воздушному режиму,потому и выращивают на гребнях.Хотя у меня почва - супесь,но воздушный режим недостаточный для картофеля. Ежегодно вношу компост,который готовлю из всего,что под руки попадется,в ход идет все;торф, хвоя,которой я укрываю виноград,лесная подстилка,опилки лиственных,пересыпаю амофоской и поливаю. Через год получается отличный органический рыхлитель,пропитанный удобрениями. Химические удобрения крепко связываются с органикой и не уходят в более глубокие слои почвы.А что делать,если цена на перегной от самолета?

Андрей6319, Мы же не на женском форуме,где пишут в стиле БиБиСи (баба бабе сказала). Где факты,аргументы,доказательства,обоснования,протоколы,отпечатки пальцев?
Да и эталон вкуса ты и привел. Матрешка твоя синеглазка - крупненькая ,меньше,еще меньше и так до гороха. Теперь такие сорта считаются селекционным браком.

amentist написал :
Андрей6319, Мы же н

Даже и не знаю что ответить требующему отпечатков пальцев с необъекта. Тем более тому для кого эталоном вкуса является размер. И правда Европа падает в такую бездну и с такой скоростью, что доплеровское смещение становится не красным а голубым.
amentist, не расстраивайся, изредка некоторые выздоравливают. Но скорее всего это не болезнь, а просто болезненная реакция на мой коротенький рассказ, в сути которого лежит желание моего друга( и меня тоже) избавиться от применения ненужной химии при выращивании овощей у себя и для себя на сколько это возможно и без чрезмерного насилия себя-любимого
Почему я так решил? По тому что вот это:

amentist написал :
Марош,первым пунктом должна быть почва.Картофель очень требователен к воздушному режиму,потому и выращивают на гребнях.Хотя у меня почва - супесь,но воздушный режим недостаточный для картофеля. Ежегодно вношу компост,который готовлю из всего,что под руки попадется,в ход идет все;торф, хвоя,которой я укрываю виноград,лесная подстилка,опилки лиственных,пересыпаю амофоской и поливаю. Через год получается отличный органический рыхлитель,пропитанный удобрениями. Химические удобрения крепко связываются с органикой и не уходят в более глубокие слои почвы.А что делать,если цена на перегной от самолета?

вполне разумно и довольно правильно.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

amentist написал :
4.Адресное внесение удобрений в борозды.(кормить надо картофель,а не сорняки) Картофель выносит с сотки земли,в пересчете на нитроамофоску 9кг. Закрыть удобрения и посадка картофеля.

Про это думал. Но пока вношу по всей площади. Не получается придумать приспособление, которое вносило бы удобрение с одновременной раскладкой клубней в борозду. А по отдельности рассыпать вручную в борозду с клубнями, забегаешься.

Марош написал :
Но пока вношу по всей площади.

И что кормишь сорняки? Марош,ты уж меня прости,но на глупые решения у меня резкая критика,я желаю тебе добра,и если я смогу тебе помочь,с меня нисколько не убудет,и если я услышу от тебя слово благодарности - значит я недаром прожил жизнь.Если интересно,то чем я делюсь,то я продолжу,если нет,то к чему этот разговор.
Андрей6319, Андрей,что у тебя с юмором?О размере.Опять ты на женском форуме,где размер есть мечта.Здесь разговор о выращивания картофеля,по современным меркам сорт должен дать не менее 7 картофелин одного размера с отменными вкусовыми качествами.
Причем в теме картофель на гребнях Европа?Где ты увидел бездну? Не стыдно тебе будет через пару лет? вроде неглупый парень,ты уж определись,кем бы тебе хотелось быть.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

amentist написал :
.Если интересно,то чем я делюсь,то я продолжу,если нет,то к чему этот разговор.

amentist. Так ты делись. Мы ждем. А то пока все общие слова. Каждый из нас погуглив и почитав о гребневой технологии, может составить для себя тезис из несколько важных пунктов. Покажи на снимках, что бы можно было сравнить и если подойдет, взять себе на вооружение, какая у тебя техника. Если можно, то видео, как ты ею пользуешься. Покупал или делал сам. Какими удобрениями и другой химией пользуешься. В общем, больше конкретики с описанием.

Марош написал :
Каждый из нас погуглив и почитав о гребневой технологии,

Можно и так,может что-то и получше нагуглите,я же начинал еще при Союзе со статьи в журнале Приусадебное хозяйство "Тонна картофеля с сотки",правда,мне так и не удалось получить тонну,но все равно где то близко. Так,что я с 90года выращиваю картофель на гребнях,что вызывало насмешки у соседей,а затем все перешли на такой метод.
К сожалению,снимков не делал. У меня мотоблок Кутаиси супер 610 с весны 1991 года, 8,5лс хватает,чтобы легко тянуть сдвоенный ушастый окучник для нарезания борозд.К окучникам добавил кили снизу,теперь нарезаю ровно,идут по- струнке.Гребни,как и все,формирую дисковым окучником,но добавил поперечную пластину,чтобы сразу формировать гребни в виде трапеции.Имею стрельчатый культиватор, ленточную фрезу,сейчас делаю полольник( та же ленточная фреза,но с ножами 2,5мм. от рамной пилорамы).,но это все самодел.
Минеральными удобрения напрямую стараюсь не пользоваться.У нас выпускают очень эффективное удобрение Агровиткор - фрезированный торф ,пропитанный минудобрениями и микроэлементами,вот с него я и "слизал" способ приготовления домашнего удобрения из компоста и минудобрений.Имею друзей - агрономов,вот они и делятся со мной удобренияями и препаратами.
Марош,смотрел твою сцепку,добротно,крепко сделана,но не универсальная.Посмотри сцепку Гольдони,она очень удобная и отлично продумана,особенно при работе с плугом.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

amentist написал :
Марош .Посмотри сцепку Гольдони,она очень удобная и отлично продумана,особенно при работе с плугом.

Где ее посмотреть, что бы сравнить?

Марош написал :
Про это думал. Но пока вношу по всей площади. Не получается придумать приспособление, которое вносило бы удобрение с одновременной раскладкой клубней в борозду.

Не знаю насколько это актуально на картохе. Тоже как-то думал над внесением непосредственно в борозду, но решил не городить огород. Марош, может я и не прав, но рассуждал так:
Фреза распределяет перегной или мин. удобрения примерно равномерно по глубине. Фрезерую на глубину 15 - 18 см, практически на такую же глубину настраиваются окучники при нарезании борозд. То есть основная масса рыхлой и удобренной земли получается в гребне. Далее сажалка укладывает клубни в гребень, но при этом часть земли разваливается в междурядье. При окучивании после прополки удобренная земля с междурядьев практически полностью оказывается в гребне. Так как корневая система картохи уходит не только к центру земли, но и распределяется в гребне, получается что органические или мин. удобрения оказываются именно там где это и надо.

amentist написал :
Андрей,что у тебя с юмором?

Аментист, ты вроде неглупый парень, так что просто обязан был догадаться что практически никак и после требования каких-то обоснований, аргументов, протоко лов!!! явок и паролей, в скобках указать что это была шутка и мне необходимо сделать несколько ха-ха. А вместо этого ты начинаешь стыдить медведя. Это не разумно, у него со стыдом та же ситуация что и с юмором. Неглупый парень вроде тебя должен знать это как Отче Наш.
К стати, расшифровка аббревиатуры ВВС далека от твоей трактовки, рекомендую повторно проштудировать англицкий язык( видишь как запущено у меня со всем?)

amentist написал :
формирую дисковым окучником,но добавил поперечную пластину,чтобы сразу формировать гребни в виде трапеции.

Я сначала цепь пригородил, но случайно отказался от нее. Теперь( уже много лет) не делаю полноценный гребень при посадке, а отрегулированы диски так, что у гребня имеется два гребешка с улублением в центе. При этом от верхней части клубня до поверхности получается примерно 5 - 8 см. Оказалось что при такой форме гребня всходы появляются немного раньше( семена перед посадкой не прогреваю, не охота) и четко по центру этой борозки( вроде мелочь, но очень неплохо если появляется необходимость в повторном окучивании).

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :
Не знаю насколько это актуально на картохе. Тоже как-то думал над внесением непосредственно в борозду, но решил не городить огород. Марош, может я и не прав, но рассуждал так:
Фреза распределяет перегной или мин. удобрения примерно равномерно по глубине. Фрезерую на глубину 15 - 18 см, практически на такую же глубину настраиваются окучники при нарезании борозд. То есть основная масса рыхлой и удобренной земли получается в гребне. Далее сажалка укладывает клубни в гребень, но при этом часть земли разваливается в междурядье. При окучивании после прополки удобренная земля с междурядьев практически полностью оказывается в гребне. Так как корневая система картохи уходит не только к центру земли, но и распределяется в гребне, получается что органические или мин. удобрения оказываются именно там где это и надо.

Если смотреть на этот рисунок, то выходит, что мы оба не правы. Ну и минус нашего способа внесения мин. удобрений - это больший расход.

Корни куста картофеля располагаются в гребне. Во время засухи это не "гуд". Но при непосредственном внесении удобрений в рядок, что бы корням было "легче", необходимо, наверное, что бы слой почвы, в котором они будут расти, был более-менее рыхлым долгое время и на хорошую глубину.

Марош написал :
Если смотреть на этот рисунок, то выходит, что мы оба не правы.

На картинках схемотично. Это как утверждение что есть только черное и белое и не существует серого. Если внести удобрение перед обработкой почвы( не перед посадкой, а именно перед весенней( а тем более осенней)) обработкой, то получается что-то среднее между первой и третьей картинкой. Теоретически часть питательных веществ с влагой от осадков должна проникнуть ниже пахотного слоя, ну и туда же должна устремиться и корневая систем. К стати при любом способе внесения удобрений, часть корней уходит в глубь планеты метра на полтора. Но это опять теория, что происходит на самом деле не могу знать за неимением большого количества знакомых агрономов. Вернее в связи с их практически полным отсутствием( одна штука, да и то уже много лет в качестве владельца автосалона).

Регистрация: 08.02.2012 Беларусь, Дятлово Сообщений: 3173

Андрей6319 написал :
Теперь( уже много лет) не делаю полноценный гребень при посадке, а отрегулированы диски так, что у гребня имеется два гребешка с улублением в центе. При этом от верхней части клубня до поверхности получается примерно 5 - 8 см. Оказалось что при такой форме гребня всходы появляются немного раньше

Так называемую М-образную форму гребня можно сделать и с помощью ушастого:

Марош написал :
Но при непосредственном внесении удобрений в рядок, что бы корням было "легче", необходимо, наверное, что бы слой почвы, в котором они будут расти, был более-менее рыхлым долгое время и на хорошую глубину.

Гребень в идеале да, должен быть рыхлый и долгое время, корням действительно нужен воздух. На счет глубины обработки осмелюсь сказать одно: корни, в том числе и картохи, без особого труда пробивают даже плужную подошву, так что хрен ее знает, надо ли пахать глубоко. Тем более что при глубокой обработке нарушается капиллярная структура почвы.