Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5652013

majkl, Цель такая-минимум топтания,минимум обработок,гребни должны быть максимально высокие и широкие,даже если придётся увеличить ширину междурядий,картошка должна садится почти без заглубления.В бороне нет места у меня по той причине,что окучник дисковый срезает весь коврик.Этот сезон сплошные испытания,а девиз такой-кто ничего не делает,у того ничего не получается!Добавлю ещё фото для информативности.

Павел-61 написал:
Такова задумка топикстартера, читайте тему сначала.

На форуме много советчиков отправлять в начало темы, но мне нет необходимости туда смотреть. Вопрос в том что участок уже

Володя ua написал:
с посаженной картохой

, не в гребни посажена. Гребни будут насыпаться на картофель.

majkl, Так получилось потому что у меня появилась сажалка,а она делает совсем маленькие гребешки.На следующий день после посадки пошли дожди и вот теперь просвет.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

majkl написал:
На форуме много советчиков отправлять в начало темы, но мне нет необходимости туда смотреть.

Да не обижайтесь. Марош в начале объяснил свою задумку, а повторять это будет как испорченный телефон.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Володя ua написал:
...Сегодня сделал испытательный выезд на участок с посаженной картохой,цель-сделать гребни почвофрезой Кентавр с активным окучником....

А не боитесь, что пока дойдет очередь до последнего окучивания, клубни окажутся под толстым слоем земли? Теперь то ладно. Я то же , через несколько дней после посадки, немного поднимаю гребни.Так делал и когда садил тракторной сажалкой.

Марош, Дожди кончились,недельку солнышка и начнёт вылезать картоха,потом и начну окучивать,а сегодня я только испытывал агрегат.А вообще получается что в том месте где пойдут ростки вроде как впадинка.Удачи!

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

majkl написал:
А зачем сейчас делать гребни если картошка не взошла? Можно боронкой пройти, еще раз боронками по взошедшей картошке,

Читать умеем???

Марош написал:
Для засухи этот прием показал себя с положительной стороны. Высокие гребни с самого начала были постоянно рыхлые. Оказывается, что в рыхлой почве влаги больше.
Но думаю, что и когда много будет влаги, то она быстрее будет впитываться или стекать по бокам гребня в борозду. Пример есть. Когда несколько дней на моем участке стояла вода, земля в гребнях осталась рыхлая. Не уплотнилась. Воздух к корням картофеля поступал. Хотя, когда солнце высушило землю, а на моем участке глина перемешанная с землей и вода плохо впитывается, корка была не малая, но под ней земля земля была мягкая, не осела от воды и эта корка легко разрушалась. Всходы картофеля не повреждались.

Подтверждаю!!!

если сделать поле ровным, то после первого же хорошего ливня, а у меня, да и у Мароша они как правило в конце мая, когда картоха только собирается вылезать, то над картохой образуется озеро, 2-3 дня ливни могут идти не переставая, картоха за это время вымокает, земля уплотняется и урожая можно не ждать.
Это уже проверено и не раз.

Если посадить в гребни, даже не в гребки, а наездить борозы, неглубоко, до 5 см, туда положить клубни, а потом по центру гребней пройти окучником, то клубни оказывабся выше нижней части прабороздка и в случае затопления, или ливня, вода всегда ниже корневой системы клубня.
кроме того, склон борозды, у того же Мароша, состоящий из суглинка, у меня в принципе что то похожее, от первых капель становится плотным, глина разбухает, и вода по склону стекает вниз, как по крыше. в результате внутри склона почва увлажняется, но не слипается в комок и корневой системе достаточно воздуха.
А рыхлый грунт и отсутствие избыточной влаги, это главное условие для картошки.

не даром в промышленных масштабах картофель возделывают только в бороздах!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, Поддерживаваю,только не в бороздах,а в гребнях.Удачи!

СаняТ3, Добавлю ещё момент-на полях больших хозяйств картоха лежит в гребнях очень долго без ботвы,говорят-есть заказ мы накопаем,а остаток уже в хранилище.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Володя ua написал:
на полях больших хозяйств картоха лежит в гребнях очень долго без ботвы,говорят-есть заказ мы накопаем,а остаток уже в хранилище.

Ну у нас если не успел за месяц убрать, то зальёт осенью дождями и хранить особо будет нечего, сгниёт.
по тому частники стараются до 1 сентября картоху выкопать, чтобы сухую в подвал убрать.
Я не особый стороннк этой методы, но вариантов особо нет, или копать картоху из сухой земли, или из грязи выковыривать, а ещё у нас может по второму разу начать расти. бывало такое, после засушливого лета, в августе польёт получше и она начинает ростки выпускать.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Не понимал, почему моя сватья, они переехали из Казахстана уже лет 20 назад, постоянно садит картофель только крупными семенами. У нас на семена клубни с куриное яйцо, а у нее клубни для посадки крупные, те же , что и отсортированные осенью для собственного употребления. Оказывается вот почему.
. Никак, за это время, не перестроилась.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

СаняТ3,

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

СаняТ3 написал:

Володя ua написал:
на полях больших хозяйств картоха лежит в гребнях очень долго без ботвы,говорят-есть заказ мы накопаем,а остаток уже в хранилище.

Ну у нас если не успел за месяц убрать, то зальёт осенью дождями и хранить особо будет нечего, сгниёт.
по тому частники стараются до 1 сентября картоху выкопать, чтобы сухую в подвал убрать.
Я не особый стороннк этой методы, но вариантов особо нет, или копать картоху из сухой земли, или из грязи выковыривать, а ещё у нас может по второму разу начать расти. бывало такое, после засушливого лета, в августе польёт получше и она начинает ростки выпускать.

СаняТ3,
Да, картофель убранный в сухую погоду и в результате даже длительного хранения имеет привлекательный вид. На снимках, где я показал свой семенной картофель, достатый только что из подвала, это видно. Чистый, сухой, имеет приятный вид. Мокрой и гнилой не видно. Мышь только жила всю зиму в подвале и немного попортила. Не захотелось травить. Пожалел. Старею.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
Не понимал, почему моя сватья, они переехали из Казахстана уже лет 20 назад, постоянно садит картофель только крупными семенами

Возможно по тому, что в мелких у них влаги не хватало, чтобы наверх вылезла тина.

У нас можно и горох насыпать.

Помнится как то один год всё посадили, а площадь, примерно 3х7 метров осталась незасаженной.
нашлось в подвале ведро с мелочью, размером ну чуть побольше вишни, наверно как нормальная черешня.
ну и незадумываясь этим и засеяли.
на удивление выкопали тогда с той площади несколько мешков.
А мать отчима постоянно крупную на семена выбирала, они раньше жили на песчаной почве.
так несколько лет увозили сажать больше, чем привозили осенью.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

majkl написал:

Павел-61 написал:
Такова задумка топикстартера, читайте тему сначала.

На форуме много советчиков отправлять в начало темы, но мне нет необходимости туда смотреть. Вопрос в том что участок уже

Володя ua написал:
с посаженной картохой

, не в гребни посажена. Гребни будут насыпаться на картофель.

majkl,
Я то же в готовые гребни не сажу. То же насыпаю. Но сразу во время посадки картофеля. Не жду, когда картофель взойдет, а потом окучивая , насыпать на растущий стебель землю.
Если просто потом окучником работать, (рыхление окучником , потом окучивание) то постепенно гребень будет расти и после последнего окучивания может насыпаться над растущими клубнями очень толстый слой почвы, что не очень хорошо во время уборки.
Что бы этого избежать, я по примеру как в хозяйстве для тракторов, соорудил для своего мотоблока сетчатую борону. Когда культиватор, во время первого -второго рыхления подсыпает землю на гребень, борона эту землю разгребает на стороны. Тем самым гребень во время боронования не "растет" в высоту, а "стоит" на месте. Ну, а уже во время окучивания снимаю борону и гребень подсыпаю повыше.
Без бороны у меня не получалось никак. Выход то же есть и без бороны, что бы не насыпать толстый слой земли над клубнями в гребне. Я уже об этом говорил. Как в промышленном производстве. После посадки и формирования гребня применить гербицид. До самого окучивания поле будет чистым.

СаняТ3 написал:
Подтверждаю!!!

Категорически опровергаю. Даже с поливом не было картошки в жаркое лето.
..Это я к тому, опять же, не надо усех равнять под одну гребенку. Это на черноземе в поле где казалось бы нельзя выжить, пару дождей и все хорошо растет (относительно), а там где песок никакие гребни никакую влагу не удержат. Проваливаешься сегодня по колено в грязи, послезавтра все уже горит.
.... Учитывать и зону климатическую и грунт надо.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

Pavel003 написал:

СаняТ3 написал:
Подтверждаю!!!

Категорически опровергаю. Даже с поливом не было картошки в жаркое лето.
..Это я к тому, опять же, не надо усех равнять под одну гребенку. Это на черноземе в поле где казалось бы нельзя выжить, пару дождей и все хорошо растет (относительно), а там где песок никакие гребни никакую влагу не удержат. Проваливаешься сегодня по колено в грязи, послезавтра все уже горит.
.... Учитывать и зону климатическую и грунт надо.

Pavel003,

_Выбор способа посадки картофеля зависит от многих фак­торов: от почвенно-климатических условий участка, от уровня механизации возделывания культуры на участке, даже от со­става семьи и здоровья ее членов. Но все же главное — это наше желание применить самый эффективный способ для уро­жая картофеля и самый низкозатратный для семьи.

Внимание!

Оптимальная площадь питания на 1 растение для продовольственного картофеля составляет 1800-2200 см², для семенного — 1400-1600 см².

Глубина. При выращивании картофеля на неполивных учас­тках имеет очень важное значение, учитывая традиционно низкое содержание продуктивной влаги в наших почвах весной, перед посадкой. При слишком мелкой посадке на 5-8 см (слой почвы над клубнем) семенной клубень оказывается в сухом слое. В результате корни на нем не образуются, и рост стеблей происходит за счет запасов влаги и питательных элементов самого клубня. А этих запасов до выпадения первых существен­ных осадков в 5 и более .миллиметров почти ежегодно недоста­точно, особенно на южных склонах. Растение как бы замирает в своем развитии и ждет дождей. И если клубень окажется мелким (30—40 г), он может полностью высохнуть, сморщиться и потерять свою всхожесть.

Глубокая посадка (на 15 см и более) способствует задержке всходов, уменьшению полезного объема почвы для питания растений (корни вверх не растут) и более глубокому залега­нию клубневого гнезда. Особенно она нежелательна на тяже­лых по механическому составу почвах.

Изложенное позволяет заключить, что глубина заделки се­менных клубней должна быть оптимальной и составлять 10-14 см на песчаных и супесчаных почвах и 8-10 см — на глинистых. При этом она зависит от влажности почвы и размера клубня, так, в условиях поливного участка нет необходимости заделы­вать его поглубже, даже при мелком размере в 30-40 г.

Внимание!

Чем влажнее почва на момент посадки, тем на меньшую глубину можно посадить клубень. Более мелкие клубни в засушливых условиях лучше посадить глубже, так как они содержат в себе меньше запасов влаги.

Технология посадки может быть различной и зависит от многих факторов, в том числе и от способа посадки. Традици­онно мы сажаем картофель с помощью остроконечной штыко­вой лопаты. От этого орудия отказываться пока еще рано, глав­ное, особенно на неполивных песчаных участках, копать по­чву «на полный штык». Это позволит более глубоко заделать семенные клубни._
Это из этой статьи.


В этой теме мы говорим о выращивании картофеля с помощью мотоблоков.
Для твоего способа выделено жирным шрифтом.

Марош, Добрый день!Был у меня горький опыт с гербицидами-обрабатывал один из участков весной перед посадкой картохи,посадили и ждём,а её все нету.Садили под фрезы с ушастым окучником.Разкопали через три недели,а она как буд-то замерла-так ростки и остались в том состоянии как садили.Теперь ни престижем ни гербицидами не пользуюсь.Я грешу в первую очередь на фасовщиков-концентрация явно не та,это наука.По поводу дождей,рос,погоды и уборки урожая посуху-ситуация у нас схожая,стараемся до 20 августа убрать,позже катоха не подсыхает до подвала.А у бизнеса свои правила.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10447

{{post:5652961 ....Был у меня горький опыт с гербицидами-обрабатывал один из участков весной перед посадкой картохи,посадили и ждём,а её все нету.Садили под фрезы с ушастым окучником.Разкопали через три недели,а она как буд-то замерла-так ростки и остались в том состоянии как садили. ....}}
Я когда-то, лет 8-10 назад, из посаженных грецких орехов, получил несколько растений. Полоть не хотелось и я этот участок, не возле них, а дальше, несколько сезонов брызгал глифосатом, а возле них самих обрывал сорняки руками. Так вот. Один орех и теперь еще живет. Ему около 10 лет, а он не более метра и ствол имеет около 4 см.
На стволе яблони пошла поросль. Я летом взял и побрызгал эту поросль. Поросль посохла, но на следующий год кора с яблони с этих мест отпала. Придется выбрасывать яблоню, которой всего лет 20. Каштеля.
В позапрошлом году побрызгал один кусок картофеля Лазуритом. Перепутал дозу и вместо по всходам, забадяжил - до всходов. А это в три раза большая концентрация. Недели две или больше стояла на месте, пожелтела и не росла. Хотел уже за культивировать и по новой садить. Отговорили. Потом ничего, "очухалась" и пошла в рост.

Марош написал:
копать по­чву «на полный штык». Это позволит более глубоко заделать семенные клубни._
Это из этой статьи.

Три года подряд были сухие, три года почти не было картошки. Посадил картошку под сажалку (та которой дырки делаю под посадку горшков), глубоко, когда смотрел где она лежит думал не вылезет. Вылезла, картошка была, на следующий год понял (по всходам старой) что не все поднял. Прошлый год уже не сажал глубоко, но по погоде получилось нормально. Урожай был. В этом году сажаю (пока посажена примерно сотка) неглубоко. Посмотрим как будет. Сажать собираюсь прилично.