Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5653012

Марош написал:
Так вот. Один орех и теперь еще живет. Ему около 10 лет, а он не более метра и ствол имеет около 4 см.
На стволе яблони пошла поросль.

У меня несколько орехов. Посажены почти в одно время. Возле мастерской гигант. На другой стороне хаты куда меньше орехи. А один был чуть выше моего роста. Орехи на нем были, но он не рос. Он получился посажен практически в песок. Два года назад срезал его. 10 см нет в пеньке. Ничем не обрабатывал. Земля бедная вот оно и не рос. Вот орех практически ровесник тому что я срезал, фото года на три раньше чем я срезал то орех. Слева хата, за хатой тоже орехи, но куда меньше этого. А срезанный я уже написал какой был. Пенек пару весен давал побеги и сочился. Я даже пожалел, что срезал его, но он просто уже и мешать стал.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

хатабыч написал:
вот какая картошка

У Вас даже на небе растёт...

Павел-61 написал:

хатабыч написал:
вот какая картошка

У Вас даже на небе растёт...

Павел-61, Пардон! фотографировал и вставлял фото с айпада, а на нем было как надо. попробую перевернуть. Предыдущий пост удалил. Фото не для хвастовства, а для видимости разности климата, на небольших вроде расстояниях.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Павел-61 написал:

хатабыч написал:
вот какая картошка

У Вас даже на небе растёт...

Павел-61,
Заставило улыбнуться.
Вот в какие гребни высаживают картофель там, где мало влаги.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

СаняТ3, Сегодня посадили сотки 1.5 под плуг в гребень
Грунт гравийный - склон Площадь в длину сверху в низ - посадил нынче по диаганали , получилось с-ю.
ещё сыровато частичное налипание.

Марош написал:
Вот в какие гребни высаживают картофель там, где мало влаги.

Марош, а поподробнее: что за страна на фото, чем там девки занимаются, неужели клубни руками пихают?

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андрей6319 написал:
а поподробнее: что за страна на фото

...судя по "засвеченным тюбитейкам" .... Казахстан ...., хотя могу и ошибаться....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал:
...судя по "засвеченным тюбитейкам"

Не факт. Это могут быть и узбечки. Под Мурманском Фото расплывчатое, регион не читаем)))

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

!#[blob:https%3A//www.youtube.com/5b7c68bc-2ae8-4e83-ab5a-3f3096715c52]!#[blob:https%3A//www.youtube.com/5b7c68bc-2ae8-4e83-ab5a-3f3096715c52]> Андрей6319 написал:

Марош написал:
Вот в какие гребни высаживают картофель там, где мало влаги.

Марош, а поподробнее: что за страна на фото, чем там девки занимаются, неужели клубни руками пихают?

Андрей6319,
Нашел.IRXE]

Марош написал:
Нашел


Два солдата из стройбата заменяют экскаватор.
Вообще та штука, которая делает гребни и называется гребнеобразователь, взята из, так называемой, голландской технологии. Разница в том, что у них либо сажалкой сажают и через пару недель проходят гребнеобразователем, либо применяется целый комбайн, который за один проход сажает и делает гребни. А тут вона как удешивили процесс.
Вообще я не наблюдаю зависимости сухого, жаркого климата и гребневой посадки. Там только полив может спасти.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Андрей6319 написал:

Марош написал:
Нашел


Два солдата из стройбата заменяют экскаватор.
Вообще та штука, которая делает гребни и называется гребнеобразователь, взята из, так называемой, голландской технологии. Разница в том, что у них либо сажалкой сажают и через пару недель проходят гребнеобразователем, либо применяется целый комбайн, который за один проход сажает и делает гребни. А тут вона как удешивили процесс.
Вообще я не наблюдаю зависимости сухого, жаркого климата и гребневой посадки. Там только полив может спасти.

Андрей6319,
Но делают сразу высокие и широкие гребни и высаживают в них, а не закапывают сразу в землю, а потом окучивая, насыпают гребни.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Думаю, что сначала там эту технологию опробовали на маленьких, как у дачников, участках, а потом решились и на большое поле.

Марош написал:
Думаю, что сначала там эту технологию опробовали на маленьких, как у дачников, участках, а потом решились и на большое поле.

Возможно)))
А вообще, при немом просмотре( таджикский знаю только со словарем), у меня сложилось впечатление... как бы это озвучить то поближе к мыслям... короче типа походу мужик купил железяку, а что с ней делать не знает. И в рот ее засунет, и к уху приложит, и вокруг пояса обернет, и на нос повесит. По ролику я вижу как минимум две обработки земли, вторая из которых фрезой, да еще и с прибамбасом, забыл как этот каток называется. Зачем, если потом идет гребнеобразователь и формирует пустые гребни? Ведь он сам перемалывает своими "молотками" землю в пыль.

Марош написал:
Но делают сразу высокие и широкие гребни и высаживают в них, а не закапывают сразу в землю, а потом окучивая, насыпают гребни.

А какая тут связь с засушливым климатом? В десятом году у нас был почти Таджикистан. Мои высокие гребни были очень сухие и очень горячие. Если бы не способность картохи пускать корни на глубину больше метра, близкие грунтовые воды и отсутствие плужной подошвы на моем участке... зимой покупал бы картоху в магазине))) Гребень только усугубляет последствия жары и засухи.
Но ролик конечно ужасный, так издеваться над людьми, зарабатывая на свой костюм с галстуком.

Андрей6319 написал:
Эх, а я всю жизть мечтал с Вами за музыку поговорить.

......ну о чем с тобою говорить? Все равно ты порешь ахинею, лучше я пойду к ребятам пить, у ребят если мысли поважнее. У ребят серьезный разговор, например о том, кто пьет сильнее. У ребят широкий кругозор - от ларька до нашей бакалеи....... В.С. Высоцкий.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Pavel003, - а на гитаре играете?....., быть фанатом В.С. Высоцкого и не играть (петь) - не верю!

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

В этом сезоне работал мотоблоком почти только в четырех колесном варианте. Намного легче работать. Вчера снял видео о нарезке борозд по свежезапаханному полю. Ничего не делал, что бы его поровнять. Как было запахано, так и пошел по нему нарезать. Главное было первый след проложить. Земля мягкая, с краю еще и уклон после пахоты получился. Пахал в склад. Решил сначала пройти в холостую, что бы сделать колею для колес, а потом нарезать. Расчет оказался правильным. Дальше пошло как по "маслу".

Подскажите новичку. Есть участок сотки 3, вспахан и нарезаны боровки трактором. Хочу сажать картошку с помощью ушастого окучника, как правильно это делать? Получается нужно развалить гребень надвое, закидать картоху и присылать граблчми?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

vetkrs написал:
Подскажите новичку. Есть участок сотки 3, вспахан и нарезаны боровки трактором. Хочу сажать картошку с помощью ушастого окучника, как правильно это делать? Получается нужно развалить гребень надвое, закидать картоху и присылать граблчми?

vetkrs,
Если уже нарезаны гребни, в этой теме, на этой странице есть видео, где на 44 сек. показывают, как надо делать. п.5654289.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458


Зашел в тему "Мотокультиватор Крот ...", почитал. Посмотрел снимки umnyi, где он показывает свою весеннюю пахоту. Наверное под картофель. На снимках видно, что участок перед пахотой про культивирован. Но все равно, наверное, перед посадкой картофеля этот участок будет еще раз обрабатываться, что бы разбить небольшие глыбы. Хотя могу и ошибаться. Между сошниками двухрядного культиватора, если им нарезают борозды, они пройдут. Да и потом, при закрытии немного измельчатся.
К чему я веду этот разговор?. Дело в том, что весенняя пахота лучше смотрится, если пахать плугом, у которого весной отвал меняется на полу отвал с прутьями. На этом моем видео немного видно какая структура почвы при пахоте плугом с таким полу отвалом.

Менять отвалы местами не долго, но качество пахоты у них разное.
На этом видео немного видно это качество пахоты с полу отвалом с прутьями. Структура после него более мелкокомковатая, чем после пахоты с обыкновенным отвалом.
Я не ровняю пахоту перед нарезкой борозд пол картофель, хотя у меня в двухрядном окучнике с расстоянием в 60 см не два сошника, а три.