Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447
#5596757

Jesha написал:

mastera написал:

Jesha написал:
В мягкие зимы воды в погребе под потолок .

Нет у меня до пояса только доходит

mastera, А я лет пять шесть вообще не откачиваю. Сама пришла, сама ушла. Затягивает каналы по тихоньку, воды меньше становится. А качаешь воду, так раскачиваешь дыры. Банки не боятся, думаю сделать ящики на тросах. Открыл нужный вытащил.
Пока писал пришла мысль в голову. Надо сделать горизонтальный бур. Но там метров 60 сверлить.

Jesha,
Зачем он вообще нужен такой подвал?

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Зачем он вообще нужен такой подвал?

Ну как, он уже есть. И вода там появилась не сразу после постройки. Банки там стоят. Бочки системы типа септик. Летом воды нет.
Да. Капуста оказывается под водой хранится не плохо (печальный, но опыт). Ну и конечно воды под завязку не всегда. В морозы воды нет. Как в земле гуляет, так и там.
Стоит отдельно от дома. Переделывать.... Да не охота.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
, А я лет пять шесть вообще не откачиваю.

Поливаю огород из него

Jesha написал:
Пользователь Марош написал:
Зачем он вообще нужен такой подвал?

Ну как, он уже есть. И вода там появилась не сразу после постройки. Банки там стоят. Бочки системы типа септик. Летом воды нет.
Да. Капуста оказывается под водой хранится не плохо (печальный, но опыт). Ну и конечно воды под завязку не всегда. В морозы воды нет. Как в земле гуляет, так и там.
Стоит отдельно от дома. Переделывать.... Да не охота.

Такая же история.

Jesha написал:
А у меня хранилась по новой методике: Без доступа кислорода. В мягкие зимы

Не буду спорить, но если попробуете немного повнимательнее почитать, то поймете что я говорю не о зимнем времени года, а о ранней осени и еще "дышащих" клубнях.
Пока.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Андрей6319 написал:

Марош написал:
Андрей6319,
Не дозрели или как?

Я или картоха? )))
Если про картоху, то не недозрела, а еще дышит и в погребе с плохой вентиляцией может задохнуться и начать портиться. Точно не знаю, это слова агронома. У меня она отлеживается не меньше месяца.

Андрей6319, Конечно внимательно читал. Всё согласно теме: "В гребнях, в мешках, в гуртах, в погребах, ну и целостность упаковки тоже."

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

Андрей6319, Наш метод тоже такой.

Христос воскрес!Большое спасибо за тему и обсуждения.Информация полезная особенно фотоотчет Мароша,для себя открыл два момента-стол переборки и уборку картохи с высохшей ботвой в первую очередь.Полив и удобрения-не обсуждались,если можно давайте обсудим здесь.Удачи и с Праздником!

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Во истину воскрес!!!
Название темы ни кто не забыл??

Так вот, у меня участок низкий, плюс у нас периодически, а вообще то как правило все огороды сажают в начале мая, а в конце мая на 2-3 дня ливни, которые вымачивают картоху напроч.
По этой причине сажаю картоху именно в гребни.
это не совсем грубни, так как с начала наезжаю борозды, не глубоко, а потом зарываю окучником.
с начала нарезал и закрывал борозды МБ МТЗ но с покупкой 2-х Кротов (ну получилось так, оптом отдавали...) на одном Кроте поставил пару фрез внутрь и за ними окучник.
Таким агрегатом нарезаю борозды, при этом земля получается очень рыхлой, и так же закрываю их. по ощущениям, Кротом работать в разы удобней и спокойней, легче, по скорости не сильно проигрываю.

С МТЗ вот моё видео, довольно старое.

Как сажаю Кротом, в прошлом году снял только как закрывал борозды, нарезку борозд не снял, через 2-3 недели, когда подсохнет будем сажать, сниму, выложу.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Выращиваю картоху в гребнях,садил разными способами,окучиваю дисковым окучником три раза,стараюсь после полива или дождя.Междурядье 70 см,глубина 6 см.Междурядье рыхлю мотофрезой после первого и второго окучивания,в этом году хочу попробовать активные окучники-на фото,тоже после первого и второго окучивания дисковыми окучниками.Есть задумка уплотнять стенки гребней каточками совместно с третьим окучиванием.Удобрения вносил дважды-перед посадкой и перед вторым окучиванием разбрасывателем.Нитроамофоску смешивал с карбомидом три к одному.В этом году вносил такую же смесь только прямо в рядок сажалкой.Три года назад выносил помет от бройлеров всю зиму на участок-добавки урожая почему-то не заметил,зато пришла капустянка и сверчки.Поливаю вначале разбрызгиванием,а после третьего окучивания в рядки мотопомпой из речки.Урожаи как то не совсем радуют,но качество картохи хорошее-хранится хорошо,вкусная,едят её и капустянка и сверчки и слизни,мыши,крысы и мы.Купил на рынке эжжектор или инжектор (на фото)для подмешивания жидких удобрений к воде-хочу поливать только сверху с вытяжкой из органики.Кто пользовался отзовиьесь,пожалуйста.Удачи!

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Володя ua написал:
хочу попробовать активные окучники-на фото

Я на обычные фрезы приварил пластинки, чтоб землю в разные стороны разбрасывало, но по моему не сильно помогает.
активных окучников не нашёл, у нас про них в магазинах не слышали, сам делать не хочу.

Химию всякую, нитроамофоску и проч не сыплю из принципа, только органика.
самое странное, что 2 года удобрения не вносил и урожай был выше, чем после внесения удобрения.

Попробуй сразу сажать картошку под активный окучник, наезжать им борозды и закрывать, мне под фрезу понравилось, картоха укладывается в рыхлую землю, и закрывается тоже рыхлой.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, Под фрезы садил тоже больше 10 лет,а теперь посадил сажалкой,посадка принесла удовольствие потому что быстро,удобно и после неё остались гребешки.Держу циплят в клетках ,а выгоды от помета как то не вижу-вот и придумываю способы его использования наиболее рационально.Ещё на полив сверху воды из колодца хватает,а в междурядье помпой только из речки,а это время-на один участок нужно весь световой день,участков два,полить нужно пару раз,а выходных только два в неделю.Пиво и рыбалка побоку,короче как в анекдоте-живешь ты студент правильно,только зря!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:
... Химию всякую, нитроамофоску и проч не сыплю из принципа, только органика....

Если эту картошку проверить на нитраты, то количество их, возможно, будет зашкаливать.

Володя ua написал:
... Три года назад выносил помет от бройлеров всю зиму на участок-добавки урожая почему-то не заметил,...


Очень много азота и фосфора. Это не для картофеля. Зачем еще и нитрофоска? Картофель калий любит. Все остальное так, для роста стеблей.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Марош написал:

СаняТ3 написал:
... Химию всякую, нитроамофоску и проч не сыплю из принципа, только органика....

Если эту картошку проверить на нитраты, то количество их, возможно, будет зашкаливать.

Володя ua написал:
... Три года назад выносил помет от бройлеров всю зиму на участок-добавки урожая почему-то не заметил,...


Очень много азота и фосфора. Это не для картофеля. Зачем еще и нитрофоска? Картофель калий любит. Все остальное так, для роста стеблей.

Марош,
Я от навоза отказался. Перешел на сидераты. Осенью под пахоту что-нибудь калийное. Весной зола в рядки. Под сидераты - фосфорные и азотные. Во вкусе картофеля не разбираюсь. Для меня главное что бы был чистый и средней крупности. Но свои "городские" говорят что хороший.

Марош, Добрый день Марош! Когда вносил помет,то минеральными не пользовался,а калий сыплю в виде пепла-топим котел дровами и собираем всю зиму,потом сыпем при посадке.Учту замечания,а как Вы поливаете картоху?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Володя ua написал:
Марош, Добрый день Марош! Когда вносил помет,то минеральными не пользовался,а калий сыплю в виде пепла-топим котел дровами и собираем всю зиму,потом сыпем при посадке.Учту замечания,а как Вы поливаете картоху?

Володя ua,
Добрый. Для картофеля в пепле мало калия. У него приличный вынос этого элемента. Если в Белоруссии картофель поливать, то это будет нонсенс.
Сват переехал из Казахстана так рассказывал, что там без этого нельзя вырастить картофель. С поливом выращивали хорошие урожаи. Если в наших условиях поливать, то чего доброго фитофторой заразиться .В наших условиях она влагу сама достает. В прошлом и позапрошлом году было сухо, а урожаи отменные. Ночью ведь у нас роса не плохая. Что росы "попьет", что корнями достанет - ей и достаточно.

Марош, После картохи сеял горчицу,потом запахал мб с плугом-это первый раз в прошлом году,делать буду и дальше так-понравилось.Выделил сотку отдельно-сыплю помет и не глубоко фрезерую время от время,может в теплицу или ещё куда пригодится почва.У соседей без полива и минудобрений урожай плохенький-стараюсь сделать так чтоб труд приносил удовлетворение.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Володя ua,

Володя ua написал:
Марош, После картохи сеял горчицу,потом запахал мб с плугом-это первый раз в прошлом году,делать буду и дальше так-понравилось.Выделил сотку отдельно-сыплю помет и не глубоко фрезерую время от время,может в теплицу или ещё куда пригодится почва.У соседей без полива и минудобрений урожай плохенький-стараюсь сделать так чтоб труд приносил удовлетворение.

Володя ua,
Удачи.

Володя ua написал:
После картохи сеял горчицу,потом запахал мб с плугом-это первый раз в прошлом году,делать буду и дальше так-понравилось

В последующие разы может не понравится. Сидераты тоже надо кормить

CAIMAN340

Владимир С., Наверное так накормил,что ботва картохи толще большего пальца руки и 70см в длину,попробую дать калий сернокислый-буду наблюдать.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Володя ua написал:
посадил сажалкой,посадка принесла удовольствие потому что быстро,

Само собой сажалкой и быстро и удобно, мне лень её делать, да и с ростками сажаем, а сажалкой с ростками как то не получится.

Володя ua написал:
Держу циплят в клетках ,а выгоды от помета как то не вижу-вот и придумываю способы его использования наиболее рационально.

Ещё в Советские времена отец приёз на огород телегу с птичника.
первый год на том месте, где куча была высыпана даже трава не росла, польза появилась года через 2, не раньше, слишком он ядрёный, и это при том, что поливать у нас картоху не надо, чаще отмокает, и как сказал Марош, два года вроде засуха, а картохи немеряно.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот