Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#5243402

Андрей6319 написал :
Это орудие называется гребнеобразователь, используется один раз за сезон, через 2 - 3 недели после посадки картофеля. Не заменяет ни борону, ни какой либо другой рыхлитель.

Почему один раз в сезон?
Посадили картофель картофелесажалкой, через дней 3-4 подняли гребни своим "образоателем". Появились сорняки - еще раз. Появились всходы - еще раз. А потом "Лазурит" и до осени отдыхай. Хорошая "машина".

Владимир С. написал :
Землю не трамбует?

А Вы буковки смотрите, или только картинки?

Марош написал :
Посадили картофель картофелесажалкой, через дней 3-4 подняли гребни своим "образоателем". Появились сорняки - еще раз. Появились всходы - еще раз.

Гребнеобразователь не борона и не полольник какой нибудь. Как правильно заметил кто-то: присыпать сорняк, это не значит прополоть, а тем более присыпать рыхлой землей - вылазит ковром и по моему еще более злым)))

Марош написал :
А потом "Лазурит" и до осени отдыхай.

А Вы тоже "Лазурит" и потом отдыхаете?

Марош написал :
Хорошая "машина".

Да, совместно с "Лазуритом" и подобной химией.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Андрей6319 написал :
А Вы тоже "Лазурит" и потом отдыхаете?

И не я один. В прошлом году попробовал. Понравилось. В этом году окучу еще раз с полностью раскрытыми "крыльями" и при появлении первых нитей пройду с опрыскивателем по бороздам. Борозды чистые к уборке будут. Почти чистые. А так, "американка" , как посохнет ботва, все кругом на высоту, может с метр, покроет. Тяжело косить ее. Некоторые поливают ее "Раундапом". Когда ботва посохнет.

Андрей6319 написал :
А Вы буковки смотрите, или только картинки?

И картинки и буковки вижу, но подобные приспособы в живую не видел. Не применялись они где я жил. У Мароша применялись, у меня нет. Не желаете отвечать, ладно.Чай не пуп земли.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал :
И картинки и буковки вижу, но подобные приспособы в живую не видел. Не применялись они где я жил. У Мароша применялись, у меня нет. Не желаете отвечать, ладно.Чай не пуп земли.

Вещь стоящая, но работы "море". "Ежики" немного легче. Сетчатая борона с двухрядным окучником, еще легче.

Владимир С. написал :
И картинки и буковки вижу, но подобные приспособы в живую не видел

Владимир С. написал :
Не желаете отвечать, ладно.Чай не пуп земли.

Ух ты!!!)))
Ну значит надо научиться складывать их в слова, слова в фразы и тогда прочитаете вот это

Андрей6319 написал :
Но не получился "каменный цветок")))

Как я могу ответить трамбует моя "машина" землю или нет, если она не получилась?

Марош написал :
Вещь стоящая, но работы "море". "Ежики" немного легче. Сетчатая борона с двухрядным окучником, еще легче.

Марош, спасибо. Я чего заинтересовался такой штуковиной. Прошлой осенью навозил на огород листопаду, перемолотил всю кукурузу и запахал в пашню. По весне у всех земля просохла, то есть созрела для посадки, а у меня грязь на огороде. Вот мысль такая, если с осени сформировать таким примерно кожухом за фрезой гребень, по идее весной гребень по влажности раньше будет готов к посадке картошки?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал :
Марош, спасибо. Я чего заинтересовался такой штуковиной. Прошлой осенью навозил на огород листопаду, перемолотил всю кукурузу и запахал в пашню. По весне у всех земля просохла, то есть созрела для посадки, а у меня грязь на огороде. Вот мысль такая, если с осени сформировать таким примерно кожухом за фрезой гребень, по идее весной гребень по влажности раньше будет готов к посадке картошки?

Это само собой так будет. Влага быстрее будет уходить ниже, в борозду. Я показывал, какой после сильного ливня был участок, весь заплыл и долго оставался мокрым, а гребни, в которых находится картофель, быстро просохли и остались рыхлыми. Вы рано производите посадку, вам это подходит.

Марош написал :
вам это подходит.

Возьму на заметку себе.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал :
... Вот мысль такая, если с осени сформировать таким примерно кожухом за фрезой гребень, по идее весной гребень по влажности раньше будет готов к посадке картошки?

А как Вы собираетесь потом производить посадку. Если есть картофелесажалка то это просто. Двигаться по готовым бороздам и садить в гребень. А если нет? Чем то гребень надо развернуть, сделать борозду для укладки клубней? Но мысль о предварительном, с осени формирования гребней для ранней посадки картофеля, интересная.

Марош написал :
Если есть картофелесажалка то это просто.

Есть сажалка. Но и без нее ушастым разве будет проблема проделать канавку для клубней? Например сидя на адаптере, а позади окучник по центру.

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Владимир С. написал :
Есть сажалка. Но и без нее ушастым разве будет проблема проделать канавку для клубней? Например сидя на адаптере, а позади окучник по центру.

Не знаю. Но надо будет проделывать канавку средним окучником для клубней по гребню так, что бы не засыпать борозды, по которым будут потом проходить колеса. Лучший вариант, прикидываю, это что бы средний окучник шел немного впереди, а два крайних, поправляя борозду, располагались немного позади среднего.

Владимир С. написал :
Прошлой осенью навозил на огород листопаду, перемолотил всю кукурузу и запахал в пашню.

Владимир С., я недавно уже сбрасывал эту ссылку тут в какой-то теме, но ее почему-то сразу удалили, попробую еще раз
Почитайте, по мне , так интересно про обработку земли.

Владимир С. написал :
Вот мысль такая, если с осени сформировать таким примерно кожухом за фрезой гребень, по идее весной гребень по влажности раньше будет готов к посадке картошки?

Всё будет зависеть от земли и от фрезы. И ножами для фрезеровки Вы скорее всего не набросаете полноценный гребень, а инструмент для "наброски" вместо фрез, отбирает намного больше мощности чем ножи. Это одна из причин, почему у меня не получилось.

Андрей6319 написал :
Владимир С., я недавно уже сбрасывал эту ссылку тут в какой-то теме, но ее почему-то сразу удалили, попробую еще раз
Почитайте, по мне , так интересно про обработку земли.

Андрей6319, спасибо, будет время полистаю. Все вопросы из книги обсуждаются в ветке

CAIMAN340

Владимир С. написал :
Все вопросы из книги обсуждаются в ветке

Тут вроде как первоисточник.

Владимир С. написал :
спасибо, будет время полистаю.

Я тоже не всё пока прочитал, но именно тот раздел, что открывается по ссылке - залпом)))

Марош написал :
И правильно сделали. Нечего этот бред читать.

Согласен. Удобрения - плуг -гмо - гербициды - фунгициды. И чем большее, тем мы здоровее)))

Марош написал :
Тут с плугом черт знает сколько химии льют, а если не запахивать, то в разы больше надо. У вас участок земли есть, можете поэкспериментировать.

Зачем экспериментировать, давно уже фрезерую в среднем на 15 см, сидераты фрезой заделываю еще мельче, из химии только от колорадского жука( без него никак, а сажать гмо, которые он не жрет, как-то не хочется).

Марош написал :
Все что НАМ "проталкивают в рот"

Вот пока нам и проталкивают в рот химию, на которой наживаются владельцы заводов и пароходов.

Марош, а может нам не впрягаться в споры о том, в чем не разбираемся? Ссылку скинул для внимательного прочтения и только для информации, я ведь не отговариваю Вас ни от чего, а тем более от Зенкора. Пользуйтесь на здоровье)))

Владимир С., а чё-то как-то я забыл написать к чему именно я Вам эту ссылку скинул)))
Там где-то на первых трех страницах как раз про глубокую заделку растительности и что из этого выходит.

Марош написал :
И правильно сделали.

Андрей6319 написал :
Согласен. Удобрения - плуг -гмо - гербициды - фунгициды

Ой, опять война сейчас начнется. На эту тему много копий ломаются в ветке "Сидераты......" Давайте здесь не будем

Андрей6319 написал :
впрягаться в споры

CAIMAN340

Владимир С. написал :
На эту тему много копий ломаются в ветке

А что их ломать, все равно каждый делает так как делает)))