Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595
#5576165

скобарь 63 написал:
Ты уже предлогаешь картофелекомбаин.

Ну не совсем. Сначала копалкой копаем, потом собиралкой собираем.
А не приходило в голову сделать грабли под картошку? Выкопал, потом граблями собрал в одно, два, три места.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
А не приходило в голову сделать грабли под картошку? Выкопал, потом граблями собрал в одно, два, три места.

Нет вголову приходит как бы быстрее собрать, вот тут бы возможно получилось как вы говорите.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

скобарь 63 написал:
Jesha, Ты уже предлогаешь картофелекомбаин.
У меня сразу скажу - не пойдет - будет больше камня чем картошки.

В копке комбайном ничего хорошего нет. Очень часто копал свой картофель комбайном. Привезут пару машин картофеля, сгрузят в кучу. Потом сидят возле этой кучи пару дней и перебирают, сортируют, насыпают в мешки. Если попадет участок, где много камней или зарос по новому после скашивания ботвы (и такое бывало, пока дождешься комбайна), да еще в мокрую осень, то легче после картофеле копалки собирать. Приходилось копать и трехрядным картофелекопателем, так тот в кузов валит все, что на поле есть, даже "лимонки" старые пару раз приходилось находить. Все собирает. А перебирать вручную после этого копателя это было что-то.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Не ожидал, что такие проблемы с камнем и гранатами. Тогда да, вручную.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
дополнительные помощники

Осенью испытывал. Картошка с борозды сразу в сортировку. Отзывы работников были положительные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

majkl написал:

Марош написал:
дополнительные помощники

Осенью испытывал. Картошка с борозды сразу в сортировку. Отзывы работников были положительные.

Вот это вариант уже ближе к желаемому. Отсеял, собрал в мешки. НРАВИТСЯ!

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Jesha написал:
.... Отсеял, собрал в мешки. НРАВИТСЯ!

В принципе не плохо. Если бы прицеп был на тонны 2-3. А так, если участок приличный и копальщиков человек пять, то пока завезешь одну порцию на место разгрузки, да пока по порядку фракций разгрузишь этот прицеп (один не разгрузишь, мешки надо держать), то насобирают в мешки еще столько, если близко возить. А если далековато ...? Но если вдвоем со своей бабой, то почему бы и нет. Потом подержит мешки, по насыпают и в подвал.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Марош написал:

Jesha написал:
.... Отсеял, собрал в мешки. НРАВИТСЯ!

В принципе не плохо. Если бы прицеп был на тонны 2-3. А так, если участок приличный и копальщиков человек пять, то пока завезешь одну порцию на место разгрузки, да пока по порядку фракций разгрузишь этот прицеп (один не разгрузишь, мешки надо держать), то насобирают в мешки еще столько, если близко возить. А если далековато ...? Но если вдвоем со своей бабой, то почему бы и нет. Потом подержит мешки, по насыпают и в подвал.

В подвал уходит с наступлением морозов

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
А так, если участок приличный и копальщиков человек пять, то пока завезешь одну порцию на место разгрузки, да пока по порядку фракций разгрузишь этот прицеп (один не разгрузишь, мешки надо держать), то насобирают в мешки еще столько, если близко возить. А если далековато ...?

В том и прелесть, что дно прицепа уже не на высоте земли. Крупная с краю. Набрал отдел, в мешок ссыпал. Стоит мешок. Потом проехал собрал мешки.
А можно ехать вдоль собираемого рядка, а вилами картошку грузить на сортировщик. Вилы с тупыми концами.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
В принципе не плохо. Если бы прицеп был на тонны 2-3. А так, если участок приличный и копальщиков человек пять, то пока завезешь одну порцию на место разгрузки, да пока по порядку фракций разгрузишь этот прицеп (один не разгрузишь, мешки надо держать), то насобирают в мешки еще столько, если близко возить. А если далековато ...? Но если вдвоем со своей бабой, то почему бы и нет. Потом подержит мешки, по насыпают и в подвал.

Как то сложилось что в мешки не собираем, вся в прицеп потом переборка из кучи. В этот раз после сортировки в "кошык"(корзину) и

скобарь 63 написал:
по лотку прямо в подвал загружали с улицы по засекам.

Естественно каждый делает исходя из своих условий.Огород возле дома, было бы далеко,такой вариант не подходит.

скобарь 63 написал:
В подвал уходит с наступлением морозов

Сколько помню все сразу засыпают в подвал, не растягивают уборку картофеля до морозов.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

majkl, У нас климат не тот - минимум 3 недели валяется до сортировки.

скобарь 63 написал:
majkl, У нас климат не тот - минимум 3 недели валяется до сортировки.

Дозревает?

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Нет, в это время в основном начинаются дожди - сырая в основном ,подсыхает .
Да и видно хорошо не годную к хранению - могут мачехи попадаться - зависит от года, в иной год бывает много.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

majkl написал:

скобарь 63 написал:
majkl, У нас климат не тот - минимум 3 недели валяется до сортировки.

Дозревает?

скобарь 63 написал:
Нет, в это время в основном начинаются дожди - сырая в основном ,подсыхает .
Да и видно хорошо не годную к хранению - могут мачехи попадаться - зависит от года, в иной год бывает много.

В сырые годы, когда бывало попадалось много гнилой, "моя половина" то же перебирала картофель не сразу после копки, а когда дней два по стоят в мешках. Порченные клубни тогда лучше были видны. Они становятся мокрыми.

Марош написал:
В сырые годы, когда бывало попадалось много гнилой, "моя половина" то же перебирала картофель не сразу после копки, а когда дней два по стоят в мешках.

Вообще, прежде чем опускать на хранение, картохе лучше дать полежать наверху недельки три-четыре, независимо от сырости или сухости. Это больше связано не с тем, что за это время "отсеивается" больная, а с тем, что клубни еще не "заснули".

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Андрей6319 написал:

Марош написал:
В сырые годы, когда бывало попадалось много гнилой, "моя половина" то же перебирала картофель не сразу после копки, а когда дней два по стоят в мешках.

Вообще, прежде чем опускать на хранение, картохе лучше дать полежать наверху недельки три-четыре, независимо от сырости или сухости. Это больше связано не с тем, что за это время "отсеивается" больная, а с тем, что клубни еще не "заснули".

Андрей6319,
Не дозрели или как?

Марош написал:
Андрей6319,
Не дозрели или как?

Я или картоха? )))
Если про картоху, то не недозрела, а еще дышит и в погребе с плохой вентиляцией может задохнуться и начать портиться. Точно не знаю, это слова агронома. У меня она отлеживается не меньше месяца.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:

Марош написал:
Андрей6319,
Не дозрели или как?

Я или картоха? )))
Если про картоху, то не недозрела, а еще дышит и в погребе с плохой вентиляцией может задохнуться и начать портиться. Точно не знаю, это слова агронома. У меня она отлеживается не меньше месяца.

Андрей6319, А у меня хранилась по новой методике: Без доступа кислорода. В мягкие зимы воды в погребе под потолок .

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha написал:
В мягкие зимы воды в погребе под потолок .

Нет у меня до пояса только доходит

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

mastera написал:

Jesha написал:
В мягкие зимы воды в погребе под потолок .

Нет у меня до пояса только доходит

mastera, А я лет пять шесть вообще не откачиваю. Сама пришла, сама ушла. Затягивает каналы по тихоньку, воды меньше становится. А качаешь воду, так раскачиваешь дыры. Банки не боятся, думаю сделать ящики на тросах. Открыл нужный вытащил.
Пока писал пришла мысль в голову. Надо сделать горизонтальный бур. Но там метров 60 сверлить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.