Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4774886

Дед__Боря написал :
Но для очень больших урожаев. Экстенсивный путь ведёт всегда в тупик.

Не, тут наверное не совсем так. Вот, допустим, мне надо на зиму 500 кг картохи. При интенсивном методе я могу их снять с пяти кустов, при экстенсивном с пятисот. На этой стадии вроде все путем, но что будет если корова слижет пару моих интенсивных кустов? Продовольственная безопастность сильно пострадает, а при экстенсивном мозгокрутстве я даже могу выиграть - объевшись корова может покакать прямо здесь же.

Марош написал :
Для меня и моей семьи, применение этого способа выращивания картофеля с самой посадки и до уборки, уменьшило, как занятость, так и физическую нагрузку на выращивание этой культуры.

Я прекрасно понимаю мотивировку, сам второй год таскаю мотоблоком по делянке всякую хрень и зачитываюсь модными технологиями. Но факты - вещь упрямая, я уже рассказывал о своей ностальгии по лопате, тяпке и вилам. Это не призыв ломать борозду, новой я не проложу, но надо ли, и если надо, то кому?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Дед__Боря написал :
Я прекрасно понимаю мотивировку, сам второй год таскаю мотоблоком по делянке всякую хрень и зачитываюсь модными технологиями. Но факты - вещь упрямая, я уже рассказывал о своей ностальгии по лопате, тяпке и вилам. Это не призыв ломать борозду, новой я не проложу, но надо ли, и если надо, то кому?

А что предлагаешь, посоветуешь, как сделать работу легче, эффективнее, быстрее? Одной философией семью не накормишь.

Марош написал :
как сделать работу легче, эффективнее, быстрее?

Наверное, лёгкость, эффективность и быстрота не безграничны. Наверное, можно не вставая с дивана выращивать картошку в пробирке. Наверное, есть условия, в которых картошка растёт дикарём в больших количествах. А семье особо борзеть не положено, чтобы кто-то филосовствовал, а кто-то горбатился, качаясь от усталости. Эффективнее всего иметьденьги и покупать в деревне стопроцентные мясо, молоко и картошку. Некоторые так и делают.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Дед__Боря написал :
Наверное, лёгкость, эффективность и быстрота не безграничны. Наверное, можно не вставая с дивана выращивать картошку в пробирке. Наверное, есть условия, в которых картошка растёт дикарём в больших количествах. А семье особо борзеть не положено, чтобы кто-то филосовствовал, а кто-то горбатился, качаясь от усталости. Эффективнее всего иметьденьги и покупать в деревне стопроцентные мясо, молоко и картошку. Некоторые так и делают.

Я смотрю, что Вы сюда заходите, что бы только по... еть. Мой Вам совет, купите себе попугая или поставьте перед собой зеркало и е ...те им мозги, а не нам. Были бы у Вас деньги, Вы к земле и близко не подошли бы, может со здоровьем что-то не то, тогда извините.

Дед__Боря написал :
Наверное, лёгкость, эффективность и быстрота не безграничны. Наверное, можно не вставая с дивана выращивать картошку в пробирке. Наверное, есть условия, в которых картошка растёт дикарём в больших количествах. А семье особо борзеть не положено, чтобы кто-то филосовствовал, а кто-то горбатился, качаясь от усталости. Эффективнее всего иметьденьги и покупать в деревне стопроцентные мясо, молоко и картошку. Некоторые так и делают.

Советское, американское, немецкое и французское правительства решили установить чей народ более устойчив к спиртному. Поставили на стол ведро, бутылку, стакан и наперсток со спиртом. Американский соискатель оценил емкости, взял бутылку, выпил и упал. Француз упал со стакана, немцу хватило наперстка. Русский выпил ведро, бутылку, стакан, поднес наперсток, подумал и поставил на стол. Великая комиссия решила узнать в чем дело. А меру надо знать, господа, а то как ваши под стол упаду.
Так что все правильно, во всем мера нужна. Есть идеальные технологии, а есть реальность и каждый берет из идеала то что ему подходит, а что-то приходится выкидывать. Например мне достаточно посадить 3 - 4 сотки, что-то в агротехнике оставить, от чего-то отказаться и я имею компромисс в урожайности, времени, цены и всякой безопастности. Да, собственно, наверное основная масса так делает. Без фанатизма, но и без раздувания площадей до нескольких гектаров из-за пары мешков картохи.

А вот действительно, сколько ее надо на человека-рот в год?

Марош написал :
Были бы у Вас деньги, Вы к земле и близко не подошли бы

Вообще-то 25 лет тому назад я ушел с хор-рошего оклада из бал-лшой конторы и уехал на эту самую землю. В контору попал с рабочей должности, работать люблю и имеющееся здоровье использую по полной. Равно как и члены моей семьи. А ты, Марош, изобретаешь и пашешь не потому, что твоя проблема - прокормить семью, а потому, что тебе это нравится. Каждый выбирает по себе)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Директор написал :
А вот действительно, сколько ее надо на человека-рот в год?

Имеете в виду, плиток шоколада, что бы мозги работали? Привыкнуть можно. Будут большие расходы, чем осенью покупать на зиму картофель. Лучше к врачу. Хотя и лекарство дорогое. Самое дешевое, это покупать картофель.

Марош написал :
Имеете в виду, плиток шоколада, что бы мозги работали? Привыкнуть можно. Будут большие расходы, чем осенью покупать на зиму картофель. Лучше к врачу. Хотя и лекарство дорогое. Самое дешевое, это покупать картофель.

Понятно...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Дед__Боря написал :
Вообще-то 25 лет тому назад я ушел с хор-рошего оклада из бал-лшой конторы и уехал на эту самую землю. В контору попал с рабочей должности, работать люблю и имеющееся здоровье использую по полной. Равно как и члены моей семьи. А ты, Марош, изобретаешь и пашешь не потому, что твоя проблема - прокормить семью, а потому, что тебе это нравится. Каждый выбирает по себе)

Нет. Потому, что участок большой. Сад не рентабелен. Чем его занять? Правда, потихоньку загружаю разными видами малины, клубники, крыжовником, смородиной, решил заняться и уже немного посадил несколько сортов винограда, преимущественно с северной стороны посадил грецкий орех, нашел место для лимонника ("отдал" ему яблоню), аралии, фундука. Площадь картофеля уменьшаю, увеличиваю площадь сидератов.

Директор написал :
А вот действительно, сколько ее надо на человека-рот в год?

У нас на 3 человека уходит примерно ведро в неделю, закладываю 7 мешков и до нового урожая хватает с запасом.

Марош написал :
уже немного посадил несколько сортов винограда

А у меня это культура номер один и занимает самую большую площадь - сухое вино,коньяк,бренди -в магазине такого не купишь.Фундук это вещь,у меня 40 метров стена,посаженных через 1,5 метра.Орех карликовый тоже вещь,всего метр в кепке от земли,а уже есть плоды.С лимонником что будешь делать,я убрал его,да посадил вместо него виноград,от него толку больше.

amentist написал :
Фундук это вещь,у меня 40 метров стена,посаженных через 1,5 метра

Как собираете урожай? Комбайн? У меня три дерева, замучаешься собирать.

CAIMAN340

Андрей6319,
Где то, как то..., так же как и у Вас.

Андрей6319 написал :
закладываю 7 мешков и до нового урожая хватает с запасом.

Нет куда заложить в Москве 7 мешков, а надо еще и другие овощи...

Дед__Боря написал :
Вообще-то 25 лет тому назад я ушел с хор-рошего оклада

А что сподвигло?, если можно...,

Владимир С. написал :
У меня три дерева, замучаешься собирать.

Наверное,тоже семь мешков получается,как у Андрея? Закрыл им тыльную,северную улицу,зато красиво,фундук краснолистный.
Может у тебя фундук привит на орехе медвежьем?

Директор написал :
Нет куда заложить в Москве 7 мешков

Да, мне тоже не понравилось, маленький городишко. Лет 10 назад был там проездом, тогда еще подумалось - мешка 3, больше не влезет.)))

Андрей6319 написал :
больше не влезет.)))

Однозначно...

amentist написал :
Наверное,тоже семь мешков получается,как у Андрея? Закрыл им тыльную,северную улицу,зато красиво,фундук краснолистный.
Может у тебя фундук привит на орехе медвежьем?

Так ведь Андрей про картошку. А я про орех фундук. Собираю ведра полтора-два, очищенного от корзинок.

CAIMAN340