Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5233925

Марош написал :
Внизу гребня, в борозде, "асфальт", двухрядный окучник лезть в землю не хочет

Вы пройдите культиваторными стрелками и все разрыхлится.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

mastera написал :
Вы пройдите культиваторными стрелками и все разрыхлится.

Что будет разрыхляться культиваторными стрелками? Гребень с взошедшим картофелем? Да и нахрен они мне для картофельных гребней? Для картофельных гребней нужен окучник. Это же не свекла.

Марош написал :
А я почти неделю ждал, что бы по бороновать. Вот что хорошо, когда во время посадки формируются высокие гребни, так это то, что даже после того, что прошла неделя, как прошел сильнейший продолжительный дождь и образовалась толстая корка, гребень, после этого остался рыхлым. Внизу гребня, в борозде, "асфальт", двухрядный окучник лезть в землю не хочет, а с гребня сухая корка, почти в сантиметр толщиной, слетала от сетчатой бороны, ломаясь на мелкие кусочки без всякого сопротивления.

Ну это еще раз доказывает то, что в наших с Вами климатических условиях гребень рулит)))

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
А я почти неделю ждал, что бы по бороновать.

Дааа, хорошо влило ! Но так как мы во всеоружии, нам не страшно

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :
Ну это еще раз доказывает то, что в наших с Вами климатических условиях гребень рулит)))

Особенно, гребень сформированный с самого начала посадки, "рулит" на тех картофельных участках, где земли тяжелые. На легких, возможно, его эффективность не так заметна.

Марош написал :
Что будет разрыхляться культиваторными стрелками? Гребень с взошедшим картофелем? Да и нахрен они мне для картофельных гребней? Для картофельных гребней нужен окучник. Это же не свекла.

У каждого туриста свой маршрут.

Наверное на этом и остановлюсь

Разве что придется подкорректировать длину зубьев по результату прохода по окученным грядкам.
Обзор окончен, благодарю за внимание)))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал :
А я почти неделю ждал, что бы по бороновать. Вот что хорошо, когда во время посадки формируются высокие гребни, так это то, что даже после того, что прошла неделя, как прошел сильнейший продолжительный дождь и образовалась толстая корка, гребень, после этого остался рыхлым. Внизу гребня, в борозде, "асфальт", двухрядный окучник лезть в землю не хочет, а с гребня сухая корка, почти в сантиметр толщиной, слетала от сетчатой бороны, ломаясь на мелкие кусочки без всякого сопротивления. При этом со всходами картофеля ничего не делалось. Даже листики не повреждались. Ждать долго не будем, проветриться и будем окучивать.

Дополнение к снимкам.
[

Окучивание и рыхление гребней картофеля. Двухрядный окучник и сетчатая борона. 2

]( "Окучивание и рыхление гребней картофеля. Двухрядный окучник и сетчатая борона. 2")

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Раз речь зашла про пружинные бороны...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

umnyi написал :
Раз речь зашла про пружинные бороны...

Зачем такой длинный ролик делать?

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Марош написал :
Зачем такой длинный ролик делать?

А что такого? Вы сотый человек, кто жалуется
Есть перемотка. На детей, подсаженных на 3-минутные клипы он не расчитан.
Мне всегда мало роликов секундных, где явно многое обрезанно

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Небольшой фото рассказ.
Такой был дождь. Гребни были изначально сформированы высокие и не заплыли.

Такой был вид, когда участок с картофелем высох. Корка в палец толщиной

Для разрушения корки применил двухрядный окучник с закрепленной на сцепку сетчатой бороной. Звенья которой были скручены из проволоки 8 мм.

Здесь видно на какие куски ломалась корка.

Сегодня утром этот участок принял более-менее божеский вид.

Регистрация: 03.10.2010 Винница Сообщений: 4876

У нас по гребням часто тягают конём обыкновенный райборонок и при этом картофель не выворачивается , высота гребней остаётся не меньше , а даже и больше , чем у Мароша .

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

vagin написал :
У нас по гребням часто тягают конём обыкновенный райборонок и при этом картофель не выворачивается , высота гребней остаётся не меньше , а даже и больше , чем у Мароша .

А как? Вдоль или поперек они боронуют гребни с взошедшим картофелем конем обыкновенными райборонками?

Марош написал :
Не пойму, зачем Вам фрезеровать междурядья?

Андрей6319 написал :
Еще не знаю.

Марош, Вы посмотрите что я натворил в детском желании побыстрее испытать борону, ездыкая по сильно сырым междурядьям. Закатал землю так, что при окучивании получилось вот что( средняя грядка)
Крайняя грядка еще хуже, ее даже фоткать не стал, смотреть противно.
А это после того как прошел междурядья фрезой, правда времени как всегда))) не было и прошел на повышенной скорости
В общем не то чтоб обязательно, но в отдельных случаях хорошо что на моей фрезе есть такая функция.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :
Марош, Вы посмотрите что я натворил в детском желании побыстрее испытать борону, ездыкая по сильно сырым междурядьям. Закатал землю так, что при окучивании получилось вот что( средняя грядка)
Крайняя грядка еще хуже, ее даже фоткать не стал, смотреть противно.
А это после того как прошел междурядья фрезой, правда времени как всегда))) не было и прошел на повышенной скорости
В общем не то чтоб обязательно, но в отдельных случаях хорошо что на моей фрезе есть такая функция.

Вашу фрезу надо дорабатывать. Она должна не только рыхлить, но и подсыпать гребни.Борона Ваша на один рядок. Лучше делать на два ряда. Один целый ряд и два по пол ряда.

Марош написал :
Вашу фрезу надо дорабатывать. Она должна не только рыхлить, но и подсыпать гребни

Но не получился "каменный цветок")))
А борону можно и на 10 грядок сделать, но трактор от этого не станет парить над грядками.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал :

Но не получился "каменный цветок")))
А борону можно и на 10 грядок сделать, но трактор от этого не станет парить над грядками.

Вот это уже похоже на промышленное.Отличное орудие для рыхления картофеля в гребнях. Видел раньше в гос хозяйстве похожее. Там, правда, ножи не жестко были закреплены, а как будто почти из кругляка, в виде молотков ( буквы Г), по три или четыре, свободно болтались. Видно для большего разбрасывания почвы. Красивые, высокие гребни насыпались. Картофель до 10 см обрабатывался, кажется.
И не надо будет ездить по борозде по два раза. И борона не надо будет, наверное.

Марош написал :
Вот это уже похоже на промышленное.Отличное орудие для рыхления картофеля в гребнях.

Это орудие называется гребнеобразователь, используется один раз за сезон, через 2 - 3 недели после посадки картофеля. Не заменяет ни борону, ни какой либо другой рыхлитель.

Андрей6319 написал :
Это орудие называется гребнеобразователь, используется один раз за сезон, через 2 - 3 недели после посадки картофеля. Не заменяет ни борону, ни какой либо другой рыхлитель.

Землю не трамбует?

CAIMAN340