Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5650858

СаняТ3, Доброе утро!Сажалку просто купил-частный заводик её делает серийно.Ростки до двух сантиметров сохраняет-пробовал,конечно надо под неё подстраиваться,но засыпал и поехал.С пометом-ищу и пробую варианты,сам не видел,но говорят что вытяжку из помета загоняют даже в капельный и вообще его используют как средство доставки удобрений к культуре.На картохе капельный пробовал,но затраты на все причендалы и работу не дали достойной прибавки урожая.Удачи!

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Володя ua написал:
СаняТ3, Под фрезы садил тоже больше 10 лет,а теперь посадил сажалкой,посадка принесла удовольствие потому что быстро,удобно и после неё остались гребешки.Держу циплят в клетках ,а выгоды от помета как то не вижу-вот и придумываю способы его использования наиболее рационально.Ещё на полив сверху воды из колодца хватает,а в междурядье помпой только из речки,а это время-на один участок нужно весь световой день,участков два,полить нужно пару раз,а выходных только два в неделю.Пиво и рыбалка побоку,короче как в анекдоте-живешь ты студент правильно,только зря!

Володя ua,
Сам такой. Третий сезон уже на рыбалку не могу никак выбраться. И особо уже не тянет. То компьютер, то какая-то работа. И дня мало. По субботам, после парилки, только полстакана хорошего виноградного вина. Рыбалка то же зависимость и угробленное время.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
Третий сезон уже на рыбалку не могу никак выбраться.

Не могу, а надо.
надо просто плюнуть на всё и поехать.
год отсидел на пенсии, а на рыбалке только раз был, позор!!!
Сегодня немного попахал, завтра халтуры начинаются, если дождей не будет.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:

Марош написал:
Третий сезон уже на рыбалку не могу никак выбраться.

Не могу, а надо.
надо просто плюнуть на всё и поехать.
год отсидел на пенсии, а на рыбалке только раз был, позор!!!
Сегодня немного попахал, завтра халтуры начинаются, если дождей не будет.

СаняТ3,
А я в этом году от холтур уже отказался, хотя бы для себя еще что-то делать . Некоторые обиделись. Понравилось, конечно. Ну и Бог с ними.

Марош, Время проведенное на рыбалке не идёт в счёт жизни!В моей копанке живёт сазан и три карпика,так я иногда дружу с ними-впоймаю одного и выпущу и также в следующий раз.Уже без подхвата не ходу.Удачи!

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

СаняТ3,
Не сыро?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

скобарь 63 написал:
Не сыро?

Ну у матери сыровато, как никак только 2 дня назад ливень кончился, но пахал китайским тяжем, тот местами, если ручки не поддёргивать буксовал, я подождал бы пару дней, но отчим придурок, ему хоть кол на голове теши, жизни не даст, главное всем показать, что у него огород уже вспахан.На удивление очень даже не плохо получилось, бороновать не надо, ровно и рыхло.
Себе буду дня через два пахать, сегодня плуг проверял, в дополнение к заводскому конский переделал, немного промахнулся, потом выправлю.

Так вот, мой огород тоже норм, можно пахать.
На завтра пара огородов, соток 15, на послезавтра тоже уже звонили, в общем фитнесом заниматься.

Марош написал:
А я в этом году от холтур уже отказался, хотя бы для себя еще что-то делать

Ну так я лет 10 думаю ещё протяну на своих ногах, потом на минитракторе, а может и сам побольше похожу, для меня это поддержание тушки в человеческом состоянии.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

СаняТ3, Не у меня сыро - каждый день добавляем по малеху к тому.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

У меня труба проложена по периметру участка, мелиорация, иначе утону.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

СаняТ3, Помню.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

То же посмотрел предварительный прогноз на июнь-июль для своей местности. В этом году прогнозируют мокрое лето. Вот и проверится эффективность формирования высоких картофельных гребней с самого начала посадки.
Для засухи этот прием показал себя с положительной стороны. Высокие гребни с самого начала были постоянно рыхлые. Оказывается, что в рыхлой почве влаги больше.
Но думаю, что и когда много будет влаги, то она быстрее будет впитываться или стекать по бокам гребня в борозду. Пример есть. Когда несколько дней на моем участке стояла вода, земля в гребнях осталась рыхлая. Не уплотнилась. Воздух к корням картофеля поступал. Хотя, когда солнце высушило землю, а на моем участке глина перемешанная с землей и вода плохо впитывается, корка была не малая, но под ней земля земля была мягкая, не осела от воды и эта корка легко разрушалась. Всходы картофеля не повреждались.
Но вот с фитофторой, наверное, если и правда такое будет лето, придется начинать борьбу с самого начала посадки.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош,(о видео) Здравствуйте, как себя чувствует картошка после такой обратотки. Все таки железом по листу пападает.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, Здравствуйт, как себя чувствует картошка после такой обратотки. Все таки железом по листу пападает.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Марош,(о видео) Здравствуйте, как себя чувствует картошка после такой обратотки. Все таки железом по листу пападает.

Па,
Вы же видите снимок. Ничего им не делается.
Вот еще одно видео. Там видно что культиватор обрабатывает уже взошедший картофель. Несколько рядов посажено раннего. Не оставлять же его для ручной прополки. Там я проходил не один раз, а туда-сюда. Хорошо заросла уже сорняками. Не ломалась и лист не повреждался. В общем, мне и тем кому делаю уход за картофелем с этой бороной на их участках, нравится ее работа.

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Марош, фото конечно видел, а в прополке нужен конечный результат. Землицу подняли малость, с сорняками поборолись и картоха не болеет, ей стало лучше жить. Присмотрюсь к вашему орудию труда.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Приступаю и я потихоньку к посадке своего картофеля. Хорошо, конечно, что с осени картофель сортирован. Картофельными вилами легко в корзины потом весной набирать и быстро.
Несколько дней полежит, позеленеет. Запашу , нарежу борозды и буду садить. Перед посадкой обработаю клубни пульверизатором. От фитофторы и от колорадского жука . Клубни уже начали прорастать, теперь полежат немного, еще больше проростки подрастут, как раз для химии.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Па написал:
Марош, фото конечно видел, а в прополке нужен конечный результат. Землицу подняли малость, с сорняками поборолись и картоха не болеет, ей стало лучше жить. Присмотрюсь к вашему орудию труда.

Па,

А чего тут присматриваться. Описание как делать в этой теме я давал, нужно будет более расширенно, пожалуйста, обращайтесь.
Еще одно из той же серии.

Сегодня сделал испытательный выезд на участок с посаженной картохой,цель-сделать гребни почвофрезой Кентавр с активным окучником.Огород ещё влажный после дождя,картоха не взошла.Вывод такой-не хватило места для регулировки дисков окучника чтобы поставить их шире,переделаю крепление,а на этих настройках буду делать одно из финальных окучиваний.Основное окучивание буду делать Невой с дисковым окучником.Думаю я на правильном пути,а Вы как думаете?За фото извините-только учимся.

Володя ua написал:
Сегодня сделал испытательный выезд на участок с посаженной картохой,цель-сделать гребни почвофрезой Кентавр с активным окучником.Огород ещё влажный после дождя,картоха не взошла.

А зачем сейчас делать гребни если картошка не взошла? Можно боронкой пройти, еще раз боронками по взошедшей картошке, и через какое то время можно делать гребни,т.е. окучивать.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

majkl написал:
А зачем сейчас делать гребни если картошка не взошла?

Такова задумка топикстартера, читайте тему сначала.